Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Как научить усидчивости ребенка 2-3года. Советы психологии для выработки усидчивости в процессе развития ребёнка

15.08.2023 в 11:55

Как научить усидчивости ребенка 2-3года. Советы психологии для выработки усидчивости в процессе развития ребёнка

Усидчивость и концентрация — это основополагающая часть правильного усвоения новой информации. В процессе обучения важно не только умение сконцентрироваться на определенном предмете, но и уметь сохранить эту сосредоточенность на нужное количество времени. Как развить в ребёнке эти свойства, поговорим далее.

  • Главное, не упустить драгоценного времени. Чем раньше вы возьметесь за развитие ребёнка, тем больших успехов вы достигнете. Также важно не перегнуть палку. Видя, что ваш малыш не заостряет внимание надолго ни на одном из предметов, не спешите усаживать его за стол Не ругайте его, если он повернет голову не в ту сторону или отвлечется. Все советы психологии потеряют смысл, потому что ребёнок будет делать это против своей воли, у него появится негативное отношение к такого рода делам, как к чему-то гарантировано неинтересному.
  • Действуйте методом комплексного подхода. С младенчества приучайте малыша к определенному режиму, в котором будет место для спокойных игр и концентрации. Не оставляйте его один на один с занятием, разбирайте с ним интересные задания.
  • Меняйте формат занятий со временем, так как ребёнку может стать неинтересно по мере взросления. По достижению ребёнком возраста 3 лет, можно вводить занятия. Пусть они по-прежнему будут носить игровую форму. Приступайте к заданиям, когда малыш вдоволь набегался, не голоден, здоров и не хочет спать.
  • Контролируйте процесс и комментируйте происходящее. В процессе занятия, для увеличения концентрации на теме, комментируйте свои действия, просите малыша рассказать о том, что делает он, зачем он это делает. Время занятий зависит от индивидуальных особенностей ребёнка.
  • Продумайте, чем можно занять именно вашего ребёнка. Присмотритесь к нему, проследите, какие направления ему нравятся наиболее. Может в нем затаился творческий потенциал? Или его привлекают цифры и счет?

Упражнения на усидчивость для детей. 5 веселых игр для тренировки усидчивости

Как научить усидчивости ребенка 2-3года. Советы психологии для выработки усидчивости в процессе развития ребёнка

© unsplash.com

Такие упражнения пригодятся почти всем детям, которые в сентябре пошли в первый или второй класс.

Произвольность — это способность что-то делать не только потому, что хочется, но и потому, что это нужно делать прямо сейчас — и дальше по расписанию. Это способность сидеть за партой на уроках; способность слушать учительницу и выполнять ее задания, интересно это или нет; способность учиться в темпе, который принят в школе.

Готовность к произвольной мотивации обычно появляется у детей в возрасте 6-8 лет по мере дозревания лобных долей головного мозга: то есть кто-то идет в школу уже готовым к образовательному процессу.
Но есть и те, у кого-то произвольность еще находится в зоне ближайшего развития, и им можно помочь несложными, но веселыми упражнениями.

Бонус от таких занятий — развитие согласованности всех систем восприятия, появление навыков концентрации и самоконтроля, а также умение слушать учителя. Или хотя бы следить за ним глазами.

Вот пять упражнений для тренировки произвольности:

Стой-постой

Ребенку нужно некоторое время стоять на одной ноге. Сначала можно придерживаться. Потом стоять, не держась и согнув вторую ногу в колене. Потом — отведя вторую ногу в сторону или вперед. Если ребенок способен простоять на одной ноге 60 секунд, он готов к школе: выдержать урок за партой сможет.

Пяточка к носочку

В этом упражнении нужно учиться идти ровно по линеечке, ставя пятку ровно перед носком. Идти можно до стены, до мамы или папы, по полоске. Сначала — как получится. Потом вытянув руки вперед. Потом разведя руки в стороны. А потом — высший пилотаж — с закрытыми глазами (подсматривать иногда разрешается).

Кстати, наблюдая за ребенком в этом упражнении, можно лучше понять, старательный он или нет, упорный или не очень, готов все бросить при первой неудаче или расплакаться, если дело не дается.

Помогать ребенку можно, если он просит, или на вопрос: «Тебе нужна моя помощь?» отвечает: «Да». Можно направлять, придерживать за плечи или вести за руки.

