Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Как вести себя с самодуром начальником. Признаки начальника самодура

22.10.2019 в 04:10

Как вести себя с самодуром начальником. Признаки начальника самодура

Понять, что начальник самодур, как бороться с этим и стоит ли, зависит от количества признаков проявляющегося на практике самодурства. Важно отличать эту черту от простой строгости и необходимости введения особых правил и требований. Чаще всего проявляется именно в отношении к сотрудникам, например унижения или оскорбления говорят о недостаточной компетенции человека, тогда как тот, кто проявляет строгость для соблюдения правил проекта, будет это делать с уважением и привнося значимость других.

Как вести себя с самодуром начальником. Признаки начальника самодураРазговаривать с начальником самодуром бывает практически невозможно, поскольку проекты, предложения, замечания и любые чужие мысли он будет отвергать не то, что без озвучивания причин, а даже без наличия таковых на логическом уровне. Конструктивная критика отсутствует, зато вместо этого звучат пространные замечания об умственных (или других проф.качествах) сотрудника. Никогда нет лестного отзыва, зато есть много злости и оскорблений, предложение может быть названо дурацким без прочтения единой строчки, а идея отклонена, как сумасшедшая ещё до озвучивания. Таким людям необходимо высказать своё недовольство, оскорбить других, слить негатив, а о качестве работы они не думают.

Косвенным признаком начальника самодура может являться общая атмосфера, когда вместо того, чтобы решать вопросы непосредственно с руководителем, подчинённые выбирают тактику, чтобы не попадаться ему на глаза. Вопросы максимально решаются на месте, самостоятельно, прикладывая дополнительные усилия или с затратами лишнего времени – что угодно, чтобы не обращаться к директору. Характерным может быть стремление уйти в обеденное время или попытки спрятаться за тонны бумаг, когда он проходит мимо.

Наслаждение начальнику самодуру приносит чувство власти над любыми сферами жизни подчинённых, поэтому он может устраивать внеурочные проверки, совещания или планёрки. Вполне характерно собрать какую-нибудь летучку перед концом рабочего дня и упиваться невозможностью людей воспользоваться своим свободным временем. Бывают те, кто оказывает сопротивление, но в итоге они либо увольняются, либо наказываются лишением премии, штрафами, увеличением нагрузки или просто моббингом . Мало кто может противостоять самостоятельно такому введённому режиму, всё, что можно сделать – это противиться всем коллективом, что чаще всего невозможно.

Начальник-самодур, как человек токсичен, основное внимание его обращено на недостатки. Если работа в целом выполнена хорошо, то больше всего он будет говорить о единственной недостойной мелочи, всё больше заостряя внимание. Критика постепенно переходит с рабочих моментов на личностные характеристики человека и его семьи, прошлого и перспектив. Тем, кто сумел всё сделать идеально поощрением будет только отсутствие нового скандала, возможно начальник-самодур промолчит или просто кивнёт. Т.е. там, где положена премия, публичная похвала, предоставление новой должности или свободный день, у самодура будет просто отсутствие унижений.

Вспыльчивость характера, хамовитость, низкая личная и профессиональная компетентность – удел людей среднего или низшего звена, вот если они каким-то образом стали руководителями, то весь их стиль будет самодурством. Адекватный человек признаёт ограниченность своей компетентности, советуется с другими людьми, назначает профессионалов на необходимые должности, а не надевает себе корону всеведения. Начальники самодуры всегда имеют свиту, поддакивающую их решениям, цель которых только в том, чтобы оставлять начальника эмоционально удовлетворённым, и таким образом обеспечивать себе благосклонность. Для всех остальных ощущение после работы сравнимо с каторгой, удовольствия от выполнения увлекательных задач нет, зато есть горькое послевкусие разочарования.

Как вести себя с начальником который тебя гнобит. Что нужно делать, если начальник постоянно орет и унижает

.

У всех бывают ситуации, когда нервы на пределе. Особенно это связано с рабочей деятельностью. Находясь в стрессовом состоянии, сдержать эмоции сложно. Не все знают, как поступить, если начальник орет.

Как вести себя с начальником который тебя гнобит. Что нужно делать, если начальник постоянно орет и унижает

На работе у многих людей нервы находятся на пределе возможностей

Каждому человеку свойственно проявлять агрессию, и в небольших количествах это даже полезно. Если руководство переходит грань, попробуйте всем коллективом перевоспитать его. Делайте это аккуратно и спокойно.

Из-за чего начальник может наорать

Прежде чем обвинять начальника в проявлениях агрессии, нужно разобраться с причинами такого поведения. Часто бывает, что виновниками конфликта являются сами сотрудники. Не стоит забывать о темпераменте, характере человека.

Если начальник холерик, то для него крик является источником энергии. Ему жизненно необходимо активно проявлять эмоции, чтобы восстановить силы.

