Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Первые и вторые жены. Первая жена от Бога, вторая от черта, значение пословицы

07.11.2022 в 15:54

Первые и вторые жены. Первая жена от Бога, вторая от черта, значение пословицы

Простолюдины часто говорят, что первая жена от Бога, а вторая от чёрта, добавляя, что третья от людей. Я растолкую значение вошедшей в обиход пословицы.

Дело тут в народной мудрости и моих личных наблюдениях. Я никого не призываю жить в плену первого брака и тянуть свой несчастный крест до могильной плиты.

Вторые по счёту браки принято считать более крепкими, обдуманными, не скороспелыми, а взвешенными. Да и сама пословица перестала быть актуальной в эпоху современности.

Смотришь, только поженился, уже идёт бобылём. Не сошлись характерами, пришлось развестись – зачем себя мучить. Надеюсь, что со второй по счёту женой таких размолвок не предвидится.

Пожалуйста, не верьте мне наслово, но первая жена и вправду от Бога.Сами посудите, в крайнем случае, спросите у родных.Первый брак почти всегда основан на искренних и неподдельных чувствах, не опошленных и неискушённых.Любовь – вот что царит между супругами.Вы, бросаясь в омут с головой, принимаете подарок судьбы, человека, ниспосланного свыше.Ваша встреча, как правило, происходит случайно и непредвиденно.Именно первая жена принимает Вас со всеми недостатками, выискивая те немногочисленные достоинства.Вы вместе учитесь уступкам, погашению конфликтов, но главное, что Вас объединяет – это любовь.

Когда семья даёт трещину и Вы разводитесь, происходит озлобление, в душе селится осторожность и недоверие, боязнь вновь обмануться, наступить на те же грабли.Вторая жена от черта – не потому, что она плохая, а по причине растраченной Вами благодетели и неудачной попытки сохранить то, что имели.Зачастую, второй брак характеризуется расчётом и корыстностью, жилищным метражом и моложавостью, на которую падки многие мужчины.Тот опыт, который Вы приобрели, обнуляется, поскольку рядом с Вами оказывается другая женщина, не готовая разменивать жизнь, довольствуясь исключительно пламенным чувством.Вторая по счёту жена, будучи в зрелом возрасте, имеющая за плечами, как и Вы, неудачный супружеский опыт, обращает внимание больше на перспективность, денежность, щедрость, а не духовные качества избранника.Есть второй, будет и третий.

Иногда говорят, что третья жена от людей. Пословица, в данном случае, намекает на то, что Вы довольствуетесь случайными встречами, разыскивая среди людей женщину, в точности похожую на первую супругу, данную Богом, но не оценённую Вами по достоинству.

Материал подготовил я- Эдвин Востряковский.

Связанные вопросы и ответы:

1. Какие причины могут привести к разводу первой жены и замужеству за вторую

Ответ: Привести к разводу первой жены и замужеству за вторую могут различные причины, такие как несовместимость характеров, измена, финансовые проблемы или различия в жизненных ценностях. Однако главным фактором является отсутствие взаимопонимания и уважения в отношениях, что часто приводит к распаду брака.

2. Как изменяется отношение первой жены к своему бывшему мужу после того, как он женится во второй раз

Ответ: Отношение первой жены к своему бывшему мужу может измениться в зависимости от обстоятельств. В некоторых случаях она может испытывать горечь и обиду, особенно если развод был неоднозначным или болезненным. Однако, иногда она может радоваться за своего бывшего мужа, если видит, что он нашел счастье во втором браке.

3. Какие преимущества и недостатки могут быть у первой и второй жены

Ответ: Преимущества первой жены могут включать в себя глубокую историю отношений, общих детей, а также понимание и уважение друг к другу. Недостатками могут быть рутина и пережитые конфликты. В то время как у второй жены может быть новизна, страсть и внешнее восхищение, недостатком может быть недостаток общих исторических моментов и сложности взаимопонимания.

4. Как можно сохранить гармоничные отношения с первой и второй женой одновременно

Ответ: Для сохранения гармоничных отношений с первой и второй женой важно обладать открытостью, честностью и уважением к обеим сторонам. Необходимо уметь устанавливать границы и проявлять внимание к потребностям обеих женщин. Ключевым фактором является умение находить баланс между своими чувствами и нуждами партнерши.

