Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Кто лечит панические атаки, какой врач. Какой врач лечит панические атаки

08.06.2020 в 09:21

Кто лечит панические атаки, какой врач. Какой врач лечит панические атаки

При грамотной медицинской терапии приступы паники излечимы. Часто больные начинают избавляться от проблемы со здоровьем с посещения психолога. Но это неверное решение. Психолог не выявит причины приступов и, не имея права выписывать лекарственные средства, не сможет назначить лечение. Для правильного выбора врача необходимо выявить причины, и лечение панических атак будет результативным.

Причинами паники могут быть физиологические болезни:

  • сердечные патологии (например, пролапс митрального клапана);
  • вегетососудистая дистония (иногда панические атаки называют вегетативным кризом);
  • гипогликемия;
  • гипертиреоз.

Учитывая множество причин, вызывающих необоснованную панику, сначала нужно пойти на прием к терапевту, а также необходимо проконсультироваться с невропатологами, кардиологами, эндокринологами и другими специалистами. Профильные врачи смогут назначить необходимые обследования и выявить (или исключить) органические причины психологического расстройства. При физиологических причинах паники назначается необходимая терапия.

Развитие панического расстройства может возникать по психологическим причинам:

  • как невроз из-за приема мощных стимуляторов центральной нервной системы или противопоказанных лекарственных препаратов;
  • вследствие важных жизненных перемен (необязательно негативных);
  • последствие пережитого стрессового события;
  • у больных депрессией.

При обнаружении расстройств психики у взрослых больных дальнейшее лечение проводит психотерапевт. В большинстве случаев клиническая психиатрическая помощь не потребуется — во время сеансов и проведения методов психотерапии происходит восстановление психического здоровья.

Кто лечит панические атаки, какой врач. Какой врач лечит панические атаки

Состояние после панической атаки. Что чувствует человек после панической атаки

Пациенты, переживающие первые панические атаки, чаще всего подозревают у себя предынфарктное состояние или начало гипертонического криза, настолько тяжелы эти приступы для неподготовленного человека. Если же панические атаки становятся хроническими, то тоже вряд ли корректно говорить об адаптации к ним, об улучшении общего самочувствия во время атак. Напротив, переживший когда-либо панику и узнавший, что именно с ним происходило, проштудирует гору специальной литературы, пороется в интернете и будет с ужасом ждать новых приступов.

Приступы паники тяжело переносятся организмом, хотя принято считать, что существенного вреда здоровью они не причиняют и проходят без последствий. Однако общее состояние у любого человека, пережившего панику, можно сравнить с состоянием послеоперационного больного. Хотя в чем-то самочувствие «паникера» после приступа даже хуже, чем у пациента после операции. Многие современные хирургические манипуляции с телом человека, в первую очередь проводимые под местным наркозом и проходящие успешно, с желаемым результатом, в качестве поощрительного бонуса дарят «потерпевшему» радость «эйфории последействия», когда он оказывается в своей палате и счастливо отходит ко сну.

Панические атаки гораздо более жестко обходятся со своими «клиентами»: любой человек после приступа паники разбит, ослаблен, заторможен, вял. Его психоэмоциональное состояние еще хуже физического. Многие, едва успев отойти от стресса, впадают в самобичевание, обвиняют себя в том, что не могут совладать с паникой, «взять себя в руки». Кто-то утверждается в мысли, что врачи ошиблись, и это наверняка «все-таки сердце», или «все-таки гипертония». И все без исключения после приступа расстроены и угнетены.

Не могу уснуть паническая атака. « Не могу заснуть из-за панических атак »

Не так давно у меня начались панические атаки, за 3 месяца было 4 приступа, и я не могу заснуть каждую ночь, что мне делать?

Владислав

Владислав, ночная бессонница часто случается у людей, страдающих паническими атаками. Но не нужно начинать принимать препараты, которые со временем вызывают зависимость. Вы можете помочь себе сами. Предлагаю освоить несколько действенных способов, как быстро и легко уснуть, и выбрать, какой из них, или может быть, несколько подходит именно вам.

Визуализация «Шарик»

Наверняка в детстве, когда вы не могли уснуть, мама или бабушка советовала считать баранов. Не самый действенный способ, откровенно говоря. Лучше представьте воздушный шарик, в который вы помещаете все свои тревоги, заботы, негативные мысли и отпускаете лететь в небо. Представьте этот процесс, а затем прочувствуйте облегчение, которое наступает, когда шарик отлетает все дальше и дальше. Вы ощущаете легкость и свободу от негативных мыслей. Самое время безмятежно уснуть.

