Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Как впасть в депрессию? 10 практических советов от непсихолога. 9 научно доказанных способов вытащить из депрессии близкого человека (И не скатиться в нее самому)

05.03.2020 в 13:22

Как впасть в депрессию? 10 практических советов от непсихолога. 9 научно доказанных способов вытащить из депрессии близкого человека (И не скатиться в нее самому)

Как впасть в депрессию? 10 практических советов от непсихолога. 9 научно доказанных способов вытащить из депрессии близкого человека (И не скатиться в нее самому)

    Ребята, мы вкладываем душу в AdMe.ru. Cпасибо за то,
    что открываете эту красоту. Спасибо за вдохновение и мурашки.
    Присоединяйтесь к нам в Facebook и ВКонтакте

    Медицина официально признала депрессию заболеванием, но мы по-прежнему боимся посмотреть ей в лицо, списывая состояние близких людей на перемену погоды, проблемы на работе или в личной жизни. Между тем, врачи называют поддержку семьи и друзей одним из важнейших факторов для преодоления этого недуга.

    AdMe.ru собрал наиболее действенные способы помощи человеку, который находится в депрессии.

    1. Познакомьтесь с проблемой поближе

    Есть достаточное количество книг и интернет-ресурсов, которые излагают проверенную передовую информацию о видах депрессии, ее течении и симптомах. Тщательное изучение вопроса поможет вам лучше понимать поведение близкого человека и не принимать его негативные выпады или истерики на свой счет.

    2. Отделите болезнь от человека

    Депрессия сильно меняет поведение человека — он почти гарантированно становится замкнутым, эмоциональным, плаксивым, подозрительным. Важно понимать, что это проявление болезни, а не постоянные изменения характера. Такой подход позволит избежать обид и непонимания в ваших отношениях, укрепит связь и станет важным фактором выздоровления.

    3. Задавайте вопросы

    Несмотря на то что депрессивное состояние буквально вынуждает человека быть в одиночестве, покидать его следует как можно реже. При этом не нужно стараться любыми способами поднять настроение — гораздо лучше сработают вопросы на актуальную для него тему. Они не только покажут его важность и вашу заботу, но и помогут понять корни заболевания.

    Депрессия — самое распространенное психическое заболевание. От него страдают более 300 млн человек по всему миру. При этом более половины из них вообще не подозревают о том, что больны, и только 25–30 % обращаются за помощью к психиатру

    Вопросы, которые стоит задать:

    • Когда ты впервые почувствовал себя таким образом?
    • Есть ли вещи, слова или темы , которые усугубляют твое состояние (триггеры)?
    • У тебя бывают суицидальные мысли?
    • Есть ли что-то , что помогает тебе чувствовать себя лучше?

    4. Обратитесь к врачу вместе

    Мы уже писали о том, как выявить скрытую депрессию и как отличить недуг от обычной сезонной хандры или стресса. Депрессия — заболевание, требующее лечения у специалиста. Часто человеку бывает сложно преодолеть психологический барьер и отправиться на консультацию, иногда апатия так сильна, что даже выздоровление не становится стимулом.

    Что делать? Пойти на прием вместе. Это не просто дружеский жест, а реальная помощь:

    1) Вы гораздо лучше врача знаете особенности поведения близкого человека, можете отличить проявления депрессии от обычных вспышек эмоций — это поможет при формировании клинической картины .

    2) В присутствии родственника или хорошего друга больному будет проще довериться врачу и открыто говорить с ним.

    3) Только здоровый и заинтересованный в исходе лечения человек сможет найти действительно классного специалиста (иногда для этого приходится перелопатить не один десяток форумов и сайтов).

    4) Выслушав рекомендации врача, вы сможете контролировать терапевтический процесс , не пуская его на самотек.

Как впасть в глубокую депрессию. Как не впасть в глубокую депрессию — основные советы и способы

  • Разное
  • Admin

Если человек впадает в глубокую депрессию, то ему будет достаточно сложно из нее выбраться, и от этого обязательно пострадает вся его нервная система. Поэтому нельзя доводить себя до такого состояния, и серьезных последствий удастся избежать.

Как впасть в депрессию? 10 практических советов от непсихолога. 9 научно доказанных способов вытащить из депрессии близкого человека (И не скатиться в нее самому) 01

Как не впасть в глубокую депрессию

Обычно человек может впасть в депрессию из-за отсутствия личной жизни, ведь испытывать чувство постоянного одиночество бывает очень неприятно. Но из этого состояния можно выбраться, если найти в себе силы изменить жизнь. Например, можно начать ходить на свидания и возможно удастся таким образом устроить личную жизнь или найти новых друзей. В любом случае ходить на свидания гораздо интересней, чем просто сидеть дома и грустить, тем более познакомиться с помощью интернета в настоящее время стало гораздо проще. Постоянное общение точно поможет выйти из депрессивного состояния, так что стоит попробовать, и начать проводить интересно свое время.

