Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Как воспитать в ребенке усидчивость и внимательность. Как научить ребенка усидчивости: общие рекомендации

15.08.2023 в 00:20

Как воспитать в ребенке усидчивость и внимательность. Как научить ребенка усидчивости: общие рекомендации

Чтобы выработать усидчивость, в первую очередь, нужно составить распорядок дня и приучить ребенка его соблюдать. Выполнение установленных правил воспитывает ответственность и самостоятельность. Это в свою очередь влияет на осознание того, как важно доводить начатое дело до конца, будь то утренние гигиенические процедуры или наведение порядка в комнате перед сном. В распорядок дня обязательно включите подвижные игры на свежем воздухе. Ведь, чтобы суметь сосредоточиться, малыши, особенно гиперактивные, должны выплеснуть накопившуюся энергию.

Не менее важно создать благоприятную для психического развития среду. Мнение родителей очень важно для малыша. Дайте понять, что вам небезразличны его достижения: хвалите за успехи, поддерживайте в случае неудачи. Выставляйте на полке готовые поделки, вешайте на стену рисунки, с гордостью демонстрируйте их родным и знакомым при каждом удобном случае.

Большое значение для выработки усидчивости имеет организация места для занятий. Если малышу неудобно сидеть, он будет отвлекаться, беспрестанно меняя положение тела. Конечно, некоторые игры предполагают их проведение на полу, но для занятий рисованием, лепкой или рукоделием лучше приобрести детскую мебель: стол и стул. Для лучшей освещенности рабочей поверхности установите настольную лампу. Прежде чем усадить малыша за стол и начинать обучение, устраните все отвлекающие факторы: выключите телевизор, уберите из поля зрения лишние предметы, игрушки, гаджеты.

Как развить усидчивость у ребенка 1 год. Советы психологии для выработки усидчивости в процессе развития ребёнка

Усидчивость и концентрация — это основополагающая часть правильного усвоения новой информации. В процессе обучения важно не только умение сконцентрироваться на определенном предмете, но и уметь сохранить эту сосредоточенность на нужное количество времени. Как развить в ребёнке эти свойства, поговорим далее.

  • Главное, не упустить драгоценного времени. Чем раньше вы возьметесь за развитие ребёнка, тем больших успехов вы достигнете. Также важно не перегнуть палку. Видя, что ваш малыш не заостряет внимание надолго ни на одном из предметов, не спешите усаживать его за стол Не ругайте его, если он повернет голову не в ту сторону или отвлечется. Все советы психологии потеряют смысл, потому что ребёнок будет делать это против своей воли, у него появится негативное отношение к такого рода делам, как к чему-то гарантировано неинтересному.
  • Действуйте методом комплексного подхода. С младенчества приучайте малыша к определенному режиму, в котором будет место для спокойных игр и концентрации. Не оставляйте его один на один с занятием, разбирайте с ним интересные задания.
  • Меняйте формат занятий со временем, так как ребёнку может стать неинтересно по мере взросления. По достижению ребёнком возраста 3 лет, можно вводить занятия. Пусть они по-прежнему будут носить игровую форму. Приступайте к заданиям, когда малыш вдоволь набегался, не голоден, здоров и не хочет спать.
  • Контролируйте процесс и комментируйте происходящее. В процессе занятия, для увеличения концентрации на теме, комментируйте свои действия, просите малыша рассказать о том, что делает он, зачем он это делает. Время занятий зависит от индивидуальных особенностей ребёнка.
  • Продумайте, чем можно занять именно вашего ребёнка. Присмотритесь к нему, проследите, какие направления ему нравятся наиболее. Может в нем затаился творческий потенциал? Или его привлекают цифры и счет?

Как развить усидчивость у ребенка 9 лет. Как научить ребенка усидчивости?

Как воспитать в ребенке усидчивость и внимательность. Как научить ребенка усидчивости: общие рекомендации

Как научить ребенка усидчивости?

Усидчивость – это основа основ для правильного психологического взросления. Что необходимо понять под данным термином? Прежде всего, умение произвольно сосредоточиться на чем-то интересном или даже неинтересном и способность в течение определённого периода времени сохранять высокий уровень внимания. Именно эти вещи являются едва ли не лучшим стимулом для естественного развития мыслительного процесса со способностью выделять важное, анализировать и планировать собственные действия.

Как правильно развивать усидчивость?

Выбор методов у вас, как у родителя, чем конкретно занять маленького человечка во время таких занятий на самом деле огромен и среди них могут быть:⠀

  • ⠀рисование (и карандашами, и мелками, и красками);⠀
  • ⠀альбомы с раскрасками;⠀
  • ⠀лепка из пластилина;⠀
  • ⠀создание аппликаций;⠀
  • ⠀игра с мозаикой или пазлами;⠀
  • ⠀вышивание и рукоделие (для девочек);⠀
  • ⠀различные конструкторы;⠀
  • ⠀головоломки, загадки и ребусы;⠀
  • ⠀настольные игры (домино, лото, детские карты).⠀

Можно придумать и собственные игры, например, соревнование, кто быстрее заполнит пустую бутылку горохом из миски или рассортировать фасоль разного цвета. ⠀

Как долго должно идти занятие? Тут всё индивидуально и зависит от ребёнка. Кто-то высидит за столом полчаса, а кто-то начнёт отвлекаться уже через 5-10 минут. ⠀

Главное – личный пример

И напоследок главное: подавайте пример! Ведь если вы сами не в состоянии высидеть на одном месте вместе с малышом 20 минут, то как вы можете требовать этого от ребёнка с его неизбирательным вниманием? Потому наберитесь терпения, не ругайте, поддерживайте малыша словами, радуйтесь и удивляйтесь вместе с ним, и так продолжайте год за годом. Только таким образом вы заложите основу для будущей успешной и счастливой жизни ребёнка, который сможет достигать поставленных целей!⠀

Я думаю вам не стоит напоминать, что телевизор и компьютер должны быть выключены во время упражнений, а обычные игрушки спрятаны подальше?⠀

Развивайте своих детей, развивайтесь сами и будьте все здоровы! ⠀

Казимова Аминат Казимовна, врач-невролог медицинского центра "Целитель" в Махачкале.

Внимание! Представленная в статье информация носит ознакомительный характер и предназначена для образовательных целей. Материалы, размещенные на сайте МЦ «Целитель», не заменяют консультации специалиста и не могут использоваться в качестве медицинских рекомендаций. Не занимайтесь самолечением! При ухудшении самочувствия и появлении первых признаков заболевания следует обратиться к врачу!