Локти — колени

Очень простое и знакомое многим по зарядкам упражнение. Стоя или во время ходьбы нужно высоко поднимать колени, руки при этом держать ладонями на затылке. Левым локтем понадобится тянуться к правому колену, а правым — к левому на каждый шаг. Не падать. Лбом колени не трогать. Смеяться можно!

Правая рука — левая нога

Трудно и весело. Правой рукой ребенок держится за опору — за стену или за стул. Левую руку вытягивает вперед, а левую ногу отставляет назад. На счет «раз» нужно сделать взмах, при котором левая рука уходит назад, а левая нога - вперед. На счет «два» — левая рука снова впереди, а левая нога возвращается назад. Махать руками и ногами можно, пока не собьется. Потом держимся левой рукой, а правой рукой и ногой машем. Не в одну сторону, а в разные.

Самое главное — делать упражнение правильно. Для начала достаточно двух взмахов.

Делать правильно и одновременно следить за тем, как делаешь, — это и есть тренировка произвольности.

Родители делают это упражнение без опоры. Зачем? Потому что им предстоит еще долго делать что-то странное вместе с ребенком.

Делай как я

Суть упражнения в том, что дети повторяют за родителем движения. Можно зеркально, можно в ту же самую сторону. Главное — точность движений и согласованность.

Взрослый медленно разводит руки в стороны, поднимает их вверх и медленно опускает вниз перед собой.

Взрослый разводит руки в стороны на высоту плеч, затем уводит обе руки вправо, потом влево, далее останавливает их перед собой и опускает вниз.

Взрослый медленно поднимает руки над головой и начинает тянуть их в сторону, при этом наклоняясь немного вбок, снова растягиваясь. Потом в другую сторону. Почему-то у многих шести- и семилеток это получается с трудом.

И самое трудное. Взрослый делает что-то одновременно руками и ногами, вытягивает их, поднимает правую руку и левую ногу, а потом правую руку и правую ногу.

Внимание! Если ребенок воспринимает неудачи очень болезненно, не делайте эту часть упражнения — оно сложное, а неудачи демотивируют.

Очень важно позитивное подкрепление. Получилось с первого раза или получилось наконец? «Ты молодец, ух ты, здорово!» Не получилось? «Ну давай пробовать еще! Давай учиться, давай вместе».

И самое главное. Приведенные упражнения — это подвижные и спортивные игры, занятиями на развитие произвольности они становятся тогда, когда ребенок делает их правильно и делает по просьбе родителей.

Даже месяц ежедневных занятий (по 7-11 минут по одному упражнению в день) поможет ребенку лучше сосредотачиваться на том, что нужно делать, и выполнять действия, смысл которых он не очень понимает, но их надо выполнять. И в сентябре в школе младшекласснику будет намного проще.

Как развить усидчивость у ребенка 9 лет. Полезные игры [colonizator_wrap][colonizator_col]

Рассеянность и сложности с концентрацией внимания – повод не для паники, а начала работы с учеником.

Если проблема не выражена ярко или проводится ее профилактика, можно обойтись введением в жизнь малыша интересных и полезных развлечений.

Как развить усидчивость у ребенка 9 лет. Полезные игры [colonizator_wrap][colonizator_col]

Только помощь учителей и родителей поможет ребенку стать более внимательным и усидчивым.

Если ребенок неусидчивый и невнимательный, его досуг следует разнообразить такими играми:

  • шашки и/или шахматы;
  • игра на противоположные действия – малыш должен выполнять действие, которое противоположно тому, что делает ведущий. Это может быть прыжок в ответ на приседание, подъем рук в ответ на их разведение в стороны и т.д.;
  • игра «не собьюсь» – ребенку предлагают сосчитать до 30, но с какой-то оговоркой. Например, вместо чисел с тройкой – гавкать, или вместо четных – приседать и т.д.;
  • игра «повтори фразу» – ведущий говорит фразу, в которой использует объект или действие. Например, я еду на море и беру с собой шляпу. Ребенок должен подхватить тему и к шляпе добавить еще один предмет. Так цепочку нужно увеличивать до максимума, каждый раз полностью перечисляя все уже упомянутые объекты.

Развить внимание у ребенка 10 лет и старше помогут головоломки и паззлы. Также можно найти в интернете немало ресурсов, предлагающих игры на развитие реакции, концентрации, усидчивости. Даже обычное чтение книг, работа с раскрасками или выполнение поделок – дополнительные способы улучшить внимательность.

