Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Вредно думать. Когда думать вредно

29.10.2015 в 11:54

Вредно думать. Когда думать вредно

Между прочим, думать не только полезно, но и вредно! И я смею утверждать, что иногда не думанье - единственный выход из ситуации.

Естественно, у любого здравого человека в этом месте появится справедливое негодование. Как это, думать - вредно! Мы всю жизнь учимся, развиваем свой интеллект, измеряем IQ, становимся умнее (как нам кажется), а тут пришла одна такая "Умная" тетя и заявляет оное!

Не торопитесь возмущаться. А лучше давайте представим ….

Вредно думать. Когда думать вредноНа самом деле, в жизни каждого человека существуют простые, даже банальные ситуации, в которых мысли мешают ….

Например, когда мы ложимся спать … ну, не надо в этот момент прокручивать прошедший день. Не надо думать, это вредно! Потому что мешает заснуть.

А коль соблазнишься, впустишь в свою голову бродить и волновать мысли, так сразу они размножаются и выгоняют все остатки сна. И потом долго - долго усталому организму приходится ворочаться в поисках успокоения.

Потому что в засыпании хорошо успокаиваться, расслабляться, плыть на мягких тучках, получать наслаждение от уютной постельки. Все что угодно - только во благо сну. А это возможно при категорическом отсутствии мыслей.

И с мужем устраивать разборки (с женой) - тоже не время. Потому как "Утро Вечера Мудренее"! И на следующий день или через день можно уже спокойно разобрать ситуацию. С меньшими переживаниями и потерями, на себе проверено!

Они же какие, мысли? Они - пронырливые. И способны не только разбудить уставший мозг, но и эмоции за собой притянуть. А те, в свою очередь, добавят масла в огонь. Вот и получается, что даже сила 1000 барашков не в состоянии принести желаемое расслабление и успокоение.

А еще любое самокопание психику затравливает. Человек дает волю своим тягостным думам и в результате получает усугубление своей ситуации. Все вот эти поиски на тему: "а что если я ему скажу вот так? "или"ну почему же я не смог ему ответить (поступить желаемым образом? " - затравливают наше сознание и приводят к понижению самооценки, уверенности в себе и т. д.

Кажется, что долгие размышления способны "Защитить" и помочь найти способы подстилания соломки, чтобы падать было не так больно. А в реальности все ухудшается. Вместо того чтобы расслабиться и позволить себе свободно принимать решения, мы загоняем себя в угол. Как можно чувствовать себя в углу? Конечно, плохо! Какие там мудрые решения придумать и выходы из ситуации можно? То-то же!

Также никакими думами нельзя мусолить свое плохо. Иначе оно вырастает до больших размеров, а потом пугает и давит. Испытываешь неприятные чувства? Что-то переключись на другое! Расслабься. Это единственное спасение. Свое больно, страшно, горько размышлениями не вылечишь. А регулярными расслаблениями - как минимум облегчишь!

Совершенно бессмысленно интерпретировать поступки других людей. Люди и сами не знают, что ими двигало. Даже не задумываются об этом - считают свой образ поведения и мышления нормой. Конечно, очень хочется узнать, что это он имел в виду, когда сделал мне вот так или сказал вот эдак.

И кажется, если я подумаю, обязательно выработаю противоядие. Но это иллюзия. Никакого противоядия не существует, и все интерпретации с большой долей вероятности - ошибочные. Даже если вы очень проницательны - чужая истина не в вашей компетенции.

Когда ничего не знаешь на волнующую тему - думать не о чем. Чего выковыривать мысли там, где их нет? Гораздо полезнее поискать или почитать их у других людей. Иногда можно просто расслабиться и забыть. Придет время, и нужные, полезные идеи не заставят долго ждать.

В случае беспокойства о близком, родном человеке - очень вредно думать! Сколькими трагическими пустыми переживаниями мы испортили себе настроение? Многими! А ничего не случилось, а если бы случилось, то вряд ли бы помогли, а здоровья себе (и близким) поесть успели!

