Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Когнитивные ошибки, приводящие к чувству вины у людей, переживших травму.

02.06.2020 в 12:26

Люди, пережившие травму, часто, испытывают неуместное чувство вины о поступках, которые они совершили, или, по поводу того, что они не сделали. Психолог Эдвард Кубани и его коллеги отметили, что пережившие травму, часто, искажают свою роль в травматическом событии, в результате чего, они испытывают неуместное чувство вины.
Исследователи выделяют четыре категории искажений:


1 преувеличение собственной роли и ответственности за результат травматического события.
Когнитивные ошибки, приводящие к чувству вины у людей, переживших травму.
2 полагают, что их действия менее оправданы, нежели считает другие.
3 приходят к выводу, что они виноваты в совершенном деянии, даже если их действия основывались на их ценностях.
4 делают вывод о том, что они "Знали", что событие произойдет, еще до его наступления.
Ниже приведен список когнитивных искажений, которые приводят к посттравматическому чувству вины. Этот список может быть использован для идентификации причиняющих беспокойство мыслей у людей, перенесших травматический опыт.

Эффект знания задним числом.
Данная когнитивная ошибка основывается на знание исхода события, что приводит к "Чувству" того, что мы на самом деле все знали с самого начала - например, интуиция или голос нам говорили об этом.
Пережившие травматический опыт, часто, ошибочно полагают, что они знали о том, что это событие произойдет, или, что они упустили что-то из виду, что могло бы "Сигнализировать" о наступающей "катастрофе". Кроме того, люди с данной когнитивной ошибкой делают в последствии вывод о том, что они допустили наступление события.