Основные причины, из-за которых шеф кричит на сотрудников:

  1. Плохое настроение. У начальника также существуют личные проблемы: болезнь близких, ссоры, проблемы со здоровьем.
  2. Синдром эмоционального выгорания. Руководитель устал от работы и нуждается в отпуске, но из-за больших объемов не может себе этого позволить. У него пропал интерес к работе, но он надеется на самоотдачу сотрудников. Если ее нет, шеф нервничает, психические расстройства активно развиваются.
  3. Низкая прибыль. Человек много работает, ему платят достойную зарплату, предлагают отличное рабочее место, перспективы, но на деле результаты его деятельности довольно низкие. Особенно это касается новичков или сотрудников без опыта работы. Начальника это раздражает, ведь ему важно получить высокую прибыль.
  4. Нарушение трудовой дисциплины. Работник часто опаздывает, носит грязную униформу, неподобающе выглядит, во время рабочего дня занимается посторонними делами.

Есть начальники с неуравновешенной психикой. Они страдают психическими расстройствами и не контролируют свои действия, не умеют сдерживать эмоции. Из-за отсутствия познаний в области эмоционального интеллекта они не знают, как себя вести с сотрудниками в определенных ситуациях.

Как вести себя с начальником который тебя гнобит. Что нужно делать, если начальник постоянно орет и унижает

Синдром эмоционального выгорания знаком и людям на руководящих должностях

Типы начальников

Чтобы понять, как действовать с конфликтующим руководителем, необходимо знать, какие типы начальников существуют. Их классифицируют в зависимости от типа поведения, характера, жизненных принципов.

Основные типы начальников:

  1. Контролер. Такой человек контролирует буквально всё: сколько заданий работник сдал сегодня, сколько еще осталось, почему так долго. Он всегда в курсе всех событий в офисе. Часто ставит в пример себя, но других хвалит редко. У него не существует понятий «премия» и «бонусы».
  2. Таймер. Это контролер времени. Ему важно, чтобы сотрудники приходили и уходили с работы вовремя, не было опозданий с обеденного перерыва. Задания оцениваются по времени исполнения. Качество отходит на второй план. Если работа не сдана в срок, начинается истерика.
  3. Диктатор. У такого руководителя любая инициатива наказуема. К идеям и мыслями сотрудников он не прислушивается. К проблемам персонала равнодушен. Его интересует только работа, доход и качество. Гнев вызывает неуважение или непослушание со стороны подчиненных.
  4. Попуститель. Чаще всего на работе его нет. Предпочитает общаться с людьми, которые занимают высокие должности. Если рабочий процесс налажен, то его присутствие-отсутствие никак не влияет на скорость и качество работы. Не является лидером в своем коллективе. Его раздражают большие объемы работы.
  5. Психолог. Личные качества работников интересуют его больше, чем их профессиональные навыки. Понимает и лояльно относится к сотрудникам. У него несложно попросить отпуск, повышение, спросить совет, он всегда поможет и подскажет.
  6. Начальник-отец. В коллективе его любят и уважают, он грамотно объясняет причину своего неуравновешенного поведения. Когда он нервничает, может угрожать увольнением, но быстро отходит. Если считает свое поведение неоправданным, может извиниться.
  7. Начальник-самодур – это сочетание наглости и власти. Он срывается на людей, которые психологически слабее, не знает чувства такта, не умеет быть вежливым.

Начальник самоутверждается. 11 признаков, что ваш начальник — слабый руководитель

Как понять, что ваш менеджер не умеет управлять, и что с этим делать, рассказывает Лиз Райан — коуч, колумнист Forbes.

Мы привыкли думать, что сильный менеджер — это человек с крепким рукопожатием и начальственным голосом. Мы привыкли думать, что быть сильным менеджером значит действовать решительно и знать ответы на все вопросы. Но эти представления уже в прошлом. Сильные руководители подстраиваются под среду, в которой действуют. Они умеют руководить, опираясь на доверие, а не на страх. Им не нужно орать приказным тоном, и они достаточно сильны, чтобы не быть правыми всегда и не отвечать за все.

Слабые руководители срываются и кричат на людей. Они управляют с помощью страха. Они просто обязаны быть правы: ни один член их команды не может иметь более правильный ответ на любой вопрос, чем тот ответ, что есть у менеджера. Слабые менеджеры могут говорить важно и начальственно — но лишь потому, что не хотят, чтобы кто-то ставил под сомнение их авторитет. Они слишком слабы, чтобы участвовать в настоящей, бурной дискуссии. Они боятся, что кто-то нижестоящий сообразит, что они не всегда понимают, о чем говорят.

Сегодня все больше работников понимает, что не всякий менеджер и не всякая организация достойны их труда. У вас гораздо больше власти и влияния, чем вам кажется, но это влияние возникает лишь тогда, когда вы готовы им пользоваться: готовы постоять за себя и иметь собственную позицию. Мы все теперь вступаем на эту неизведанную прежде территорию.

Опыт слабых менеджеров может быть чрезвычайно полезен. Но это уроки типа: «Никогда не руководите командой так, как руководит этот человек!» Вот 11 признаков, что ваш начальник, какую бы высокую позицию в организационной иерархии он ни занимал, — слабый руководитель, который боится управлять, опираясь на доверие.

1. Ваша главная забота на работе — не злить начальника.

2. Ваш менеджер гораздо больше критикует, чем хвалит.