Лучше всего в таких ситуациях переключиться от волнений, успокоиться и создать благоприятные условия для интуитивного чувствования. Тогда ощущения сразу подскажут, все в порядке с родным или нет.

Лишь в том случае, если нужно держать руку на пульсе, то все равно это не противоречит необходимости расслабления (и от мыслей тоже. В таком случае спокойствие - залог "Холодных" мозгов. Эмоции отсутствуют, а решения принимаются быстрые и самые верные. Быть в ситуации - не значит думать о ней.

Вредно включать логику сознания всегда, когда хочешь услышать свою интуицию. Одно другому противоречит. Вредно анализировать интуитивные знания, искать им логическое доказательство или опровержение. В результате таких поисков веских аргументов не находится и действие не слушает внутренний голос. А потом жалеет.

Противопоказано думать за рулем. Здесь лучшее состояние - полное отсутствие мыслей, а только дорога, я, ощущения дороги (машины, ситуации. Такое состояние нахождения здесь и сейчас гарантирует максимальную сосредоточенность и безопасность.

Не полезно думать о чем-либо, кроме того, что ты делаешь здесь и сейчас. Любое отвлечение на сторонние мысли некачественным исполнением настоящей задачи грозит. И вовсе не экономит время, а наоборот - бездарно его растрачивает.

Да - да, предвижу вопросы о некотором несоответствии "Противопоказано Думать за Рулем" и "думать только о том, что ты делаешь здесь и сейчас". А вот здесь, дорогие читатели, проявите свою смекалку. Ну не все же автору разжевывать! Умейте разделять ситуации, понятия, ощущения и действия. Ищите свою золотую середину.

Ну вот, в общем - то, и все сказала, что хотела. Таким образом, если я хорошо постаралась, то некоторые доводы о вредности мыслей убедили - таки читателя. И в этом случае возникнет справедливый вопрос: а как это возможно - не думать?

Отвечаю: этому нас учит медитация. Состояние не ума, то есть его отсутствие, - вот что такое медитация. Она еще много чему учит, но об этом не скажу. Потому что к теме данной статьи не относится.

Но если читатель заинтересовался, он всегда может найти материалы, прочитать и взять на заметку то, что сочтет для себя полезным.

Все время думать одну и ту же мысль нельзя это очень вредно от этого можно соскучиться и заболеть. Всё время думать одну и ту же мысль нельзя!

Всё время думать одну и ту же мысль нельзя! Это очень вредно!
От этого можно соскучиться и заболеть.
© м/ф "38 попугаев"
Долго думать одну мысль нельзя,
это точно, вредно друзья,
если ещё она
сопровождена эмоциями негативного характера
Никто не задумывался почему
мысли одни и те же прокручиваются в нашем мозгу;
и иногда до противности прицепится
песенный мотив,
что его от себя "не оттащить"?
Наше подсознание забито
массой догм и стереотипов
на эту массу, как на "мёд"
цепляются низкоэнергетические сущности тонкого плана
иногда они называются лярвы,
иногда элементалии
а в народе по-простому-
бесы и враги
и они знают слабости души
и навевают мысли,
которые крутит ум
цепляясь за эмоцию свою
К примеру, если ревнивые вы-
мысли прокручиваться пошли
выделяя эмоции обиды и злости,
пока себя не доведёте до полного
изнеможения души,
отдав силы свои,
а если это будет повторятся часто,
вы станете вампиром сами,
дабы скандалом подпитаться
и пополнить низкой энергией душу свою
и часть её,конечно,отдав бесу или врагу
Я знаю эти механизмы
и способы защиты
но всё же пока в душе не чисто,
находятся бесы и лярвы,
которые цепляются
за самое родное,
что у женщин может быть-
мысли о детях своих
Так вот
у моей дочери был сложный тройной перелёт,
а я начитавшись на ночь "Космический вертеп"
где разговор шёл о крушениях в воздухе и воде,
и почему это будет учащаться ,
так как время ускоряется и будет сжиматься
для человека на земле
который так и остался жить в грехе
и возмущение эфирных слоёв земли
будут к трагедиям всё чаще и чаще приводить
Блин,
как-то я не дергалась по- поводу света конца
эгоистка ещё я;
и мне не страшно со всеми вместе умирать
а тут дочь моя
не отзвонилась
ночь… жутко так
пытаюсь остановить поток мыслей-
молится,
но не получилось избить бесов аминем
не получилось сказать себе,
что каждый в ответе за свой грех
и тут я вспомнила русский действенный оберег-
об локоть и на куй всех;
тем паче
магически входим в подсознание своё
на звуке "ИиииииЙ"
и пытаемся определить,
за что цепляются они-
понятно, что за искажённое чувство любви,
и если даже совсем нет сил
произнеси:
Господи, я не один,
я знаю что Ты со мной
помоги мне обрести покой,
и Твою Великую Любовь!
В общем- отлегло…
Если часто
к вам цепляются лярвы
то я уверена,
что вы уже заработали массу заболеваний-
от мигрени, до невралгии
а может и патологической истерии
Я задам вопрос
А кто ж
может соскучится и заболеть?
Я думаю наша душа,
если Истина стороной прошла…
Люблю Мекеланжело я
и вспоминаю всегда,
когда в грусти одна,
как он всю жизнь рубил мраморА
и человеческая любовь
обходила его стороной…
***
Стремись назад, в тот край, откуда он,
Извечный дух, в теснины заточенья
Сошел к тебе, как ангел всепрощенья,
И мир им горд, и ум им просветлен.

