Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Кто лечит фобии и страхи. Лечение страхов и фобий. Тревожный звонок

02.06.2020 в 10:14

Кто лечит фобии и страхи. Лечение страхов и фобий. Тревожный звонок

Не так давно я узнала, что дочь моей хорошей знакомой – молодая, здоровая девушка – попала в больницу. Я сразу же позвонила ей и спросила, в чем дело.

Кто лечит фобии и страхи. Лечение страхов и фобий. Тревожный звонок

Я за нее так перепугалась. У нее держится субфебрильная температура, болит половина головы, панические атаки, сердцебиение, головокружение. Я позвонила знакомому профессору, он согласился обследовать ее в клинике. С трудом уговорила, чтобы «скорая» забрала ее именно в эту клинику. Теперь ждем результатов обследования.

Я немного знала ситуацию. Дочь тонко чувствует красоту, искусствовед по профессии. Но, как известно, у людей с чувствительным зрительным восприятием также и большая эмоциональная амплитуда. А вот свою эмоциональность девушка, видимо, до конца не реализует, раз потребовалось лечение страхов (но об этом позже). Поэтому я спросила маму:

- А что происходит в ее жизни сейчас? У нее какие-то проблемы?
- Да нет, ничего особенного. Правда, собирается снова поступать в ВУЗ…
- Волнуется?
- Нет, говорит, что не волнуется.
- Говорить она может все, что угодно…
- Да, для нее эта учеба очень важна. Она мне сказала, что единственное, что сейчас ей нужно в жизни – это поступить.
- Мне кажется, что это психосоматические проявления. Ей любить пора, а она все учится. Развивает интеллектуальную составляющую зрительного вектора, а эмоции не реализуются, остаются внутри. Вот поэтому и начинается это болезненное ипохондрическое самокопание, а потом и реальные симптомы появляются. И, конечно же, волнение перед экзаменами обострило ситуацию, раскачало эмоции. Так что успокойся, мамочка, и жди результатов обследования. Я думаю, что там ничего серьезного не будет.

Так и оказалось. А профессор посоветовал им обратиться к психотерапевту. После того, как девушка пропила антистрессовые препараты и поступила в институт, немного успокоилась, болезненные проявления ушли. Только вот надолго ли? До следующей стрессовой ситуации.

Кто лечит фобии и страхи у взрослых. Лечение страхов и тревог в Москве.

Многим людям в своей жизни доводилось испытывать чувство страха. У большинства это единичные случаи и они вполне нормальны. Но бывает так, что боязнь чего-либо становится настоящим наваждением и повергает человека в сильнейшую панику. Например, кто-то до смерти боится темноты, замкнутых пространств, круглых или колющих предметов и прочих вещей. Встречаются и вовсе экзотические причины страхов, например, клоуны.

Неконтролируемый, патологический страх не поддается рациональному объяснению. Тем не менее, это расстройство психики нельзя назвать редким явлением. Причем зачастую первые приступы случаются еще в детском возрасте. Уже тогда необходимо начинать лечение страха, иначе со временем он может приобрести форму фобии. Первые симптомы могут впервые проявиться у и взрослого человека. В любом случае заболевание нельзя игнорировать. Начинать терапию следует как можно раньше, иначе оно может остаться с больным на всю жизнь.

Патологический страх выражается в форме нестандартной, ненормальной, неадекватной реакции на вполне обыденные, безобидные вещи и ситуации. Люди, страдающие такими расстройствами, больше не способны нормально жить. Возможны неудобства бытового характера. Например, человек, не выносящий замкнутых пространств, не может ездить на лифте, и вынужден постоянно пользоваться лестницей.

Нужно понимать, что любые страхи существуют только в голове больного. Навязчивая боязнь представляют собой психическое расстройство, проявляющееся в форме неконтролируемого чувства тревоги, паники. Причем возникает оно в тот момент, когда реально человеку ничего не угрожает. Панические атаки существенно усложняют жизнь больного. Они ограничивают его свободу, корректируют поведение, заставляют избегать определенных вещей или ситуаций. Человеку просто необходимо лечение страхов и тревоги, без помощи специалистов он не сможет вернуться к полноценной, счастливой жизни.

Особенности, виды и симптомы

Отличительной особенностью тревожного расстройства является замкнутость человека в себе, ограничение социальных контактов, чувство неуверенности, перестают дальнейшее развитие в любой сфере деятельности. Как правило, возникает как ответ на негативные социальные факторы, стрессовые ситуации.

Важно: отличить норму и патологические проявления сможет только квалифицированный специалист после проведения диагностических мероприятий и тестирований. Зачастую страх или тревожное чувство может появляться в качестве целесообразного, защитного механизма при определенных обстоятельствах.