5. Какие трудности могут возникнуть у детей от первой жены по отношению ко второй жене своего отца

Ответ: У детей от первой жены могут возникнуть трудности в отношениях с второй женой своего отца из-за ревности, страха потерять внимание отца, конкуренции за его внимание и любовь. Дети могут испытывать чувство запутанности и неуверенности в новой семейной ситуации. Важно проводить открытые и искренние беседы с детьми, поддерживать их и помогать им приспособиться к новой жизни.

6. Как изменяется роль первой и второй жены в жизни мужа

Ответ: Роль первой и второй жены в жизни мужа может изменяться в зависимости от конкретной ситуации и отношений в семье. Первая жена обычно остается мать его детей, союзницей и поддержкой во всех сферах жизни. Вторая жена, в свою очередь, может стать новым источником вдохновения, понимания и страсти. Важно для мужа уметь находить равновесие между обеими женами и уважать их роли.

7. Какие изменения происходят в жизни первой и второй жены после заключения брака с одним мужчиной

Ответ: После заключения брака с одним мужчиной жизнь первой и второй жены может претерпеть различные изменения. Первая жена может почувствовать разочарование, утрату исключительности и потерю внимания мужа. В то время как для второй жены это может быть новым началом, новыми перспективами и счастьем от взаимной любви. Важно помнить, что каждая женщина уникальна и важна по-своему.

8. Каковы основные правила совместного существования первой и второй жены в одной семье

Ответ: Основными правилами совместного существования первой и второй жены в одной семье являются взаимоуважение, открытость, честность и терпимость. Важно помнить, что каждая женщина имеет право на свои чувства, мнения и границы. Необходимо стремиться к взаимопониманию, поддержке и сотрудничеству, чтобы создать гармоничные отношения в семье. Ключевым моментом является умение находить компромиссы и общие интересы для достижения согласия и счастья всех членов семьи.

Ребенок от первого брака проблемы второй жены форум. Второй брак или ну его?

Приветствую всех! Случайно наткнулся на этот форум и решил поделиться своими проблемами.
Мне 24. Первый брак распался. В принципе изначально было ясно, что БЖ нужен был штамп. Ее родители так и рвались сделать все, чтобы свадьба состоялась как можно быстрее. Оно и понятно - жилье есть, машина тоже, работа хорошая. Головой понимал, что меня имеют, но ничего не делал. После свадьбы началось пиление, ревность, подозрения. Секс приходилось выпрашивать. Потом родился сын. Не залет, планировали. На вопрос зачем и почему не отвечу. Сам не понимаю. Но раз свыше суждено, то не обсуждаем.
Через год, после очередного скандала, отправил к маме и подал на развод. Понимал, что другого выхода просто нет. Жить в постоянных скандалах и вечном стрессе надоело. В общем тяжело это было, но год назад развелись.
Ежемесячно плачу деньги на содержание ребенка, встречаюсь с ним, гуляю.
В процессе развода познакомился с девушкой. Ей 27, дочь 4 года. Ее муж на тот момент "смазывал лыжи". До сих пор не понимаю как и что у них там было, но на протяжении последних двух лет он часто не ночевал дома, постоянно работал. Вот она его и попросила покинуть территорию.
В общем начали мы с ней встречаться. Могли часами сидеть болтать в машине. Прятались конечно в лесах и полях. СМС-ки писали тоннами. Прошел месяц и оба поняли, что влюбились.
Опущу немного истории про наши разводы, про г-вно, которое выливали и на меня и на нее.
Что имеем сегодня:
Через месяц нашим отношениям будет год. "Влился" в ее семью легко, ее дочь меня любит, с родителями моментально нашел общий язык. Живем вместе у нее.
Т.к. отношения серьезные наступила пора задуматься как жить дальше. Очень хочу иметь семью. Хочу, чтобы была жена. Красивая, умная, понимающая, заботливая.
И вот, что меня сподвигло написать сюда:
- она не хочет "сходиться" с моими родственниками
избегает встреч с ними и вобще как-то не любит лишний раз о них разговаривать
- ревнует к БЖ
подозревает, что я тайно с ней общаюсь и вобще могу свалить обратно
- не понятно ее отношение к тому, что у меня есть сын
сама никогда не заводит разговоров относительно него, а мои рассказы о нем частенько перекают впредыдущий пункт и, в связи с этим, приходится порой умалчивать о том, что я встречался с сыном
Это, пожалуй, основное, что меня смущает на сегодняшний день. Хочу услышать мнение бывалых. Пройдет со временем или нет?
Может как-то сумбурно все описал. Готов подробнее ответить на вопросы.