И правильно думать вредно. Почему много думать вредно?

Ты никогда не пробовал выкопать бассейн на даче лопатой за один подход?
Ну, или пешком из Калуги в Москву без передыху?
«Что я – ненормальный!» - скажешь ты.
И будешь прав.
А почему же тогда, весь из себя такой нормальный заставляешь мозг свой трудиться целый божий день?!
Работать вредно вообще.
Значит и много думать вредно, раз это – работа.
Коренная наша ошибка – пытаться всё держать под контролем.
Попробуйте хотя бы разок сделать ревизию всем своим мыслям за целый день – вас ожидает конфуз:
- 50% - размышления вообще, блуждающие мысли (!)
- 30% - мысли о другом (тоже шелуха).
Так утверждают бдительные психологи.
А мозг работает!
А поток сигналов по нервным волокнам - как авто по МКАДу.
Засада тут в возрасте.
Усталость мозга и нервов даёт о себе знать лишь с годами.
«Стрессы накопились, голубчик…», - привычно скажет доктор и посадит вас на антидепрессанты или транквилизаторы.
Не «хоцца»?! Но там нет выбора…
А вот «до того» обычному вменяемому пациенту вполне реально разгрузить себе мозг и нервы.
Да-да, сменой занятия на активное или наоборот.
Но это не всё…
Оказывается, мозг, что характерно, наш собственный может нам элементарно строить козни и вставлять палки в колёса…
Попробуйте думать (то есть «включите мозг»), как вы ставите ногу на ступеньку, и вы обязательно оступитесь.
Задумаетесь, как вы дышите или моргаете, или идёте, или бежите, и обязательно будут сбои.
Такого рода телодвижения у человека доведены до автоматизма.
Тело «думает», а не мозг.
Это «голубая» мечта каждого спортсмена-профессионала – многократными повторениями довести нужное движение до автоматизма.
Вся фишка здесь в том, что, как доказали учёные, тело на уровне рефлекса принимает оптимальное решение и быстрее, и правильнее, и надёжнее, чем мозг.
В шаблонных действиях есть свой резон…
«Выбросить всё из головы! Много думать вредно!» - как-то так надо почаще себя одёргивать.
«Мыслительный процесс является чрезвычайно энергозатратным!» - со знанием дела утверждает дока из Гарварда Денил Гилберт.
Он же и обнаружил «синдром блуждающей мысли».
Лёг спать, настаивают спецы, всё!
Не надо прокручивать прошедший день и строить планы на завтра.
Иначе изо дня в день затравишь свою психику, загонишь её в стрессовый угол.
Зато в посвежевшую, пустую, если угодно, голову правильные мысли придут скорее. Интуиция сквозь хлам быстрее пробьется…
«Требуется 7 секунд, чтобы еда попала изо рта в желудок.
Человеческий волос может выдержать нагрузку в 3 килограмма.
Длина полового члена – это 3 длины большого пальца.
Женщины мигают в 2 раза чаще, чем мужчины.
Девушки уже прочли этот текст.
Парни всё ещё смотрят на свой большой палец».
Много думать вредно!

