Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Мир полный демонов карла сагана. Карл саган "мир, полный демонов.

10.07.2016 в 17:26

Мир полный демонов карла сагана. Карл саган "мир, полный демонов.

Наука - как свеча во тьме".

"Мир, Полный Демонов" - последняя книга карла сагана, астронома, астрофизика и выдающегося популяризатора науки, вышедшая уже после его смерти. Эта книга, посвященная одной из его любимых тем - человеческому разуму и борьбе с псевдонаучной глупостью, - своего рода итог всей его работы
Мир полный демонов карла сагана. Карл саган "мир, полный демонов.. Мифы об Атлантиде и лемурии, лица на марсе и встречи с инопланетянами, магия и реинкарнация, ясновидение и снежный человек, креационизм и астрология - саган последовательно и беспощадно разоблачает мифы, созданные невежеством, страхом и корыстью. Эта книга - манифест скептика, учебник здравого смысла и научного метода. Яркий, глубоко личный текст - не только битва с псевдонаукой, но и удивительная картина становления научного мировоззрения, величайших открытий и подвижников. Наука для сагана - чистая радость, она удивительна сама по себе. Взять хотя бы несколько фактов: вся информация о человеке содержится в каждой клетке тела; квазары находятся так далеко, что их свет начал излучаться по направлению к земле еще до того, как она сформировалась; все люди - родственники и происходят от одних и тех же предков, обитавших несколько миллионов лет назад. Наука открывает беспрецедентные возможности, и человечеству давно нет нужды придумывать себе идолов и позволять манипулировать собой.

Самое грандиозное шоу на земле доказательства эволюции. Предисловие

Объем доказательств эволюции растет день ото дня, и никогда прежде эти доказательства не были настолько убедительны.

Но как ни удивительно, никогда на моей памяти не была столь же сильна и малограмотная оппозиция. Эта книга – мой персональный конспект доказательств, позволяющих мне утверждать, что теория эволюции является фактом – неопровержимым, как и любой истинно научный факт.

Это не первая написанная мною книга об эволюции, и мне придется объяснить, чем она отличается от остальных. Можно считать, что она представляет собой недостающее звено. В двух работах – “Эгоистичный ген” и “Расширенный фенотип” – я предложил нетрадиционный подход к традиционной теории естественного отбора, не обсуждая фактические доказательства эволюции. В следующих трех книгах я попытался устранить возможные препятствия на пути к пониманию теории эволюции. “Слепой часовщик”, “Река, текущая из рая” и моя любимая “Восхождение на пик Невероятности” отвечали на вопросы наподобие: “Что толку в половине глаза?”, “Кому нужна половина крыла?” и “Как может работать естественный отбор, если большинство мутаций производит негативный эффект?”. Но, хотя они и позволили убрать камни преткновения, доказательств эволюции в них не было. Самая большая моя книга – “Рассказ прародителя” – описывала историю жизни на Земле и оказалась чем-то вроде путешествия пилигрима в поисках предков, как у Чосера. Однако и в ней эволюция принималась как данность.

Видео Мир, полный демонов: Наука — как свеча во тьме ЧАСТЬ 1

Наука в поисках Бога. Популярные книги

Привет тебе, любитель чтения. Не советуем тебе открывать "Наука в поисках Бога" Саган Карл утром перед выходом на работу, можешь существенно опоздать. Чувствуется определенная особенность, попытка выйти за рамки основной идеи и внести ту неповторимость, благодаря которой появляется желание вернуться к прочитанному. Удачно выбранное время событий помогло автору углубиться в проблематику и поднять ряд жизненно важных вопросов над которыми стоит задуматься. При помощи ускользающих намеков, предположений, неоконченных фраз, чувствуется стремление подвести читателя к финалу, чтобы он был естественным, желанным. Созданные образы открывают целые вселенные невероятно сложные, внутри которых свои законы, идеалы, трагедии. Мягкая ирония наряду с комическими ситуациями настолько гармонично вплетены в сюжет, что становятся неразрывной его частью. Динамика событий разворачивается постепенно, как и действия персонажей события соединены временной и причинной связями. В ходе истории наблюдается заметное внутреннее изменение главного героя, от импульсивности и эмоциональности в сторону взвешенности и рассудительности. Интригует именно та нить сюжета, которую хочется распутать и именно она в конце становится действительностью с неожиданным поворотом событий. Через виденье главного героя окружающий мир в воображении читающего вырисовывается ярко, красочно и невероятно красиво. На первый взгляд сочетание любви и дружбы кажется обыденным и приевшимся, но впоследствии приходишь к выводу очевидности выбранной проблематики. "Наука в поисках Бога" Саган Карл читать бесплатно онлайн необычно, так как произведение порой невероятно, но в то же время, весьма интересно и захватывающее.

