Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Что делать при стрессе?

08.02.2016 в 00:50

Как бороться со стрессом и жить спокойной, размеренной жизнью? Есть немало способов предупреждения стресса, но как быть, если нужно расправиться с ним прямо сейчас? Представляю вашему вниманию 7 советов о том, как быстро и легко справиться с непредвиденно нахлынувшим стрессом.

1. отправляйтесь погулять и съешьте мороженого. Неспеша.

Что делать при стрессе?
Небольшие физические нагрузки вкупе со свежим воздухом замечательно помогают очистить голову от ненужных мыслей, а процесс поедания мороженого, как я заметил, очень неплохо расслабляет. Таким образом, если вы раздражены, то вы двигаетесь быстрее и делаете все дела в спешке. Но здесь есть и обратная связь: попытайтесь ходить медленно, расслабленно, наслаждайтесь тем, что окружает вас, а также вкусом прекрасного мороженого, и вы вскоре почувствуете себя лучше и спокойнее.

2. сделайте 30 глубоких вдохов.

Это, наверное, самый эффективный способ расслабиться из тех, которые я знаю. Он прост, быстр, и вы можете делать его когда захотите и где захотите. Итак:
Сядьте и примите удобное положение;.
Положите руки себе на живот;.
Начинайте медленно вдыхать через нос, но не легкими, а как бы животом (если вы делаете все правильно, ваш живот начнет расширяться, и вы ощутите это руками);.
Медленно выдыхайте через нос, сопровождая выдох некоторым усилием, чтобы почувствовать, что ваш живот вдавливается до самой спины.

Повторите алгоритм 30 раз, делайте глубокие вдохи и выдохи. Обязательно считайте повторы. После 30 вдохов и выдохов вы должны почувствовать себя гораздо более расслабленным. Кроме того, ваше тело продолжит дышать так же и дальше, и вы даже не будете этого замечать.

3. найдите пять причин радоваться прямо сейчас.

Радостное состояние - одно из наиболее эффективных средств превращения плохого настроя на хороший, поэтому найдите несколько причин радоваться именно в эту минуту. Возможно, это будет солнечный день, ваше хорошее самочувствие и энергичность, вкусный обед, состоявшийся 15-ю минутами ранее, красивая девушка, прошедшая мимо или любимый фильм, который вы собираетесь посмотреть вечером.

4. составьте список из трех наиболее важных дел, которые необходимо сделать сегодня ….

… и сделайте их, одно за другим. Сначала возьмитесь за самое важное. Не волнуйтесь о других делах, занимайтесь только одним. Запомните, "Ничегонеделание" очень часто приводит к стрессовым ситуациям. После выполнения самого трудного дела, вы не только почувствуете себя более спокойным, но также и более сосредоточенным, что поможет вам легко сделать оставшиеся два дела.

5. возымейте привычку все записывать.

Записывайте свои мысли, идеи, встречи, диалоги и списки того, что нужно купить. Не пытайтесь все запомнить - это только вызовет стресс из-за боязни что-то забыть. Привычка все записывать замечательно помогает держать ваши мысли ясными и свободными, а также позволяет вам сконцентрироваться на гораздо более важных вещах, чем на памяти о том, сколько пакетов молока вам надо купить.

6. наведите порядок на своем рабочем месте.

Чистое и организованное рабочее место поддерживает ясность ума. Прямо сейчас выделите пять минут, чтобы немного прибраться. Внимание! Только в том случае, если вы сможете выработать привычку делать это регулярно, вы не только получите постоянно аккуратное рабочее место, но и улучшите свою концетрацию.

7. почитайте Стива павлину.

Этот пункт может звучать немного глупо, но лично я, когда испытываю стресс, прочитываю одну - две статьи Стива павлины, и это меня успокаивает. Я не знаю почему так происходит, но, возможно, это результат хорошей несколько - минутной концентрации на длинном и часто весьма "Заряжающем" тексте.