Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Лечение фобий страхов. — Традиционное лечение страхов и фобий —

24.05.2020 в 18:39

Лечение фобий страхов. — Традиционное лечение страхов и фобий —

(или как потратить много денег, а фобию так и не вылечить)

Человек, который ищет, как избавиться от фобии, рискует угодить в одну из 2-х ловушек неэффективной терапии фобий.

Лечение фобий страхов. — Традиционное лечение страхов и фобий —Первая и самая опасная ловушка — это медикаментозное лечение фобий. Кто не слыхал о таких словах как «транквилизаторы», «гидазепам», «барбовал», «новопасит»?

И, действительно, человек после приема медикаментов чувствует небольшое временное облегчение, т.к. лекарства позволяют замедлить возбуждение в коре головного мозга и притупить страх. Рождается иллюзорная надежда на излечение. И фармацевтические компании делают на этой надежде огромные деньги.

Но медикаменты никак не влияют на очаг фобии в мозге. Корень проблемы остается!

ДОКАЗАНО КЛИНИЧЕСКИ!!! После прекращения курса приема лекарств фобии и страхи возвращаются, причем нисколько не ослабленными !!!

Дополнительные доказанны е потенциальные опасности медикаментозного лечения (достаточно посмотреть аннотацию к соответствующим медикаментам) :

  • Развивается физическая зависимость.
  • Неминуемая психологическая зависимость от лекарств.
  • Может ухудшаться память и внимание, наступать сонливость, депрессия, агрессивное поведение и др. побочные эффекты.

Лечение фобий страхов. — Традиционное лечение страхов и фобий —Вторая ловушка — это попасть к психотерапевту, который использует для терапии фобий устаревшие или малопригодные для устранения страхов методы. К таким методам мы относим:

  • психоанализ;
  • расстановки по Хеллингеру;
  • экзистенциальную терапию;
  • трансперсональную психотерапию;
  • гештальт-терапию (с некоторыми оговорками).

Некоторые из наших клиентов до обращения к нам проходили психоанализ несколько лет (!), безуспешно пытаясь вылечить свою фобию.

Боязнь болезней фобия, как избавиться. Почему возникает такой страх?

Не надо бояться смерти, ведь это естественное окончание жизни человека. Однако не все могут принять такой факт и не хотят смириться с этим. В глубине данного явления лежат проблемы, связанные с личностным восприятием окружающей действительности.

Боязнь болезней фобия, как избавиться. Почему возникает такой страх?

Полное отсутствие страха смерти также невозможно. Это считается одним из видов психологического нарушения. Отказаться от опасений по поводу своей кончины абсолютно невозможно. Присутствие невыраженного страха не должно чересчур пугать. Однако, когда эмоции по этому поводу зашкаливают, стоит призадуматься.

Боязнь умереть может быть сопряжена с массой факторов. Они могут присутствовать еще с детства. Страх смерти, причины которого разнообразны, является одним из самых серьезных видов фобических расстройств. Основные факторы:

  • Страх болезни или тяжелой кончины. Многие люди боятся именно этого. В основе их фобии лежат телесные ощущения. Такие пациенты боятся боли и агонии. Эти фантазии могут подкрепляться каким-то заболеванием или определенным негативным опытом, который испытал человек в прошлом.
  • Бессмысленный уход. Большинство пациентов опасаются умереть, не оставив следа. То есть не сделать в жизни чего-то значительного. Такие люди все время опаздывают. Они гонятся за удачей. Хотят добиться чего-то значимого, чтобы их оценили. Боязнь ухода без успешно выполненной задачи для них хуже телесных мук.
  • Утрата контактов. Данному фобическому расстройству подвержены люди, страдающие от одиночества. При этом они боятся умирать, оставшись наедине с собой. Такие пациенты не могут долго находиться одни. Здесь причиной служит сниженная самооценка и нарушение социализации.
  • Религия и суеверия. Люди, которые погружены в какие-либо убеждения, боятся умирать из-за того, что после смерти они попадут в какое-то страшное место. Боязнь ада часто намного сильнее, чем самой смерти. Многие ждут смерти с косой или чего-то подобного.

Лечение фобий и страхов. Как вылечить

Специалисты утверждают, что существуют разные методы лечения фобий, отличающиеся по типу воздействия на человека. Лечить укоренившиеся страхи возможно следующими способами:

