Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Как справиться с потерей близкого человека. Как пережить смерть близкого?

31.01.2020 в 13:17

Как справиться с потерей близкого человека. Как пережить смерть близкого?

Умерших нужно отпускать

Рахимова Ирина Анатольевна, психолог .

 

– Одни люди после смерти близкого человека быстро приходят в себя и возвращаются к нормальной жизни, другие мучаются месяцами и даже годами, доходят до физических болезней и психических нарушений. Является ли такое чрезмерное страдание нормальной реакцией на это событие?

– Когда человек теряет близкого, вполне естественно, что он страдает. Страдает по многим причинам. Это и скорбь по тому человеку, любимому, близкому, родному, с которым он расстался. Бывает, что жалость к себе душит того, кто потерял опору в человеке, ушедшему из жизни.  Это может быть чувство вины из-за того, что человек не может отдать ему то, что хотел бы  отдать или задолжал, потому что  не считал нужным в свое время делать добро и  любить.

Проблемы возникают тогда, когда мы не отпускаем человека. С нашей точки зрения смерть несправедлива, и очень часто многие люди даже бросают упрек Богу: «Как ты несправедлив, почему Ты отнял у меня его?» Но на самом деле, Бог призывает к себе человека именно в тот момент, когда он готов перейти в жизнь вечную. Очень часто бывает так, что человек не хочет отпустить близкого, не хочет мириться с тем, что его уже нет, что его не вернуть. Но смерть нужно принять, как данность, как факт. Его не вернуть, и всё тут. А человек начинает возвращаться обратно, к нему, понимаете? Это вещи из ряда вон выходящие, но они не так редко случаются. Совершенно бессознательно человек начинает горевать, и он хочет его как бы заместить. В нас так сильна тяга к смерти. Нам нужно тянуться к жизни, а мы, как это ни странно, тянемся к смерти. Когда мы цепляемся за человека умершего, мы хотим быть с ним. Но нам еще надо жить здесь, у нас есть задачи. Мы ему можем помочь только здесь, понимаете?

Неверующему человеку сложнее отпустить умершего, потому что он даже, может быть, не осознает, что ему так сложно расстаться с этим близким в силу того, что он не может его даже отдать Богу. А верующий человек привык всё возлагать на волю Божью, потому что встречи и расставания сопровождают человека всю жизнь.

В Библейской истории есть сюжет, который оказывает потрясающее терапевтическое воздействие на людей, столкнувшихся со стрессом, со смертью. Речь идет о нескольких жизненных фрагментах одного глубоко верующего человека по имени Иов. Всякий раз,   потеряв что-то очень важное, а их было много значительных утрат, он повторял: «Бог дал, Бог взял» . В итоге, Бог видя в нем крепкую веру, возвращает все сполна. Эта притча о том, что преодолевая тоску по ушедшему, мы становимся стойкими и сильными. Человек, на самом деле, от самого рождения своего учится расставаться. Он учится быть вместе с другими, отождествляя себя с социумом. Но вместе с тем, всякий раз происходит процесс разотождествления, то есть отсоединения, расставания. Маленький человек учится расставаться со своей собственностью ещё в песочнице: «Моя лопатка, моя корзиночка». Отбирают – он плачет, ему очень тяжело расставаться со своим. А на самом деле ничего нашего на свете нет, понимаете? Ведь, что значит «моё»? Моё, оно ведь только до некоторой степени моё. В каждый момент нашей жизни мы должны быть готовы расстаться со всем, что мы считаем своим. С точки зрения психологии это такой вот феномен психической жизни человеческой, приобретение навыков к утрате.

Как помочь человеку пережить смерть близкого. Как помочь пережить смерть близкого человека?

Если друг или коллега проживает эту травму сейчас, вы наверняка столкнетесь с его агрессивной или отсутствующей реакцией. Теперь он не тот, что всегда, не желает проводить с вами время, выполнять обязанности по работе, состояние невменяемости может продолжаться и полгода. Ему требуется сейчас пауза, некое отдаление, чтобы побыть с собой – сделайте тогда шаг назад, дайте ему такую возможность. Обозначьте, что вы готовы будете прийти на помощь, но терпеть его агрессию вы не станете. Смерть близких родственников не оправдывает хамского поведения людей с утратой.