Если занять себя полезным делом, то о своей депрессии точно удастся забыть, потому что на это уже не будет оставаться свободного времени. Занять себя можно абсолютно разными делами, например, начать делать ремонт в собственном доме или квартире, также можно сделать хорошую генеральную уборку, или просто устроиться на еще одну работу. Помимо этого еще следует подумать о каких-то полезных курсах, например в жизни могло бы очень пригодиться умение шить, вышивать, вязать, печь и хорошо готовить. Так что даже во время депрессии можно с пользой проводить свое время.

Для того чтобы не впасть в глубокую депрессию можно купить абонемент в бассейн и посещать его каждый день или через день. Такое время прохождение принесет отличную пользу организму, а также, таким образом, себя удастся привести в прекрасную форму. Также можно записаться на современные танцы, ведь умение красиво танцевать в жизни еще никому не помешало.

Как впасть в депрессию? 10 практических советов от непсихолога. 9 научно доказанных способов вытащить из депрессии близкого человека (И не скатиться в нее самому) 02

Еще следует серьезно заняться спортом, потому что спортивные люди вообще очень редко страдают от депрессий. Спорт также приносит много пользы в жизнь каждого человека, с помощью физических нагрузок можно не только стать стройнее, но и помолодеть лет так на десять.

  • Также читайте — Как справиться с депрессией самостоятельно — лучшие советы

Помимо этого всего еще следует тщательно подумать, что именно идет не так в жизни, далее это все нужно исправить, тогда жизнь наладится. Нельзя оставлять все, так как есть, ведь тогда можно лишить себя счастливой жизни и потерять смысл, ради которого стоит жить, а это, как известно к добру обычно не приводит. Поэтому не стоит своими руками портить себе жизнь.

Что такое депрессия — общие сведения

Депрессия — это психическое расстройство человека, который перенес какой-то стресс. Признаками депрессивного состояния могут быть: угнетенное состояние, подавленность, отсутствие желания к минимальной физической активности, а также нарушение мыслительного процесса.

Как впасть в депрессию? 10 практических советов от непсихолога. 9 научно доказанных способов вытащить из депрессии близкого человека (И не скатиться в нее самому) 03

Депрессия — это серьезное психическое заболевание, которое необходимо устранить сразу же, как только вы заметили появление признаки его образования. Если этого не сделать, то могут быть психические отклонения, а также, затяжная депрессия может способствовать развитию других заболеваний

Если все симптомы сохраняются длительное время, то, скорее всего у вас депрессия. Для диагностирования данного расстройства, симптомы должны проявляться не менее 14 дней.

Стоит понимать, что депрессия — это самое частое расстройство психического состояния человека. Исходя из статистики всемирной организации здравоохранения, признаки депрессии наблюдаются у огромного количества людей. Данное психическое расстройство беспокоит около 400 миллионов человек по всему миру. Кроме этого есть те люди, которые просто не обращаются за помощью, поэтому фактические данные могут быть, гораздо выше.

Депрессия — это серьезная проблема в жизни каждого человека. Это заболевание негативно влияет на жизни людей. Люди, страдающие депрессией, часто пребывают в состоянии подавленности, они постоянно грустят, в голове формируются негативные мысли, которые мешают человеку заниматься повседневными делами.

Продуктивность снижается до полного отказа от учебы или работы. Кроме этого у больного депрессией, может быть снижение аппетита или полный отказ от приема пищи, такие люди страдают бессонницей и не могут получать удовольствие от жизни.

Часто бывает так, что во время депрессии человек ощущает полную беспомощность и бесполезность, однако периодически такие ощущения могут на короткое время уйти, но вскоре состояние может снова ухудшиться.

Как впасть в депрессию? 10 практических советов от непсихолога. 9 научно доказанных способов вытащить из депрессии близкого человека (И не скатиться в нее самому) 04

Очень важно наблюдать за собственным состоянием и самочувствием во время депрессии. Если вы чувствуете облегчение, это может свидетельствовать, лишь о кратковременном изменении самочувствия. Главная задача избавиться от причины, по которой вы получили психическое расстройство

Некоторая категория людей, которые страдают психическими расстройствами, связанными с депрессией, ощущают внутри себя пустоту и апатию, другие чувствуют беспокойство и отсутствие желания жить. Им кажется, что все вокруг плохо и не может быть никаких улучшений.

Несмотря на проявления депрессии, она может перерасти в более серьезное заболевание, если вовремя не принять необходимые меры для лечения этого недуга.

Стоит понимать, что все ощущения, что возникают в депрессивном состоянии — это лишь наше представление ситуации. На самом деле все гораздо проще чем, кажется. Есть большое количество способов, которые помогают преодолеть депрессию и поднимают настроение. О том, что для этого нужно сделать, мы поговорим позже.