Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Как йоги справляются с неудачами: 4 верных способа.

08.02.2016 в 12:50

Практика йоги закаляет - мы учимся быть гибкими и терпеливыми и за пределами коврика.
Даже у опытных йогов неудачные дни бывают. Но на то они и йоги, что у них в арсенале есть инструменты, помогающие с ними справляться.

Как йоги справляются с неудачами: 4 верных способа.
1. они спрашивают себя "нужно ли мне это? Настоящие йоги ориентируются по своему внутреннему компасу и решают, правда ли их слова, мысли и привычки ведут их в нужном направлении. Возможно, вас разозлил муж, и это привело к честному разговору, который был давно необходим. Но предположим также, что отменили ваш рейс: будете ли вы жаловаться и продолжать наполнять свое пространство негативом в ситуации, которая вне вашего контроля или вы возьмете книгу, которую давно хотели прочитать, и проведете тихий вечер в отеле? Когда ваши реакции непродуктивны, откажитесь от них.

2. они практикуют везде.

Ваш босс вас при всех отчитывает. В метро кто-то толкается. Практика дисциплины и непривязанности не ограничивается йога - ретритами на райских островах и йога - студиями с эко - интерьером (хотя здорово, когда попадаешь в такие места. Опытные йоги медитируют украдкой где угодно - на деловом совещании или в тесном вагоне метро. В следующий раз, когда что-то или кто-то выведет вас из равновесия, сделайте эту мини - медитацию: закройте глаза или зафиксируйте взгляд на полу (земле) перед собой, и сделайте несколько вдохов - выдохов. На вдохе представьте, что вы вдыхаете какое-то качество, которое отражает ваше истинное "Я"; на выдохе представьте, что вы медленно отпускаете что-то, что стоит на пути проявления этого качества. Сделайте 4-8 циклов - или больше, если есть время. Затем вернитесь к обычному дыханию, осознайте свое тело, откройте глаза, и - все уже воспринимается иначе. Ясный ум за несколько минут.

3. у них всегда есть "в Резерве" мантра.

Мантры создают вибрации, которые успокаивают тело и ум, усмиряя непродуктивные, мешающие мысли. Выберите какую-нибудь близкую вам мантру (или аффирмацию) в качестве напоминания о том, что следовать за негативными реакциями - бесполезное занятие. Закройте глаза и направьте внимание внутрь на несколько дыханий. Начните произносить мантру медленно, фокусирусь на звуке. После нескольких повторений синхронизируйте слова с дыханием (например, начало мантры на вдохе, конец - на выдохе, или всю мантру на каждом вдохе и выдохе.

4. они не боятся прыгать в самый "Огонь".

Опытные йоги тренируют себя оставаться в неудобных сложных позах во время своей физической практики, так как это затем помогает в трудных жизненных ситуациях. Бросьте себе вызов: подержите какую-нибудь трудную для вас позу (например, вирабхадрасану II или планку) 8-10 циклов дыхания. Когда начинают "Гореть" бедра или пресс, сохраняйте дыхание ровным и пребывайте с этим ощущением дискомфорта. Направляйте дыхание в те области, которым особенно нужны любовь и внимание, и выдыхайте то, что вам уже больше не нужно, когда поза завершена.