Почему много думать вредно. Много думать вредно

Способность размышлять обо всем на свете представляет серьезную угрозу для эмоционального равновесия человека. Активный ум около половины времени теряет именно на ненужную рефлексию, говорят ученые

Примерно половину всего своего времени люди тратят на размышления и неэффективные рассуждения, и именно это делает их несчастными. К такому выводу пришли психологи.

"Способность думать, представлять ситуации, которые с нами не происходят, - гениальное эволюционное достижение. Вместе с речью это умение характерно только для одного вида на Земле. Но, в то же время, мыслительный процесс является чрезвычайно эмоционально затратным", - рассказал Дэнил Гилберт, специалист Университета Гарварда. Он убежден, что "синдром блуждающей мысли" является главной причиной плохого настроения, усталости и даже депрессий.

Ученые провели уникальные исследования, в которых были задействованы 2250 добровольцев в возрасте от 18 до 88 лет, более 80% составляли американцы. Все они являются пользователями iPhone. На эти аппараты было установлено специальное программное обеспечение - в самые неожиданные моменты телефон "обращался" к испытуемым с просьбой описать их текущее состояние: что они делают, о чем думают, чувствуют ли себя хорошо. Эти данные анонимно собирались в едином вычислительном центре. К концу эксперимента психологи получили свыше 250 тыс. таких ответов, которых оказалось достаточно для выявления характерной тенденции.

Оказалось, что 46,9% времени участники теста тратили на размышления вообще. И примерно 30% времени активной деятельности они думали вовсе не о том, чем занимались. К примеру, студентка на лекции размышляла о вчерашнем походе по магазинам, офисный клерк вспоминал о ссоре с женой, одни планировали будущее, другие вспоминали что-то, были и такие, кто просто фантазировал. Неизменно одно - именно в эти моменты испытуемые сообщали своим электронным интервьюерам, что не чувствуют себя счастливыми.

При этом психологи выяснили, какие занятия доставляют людям максимальную радость. Как и следовало ожидать, таковыми оказались секс и активные развлечения. Меньше всего испытывали удовлетворение жизнью участники эксперимента, когда сидели за компьютерами, трудились или пассивно отдыхали после работы. "Во многих религиозных и философских учениях процесс абстрактного размышления, рефлексия называется высшим благом человека, возвышающим его над миром. С этим трудно спорить, но счастья такая деятельность явно не приносит", - подвели итог авторы исследования. Они продолжают свою работу. В настоящее время к ним присоединились более пяти тысяч добровольцев.

Слишком много думать вредно. Почему слишком много думать вредно для здоровья?

Привычка слишком много думать способна вывести нас из равновесия. Поэтому, когда вы обнаруживаете, что снова это делаете, постарайтесь остановить этот процесс и начать снова трезво мыслить. Ведь все, что переполняет вас, существует только у вас в голове.

Слишком много думать вредно. Почему слишком много думать вредно для здоровья?

    Есть много людей, которые почти не думают, и напротив, некоторые склонны слишком много думать . Ни одна из этих крайностей не полезна. А потому склонность много думать  тоже может иметь пагубные последствия.

    Вы из тех, кто постоянно возвращается в мыслях к тому, что с вами произошло? Вы часто не можете уснуть из-за того, что не можете перестать думать?

    Слишком много мыслей могут превратить вашв вашего худшего врага , поэтому важно всесторонне изучить эту ужасную привычку, омрачающую нашу жизнь.

    Избыток мыслей не дает вам нормально жить

    Люди, которые привыкли слишком много думать, тратят на это гораздо больше времени, чем на реальную жизнь . Они продолжают думать по инерции, потому что не способны остановиться.