  1. Гипнотерапия. Лечение любых фобий и страхов стало возможным на бессознательном уровне со второй половины 20 века благодаря открытию метода гипнотерапии. Суть метода заключается во внушении врачом нашему подсознанию позитивного восприятия наших страхов. Метод очень сложный и имеет множество нюансов, т.к. успешность его исключительно зависит от профессионализма гипнотерапевта. Однако, лечение фобий гипнозом, не самый редкий способ борьбы со страхами.
  2. Лечение фобий медикоментозным способом. Применяется в случаях, когда остальные методы не эффективны, а больной находится в постоянном состоянии депрессии, паники и тревоги. Медикаментозное лечение страха имеет право назначить только лечащий врач . Для достижения наилучшего эффекта применяются препараты группы бензодиазепинов. Они могут помочь преодолеть фобии в короткие сроки, однако могут иметь побочный эффект в виде привыкания. Поэтому прием этих лекарств жестко регламентирован в дозировке и сроках приема. Механизм действия бензодиазепинов заключается в торможении процесса нервного возбуждения. Другая группа препаратов более распространена в лечении страхов и фобий – это антидепрессанты. Они начинают свое действие на организм больного только спустя 5-10 дней приема, могут спровоцировать побочные эффекты в виде запора, сухости во рту, дрожи в конечностях. Однако это лекарство имеет существенное преимущество – не вызывает привыкания. Механизм действия антидепрессантов в лечении фобий – блокировка распада тех веществ в организме, которые отвечают за позитивный взгляд на мир и хорошее настроение: серотонина и дофамина.

Страх болезни фобия, как избавиться. Страх болезней: нужно ли бояться болезни? Как избавиться от страха?

Страх болезни фобия, как избавиться. Страх болезней: нужно ли бояться болезни? Как избавиться от страха? Страх болезни может серьезно нарушить вашу нормальную жизнь, вмешиваясь в нее на работе, в школе, дома или в отношениях с людьми.

Страх болезни — это одна из тех фобий, которые включают в себя больше, чем один страх. Например, страх болезни может на самом деле быть боязнью микробов, больниц или даже страхом смерти или ада.

Все это может внести свой вклад, чтобы породить страх болезни. В действительности, некоторые из этих опасений могут фактически быть источником страха перед болезнями.

Человек, который борется со страхом болезни, тратит не только свою физическую энергию, но также и душевную.

Что вызывает страхи болезней

Он может просто появиться, как взрослые, например, говорят ребенку: «Немедленно идите в ванную и вымойте руки, а не то заболеете от всех этих микробов на руках». При неправильно сказанном слове или неправильной интонации, у ребенка это может трансформироваться в чувство, что его собственные руки могут вызвать болезнь.

Болезнь, в свою очередь, может привести к физической боли. Конечный результат может быть даже таким — у человека появляется вера, что просто прикоснувшись к чему-то, это может привести к смерти. На самом деле это «извращенная» вера или, иными словами — страх.

Страх в конечном итоге перерастает в нечто изнурительное и всепоглощающее. Те, кто испытывает этот страх, обнаруживают, что им сложно сосредоточиться на других вещах, кроме единственного предмета — самого страха болезней и страданий. Они могут попытаться разговаривать о чем-то другом, но часто возвращаются к своим страхам.

Они даже могут попытаться отрицать страх и мысли о нем, но в стрессовой ситуации становится очевидным, что они имеют очень мало контроля над ним, и что их страх диктует им, что они должны делать.

 Симптомы

  • Постоянное беспокойство
  • Приступы паники
  • Недостаток кислорода
  • Нерегулярная или повышенная ЧСС
  • Дрожь
  • Обмороки
  • Желание бежать
  • Желание вымыть руки

Как преодолеть страхи болезней

Не страдайте понапрасну. Не ждите ни минуты, чтобы избавиться от страха и этих ненужных страданий в вашей жизни.

Один из величайших инструментов для победы над страхом — это помочь вашему мозгу понять разницу между эмоциональной реакцией (основанной на страхе) и рациональным или логическим ответом. Это первый большой шаг. Второй шаг — поиск настоящего (действительного) источника страха — будет также иметь важное значение для разработки плана по преодолению страха.

  • Поймите, что вероятность смертельного заболевания крайне мала. В большинстве случаев, люди, которые заболели какой-либо смертельной болезнью получили ее вследствие ошибок, которые очень редко случаются. Вам не нужно крайне беспокоиться все время, а только тогда, когда жизнь действительно требует этого.
  • Возьмите отпуск. Да-да, вы не ослышались. Часто страх болезни вызывается стрессом. Возьмите выходные, чтобы расслабиться. Посетите что-то вроде пляжа или прекрасного леса. Просто отдохните от всего пару дней в тихом месте. Отдохните там, где вам нравится, и вы можете быть с тем, кто вам нравится. Просто убедитесь, что это прекрасное место, чтобы уйти и забыть все свои неприятности.
  • Вам не дали жизнь, чтобы вы могли тратить ее, беспокоясь о болезнях. Живите с верой в лучшее, а не со страхом худшего. Пока вы живете — делайте это весело. Не бегите впереди себя, думая, что вы собираетесь умереть в молодом возрасте.
  • Посетите врача, если вам действительно это нужно. Позвольте ему рассказать вам больше о ваших опасениях, чем это сделал бы кто-нибудь еще. Надейтесь, что доктор знает свое дело, и поможет вам перестать беспокоиться по поводу болезней или заражения ими.

Видео как лечить фобии.