Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Тактика лжи: Лучшая защита - это нападение!

08.02.2016 в 12:26

Тактика лжи: Лучшая защита - это нападение!

Часто ли было у вас такое, что вы заподозрили кого-то, в чем-то нехорошем, и приведя довольно веские доводы, а человек сразу начал атаковать вас, обвиняя, теперь, в том, что вы так плохо о нем подумали?

Тактика лжи: Лучшая защита - это нападение!
Представьте себя в следующей ситуации: вы совершили, какой либо аморальный проступок, признание в котором было бы для вас равнозначно социальному самоубийству. Вас обвинили в этом, ваш хороший знакомый/друг/коллега/член семьи. Вы признаетесь ли ему? Либо посчитаете более разумным выходом из ситуации, упрекнув его в подобном ходе мысли?

Самое интересное в подобной тактике то, что она очень часто срабатывает, ибо жертву лжи, на самом деле, на долю секунды охватывает чувство вины за подобное предположение. Для того чтобы данная тактика лжи сработала, необходим положительный статус отношении лжеца и жертвы, в противном случае, ложь может не удастся. Какова причина успеха данной тактики?

* на самом деле, все очень просто. Лжец играет на чувствах, на уже построенных отношениях, обвиняя жертву в подобном ходе мыслей, а жертву, не ожидавшую подобной реакции, особенно от хорошо знакомого человека, охватывают сомнения, лжец тем временем начинает наступает с большим напором, жертва уже начинает испытывать чувство вины, и возможно страх разрушения построенных отношении.

* самым лучшим средством, для распознавания лжи в подобной ситуации является наблюдение за языком жестов, мимикой и интонации, но команда Face - Reader может дать вам отличный совет для раскусывания подобного рода лжецов". Поделившись своими подозрениями, внимательно следите за мимикой собеседника. Скорее всего вы увидите либо, страх, гнев (гнев на то, что вы раскусили его, но может наблюдаться и "Праведный Гнев", вследствие ложных обвинении, во избежание подобных казусов, необходимо досконально изучить признаки истинного гнева, т. к гнев может быть сфальсифицирован.

* во избежание проблем с толкованиями, советуем не заявлять прямо о своих подозрениях, а заинтриговать потенциального лжеца, заявив, что подозреваете одного человека, от которого не ожидали подобного. В данном раскладе, лжеца сдаст его мимика. На лице должно проскользнуть микровыражение, хотя не исключено и микровыражение, страха.

Лучшая защита - это нападение. Психологическая атака противника

Различают несколько видов влияния и атак на противника. Первый вид - убеждение. Он призван взывать к рациональному и основан на четких логических доказательствах и выводах. Получение согласия противника на каждом шаге доказательства называется методом положительных ответов Сократа.

Второй вид – самопродвижение. Проводится с помощью реальной демонстрации возможностей и формулирования своих запросов и условий. Так же можно предъявлять документы, укрепляющие ваш авторитет в глазах противника – это дипломы, сертификаты, справки и прочее.

Следующее, чем можно воспользоваться при так называемом нападении – это внушение. Оно основано на уверенном вербальном и невербальном поведении, использовании отчетливой и размерной речи, приглушенного освещения, ритмических звуков, коротких прикосновениях и способствует установлению доверительного контакта.

Четвертое – принуждение. Сюда можно отнести объявление жестких сроков и рамок, наложение не подлежащих обсуждению запретов и ограничений, запугивание последствиями, угроза наказанием.

Как не парадоксально, но грамотное игнорирование партнера тоже может быть нападением. Для этого необходимо демонстративно пропускать все, сказанное им, молчать или переводить тему разговора совсем в другое русло.

Кроме перечисленных способов влияния в качестве психологических атак противника так же могут быть использованы просьбы , деструктивная критика и манипуляции .

Нападение – лучшая защита

Поставить цель и правильно оценивать ситуацию – далеко еще не все. У вас должна быть и решимость действовать, ибо цели, желания, устремления становятся реальностями только в результате конкретных действий.

«Hападение – лучшая защита», – любил повторять адмирал У. Халси и добавлял, что этот девиз применим не только в войне. Любые проблемы – личные, государственные, военные, – по его словам, делаются менее сложными, если от них не увиливать, а встречать лицом к лицу. Коснитесь чертополоха робкой рукой, говаривал Хасли, и он вас уколет, ухватите смело, и его колючки раскрошатся.

Ничто в этом мире не бывает гарантированным на 100 процентов. Очень часто преуспевающий человек отличается от неудачника не способностями, не яркими идеями, а смелостью, готовностью сделать ставку на собственные идеи, пойти на обдуманный риск и действовать.

Если мы ничего не будем предпринимать до тех пор, пока не появится абсолютная уверенность в успехе, мы ничего не добьемся.

