Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Кто для мужчины важнее жена или ребенок. Муж и жена: целое или делимое

07.11.2022 в 04:32

Кто для мужчины важнее жена или ребенок. Муж и жена: целое или делимое

Сложно найти золотую середину в вопросе кто же главнее для женщины муж или ребенок. Сложно, но можно. И не только женщина должна решать эту задачку. Если мужчина с первых дней появления ребенка сможет перестроиться, научится помогать жене, будет делить с ней все заботы пополам, то женщине будет гораздо проще адаптироваться в новой роли мамы и правильно расставить приоритеты. Ей гораздо проще будет найти время и на себя, и на любимого мужа, не зацикливаясь только лишь на воспитании детей.

В семье всё должно быть гармонично. Спокойная счастливая женщина, любящий и любимый мужчина, здоровые и радостные дети.

И мужчина, и женщина должны помнить, что становясь мамой, жена не перестаёт быть Женщиной. Ей по-прежнему хочется чествовать себя желанной и любимой, ей по-прежнему нужно личное пространство. В конце концов, ей нужно свободное время, чтобы  отдохнуть, наполниться энергией, которой питаются все члены семьи. У наполненной отдохнувшей женщины найдутся и силы, и время на каждого. Она с удовольствием будет дарить свою любовь и нежность и мужу, и детям. Не спрашивайте кто важнее муж или ребенок, учитесь делить свою энергию поровну.

Невозможно построить гармоничную семью оставаясь лишь прекрасной женой и любовницей, точно так же и не получится счастья, если женщина только идеальная мама. Развиваться и расти нужно в каждом направлении.

Кто важнее муж или дети. Хороший пример для детей

Большинство родителей, мечтая о будущем, видят себя в кругу взрослых детей и внуков. Конечно же, в наших мечтах все счастливы, здоровы и успешны. Однако станут ли эти грезы реальностью — зависит в том числе и от выбора, который мы делаем уже сегодня.

Если вы даете ребенку хороший пример отношений, если он видит вашу искреннюю заботу о муже и его ответное внимание и благодарность, если в семье есть гармония и счастье между взрослыми — проблем при построении собственных отношений у него не будет.

Ведь он с детства знает, какой должна быть семья. И будет искать человека, с которым можно будет построить то же самое.

И наоборот. Регулярные конфликты, непонимание и нездоровые отношения между взрослыми вредят не только им самим, но и в перспективе их детям. Наблюдая за тем, что родители несчастливы в браке, ребенок подсознательно делает вывод, что семья — это что-то неприятное, сложное, ненужное. У него складывается мнение, что нужно или жить в паре ради каких-то своих целей (например, меркантильных) или вовсе оставаться одному. Потому что образа счастливой семьи у него никогда не было.

Также ребенок перенимает и конкретные модели поведения. К примеру, после родов женщина сочетает в себе две роли — не только жены, но и мамы. И часто вторая роль выходит на первый план. Она становится ТОЛЬКО мамой — как для ребенка, так и в какой-то степени для мужа. Она ощущает повышенную потребность заботится о нем, но при этом может отчитать за «шалости» (то, что, по ее мнению, делать не стоило). Она не считается с мнением мужа, потому что «что бы он там понимал вообще». Она требует от него послушания, что может со стороны казаться странным, но в целом так и есть. И если муж осмелится настоять на своем, то жена-мама это воспримет с огромной обидой и даже удивлением.

Мальчик, который видит данную модель семейных взаимоотношений, может навсегда остаться в душе инфантильным подростком. Даже когда он вырастет и заведет собственную семью, то подсознательно будет считать, что жена должна носиться с ним, как с маленьким, исполнять прихоти и заботиться наравне с ребенком.

Кто для мужчины важнее жена или ребенок. Муж и жена: целое или делимое

Для девочки такой пример из семьи родителей грозит повторением ситуации — уже в ее отношениях с мужем. Она практически со старта молодой семьи будет готова взвалить на себя бремя ее главы, будет тянуть все сама, не допуская партнера в решение любых важных вопросов. Согласится ли он на такую модель взаимоотношений — вопрос спорный.

Поэтому если вы хотите, чтобы ваш ребенок имел перед глазами хороший пример, стройте свое семейное счастье с мужем вдвоем. Пусть отношения с ним станут для вас приоритетными. Не только ради самой себя, но и ради счастливого будущего для своего ребенка.

Отношение семье муж и дети. Что такое семья?

Отношение семье муж и дети. Что такое семья?

Семья

Перед тем, как углубиться в понятии «что такое семья и семейные отношения», остановимся на видах, нормах, методах построения  взаимосвязей в семье, рассмотрим основные понятия.

Семья – это особая ячейка общества, построенная на особых, доверительных отношениях между людьми, близкими друг другу по духу, интересам, имеющими родственные связи. Индивидуальность характера каждой личности определяет структуру семьи, уровень нравственности внутри неё, напряжённость психологической атмосферы.

Семейные отношения – это комплекс взаимосвязей, выстраивающихся между членами ячейки общества. Каждая личность, принимающая участие в таком взаимодействии, рано или поздно сталкивается с неминуемыми проблемами, которые вынуждена решать. Совместное проживание даже двух людей влечёт за собой возникновение недопониманий, ссор, споров, негативных эмоций, требующих выхода. Чтобы социальная ячейка общества росла и развивалась, преодолевала точки кризиса, нужно постоянно работать над ней.

На семейные отношения оказывают своё влияния разные факторы:

    • уровень образования членов;
  • ценности;
  • традиции;
  • мораль;
  • культура;
  • нравственность.

Ячейке общества, как и любому другому субъекту психологии, свойственны кризисы и недопонимания, разводы, расставания. Как не допустить их возникновения, вовремя остановить развитие негативных моментов, мы рассмотрим далее.

Как правило, семья включает в себя несколько человек. Основными её элементами являются муж и жена, к которым, со временем, примыкают дети. Каждый, входящий в состав семьи, член, постоянно находится на пути достижения целей и стремлений. Гармоничные внутрисемейные отношения являются фактором, определяющим достижение этих целей. Создание, поддержание и сохранение духовной взаимосвязи между супругами и их детьми – основа гармонии в семье.

Евгения Немкова

Члены семьи выполняют разные функции:

  • ведут домашнее хозяйство;
  • зарабатывают денежные средства;
  • удовлетворяют собственные потребности;
  • развиваются;
  • учатся;
  • культурно проводят своё свободное время.

Особое значение имеет правильно организованный семейный досуг. Его наличие в повседневной жизни – важный фактор, помогающий поддерживать уют в доме, достигать намеченных целей.