Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Люди, не будьте ленивыми и злыми.

29.10.2015 в 12:26

Аж до слез зацепило равнодушие и глупость нашего общества.

"Магазин. Подходит девушка:
- будьте добры, подскажите, у вас есть зелёный горошек?
В ответ молчание. Девушка переспрашивает:
- у вас есть зелёный горошек?
Продавец нервно показывает рукой на витрину:
- всё на витрине, девушка! Всё, что есть!
- извините, я не вижу витрину, - отвечает покупательница.
- ну вот, перед вами же стоит! - злится продавщица.
Покупательница чуть не плачет.
Люди, не будьте ленивыми и злыми.


- у меня зрение плохое, я не вижу вашу витрину!
- очки надевать надо! Я не буду каждому перечислять весь ассортимент, зря витрину выкладывала, что ли? - рявкает женщина за прилавком.
Девушка отходит, глотая слёзы и так ничего и не купив. А я эту девушку знаю. У нее чуть больше пяти процентов зрения. Из-за сложного заболевания очки ей не помогают. Да и помогают очки не при всех дефектах. Остаток зрения позволяет ей ходить без белой трости и не натыкаться на стены, людей и деревья. Но вот разобрать что-то в мешанине цветных пятен на витрине или разглядеть буквы на ценнике она не может.
Утро. Та же девушка на остановке. Автобус.
- будьте добры, подскажите мне номер, - обращается она к людям рядом.
В в ответ вокруг неё образуется пространство. окружающие боязливо косятся на "Ненормальную" и стараются обойти. - какой это номер? - опять спрашивает девушка. в молчании пассажиров автобус захлопывает двери и уезжает. девушка остаётся на остановке ждать следующего. быть, ей повезёт, другие люди скажут ей номер, и она не опоздает.
В маршрутку садится мужчина в тёмных очках и с белой тростью. "Обманщик"обманщик! " - выталкивает его кондуктор. у"у него часы на руке! он не слепой! , часы. Такие часы, где нажимаешь кнопочку, а они время говорят. Ну, заодно и показывают, конечно. Только вот кондуктор не хочет понимать, что это за часы. Раз слепой, значит, часы с цифрами носить не должен.
Два два парня разговаривают в маршрутке жестами. притворяются"притворяются! - хихикают окружающие, потому что один из парней достал сотовый телефон и посмотрел время. "Зачем"зачем глухому телефон? для SMS, видимо, тоже слух нужен.

Молодой молодой инвалид на кресле пытается попасть в парикмахерскую. въезд, пандус. Только сотрудники парикмахерской требуют оставить кресло у входа, поскольку в помещение "с Колясками Нельзя". Разницу между детской и инвалидной коляской сотрудники в упор не видят, требуя от неходячего парня "Встать и Пойти". Видимо, лавры Христа не дают им покоя.

Мы мы говорим о безбарьерной среде? первую очередь, барьеры нужно убирать в сознании людей.