Классификация включает несколько видов тревожного расстройства:

  1. Тревожно-депрессивный тип. Человек испытывает тревожность постоянно, хотя реальной угрозы безопасности не существует. Как правило, выражается в патологических поведенческих реакциях или ухудшении общего физического здоровья
  2. Тревожно-фобический. Возникновения навязчивого чувства опасности. Предшественником служат предшествующие психологические или физические травмы. Будущие страхи также могут возникать на почве опасений, что прошлые ситуации вновь повторятся и причинят человеку вред
  3. Социальный. Пациент сокращает количество контактов с другими людьми к минимуму. Даже при самом обычном наблюдении могут возникать ощущение дискомфорта. Даже небольшую критику воспринимают очень болезненно
  4. Адаптивный. Смена постоянного места жительства или адаптация к иным новым условиям проходит затруднительно
  5. Органический. Развивается на почве возникновения иного соматического заболевания. Чаще всего тревожность сопровождается головными болями различной интенсивности, ухудшением памяти, сбои в ЖКТ и сердечно-сосудистой системе
  6. Смешанный. Одновременно проявляются признаки тревожного состояния и снижение эмоционального фона.

Страх болезни фобия, как избавиться. Общие сведения и классификация

Страх болезни фобия, как избавиться. Общие сведения и классификация

Боязнь заболеть называется нозофобией. В переводе с древнегреческого «φόβο» — страх, «νόσου» — болезни.

В некоторых случаях проявление такого состояния может быть симптомом развития какого-то серьезного психического расстройства, в частности шизотипического , обсессивно-компульсивного, ипохондрического или депрессивного нарушения.

В современном мире представлено большое количество страшных заболеваний, которые, если могут не оказаться смертельными, то значительно навредят здоровью человека. Вполне естественно, что люди хотят их избежать.

Некоторые личности испытывают страх заболеть даже чем-то излечимым, кто-то может бояться конкретного заболевания. Именно на основании разнообразных страхов и строится классификация нозофобии.

  1. Боязнь неизлечимого заболевания. Такая фобия подвязана к страху смерти.
  2. Карцинофобия — страх онкологии.
  3. Фтизиофобия — боязнь инфицирования палочкой Коха, страх перед туберкулезом.
  4. Боязнь шизофрении, в частности у тех людей, которые имеют генетическую предрасположенность.
  5. Маниофобия — страх перед психическими заболеваниями.
  6. Кардиофобия — пугает возможность сердечного заболевания.
  7. Спидофобия — боязнь инфицирования СПИДом или ВИЧ.
  8. Патройофобия — боязнь наследственности, в частности наследственных заболеваний. Особенно, если имеется личный опыт наблюдений за кем-то из родственников, имеющих серьезную патологию, за их мучениями.
  9. Венерофобия — страх заразиться венерическими заболеваниями, в том числе сифилисом.
  10. Лисофобия — страх подцепить бешенство, в частности потерять рассудок.
  11. Дерматопатофобия — боязнь кожных заболеваний. Наиболее восприимчивы люди, которые сильно переживают за свою внешность.
  12. Мизофобия — страх микробов, которые могут вызвать инфицирование любым заболеванием.

Нозофобия также различается по степени проявлений, по тому, на какой стадии развития заболевания находится нозофоб.

  1. Все мысли о возможности заболеть вызывают небольшое чувство тревоги.
  2. Начинается состояние ипохондрии. Человек не думает о том, что может заболеть, он уже предполагает то, что чем-то инфицирован. При этом характерны симптомы, напоминающие депрессивное состояние. Но вместо тоски, присутствует подавленность, страх и мнимые боли.
  3. Боязнь обретает навязчивость. Практически все время занимают мысли о том, чтоб не заразиться. Человек может предполагать у себя наличие болезни, но не занимается самолечением.
  4. Фобия настолько сильна, что провоцирует на принятие определенных мер, позволяющих обезопасить себя. Она также вызывает желание заняться самолечением. При этом действия нозофоба будут неадекватными. К примеру, если человек думает о СПИДе, он начинает лечиться, дезинфицируя марганцовкой свои половые органы, или вовсе отказывается от секса.

Источник: https://psihologiyaotnoshenij.com/stati/lechenie-fobiy-strahov-tradicionnoe-lechenie-strahov-i-fobiy

Кто лечит фобии и страхи у детей. Другие причины

Чрезмерная фантазия

Увлечение фантастическими мультфильмами и книгами, ужастиками может порождать в сознании ребёнка существование потустороннего мира, параллельной реальности. На фоне богатой фантазии это чревато бессонницей и элементарной бытовой трусостью. Боязнь спать без света, идти одному в другую комнату, заглянуть в чулан или подвал становятся настоящими психотравмирующими ситуациями. Любая тень на стене воспринимается как монстр, любой шорох — как присутствие привидений.