Лучшая защита - нападение? Психологическая защита. Как не стоит отвечать на критику в ваш адрес

Лучшая защита - нападение? Психологическая защита. Как не стоит отвечать на критику в ваш адресУважительное отношение к критике – это ключ к счастливым и здоровым отношениям. Возможность временно отложить в сторону свои собственные чувства и собственное видение ситуации и прислушаться к чувствам и точке зрения возлюбленных позволит вам спокойно развеять обиды и преодолеть конфликты. Без этого безопасного пространства любовь и доброжелательность в отношениях рискует исчезнуть из-за негодования и гнева.

Однако никто не любит, когда его критикуют. Никто не любит слышать, что разочаровал человека, которого любит. Никому не нравится чувствовать вину, быть непонятыми и недооцененными. И многие из нас являются экспертами в оборонительной позиции – в том, как защитить себя и сломать оборону другого.

Знакомы ли вам эти стили поведения в конфликте?

1. Задабривание. Критическое замечание исключается и отметается. «Да, дорогой, как скажешь».

Лучшая защита - нападение? Психологическая защита. Как не стоит отвечать на критику в ваш адрес

2. Обесценивание. Один человек пытается убедить другого, что его или её жалоба не имеет права на существование. «Зачем раздувать из мухи слона? Ты пытаешься найти причину для расстройства? Это даже не проблема».

3. Хроническое откладывание. Если кто-то в паре начинает жаловаться, другой постоянно находит способы отложить обсуждение. «Ты действительно хочешь обсудить это сейчас? Я слишком занят, чтобы говорить об этом».

4. Чувство жалости. Восприятие критики изменяется, когда её получатель меняет тему разговора на свои собственные чувства и страхи. «Почему ты так груб со мной? Как ты думаешь, что я при всем этом чувствую?» Подобной реакцией может быть плач, попытки надуться, задумчивость, эмоциональное и физическое отстранение и даже саморазрушительные действия.

5. Обобщение. Вместо того, чтобы сосредоточиться на реальной проблеме, которую поднимает пассия, человек превращает её в нечто огромное и глобальное, таким способом пытаясь скрыть проблемы и избежать их. «Я сплошное разочарование, никогда ничего не делаю правильно. Ты вечно недоволен».

6. Сужение. Вместо того, чтобы решить назревшую проблему, придумываются причины и отговорки, чтобы избежать критики. «Я чувствовал себя неважно сегодня утром и не мог ни на чем сосредоточиться. Я должен был работать в тот вечер. Я опоздал, потому что была пробка».

Лучшая защита - нападение? Психологическая защита. Как не стоит отвечать на критику в ваш адрес7. Издевательства. Запугивание используется, чтобы остановить поток критики. Это может быть повышенный голос, стучание кулаком по столу, неопределенные или конкретные угрозы, касающиеся того, что может произойти, если другой человек продолжит пытаться говорить о проблеме.

8. Игнорирование. Перед лицом критики человек просто выходит из комнаты или дома, или игнорирует другого, когда он или она пытается пожаловаться.

9. Передача ответственности. Тот, кто подвергается критике, передает ответственность другому. «Ты слишком чувствительная, слишком критичная, вечно несчастная. Может, если бы ты поступил иначе, я бы была другой». Эта передача ответственности может быть даже в форме указания на саму критику как на причину поведения. «Если бы ты не ворчала на меня так много, я бы сделал больше того, чего ты просишь».

10. Переигрывание. Критика отклоняется путем перевода разговора в русло ответной критики. «Я не могу поверить, что ты расстроена. Я сам расстроен. Ты причиняешь мне много беспокойства».

11. Саботаж. Один прекращает любой разговор о критике со стороны другого, заявляя, что он или она непреклонны настолько, что не будут даже обсуждать возможности изменения. «Да, я такой. Живи с этим. Это то, на что ты подписалась, когда мы решили быть вместе. Если ты не можешь принять меня таким, какой я есть – дверь там».

12. Отрицание. Критические замечания категорически отрицаются. «Я не делал этого. Я этого не говорил».

13. Нейтрализация. Человек, получающий жалобы, нейтрализует критику, объясняя, что его или её намерения были поняты неправильно. «Я вовсе не хотел расстраивать тебя. Я не думаю, что ты должна злиться на меня, я только пытался быть полезным».

Лучшая защита - нападение? Психологическая защита. Как не стоит отвечать на критику в ваш адресОбращая внимание на ваше собственное поведение в конфликте, вы сможете распознать и обозначить поведение своего мужчины или своей женщины. Это существенно улучшит здоровое общение и отношения. Это осознание позволит вам бросить вызов своим защитным реакциям, работать над тем, чтобы стать сильнее и терпеливее, и открыто выслушивать критику, продолжая стоять на своем, когда вы сойдете с дороги отточенной оборонительной позиции в отношении своего любимого человека.

Однако будьте готовы к тяжелому пути вперед. Ликвидация собственной обороны – невероятно трудоемкая работа. И даже если замечание дается в достаточно уважительной форме (и это весьма большое "если", и конечно, они должны быть для того, чтобы пара могла двигаться в сторону здорового общения), наши модели поведения в конфликте укоренились прочно.

