Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Какой цвет привлекает внимание в рекламе. Какой цвет использовать в рекламе для привлечения клиентов?

29.11.2019 в 12:37

Какой цвет привлекает внимание в рекламе. Какой цвет использовать в рекламе для привлечения клиентов?

Цвет может привлекать и отталкивать, вселять чувство спокойствия и комфорта или возбуждать и тревожить. Цвета обращаются к чувствам, а не к логике человека. Достоверно установлено, что каждый цвет вызывает подсознательные ассоциации.

Психологами установлено, что уравновешенная в цветовом отношении среда привлекает, создает творческую атмосферу, успокаивает и улучшает общение людей между собой. Цвет существенно влияет на психоинтеллектуальное состояние человека.

Цвета обращаются к чувствам, а не к логике человека, а именно:

  • вызывают психологическую реакцию: подчеркивают качество, настроение, чувство, создают теплую или холодную среду, отражают времена года.
  • имеют физиологические последствия, как положительные или отрицательные оптические раздражители.
  • прикасаются к ощущениям: удовлетворение, приятный внешний вид.
  • взывают к чувствам: придают объемность среде и предметам.

Как показывают специальные исследования, 80% цвета и света поглощаются нервной системой и только 20% зрением.

Между цветовым решением рекламы и естественным восприятием человека существует определенная зависимость. Достоверно установлено, что каждый цвет вызывает подсознательные ассоциации.

Смотрите подробный видео ролик, где мы расскажем какие цвета и в каких рекламных областях их лучше применять >>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>

Когда видишь хорошие рекламные фильмы, листаешь буклеты, разглядываешь плакаты, непременно обращаешь внимание на выразительность цветовых и пространственных решений. Все продумано до мелочей. Все очень красиво, все работает на цель привлечь внимание, заинтересовать рекламируемым товаром. Цвет и форма эмоционально воздействуют на человека!
Обычно рекомендуется применять в рекламных целях не более двух различных цветов, которые, однако, можно разнообразить за счет родственных им оттенков, поскольку такое родство создает ощущение цветовой последовательности и не раздражает зрения.

Какой цвет привлекает внимание в рекламе. Какой цвет использовать в рекламе для привлечения клиентов?

Реклама становится более успешной при правильном использовании цветовой гаммы, которая со временем становится фирменной цветовой гаммой!

Цвета притягивающие внимание. Как привлечь покупателей с помощью цвета?

Цветовая гамма , в которой оформлен магазин, оказывает сильное влияние на посетителя в процессе выбора товара и совершения покупки. Каждый цвет подает подсознанию клиента условный сигнал и пробуждает в ответ определенную эмоцию. Предлагаем ознакомиться с основными законами психологии цвета.

Статистика показывает, что восприятие ухудшается в следующей последовательности:

  • черные буквы на желтом фоне
  • черные буквы на белом фоне
  • желтые буквы на черном фоне
  • белые буквы на черном фоне
  • синие буквы на белом фоне
  • белые буквы на синем фоне
  • синие буквы на желтом фоне
  • желтые буквы на синем фоне
  • зеленые буквы на белом фоне
  • белые буквы на зеленом фоне
  • коричневые буквы на белом фоне
  • белые буквы на коричневом фоне
  • коричневые буквы на желтом фоне
  • желтые буквы на коричневом фоне
  • красные буквы на белом фоне
  • белые буквы на красном фоне
  • красные буквы на желтом фоне
  • желтые буквы на красном фоне

Но воздействие рекламных носителей как раз наоборот, именно поэтому красный цвет обычно используют для выделения ценников со скидками и акциями . Чаше всего для этого применяют красный фон и желтый либо белый текст.

А для оформления магазина применяют не столь вызывающие сочетания.
Какой цвет привлекает внимание в рекламе. Какой цвет использовать в рекламе для привлечения клиентов? 01Под воздействием теплых цветов (оттенков красного, желтого и оранжевого) покупатели обычно чувствуют прилив энергии, эти оттенки стимулируют психику. Поэтому специалисты рекомендуют использовать их для «разогрева» посетителей магазина.

Холодный спектр цветовой гаммы (оттенки синего, голубого и фиолетового), наоборот, снижает активность нервной системы . Под их влиянием клиенты магазина чувствуют себя более расслаблено и спокойно.