3. Ваш шеф считает, что по любому вопросу последнее слово — за ним.

4. Ваш менеджер не хочет, чтобы вы экспериментировали и пробовали что-то новое.

5. Когда у вас появляется хорошая идея, вы спрашиваете себя: «Осмелюсь ли я поделиться этой идеей с боссом?»

6. Ваш менеджер опирается на дисциплину и правила, чтобы держать вас и ваших коллег в узде.

7. Вы и ваши коллеги легко можете определить, когда шеф злится на кого-то из вас.

8. Ваш начальник придает большое значение таким проблемам, как эпизодическое опоздание на работу на десять минут. Он (или она) цепляется за формальные правила и применяет санкции всякий раз, как эти правила нарушаются.

9. Вашего начальника боятся, а люди в других отделах и департаментах жалеют вас.

10. Вы радуетесь, когда вам удается дожить до конца рабочего дня, ни разу не повстречавшись с начальником.

11. Если вы рассказываете вашему менеджеру о какой-то потрясающей вещи, которая с вами случилась — ваш блог получил премию, вам присудили какое-то особое звание или привилегию, — начальник не радуется вместе с вами. Он не хочет, чтобы кто-то его затмевал.

Увы, слабых менеджеров масса. Слишком многие компании по-прежнему продвигают людей на управленческие позиции, исходя из их функциональной компетенции, невзирая на отсутствие у них навыков коммуникации, сопереживания и других человеческих качеств. И слабые менеджеры в глубине души понимают, что слабы. Именно поэтому они ведут себя так жестко.

Вовсе не нужно расстраиваться, если вы осознали, что оказались под началом слабого руководителя. Каждому из нас доводится работать с таким шефом хоть раз в жизни. Но вам не придется ходить вокруг него на цыпочках до скончания веков. Лучше воспользуйтесь этим моментом и составьте для себя хороший карьерный план.

Возможно, есть какие-то ценные вещи и навыки, которые вы все еще можете освоить на этой работе — и может быть, вам понадобится еще два года, чтобы их освоить. За это время вы можете улучшить свое резюме, нарастить свои компетенции, повысить уверенность в себе и прояснить свои дальнейшие карьерные цели.

Ваш слабый начальник может руководить вами все это время — а может и уйти на другую должность, или даже его уволят. Чем более четко вы сформулируете свои собственные цели, тем меньше вас будут беспокоить неприятные склонности вашего начальника. Это лишь еще одна собака, которая лает, да не кусает.

Ваш слабый начальник, возможно, ужаснется, узнав, что преподает вам важные уроки — уроки, которые пригодятся вам, чтобы преодолеть более серьезные препятствия на вашем пути. Но именно так и произойдет. И чем больше вы сосредоточитесь на себе и на своем самосовершенствовании, тем меньше значения вы будете придавать своему шефу и его дурному характеру. Когда вы ясно видите свой путь, слабые люди не могут вам помешать.

Интересная статья? Подпишитесь на  нашу рассылку , чтобы получать на почту еженедельный newsletter с анонсами лучших материалов «Идеономики» и других СМИ и блогов.

Интересная статья? Подпишитесь на нашу рассылку , чтобы получать на почту еженедельный newsletter с анонсами лучших материалов «Идеономики» и других СМИ и блогов.

Начальник самодур форум. Если начальник самодур?

Работа нравится, но общение с ним вводит в истерический смех. Это в лучшем случае, тк его некомпетентность, необразованность просто ввергает в трясучку. Иногда впадает в полный маразм (ему около 40) и начинает всех подряд увольнять, орать матом. Полный хозяин своих слов-слово дал-слово взял.Обещал дать отгулы за ВСЕ рабочие субботы лета(компания на 5-дневке). Отменил свое слово, сказал "хватит с вас" оплаченных дней. Субботы то были оплачены, но не по полуторному тарифу как обещалось, а по обычному да еще за 6 рабочих часов в субботу, тогда как люди работали все 12 часов. Абсолютно нормально в его стиле прийти около 5-6 часов, в полшестого дать задание и сказать чтобы выполнили именно сегодня. Ни разу не было абсолютно срочного и важного задания. Всегда-моча в голову ударила и приспичило именно сейчас сделать то-то и то-то. На работу не приходит раньше 12-часу дня. Он не на встречах, а потому что не может вставать рано. В итоге люди, которые работают с 9 утра вынуждены оставаться до 9-10 вечера потому что ЕМУ так хочется. Ни о каких поощрениях речи не идет, причем уровень зарплат у компании очень не высокий.
Плюс его вмешательнства в мою работу, с абсолютно абсурдными идеями над которыми смеется весь офис. Доходило до такого, что в клиентской компании, узнав имя директора, казали "ааа этот тот д…б чтоли?". Стыдно ужас. Текучка кадров ужасная, те кто с ним редко общаются работают годами. Те, кто каждый день и по несколько раз (как я) бегут сверкая тапками. Работа еще раз повторю нравится, но блин, уволиться не вариант. Даже не прошу совета, знаю что надо просто тупо пересидеть. Расскажите что ли про своих начальнегов-дебилов.