Новый мужчина и ребенок от первого брака. Ревность

Конечно, она возникает у всех старших детей — независимо от возраста и складывающейся семейной ситуации. Разница в том, что ребенок, имеющий с младшим братом или сестрой общих родителей, может выражать свои ревностные чувства более свободно, чем дети «от первого брака». Они ведь и развод родителей часто переживают как собственную вину. «Папа ушел, потому что я был плохим — не спал в детском саду , капризничал и порвал его книгу», — думает ребенок, в силу своей эгоцентричности еще не понимая, что между мамой и папой могут быть личные отношения, совершенно не связанные с ним самим. Конечно, ему говорили о том, что он не виноват, что папа продолжает его любить, хоть и живет в другой семье, но… Вот оно, доказательство! У папы есть теперь другой малыш, которым он восхищается и которого очень любит. И ничего тут не поделаешь — а если вдруг поделаешь, то папа может разлюбить окончательно. Ребенок начинает вести себя просто идеально: помогает ухаживать за малышом, играет, гуляет и при любом удобном случае демонстрирует свою братскую любовь. Он сдерживает свое напряжение, сколько может, а потом вдруг плачет по любому незначительному поводу, начинает грызть ногти или жаловаться на страшные сны. Ребенок может даже заболеть — по механизму условной желательности, если почувствует, что только так он может привлечь внимание отца к себе и завоевать его любовь. Скрытая ревность может проявляться и по-другому. Старший ребенок начинает «случайно» делать что-то неприятное или даже опасное для малыша. Держал — и вдруг уронил, или нечаянно включил слишком холодную воду, или задел, проходя мимо. Со временем такое скрытое третирование может стать нормой в отношениях, положив начало откровенной вражде.

Сын жены от первого брака, как называется. Шурин, деверь, золовка, сноха и другие: как называются родственники

Как называются родственники? Тесть и теща, свёкор и свекровь обычно всем известны, а вот такие слова как шурин, сват, деверь, золовка, сноха – вызывают затруднения у современных людей. Давайте разберемся, кто кому кем приходится в семье.

Родители и дети

Племянник и племянница — дети брата или сестры, а также деверя или золовки, шурина или свояченицы.

Дядя — брат отца или матери.

Тётя — сестра отца или матери.

Двоюродные братья и сестры - дети родных братьев и сестер по отношению друг к другу. Они также могут называть друг друга кузен или кузина .

Троюродные братья и сестры - дети двоюродных братьев и сестер по отношению друг к другу.

Пасынок — сын мужа или жены от другого брака.

Падчерица — дочь мужа или жены от другого брака.

Отчим - новый муж матери.

Мачеха - новая жена отца.

Сводные братья и сестры — дети от разных браков. Если отец/мать ребенка вступает в новый брак, то дети мачехи/отчима будут его сводными братьями/сестрами.

Единокровный брат, единокровная сестра — дети, у которых один отец (общая кровь), но разные матери.

Единоутробный брат, единоутробная сестра — дети, у которых одна мать (общая утроба), но разные отцы.

Супруги и их родители

Свёкор — отец мужа.

Свекровь — мать мужа. Происхождение этого слова означает "своя кровь".

Тесть — отец жены.

Тёща — мать жены. Именно про тёщу и ее отношения с зятем существует огромное множество анекдотов, высмеивающих их взаимную вражду и ненависть. Но есть и пословицы про добрые отношения между тещей и зятем, например: "У хорошей тёщи зятёк — самый любимый сынок".

Сват — отец одного из супругов по отношению к родителям другого супруга. Про человека, втершегося в доверие, говорят "и сват, и брат". Есть также поговорка: "Брат — брат, сват — сват, а денежки не родня".