Когда вы или ваш мужчина сможете сделать хотя бы небольшой шаг в сторону открытости, отметьте этот момент. Позвольте себе почувствовать кайф от того, что вы достаточно сильны, чтобы разрушить оборону, открыто и с уважением выслушать критику, и напоминайте себе хранить уверенность в отношениях, где было бы безопасное пространство для реальности, в которой, как бы мы ни старались, мы иногда разочаровываем и расстраиваем других.

Даниэль Гросманн

Тактика лжи: Нападение – это лучшая защита!

Тактика лжи: Нападение – это лучшая защита!
Часто ли было у вас такое, что вы заподозрили кого-то в чем-то нехорошем, и, приведя довольно веские доводы, человек сразу начал атаковать вас, обвиняя, теперь, в том, что вы так плохо о нем подумали?

Представьте себя в следующей ситуации: вы совершили какой-либо аморальный проступок, признание в котором было бы для вас равнозначно социальному самоубийству. Вас обвинил в этом ваш хороший знакомый/друг/коллега/член семьи. Признаетесь ли вы ему? Либо посчитаете более разумным выходом из ситуации, упрекнув его в подобном ходе мысли?

Самое интересное в подобной тактике то, что она очень часто срабатывает, ибо жертву лжи, на самом деле, на долю секунды охватывает чувство вины за подобное предположение. Для того чтобы данная тактика лжи сработала, необходим положительный статус в отношении лжеца и жертвы, в противном случае ложь может не удастся. Какова причина успеха данной тактики?

• На самом деле, все очень просто. Лжец играет на чувствах, на уже построенных отношениях, обвиняя жертву в подобном ходе мыслей, а жертву, не ожидавшую подобной реакции, особенно от хорошо знакомого человека, охватывают сомнения, лжец тем временем начинает наступает с большим напором, жертва уже начинает испытывать чувство вины, и, возможно, страх разрушения построенных отношении.

• Самым лучшим средством, для распознавания лжи в подобной ситуации является наблюдение за языком жестов, мимикой и интонации, но команда face-reader может дать вам отличный совет для раскусывания подобного рода лжецов». Поделившись своими подозрениями, внимательно следите за мимикой собеседника. Скорее всего, вы увидите либо страх, гнев (гнев на то, что вы раскусили его, НО может наблюдаться и «праведный гнев», вследствие ложных обвинении, во избежание подобных казусов, необходимо досконально изучить признаки истинного гнева, т.к. гнев может быть сфальсифицирован.

• Во избежание проблем с толкованиями советуем не заявлять прямо о своих подозрениях, а заинтриговать потенциального лжеца, заявив, что подозреваете одного человека, от которого не ожидали подобного. В данном раскладе лжеца сдаст его мимика.
источник

Лучшая защита — это нападение - Александр Македонский

Лучшая защита — это нападение - Александр Македонский Александр Македонский, в свое время основавший одну из обширнейших мировых империй часто говорил, что лучшая защита — это нападение. Однако, сегодняшняя действительность такова, что во время непредвиденной стычки или потасовки на улице, лучше пользоваться рядом простых советов, которые в некоторых случаях позволят сохранить драгоценное здоровье, а в других — выйти победителем из схватки.

Первое правило — зрительное. Постоянно держите в поле своего зрения всех потенциальных врагов. Если вы видите, что силы врага явно превосходят ваши, то лучше воспользоваться не кулаками, а стопами. В данном случае бегство с места потенциальной стычки вряд ли можно назвать трусостью, по крайней мере, такой вариант развития событий куда лучше напрасного геройства.

Если потасовка завязалась на безлюдной улице, то лучше привлечь внимания прохожих людей. Такие случайные свидетели крайне нежелательны для потенциальных нападающих, так как они могут вызвать полицию или просто прийти на помощь.

В тех случаях, когда прямого контакта не избежать, постарайтесь действовать со всей решительностью. Высокий боевой дух, и отсутствие страха — признак того, что из нежелательной стычки победителем выйдете именно Вы.

При прямом контакте постарайтесь сначала отвлечь внимание нападающего. Для этого могут пригодиться любые подручные средства: горсть монет или песка, перчатка, шапка, зажигалка или простая пачка сигарет. Все это, брошенное в нужный момент нападающему в лицо на несколько секунд отвлечет его внимание. И тут следует либо переходить к наступательным действиям (если вы уверены в своих силах), либо быстро ретироваться с места нападения.

При избрании первого варианта развития событий вам придется вступить в кулачный бой. Бейте сильно и наверняка. При ударе старайтесь вкладываться в него всем корпусом, а не только бить руками. Наиболее уязвимым и дестабилизирующим местом для удара является треугольник, охватывающий область носа (верхушка треугольника) и расходящийся вниз до границ скул и подбородка.

Один правильный и точный удар в это место, тут же выведет вашего нападающего из равновесия и собьет на землю. Этого времени хватит для того, чтобы закрепить свой успех, скрутив соперника на земле и вызвать органы правопорядка.