Эффект Люцифера. Эффект Люцифера.

От автора: Материал изложен очень кратко, только основные моменты. Ф. Зимбардо много ссылается на известные социальные эксперименты, описание которых вы без труда найдете в интернете.

"Как только все люди поймут основу своего Я,

самоидентифицируются, управлять ими

манипулировать станет очень тяжело…"

Герман Греф.

После теракта в Париже, моя дочь задала мне вопрос – как из таких ангелочков (здесь имелся в виду недавний контакт с мальчиком – мусульманином лет 5-6) вырастают такие нелюди?

Эффект Люцифера. Эффект Люцифера.

Мой ответ опирается на эксперименты социального психолога Ф. Зимбардо и его лекцию « Эффект Люцифера: почему хорошие люди превращаются в злых?»

В этом вопросе существует два подхода: диспозиционный анализ – когда ищут причины внутри человека. В этом случае ссылаются на то, что у него плохой характер, он садист, у него плохая генетика и прочее, связанное непосредственно с личностью «злодея». «Лицо зла» назначают (политики, государственные деятели,…), обратимся к истории и, в принципе, отыскивать не надо – Иван Грозный, Сталин, Садам Хуссейн,… Одни умирают сами, других убивают, но зло остается и поэтому разумнее изучать систему зла.

Второй подход в изучении зла – ситуационный анализ. Здесь Ф. Зимбардо сразу же проводит следующий эксперимент:

Требуется 8 человек для проведения правосудия, а именно расстрелять предателя, в результате действия которого погибло много невинных людей – женщины, дети, старики. И сделать это должны гражданские люди, не военные. (таковы условия эксперимента). Вот на этом этапе желающих нет. И тогда вводится одна переменная, а именно – уточняется, что каждому будет выдано 6 патронов и только один из 48 будет боевым, остальные холостые. Т.е. вероятность того что убьешь именно ты – 1/48.

И на этом этапе некоторые уже проявляют сомнения – «да, может быть». Почему? – потому что происходит диффузия ответственности, т.е. - я лично не несу ответственности за убийство, я ведь не знаю какие патроны у меня, я надеюсь что только холостые (можете представить себе внутренний диалог, да?). И вот, требуется всего одна переменная, чтобы перейти из позиции «нет» в позицию «да».

И вот, когда у нас появляется один – два плохиша, третьим облегчает выбор социальная модель поведения (веду себя, как другие, или «кто не скачет…). Если социальная модель ведет себя жестоко, то и вовлеченному в событие (организованная преступность, майдан, теракт,…) легче совершать плохие поступки.

Таким образом, существует возможность создать ситуацию, в которой человек говорящий вначале «нет», в последствии говорит «да».

В помощь к этому подключаются еще два приема.

Деиндивидуация позволяет причинять боль чаще, больше, сильнее. Изменение внешности облегчает участие в войне, пытках, В некоторых культурах было принято менять лицо, одевать маску уходя на войну. А вернувшись, стать прежним, сняв маску.

Эффект Люцифера. Эффект Люцифера.

Дегуманизация – человек освобождает собственную мораль и начинает думать о другом, как о животном. Сила языка, когда мы говорим, что они плохие, невежественные, ватники, колорадо, рагули, животные,… дает достаточно сильный результат в проявлении агрессии.

Эффект Люцифера. Эффект Люцифера.

Что делать? – работать с идеологией, самосознанием и идентичностью.

Индивидуальные консультации и работа в ЖК "Время для себя" в основе своей опираются на исследование идентичности клиента.