Источник: https://psihologiyaotnoshenij.com/stati/kak-vospitat-v-rebenke-usidchivost-i-vnimatelnost-kak-nauchit-rebenka-usidchivosti-obshchie

Как развить усидчивость у подростка. Как развить усидчивость?

Начиная работать за компьютером или с бумагами, многие любят каждые 10 минут прерываться, чтобы попить чай, покурить или залезть в телефон. Таким образом взрослый человек существенно теряет эффективность, а его работоспособность уменьшается с неимоверной скоростью. Если научить себя не отвлекаться на посторонние вещи и развить в себе усидчивость, можно выполнить за день недельный план. В этой статье вы сможете ознакомиться с основными способами развития усидчивости.

Как развить усидчивость у подростка. Как развить усидчивость?Интерес к делу

Раздражение и желание побыстрее отделаться от какой-то работы могут возникнуть лишь в том случае, когда она не вызывает интерес. В этот момент вы начинаете прибегать к силе воли, с которой бороться практически бесполезно. Чтобы преодолеть этот барьер, вы должны переключить свое внимание на мотивацию. Если у вас будет мотивация, тогда найдутся силы, и вы станете более усидчивым.

В качестве незначительных мотивов можно выбрать поход в ресторан или магазин. Для более глобальной мотивации можно выбрать, например, покупку нового автомобиля. Так вы сможете понять, для чего вы все это делаете, и что оно вам даст.

Работа над собой

Чтобы бороться со своей неусидчивостью, нужно воспитывать в себе умение доделывать все до конца. Если вы занимаетесь в спортивном зале, поборите себя и присядьте то количество раз, которое изначально задумали, после чего выполните еще несколько упражнений. Со временем вы привыкнете.

Формирование усидчивости зависит и от умения сломать собственное «не хочу». Не оставляйте всю работу на потом, делая в последний момент. Работайте регулярно, но не весь день.

Для нормальной работы нужно научиться правильно себя подготовить. Перед тем как приступить непосредственно к работе, тщательно проветрите комнату, организуйте себе легкий перекус, отключите телефон и возьмите удобный стул. Вы сразу заметите, как изменится качество работы. Подобный способ может использовать ученик перед подготовкой к экзаменам.

Грамотно организованный процесс — залог успеха. Подстраивайтесь под свой биоритм. Если вам удобно работать ночью, то не стоит издеваться над собой в дневное время. Не берите сразу много задач, а также выполняйте самое сложное первоочередно. Чтобы не терять внимательность, отдыхайте каждый час по 10 минут. Также следует помнить о необходимости отдыха. Чтобы работа была эффективной, необходимо раз в неделю делать себе разгрузку. В качестве отдыха вы можете выбрать чтение, прогулку с друзьями, посещение кинотеатра.

Чтобы повысить работоспособность и тренировать усидчивость, начинайте день с мотивирующих фраз. Проговорите, что сегодня вы преодолеете себя и будете идти навстречу своей цели.

Не переживайте, если сразу у вас не получится быть усидчивым, так как вырабатывать данный навык нужно постепенно. Сконцентрировать внимание на работе достаточно тяжело, если у вас рядом есть отвлекающие факторы. Поэтому основным правилом становится уборка лишних вещей из «рабочей» зоны.

Не менее важным в выработке усидчивости являются и физические упражнения. Начните тренировку с 20 приседаний и отжиманий и ежедневно увеличивайте нагрузку. Если вы будете чувствовать физическую силу, то и организовать себя будет гораздо проще. Не стоит забывать и о том, что мозгу, как и телу, нужна полезная нагрузка. Ее обеспечат когнитивные.

Как развить усидчивость у взрослого. 52 способа, Как развить усидчивость (+Примеры)

Что такое усидчивость (простыми словами)

Выносливость – это способность долгое время сосредотачиваться на задаче.

Настойчивость простыми словами — это способность концентрироваться на работе, не отвлекаясь на другие дела. О выносливости принято говорить в связи с сидячей работой.

Человек не рождается прилежным.

Эта характеристика, как и многие другие, развивается на протяжении всей жизни. Настойчивость основана на внимании и силе воли. Маленькие дети не умеют обращаться с вниманием и прилагать волевое усилие. По мере взросления они учатся этому, и их выносливость увеличивается.