Сватья (не путать со свахой)— мать одного из супругов по отношению к родителям другого супруга. Сватья баба Бабариха у Пушкина – это на самом деле мать всех трех девиц, которые пряли поздно вечерком, так что ее ненависть к третьей сестрице и родному внуку труднообъяснима. Дальше по тексту сказки Пушкин подтверждает это в эпизоде, где князь Гвидон превратился в комара и укусил сватью бабу за нос: «Но жалеет он очей старой бабушки своей» .

Сваха — женщина, занимающаяся сватаньем, устройством браков. Профессия, в наши дни исчезнувшая, но в прошлом весьма востребованная.

Зять — муж дочери, сестры, золовки. Другими словами, зять — мужчина по отношению к семье жены: ее родителям, братьям, сестрам.

Невестка — жена сына, брата, шурина. Другими словами, невестка — женщина по отношению к семье мужа: его родителям, братьям, сестрам.

Сноха (сыноха) — жена сына по отношению к его отцу (свёкру) и матери (свекрови). В песне Высоцкого "Поездка в город" есть слова: "чтобы я привёз снохе с ейным мужем по дохе". Если сноха - это жена сына, то "ейный муж" - это сын главного героя песни.

Братья и сёстры супругов

Деверь — брат мужа.

Золовка — сестра мужа. Предпоследний день Масленицы - субботу - называют "Золовкины посиделки", поскольку в этот день было принято собираться в доме у сестры мужа.

Шурин — брат жены. В песне Высоцкого «Диалог у телевизора» шурин поставлен только для рифмы: «А тот похож, нет правда, Вань, на шурина, такая ж пьянь», - потому что для Зины шурин – это ее собственный брат.

Свояченица — сестра жены.

Свояк – муж свояченицы, то есть муж сестры жены. Свояками могут называть друг друга мужчины, женатые на сестрах.

Первые и вторые жены. Первая жена от Бога, вторая от черта, значение пословицы

Также иногда возникает вопрос, кого называют кумом и кумой.

Кум и кума - крестный отец и крестная мать ребенка по отношению к его родителям, а также родители крестника по отношению к крестному отцу и крестной матери .

У жены есть ребенок от первого брака. Ребенок жены от первого брака

  • У него другая семья и помимо дочери, ещё двое детей (один ребёнок жены от первого брака 17 лет, второй ребёнок совместный 10 лет).
  • Родительские права
  • Имеет ли право муж получать выплату по уходу за ребёнком инвалидом в размере 10000 рублей, если ребёнок жены от первого брака?
  • Возможно ли такое, что пока он там, будет суд и ему назначат алименты?
  • Влияет ли кредиты гражданской жены на размер выплаты алиментов на ребёнка от первого брака?
  • Установить в суде факт нахождения на иждивении у отчима несовершеннолетнего пасынка
  • В связи с мобилизацией пришлось выйти в срочном порядке замуж у меня есть квартира…
  • Подлежит ли мобилизации муж, если у него есть ребенок от первого брака на которого он платит алименты.
  • Куда подать иск о том чтоб удержания были не более 50 % от дохода по данным искам, так как в данный момент они превышают 50%
  • Могу ли я оформить опеку над девочкой через суд?
  • С ребёнком общаюсь. Могут ли дать отсрочку от мобилизации?
  • Как доказать, что ребенок жены от первого брака находится на иждивении!?
  • Ребёнку от первого брака 21 год бывшая жена элементы не спрашивала а шас якобы ребёнок спрашивает какой-то долг по элементам.
  • Законно ли они получили статус многодетной семьи?
  • 2. Может ли МК быть разделен между ребенком матери от первого и второго брака?
  • Плачу алименты от первого брака на двух детей, 33%, зарплата 95000, 28000, сейчас от другого брака ребёнок, 3 года,
  • И почему ущемляют права второго ребёнка?
  • Как подтвердить факт воспитания детей мужа от первого брака (первая жена умерла) и совместного проживания с 2002 г,
  • Многодетный
  • Включение состав семьи ребенка
  • Подлежит ли мобилизации мужчина, отец четверых детей от разных браков?
  • Скажите как его можно лишить родительских прав что бы я смог ребёнка усыновить куда обращаться и что для этого нужно.