    Слишком много думать вредно. Почему слишком много думать вредно для здоровья?

    Тем не менее, есть много людей, которые ищут убежище в своих мыслях и переживают настоящие приключения в своей голове. Что происходит в их реальной жизни? Почему они не осуществляют свои мысленные эксперименты на практике?

    На самом деле, они ведут довольно скучную жизнь, в которой практически отсутствуют резкие повороты, потому что они не отваживаются воплотить свои мысли в реальность . Они просто боятся. Но чего именно?

    Склонность слишком много думать приводит к тому, что вы постоянно избегаете мыслей о «здесь и сейчас». Уверены, что вы иногда погружаетесь в воспоминания о прошлом или мечты о светлом будущем. Вы знаете, что это не имеет никакого смысла?

    Помимо всего этого, избыток мыслей не позволяет вам жить, ведь вы поглощены этим пассивным актом. Важно уметь воплощать все, что крутится у вас в голове в реальную жизнь , превращать это в реальный опыт.

    Мысли и заботы

    У людей, которые слишком много думают, есть и другие проблемы, которые постоянно их преследуют: заботы.

    Когда человек постоянно погружен в свои мысли, это может быть вызвано заботами — мы беспокоимся о прошлом, о будущем, о любой ситуации или людях, которые нас окружают. В результате все это погружает нас в водоворот, из которого будет трудно выбраться.

    Иногда, даже не осознавая это, мы беспокоимся о вещах, которым не должны уделять столько внимания. Может быть, эти мысли вызваны чувством неуверенности.

    Слишком много думать вредно. Почему слишком много думать вредно для здоровья?

    Вы когда-нибудь переживали в мыслях одно и то же событие, снова и снова? Фразу, которую вы сказали другу или ситуацию, которая разозлила кого-то. Вы постоянно проигрываете у себя в голове этот сценарий. Вы думаете о том, что бы можно было изменить в этой ситуации.

    Тем не менее, бесполезно оживлять прошлое, потому что мы не в силах изменить его. Так что, беспокоиться о том, что мы уже сделали , абсолютно неправильно. Гораздо мудрее сосредоточиться на настоящем и двигаться дальше.

    Как отвыкнуть слишком много думать?

    Если вы постоянно все анализируете, все ваши взаимодействия или каждый шаг, то настало время прекратить это делать.

    Для этого существуют некоторые приемы, которые помогут вам обуздать свои мысли:

    А еще не забудьте прочитать:  Тело и душа: как мысли превращаются в заболевания

    • Во-первых, поговорите с другом. Таким образом, вы отвлечетесь от бессмысленных размышлений. Обсудите с ним ваши заботы. Это поможет избавиться от сомнений и не думать слишком много о ситуации. Она, вероятно, не заслуживает столько внимания.
    • Во-вторых, напишите то, что вы думаете. Например, иногда очень полезно вести дневник. Это помогает выпустить пар и выразить то, что мы чувствуем. Так вы сможете избавиться от всех этих мыслей, которые вас подавляют , и вы даже сможете увидеть ситуацию с другой точки зрения.
    • В-третьих, отвлекитесь: займитесь тем, что вам нравится, или тем, что вас интересует. Это поможет отойти от того, что постоянно крутится у вас в голове. Иногда мы склонны слишком много думать, потому что у нас есть избыток свободного времени.
    • В-четвертых, скажите себе: «Хватит!». Если вы осознали, что не можете перестать думать о том, что вас беспокоит, скажите «стоп». Таким образом, вы сможете сосредоточиться на чем-то другом и остановить этот бесплодный цикл мыслей.

    Слишком много думать вредно. Почему слишком много думать вредно для здоровья?

    Вы когда-нибудь осознавали, что слишком много думаете? Иногда мы придаем вещам гораздо большее значение, чем они на самом деле имеют.

    Тот факт, что друг стал с вами реже общаться, или на вас недобро смотрят, может существовать лишь в вашем. А потому будьте осторожны и не думайте слишком много о том, что этого не заслуживает.

    Иногда проблемы существуют лишь у вас в голове!