Какой цвет привлекает внимание человека в первую очередь. Активация цветом

Настроение и атмосфера в интерьере во многом зависят от того, какая цветовая гамма (теплая или холодная) выбрана для его оформления. Теплые цвета (оттенки красного, оранжевого и желтого) несут энергию и стимулируют, поэтому их используют для “разогрева” покупателей в магазине и повышения работоспособности в офисе.

Какой цвет привлекает внимание в рекламе. Какой цвет использовать в рекламе для привлечения клиентов? 02

Магазин Holt-Renfrew, Канада

Под влиянием холодных цветов (оттенки голубого, синего и фиолетового) активность людей, наоборот, заметно снижается, их движения замедляются, они чувствуют себя более спокойно и расслабленно.

В теплой гамме самым сильным является красный цвет. Под влиянием этого цвета активизируются все функции нашего организма: дыхание ускоряется, мышцы напрягаются, а сердцебиение учащается.

Красные акценты в интерьере магазина стимулируют покупателей и увеличивают импульсные (незапланированные) покупки. Также этот цвет вызывает аппетит и улучшает пищеварение, а потому идеален для кафе и ресторанов.

Какой цвет привлекает внимание в рекламе. Какой цвет использовать в рекламе для привлечения клиентов? 03

Кондитерская The Sweeterie, США

Гораздо в меньшей степени красный цвет подходит для офисного пространства. Несмотря на то, что он повышает работоспособность, он быстро утомляет и провоцирует вспыльчивость и агрессию.

Оранжевый цвет наравне с красным вызывает прилив энергии и улучшает аппетит. Но он лучше работает в качестве акцентного, а не основного цвета. Его переизбыток в пространстве раздражает. А вот сочетание оранжевого с голубыми оттенками дает ощущение раскованности и свободы. Такое цветовое решение подходит для спортивных магазинов.

Пастельные оттенки оранжевого ассоциируются со здоровьем, красотой, золотистым загаром и отдыхом, поэтому они так часто используются в оформлении магазинов для женщин и салонов красоты.

Какой цвет привлекает внимание в рекламе. Какой цвет использовать в рекламе для привлечения клиентов? 04

Магазин органической пищи EarthBar, США

Желтый цвет улавливается глазом самым первым. Он стимулирует зрение и вызывает радостное настроение, а потому лучше других цветов привлекает внимание. Его можно использовать для анонса акций и специальных предложений. К тому же текст на желтом фоне наиболее удобен для восприятия.

Яркие и теплые цвета привлекают людей среднего достатка. А сочетание желтого и красного цветов покупатели связывают с доступными ценами. Поэтому такое цветовое решение часто используют магазины-дискаунтеры и заведения быстрого питания.

Желтый оживляет воображение, способствует принятию новых идей и ассоциируется с чем-то интересным. А в сочетании с зеленым или синим он отлично подходит для оформления рабочего пространства дизайнеров, копирайтеров и рекламистов.

Какой цвет привлекает внимание в рекламе. Какой цвет использовать в рекламе для привлечения клиентов? 05

Офис архитектурного бюро Selgas Cano Architecture, Испания

Присутствие желтого в интерьере активизирует мышление и помогает прийти к компромиссу – в качестве акцентного цвета его можно использовать в офисном пространстве. Главное – не переусердствовать: избыток желтого вызывает алчность и недовольство.

Влияние теплых цветов таково, что в помещении, окрашенном в теплые тона, температура воспринимается на 3-5 градусов выше, чем в том, где используется холодная гамма.

И благодаря такому “согревающему” эффекту теплая цветовая гамма кафе или магазина может стать конкурентным преимуществом в холодное время года. По этой же причине яркие и теплые цвета хорошо работают в отделах замороженных продуктов.

Яркие и насыщенные цвета очень нравятся детям: до 7 лет они чаще всего выбирают оттенки красного, желтого и оранжевого. После 7 лет к их цветовым предпочтениям добавляются и другие цвета.