Преувеличение своей роли в событии.
Каждое событие состоит из множества факторов, но, мы склонны преувеличивать нашу собственную роль в нем, например, жертва насилия, которая винит себя за то, что не рассказала полиции о случившимся. Часто, это напоминает туннельное виденье, другие факторы не учитываются или не рассматриваются: родных, которые не способны её защитить, полицию, которая не смогла поймать преступника, преступника, который совершил насилие.
Я мог бы это предотвратить = я причина этого.
Просто потому, что вы могли бы предотвратить вероятность события, совсем не означает, что вы являетесь причиной. Джейн думает про себя: "если бы я только поймала такси вместо того, чтобы идти пешком, на меня бы не напали! Одна делает ошибку, игнорируя намерения нападавшего и, в конечном счете, его ответственность.
В том случае, если я обладаю полномочиями, то я несу ответственность за произошедшее.
Некоторые пережившие травму допускают ошибку, думая, что, поскольку они несли ответственность - возможно, потому, что являлись ответственным лицом - они могли предотвратить исход ситуации. Они говорят "это Была моя Работа, я Должен был Быть Более Внимательным", игнорируя непредсказуемость ситуаций и вариативность исходов; или достаточную очевидность предсказуемость явлений ("люди, которые находятся на терминальной стадии рака умирают".
Мы иначе принимаем решения или действуем в чрезвычайных ситуациях.
Пережившее травматическое событие, часто, испытывают чувство вины по поводу того, как они вели себя в то время. Они могут говорить: "почему я замер? "; или"почему я не мог ничего сказать? ""Почему я не сопротивлялась? Наше мышление начинает функционировать иначе в угрожающей ситуации. Рациональные варианты поведение, которые могут казаться нам очевидными в безопасной ситуации, не могут прийти нам в голову, когда мы находимся в ситуации витальной угрозы. Мы защищаемся автоматическими формами реагирования, биологически обусловленными стереотипами (заморозка, бегство, борьба.
Посттравматические руминации.
Обычно, оглядываясь назад и оценивая поведение, предшествующее травматическому событию, люди думают:
"Почему я не мог просто сказать, закричать? ";"Почему я просто не мог свернуть в другую сторону? Это несправедливо по отношению к себе - человек так устроен что он думает только, основываясь на текущих мыслях, возникающих в момент ситуации, на основе позитивных глубинных убеждений ( "Я в Безопасности; Ничего Страшного со Мной не Может Произойти, мир Безопасное Место". У вас не было сведений о поведении других людей, у вас не было убеждений о возможном вреде, поэтому ваше поведение соответствовало вашим когнициям. Это не хорошо и не плохо, но вы определенно не могли в тот момент думать иначе, поскольку ваш опыт говорил вам о другом исходе.
Фантазирование о высоком стандарте.
Возможно, что у вас в голове есть необоснованно завышенный стандарт? Вы ожидали больше чем было возможно? После травматической ситуации некоторые люди говорят: "Я Должен был Сделать Что-то, я не Знаю, что Именно, но я Должен был Сделать это". Более разумно было бы спросить себя: "что я бы ожидал от друга, если бы он прошел через подобную ситуацию? Сосредоточение внимания на том хорошем, что могло бы произойти, если бы я поступил иначе.
Обычно, для людей, переживших травму характерно "Контрфактуальное Мышление" - думать о том, что могло бы произойти, если бы события развивались бы иначе. Часто люди представляют, что если бы они поступили иначе, то это привело бы обязательно к позитивному исходу. Они игнорируют возможность - равную вероятность -, что, действуя иначе это могло бы привести к еще худшему результату.
Например, Джейн чувствовала себя виноватой, когда она думала "что, если я только попыталась бы бежать? " Но, при этом, она игнорирует возможность того, что насильник мог бы причинить ей еще большую боль.
Не обращать внимание на преимущество вашего решения.
Часто, люди пережившие травматический опыт забывают о преимуществах того как они себя вели в ситуации (как бы это не звучало ужасно. Подумайте:
Можно ли обратить внимание на преимущества варианта, который вы выбрали, чтобы справиться с ситуацией?
Каковы преимущества пути, который вы выбрали?
Были ли варианты, выбор которых мог бы привести к худшим результатам?
Я должна (должен) был действовать на основе "Интуиции" или "шестого чувства".
Обычно, человек очень рационален и действует на основе наблюдаемых доказательств. В случае если бы мы действовали на основе догадок, то, вероятно, мы бы вели себя очень странно. Мы бы обвиняли других людей в том, что они не делали; мы бы каждый день готовились бы к концу света и тд.
Обвинять себя, даже если вы не предпринимали никаких действий.
Иногда, пережившие травму склонны переживать чувство вины не из-за их поведения, а просто потому, что исход ситуации был ужасным (или непредсказуемым. Пример: "Я Виноват Потому, что Кто-то Умер", при этом вы не обращаете внимание на то, что это не было результатом вашего поведения.
Обвинять себя за то, что испытывал (испытывала) определенные эмоции в травматической ситуации.
Человеческое существо - эмоциональное животное. Солдаты, иногда, винят себя за чувство страха, несмотря на то, что это нормальная автоматическая эмоциональная реакция на опасность. Некоторые жертвы сексуального насилия имели опыт сексуального возбуждения в процессе насилия, а затем испытывали стыд/вину, поскольку, у них присутствовало это чувство. Однако, сексуальное возбуждение во многом непроизвольная реакция - это вовсе не означает, что вы на самом деле хотели этого.
Нельзя принимать решение, если все варианты плохие - это аморально.
Многие жертвы травмы сталкиваются с целым рядом возможных поведенческих вариантов в травматической ситуации, однако, все они приводят к плохим исходам.
Жертвы насилия часто размышляют над моральностью своего поведения. Тяжелые размышления о собственных поступках - надо ли было бороться или нет, надо ли рассказать про насильника отца или нет, поскольку его могут посадить -, приводят к усугублению состояния.
Солдаты, часто находятся в ситуации "Убить или Быть Убитым", или девушка подросток сообщившая про своего насильника отца может избежать дальнейших попыток насилия над ней. В этих условиях, выбирая "Наименее Худший" для своей жизни вариант - вы поступаете высоконравственно.
В случае если я чувствую, что это так, то, значит это правда.
Просто потому, что вы чувствуете вину по поводу произошедшего, еще не делает вас виноватым. Эмоции, часто дают ощущение правды или неправды чего-либо. Аналогией может быть тот факт, что чувство очень похоже на купленный лотерейный билет, который, однако, не делает вас победителем, и, еще не факт, что вы выиграете. Денис московченко.