Работа над собой

Серьезная борьба с собственным беспокойством невозможна без основательной работы над собой. Все мы воспринимаем развитие выносливости у ребенка как должное, требуем от него выполнения определенных задач. То же самое относится и к взрослым. Прежде всего, привычка делает вещи. Любое действие должно быть завершено. Когда вы начнете мыть посуду, вымойте все, включая раковину. Когда будете чистить, делайте это максимально аккуратно. Считается, что если в течение 21 дня делать определенные действия, они входят в привычку. Попробуйте потерпеть месяц, и вы увидите, насколько эффективнее стала ваша деятельность. Порой очень трудно побороть собственную лень, но помните, что каждая победа над ленью сегодня предвещает успех завтра.

Упражнения для развития усидчивости

Главный успех таких занятий – регулярность. Для того чтобы вы действительно привыкли поддерживать внимание и концентрацию, вам необходимо постоянно очищать свой разум, буквально перед каждым сеансом работы. Лучше всего для этого подходят простые дыхательные медитации, которые мы уже описывали в наших статьях. 10 минут медитации перед началом работы вдохнут в вас силы и энергию, а также позволят максимально четко осознать, что именно вы собираетесь делать, зачем вам это нужно и с чего лучше начать.

Как ни странно, творчество — еще один отличный способ развить выносливость. Самовыражение редко кажется нам скучным процессом, можно потратить час на подбор нужной рифмы или прорисовку небольшой детали. И в то же время такой вид отдыха положительно влияет на работу: привыкаешь к тому, что выполнение простого действия может занимать много времени, оно становится понятным и нормальным.

Как ещё можно помочь себе сконцентрироваться?

Как научить усидчивости ребенка 2-3года. Советы психологии для выработки усидчивости в процессе развития ребёнка 03

Есть такой анекдот, что учитель — это тот, кто сам ничего не знает, но учит других. Конечно, это неправда, но доля правды есть в каждой шутке. Если у вас есть ребенок или внук, научите этому. Активных детских игр для развития выносливости предостаточно, а следить за непоседливым ребенком и прививать ему интерес к неторопливым и вдумчивым занятиям – отличный стресс-тест на концентрацию внимания. А любое занятие намного веселее, если делать его вместе. Так что смело вооружайтесь раскрасками, конструкторами и вперед к подрастающему поколению. Вам есть чем помочь друг другу.

Полезные советы

Для улучшения концентрации в конкретной ситуации и в течение дня регулярных упражнений может быть недостаточно. Вы должны научиться правильно организовывать свою жизнь.

Эргономичное рабочее место, никаких дополнительных раздражителей и вредных привычек для внимания. Это обязательное условие для поддержания существующего уровня и повышения квалификации в будущем.

Для того чтобы методы развития сосредоточенного внимания дали ожидаемый результат, следуйте некоторым советам.

Определитесь со второстепенными задачами

Мы часто тратим много времени на дополнительную, неважную работу, например, на постоянную проверку электронной почты. Прежде чем приступить к основной задаче, создайте график отвлекающих факторов для таких второстепенных задач. Таким образом, вы перестанете думать о них постоянно.

Следите за гидратацией

Как научить усидчивости ребенка 2-3года. Советы психологии для выработки усидчивости в процессе развития ребёнка 04

Помимо потребностей организма 5, недостаток жидкости заставляет нас отвлекаться в процессе работы.

Пейте чистую воду при первых признаках жажды и всегда имейте под рукой запас.

Тогда вам не придется прерывать, чтобы следовать за ней в другую комнату.

Дополнительная мотивация

быть заинтересованным в этом вопросе чрезвычайно важно. Прежде чем приступить к работе, сосредоточьтесь на том, что вы получите от ее выполнения.

Найдите себе серьезный повод взяться за дело быстро и без повода требовать качества.

Не слушайте в пол уха

Откажитесь от повседневной привычки рассеивать внимание, работать в многозадачном режиме или с разными источниками информации.

Полностью сосредоточьтесь на конкретной задаче. Внимательно слушайте и смотрите бегущее

Сознательно распределяя свое внимание на неважные моменты, вы приобретаете его как устойчивую привычку. Позже вы не сможете внимательно слушать собеседника.

Источник: https://psihologiyaotnoshenij.com/novosti/kak-razvit-usidchivost-u-rebenka-s-2-h-let-razvivaem-usidchivost