Какой цвет привлекает внимание в рекламе. Какой цвет использовать в рекламе для привлечения клиентов? 06

Магазин для детей Fantasy World, Кувейт

Влияние зеленого цвета может быть разным в зависимости от того, какие оттенки в нем преобладают. Так, если в зеленом доминирует синий цвет, то он успокаивает и расслабляет, а если желтый, то возбуждает. Зеленый считается нейтральным цветом и может использоваться с цветами как теплой, так и холодной гаммы.

Желто-зеленый создает впечатление благополучия и оптимизма. Сочный зеленый цвет ассоциируется с природной свежестью, обновлением и молодостью, а потому идеален для недорогих кафе и отделов магазинов, предлагающих фрукты и овощи.

Глубокий изумрудный оттенок говорит о роскоши и подходит для дорогих магазинов, солидных офисов и приемных. К тому же зеленый цвет не вызывает усталости глаз и снижает боль, что сделало его популярным в сфере медицинских услуг.

Какой цвет привлекает внимание в рекламе. Какой цвет использовать в рекламе для привлечения клиентов? 07

Цвет в рекламе примеры. Оттенки желтого


Цвет в рекламе примеры. Оттенки желтогоЦвет в рекламе примеры. Оттенки желтого

100% Yellow — самый яркий оттенок желтого, в нем полностью отсутствуютостальные три составляющие CMYK. Простая формула делает этот оттеноксамым распространенным.Цвет в рекламе примеры. Оттенки желтого

Золотистый желтый получается, если добавить в желтый немного
мадженты. Это группа желто-оранжевых оттенков, свойственных, например,
природному янтарю или меду. По сравнению с чистым желтым этот цвет
воспринимается более дружелюбным и естественным за счет своей теплоты.
Он чаще встречается в природе. Его чаще других используют для имитации
золотого цвета

Цвет в рекламе примеры. Оттенки желтогоЛайм — оттенок между желтым и зеленым, назван так по цвету фрукта. Онполучается путем добавления в желтый небольшого количества синего. Этоболее холодный и свежий оттенок, незаслуженно редко использущийся врекламе и брендинге.Цвет в рекламе примеры. Оттенки желтогоОливковый — это темный оттенок желтого. Близок к цвету зеленых плодоволивкового дерева. Может быть сформирован добавлением небольшогоколичества черного в желтую краску. При дальнейшем добавлении черногооливковый переходит в охру. Цвет способствует спокойствию иумиротворению. Его часто используют в интерьерах, несмотря на то что онпоглощает достаточно много света, затемняя пространство, и требуетяркого освещения.Цвет в рекламе примеры. Оттенки желтогоЛимонный — это желтый более светлого оттенка. Его можно получить, если немного разбавить желтый белым цветом.Желтый цвет активно используется в рекламе, поскольку человеческий глаззамечает его первым и он дольше других цветов остается в памяти. Но этичудесные свойства желтый приобретает лишь в соседстве с насыщенными,контрастными ему цветами. Самый выгодный сосед для желтого — это,конечно, черный. По степени контрастности эта пара превосходит дажечерно-белое сочетание.Цвет в рекламе примеры. Оттенки желтогоЖелтый с черным — самое яркое и агрессивное цветовое сочетание, его мывстречаем в объектах, требующих повышенного внимания. В природе — этоокрас ядовитых, опасных для жизни животных. В жизни человека повышенноевнимание требуется, например, на дорогах или на стройке, при спешке:такси, ограждающие ленты, рабочая техника, навигационные указатели,предостерегающие знаки и т.д. А все потому, что это сочетание — одно изсамых легко различимых для глаза.Цвет в рекламе примеры. Оттенки желтогоЖелтый с белым — воплощение света и тепла. В рекламе каксамостоятельное сочетание оно используется редко, т.к. имеет слабыйконтраст, но встречается в оформлении товаров или интерьера, если нужносоздать ощущение тепла и уюта, нежности и дружелюбия.Цвет в рекламе примеры. Оттенки желтогоЖелтый с зеленым — самое веселое сочетание. Два самых "несерьезных",открытых цвета в соседстве создают летнее, очень солнечное настроение. Ктому же это сочетание четко ассоциируется с флагами таких солнечныхстран, как Ямайка, Бразилия и многих африканских стран. С этимсочетанием легко переборщить, в больших количествах оно будет раздражатьи вызывать недоверие.Цвет в рекламе примеры. Оттенки желтогоСиний — яркий цветовой контраст для желтого. Сочетание содержит в себеяркость и глубину одновременно. Оно очень заметно и часто используетсядля товаров массового потребления, а также часто встречается вспортивных товарах.Цвет в рекламе примеры. Оттенки желтогоКрасный усиливает такие качества желтого, как позитив и теплота,получается очень дружелюбная смесь. Это сочетание часто используют длясоздания ассоциаций с доступностью и простотой, например в индустриифастфуда. Часто встречается среди брендов развлекательного характера:Chupa-Chups, M&M`s (Красный и Желтый), герои Disney, клоун РональдМакдональд и т.д.