Социальная дезадаптация

Любой межличностный конфликт вне дома может превратиться для ребёнка в устойчивую боязнь дальнейшего общения и новых знакомств. Причиной может стать самая незначительная ситуация — вскользь брошенное обидное слово, публичное высмеивание, грубое замечание со стороны воспитателя или учителя. В дальнейшем это будет проявляться в скованности и аутизме .

Постоянное напряжение

Причина может присутствовать как в семье, так и в социальном окружении вне дома (в детском саду, школе, дворовой компании). Если ребёнок постоянно слышит о каком-то конкретном ужасном случае (убийстве, смерти, пожаре), у него вырабатывается к нему устойчивая боязнь. Дошкольники, например, часто придумывают себе монстров и стараются облегчить свою ношу, напугав ими других. Известен феномен цепной реакции, когда в группе детсада малыши боялись одного и того же чудовища, которое оказалось плодом воображения одной из девочек. Такие ситуации — далеко не редкость.

Психические расстройства

Страхи свойственны детям, страдающим различными заболеваниями нервной системы и психики. Если они вовремя не были распознаны взрослыми, то могут перерасти в серьёзные патологии. Чаще всего причиной становятся неврозы.

Копирование реакции

Психотерапевты считают, что в насаждении детских страхов чаще всего виновато общество, окружающее ребёнка. При столкновении с чрезвычайной ситуацией он смотрит на реакцию других людей — родителей, сверстников, взрослых. В зависимости от того, какая она — испуг или спокойствие — у него формируется устойчивый паттерн поведения. В следующий раз он отреагирует на неё так же.

Это доказывает исследование, проводившееся в одном из детских садов. Участники были старшего дошкольного возраста. В зоопарк этого города завезли редкое животное необычного вида — трубкозуба (экзотическую земляную свинью). В первой группе на занятиях воспитатели показывали фотографии этого зверька и, умиляясь, рассказывали, какой он симпатичный, добрый и общительный. Второй при этом говорили совершенно противоположное — насколько он опасный, агрессивный и неуправляемый хищник, который нападает на человека.

После 2 недель подобной работы детей отвели в зоопарк. Как и следовало ожидать, малыши первой группы умилялись на необычное животное, подобно воспитателям, хотели его погладить и не испытывали никакого страха. Дошкольники второй группы даже не подходили к его клетке, жались к взрослым, а некоторые девочки визжали, когда зверёк пытался приблизиться.

Кто лечит фобии и страхи психолог или психиатр. Особенности заболевания

Паническое состояние — естественный ответ организма на эмоциональные стрессы, при котором происходит резкий выброс адреналина в кровь (запускается механизм ответа на возможную опасность). Гормональный излишек адреналина провоцирует:

  • ускоряется сердцебиение;
  • учащается дыхание;
  • происходит гипервентиляция легких;
  • в крови снижается количество оксида углерода;
  • появляется головокружение;
  • немеют конечности (покалывание в пальцах);
  • ощущается шевеление волос.

Реакция на приближение опасности — естественна и нормальна. Но если сильнейший страх возникает без причины и без наличия опасной ситуации, то паника — нарушение, при котором включение аварийного режима является гормональным сбоем.

Кто лечит фобии и страхи психолог или психиатр. Особенности заболевания

Различают такие разновидности приступов:

  1. Спонтанные — проявляются неожиданно и беспричинно.
  2. Ситуационные — возникают из-за какого-либо волнующего события или перед ним (конфликты, ссоры, экзамены и тому подобное).
  3. Условно-ситуационные — возникают при химических и биологических причинах (применение наркотических веществ, кофеина, алкоголя либо изменение нормального уровня гормонов).

Признаки паники похожи на сердечные приступы. У больных может возникнуть боль в области сердца, учащение сердцебиения, появляются проблемы с дыханием. При этом попытки стабилизировать состояние сердечными препаратами не эффективны.

Симптоматика типичных панических атак:

  • головокружения;
  • обморочное состояние;
  • тошнота;
  • озноб или потливость;
  • тремор конечностей;
  • неконтролируемый страх;
  • сюрреализм и деперсонализация («происходящее — нереально»).

В некоторых случаях приступы не сопровождаются появлением паники или страха, но возникают ощущения подавленности, тоски, плаксивости и даже агрессии.

Кто лечит фобии и страхи психолог или психиатр. Особенности заболевания

Видео лечение фобии | как избавиться от фобии?