Правильное дыхание

Если вы долго ворочаетесь в кровати и не можете уснуть, обратите внимание на состояние своего тела и дыхание. Постепенно расслабьте мышцы, начиная с ног и заканчивая головой и плечами. Затем вам нужно сымитировать дыхание спящего человека, то есть выдох должен быть длиннее, чем вдох. Через короткое время вы уснете. Этот тип дыхания также может помочь вам и при нарастании ощущения тревожности в дневное время.

Приятный отдых

За некоторое время до сна уделите время себе. Выключите телевизор или компьютер, включите тихую спокойную расслабляющую музыку, приведите в порядок мысли.  Можете принять теплую, но не горячую расслабляющую ванну с любимыми аромамаслами. Также действенный вариант – часовая прогулка на свежем воздухе перед сном. Выберите тот способ, который подходит именно вам, попробовав все три.

Правильное освещение

Некоторые люди испытывают чувство тревоги и дискомфорта, оставаясь одни в темноте. В этом случае стоит позаботиться о мягком приглушенном свете ночника, который будет тускло освещать комнату и не мешать вашему спокойному сну.

Ограничьте информационный шум

Старайтесь не смотреть перед сном новости по телевизору и не читать о них в Интернете. Впечатлительные, склонные к тревожности люди, часто не могут уснуть, услышав об аварии, несчастном случае и т.д. Лично вы помочь кому — то вряд ли сможете. Незачем терзать себя мыслями о плохом.
И напоследок, не стоит на протяжении дня думать, что вы не уснете. Не заостряйте внимание на бессоннице и не накручивайте себя.
Если приступы будут продолжаться, обратитесь в наш психологический центр, где вам помогут разобраться в себе и устранить причины панических атак.

Панические атаки у детей форум. Просмотр полной версии :

Positiff

Здравствуйте! У дочери (8 лет) с детства немного напряженно с нервами (мнительность, тревожность, плаксивость, перепады настроения и т.п.) Проводили неоднократно ЭЭГ, ЭКГ, сосуды шеи смотрели, ЭХО головы, анализы в норме. На приеме у врача: немного пониженное внутричерепное давление (не значимое по словам доктора невролога), немного пониженное артериальное давление, дыхательная аритмия как вариант нормы и адекватная реакция на нагрузку (приседания) у кардиолога. Общее мнение: синдром вегетативной дисфункции. Это неудивительно, т.к. у меня (мать) с 20 лет манифестировала ВСД именно с паническими атаками. С годами при помощи антидепрессантов, нейролептиков, транквилизаторов (принимала около года с психотерапевтом, меняя препараты и комбинации) и при помощи освоения техник, чтения литературы, а главное - ПОНИМАНИЯ своих состояний, я научилась жить держа ситуацию в рамках. Иногда упускаю начало и паника может разрастись, но в основном удается вовремя уловить "куда ветер подул" и погасить приступ или просто спокойно пережить его в несильном варианте. Простите за лирическое отступление.
Так вот несколько месяцев назад дочь у бабушки посмотрела на ночь фильм "детский" про Гарри Поттера, после чего проснулась ночью с первой панической атакой (сильный необъяснимый страх, тошнота - рвота, пописать-покакать, металась по комнате, тремор конечностей). Я объяснила ей, что фильм напугал ее и мозг от "перегрузки" устроил ей такую ситуацию (даже рассказала про адреналин, сама описала ей ее чувства и рассказала, что все понимаю, т.к. сама все это пережила и переживаю иногда до сих пор). Она удовлетворилась моими объяснениями, но в следующий раз у бабушки перед сном с ней снова случился приступ, она сразу позвонила мне (т.к. бабушка вобще слабо понимает, что с ней происходит в эти моменты), путем применения техник дыхания и объяснений важности не убегать сейчас домой, а пережить и сгладить состояние там, где оно опять возникло (чтобы не закреплять ситуационно), мы пережили с телефоном в руке ее панику без рвоты и сильного страха. В след. раз у нее просто был по ее словам дискомфорт без прошлых проявлений, но он напугал ее как раз новизной ощущений. Мы дома снова проработали и продолжаем работать (вместе медитируем, разговариваем, обсуждаем, т.е. я насколько могу обучаю ее как и мой психотерапевт в свое время - меня), т.к. именно полное понимание и осознание проблемы этих состояний и помогает мне.
Вопрос: необходимо ли срочно подключать детского психотерапевта или я могу сама попробовать справиться с этой ролью, имея собственный опыт? Мы и рисуем ее панику страшилкой, потом пририсовываем ей бантик и букетик в лапки, чтобы сделать ее менее страшной, учимся расслабляться через напряжение и т.п. Из таблеток - курс глицина, биотредина, тенотена + элькар, кудесан. Есть ли принципиальная разница в работе психотерапевта с детьми (8 лет)? Просто у меня родился второй ребенок и возить старшую к врачу несколько затруднительно. Или все-таки нужно? Или можно пока понаблюдать?