Золотой цвет в рекламе. Научное исследование: психология цвета в рекламе

Первые западные исследования воздействия психологии красок на потребителя датируются 1915 годом, когда в США была создана Американская ассоциация цвета (Colour Association of US). Профессор Макс Люшер, эксперименты которого обрели наибольшую популярность на территории постсоветского пространства, стремился понять психическую структуру человека. В связи с этим он провел ряд исследований в период с 1941 по 1946 годы на основе анализа теста Роршаха и пришел к выводу о том, что чувственное восприятие цвета индивидуально и зависит от предыдущего опыта каждого человека. Выявив цветовые предпочтения определенных групп людей, возможно влиять на их оценку, формируя благоприятный или наоборот негативный имидж тех или иных товаров и услуг.

По личному распоряжению Карла Мишера (Karl Miescher), руководившего крупнейшим химическим концерном Ciba в г. Базель, Люшер получил возможность проводить исследования психологии цветовых стимулов в собственной лаборатории, где и была проведена проверка 4500 образцов различных материалов (шерсть, бумага и пр.). Длившиеся в период с 1941 по 1946 годы эксперименты показали, что цветовой анализ является наиболее эффективным способом в психологии диагностики личностных особенностей.

Представив свою теорию цветовой оценки в Лозанне на всемирном конгрессе по психологии в 1947 году, Макс Люшер уже в 23-летнем возрасте обрел международную известность. Его труд был опубликован в сборнике работ конгресса «Диагностика характера» (“La Diagnostic du Charactère“ Press Universitaire, Paris 1949), а сам Люшер стал преподавателем новой дисциплины «Психология цвета» в Сорбонне.

Написав диссертацию «Цвет как инструмент психодиагностики» (1949), Люшер приобрел научный авторитет в глазах видных представителей психиатрии, философии и психологии. Международный интерес к данной проблематике со стороны крупных промышленников Германии и других стран позволил ему дополнить свои исследования данными кросс-культурных экспериментов и статистического анализа. Сегодня имя Макса Люшера стало нарицательным во всемирной теории психологии цвета в рекламе.

Продающие цвета в рекламе. Цветовые ассоциации

В ходе исследования влияния цветов специалисты KISSmetrics выявили следующие устойчивые ассоциации между цветами (заметим, что они подтверждены на опыте покупательской аудитории США; возможно, что у жителя Индийского полуострова или Филиппинских островов эти цвета вызовут совсем другие эмоции и ассоциации):

  • желтый — устойчивая ассоциация с юностью и оптимизмом; используется для
  • привлечения внимания посетителей;
  • красный считается «энергичным цветом», способствующим учащению сердцебиения, служит для создания эффекта срочности, чаще всего используется на распродажах;
  • синий/голубой — считается лучшим цветом для веб-дизайна, создает впечатление надежности и безопасности, используется финансовыми учреждениями и страховыми агентствами, банками и т. д.;
  • зеленый цвет ассоциируется со здоровьем, естественнее всего воспринимается человеческим глазом, применяется для создания эффекта покоя и расслабленности;
  • оранжевый — «агрессивный цвет», отлично подходящий для создания элементов призыва к действию (CTA, Call to Action);
  • розовый — романтический и женственный цвет, используется в маркетинговых кампаниях по продвижению товаров, предназначенных для представительниц прекрасного пола;
  • черный — мощный и элегантный цвет предметов роскоши (дизайнерская одежда, автомобили высшей ценовой категории и т. д);
  • пурпурный цвет, считающийся «успокаивающим, спокойным цветом», используется в рекламе косметических товаров, предотвращающих старение кожи, например.