Когда ваш друг сам не свой, не может управиться с ситуацией – не пытайтесь ему помочь лишь сами, сидя ночами на телефоне. Лучшей помощью будет, если вы найдете для него специалиста, который может вернуть в социум. Не нужно успокаивать его – пусть горюет. Если человек выплачет все в начальной части своего горевания – он укоротит весь период выхода из стрессовой ситуации.

Здесь верна пословица – горю словами не поможешь. Когда утрата посещает человека – нужно, главное, помнить, что не виноват никто. Человек начинает часто анализировать, отчего произошла катастрофа, трагедия прорвалась в жизнь.

Основная задача для вас, если вы находитесь рядом с проживающим горе человеком – дать возможность ему проживать свою утрату и, при необходимости, быть рядом, чтобы поддержать его. Конечно, на утрату близкого родственника каждый реагирует по-своему. Зачастую кажется, что реакция неадекватна. Однако это есть нормальная реакция на ненормальные обстоятельства. И задача находящихся рядом – поддержать, помочь пройти горе, научиться жить без ушедшего.

Зачастую в подобных ситуациях люди теряются, не зная, как будет верно вести себя, чтобы не сделать хуже, не сказать лишнего. Это собственный страх ошибки, потому проще помогают при утрате взрослые люди, которые сами уже пережили утрату. Стоит сказать простые слова, что вы соболезнуете. Это нужно для горюющего, ведь соболезную – значит болею, переживаю твою боль, как и сам ты. Горюющей тогда чувствует, что он не остался один в тяжелой ситуации.

Важно ли проговорить чувства или пытаться отвлечь человека, переключить его на практическое русло? Здесь мы дело имеем с чувствами, с внутренней реальностью человека. Если помогает разговор – стоит разговаривать. Если молчание – молчать. Если вы просто сядете рядом, выказав свое сочувствие, человек часто сам начнет говорить, изливая свою боль. Даже может часто дойти до слез, которые нельзя пытаться прекратить, ведь с помощью них человек получает облегчение.

Стадии горя после смерти близкого. 7 этапов горя

Как пережить смерть близких людей? Какие есть стадии горя, как они проявляются? Психологи выделяют определенные этапы скорби, которые переживают все люди, утратившие близких. Они не идут один за другим в строгой последовательности, у каждого человека свои психологические периоды. Понимание того, что происходит со скорбящим, поможет справиться с горем.

Как справиться с потерей близкого человека. Как пережить смерть близкого?

О первой реакции, шоке и потрясении, уже шла речь, вот последующие стадии горя:

  1. Отрицание происходящего. «Такое не могло случиться» - основной причиной такой реакции является страх. Человек боится того, что произошло, что будет дальше. Разум отрицает реальность, человек убеждает себя в том, что ничего не произошло. Внешне он выглядит оцепеневшим или суетится, активно организует похороны. Но это совершенно не значит, что он легко переживает потерю, просто он еще не до конца осознал, что произошло. Человека, который находится в оцепенении, не нужно ограждать от забот и хлопот, связанных с похоронами. Оформление документов, организация похорон и поминок, заказ ритуальных услуг заставляют общаться с людьми и помогают выйти из состояния шока. Бывает, что в состоянии отрицания человек перестает воспринимать адекватно реальность и мир. Такая реакция кратковременна, но вывести его из такого состояния необходимо. Для этого следует поговорить с ним, все время называть его по имени, не оставлять в одиночестве, отвлекать от мыслей. Но не стоит утешать и успокаивать, так как это не поможет.Этот этап непродолжительный. Он как бы подготовительный, человек морально себя готовит к факту, что близкого уже нет. И как только он осознает то, что случилось, перейдет к следующему этапу.
  2. Ярость, обида, гнев. Эти чувства захватывают человека полностью. Он обозлен на весь окружающий мир, для него нет хороших людей, все неправильно. Он внутренне убежден, что вокруг все происходящее является несправедливостью. Сила этих эмоций зависит от самого человека. Как только чувство обозленности проходит, его тут же сменяет следующая стадия горя.
  3. Чувство вины. Он часто вспоминает умершего, моменты общения с ним и начинает осознавать, что мало уделял внимания, резко или грубо разговаривал, не попросил прощения, не сказал, что любит, и так далее. В голову приходит мысль: «Все ли я сделал, чтобы не допустить эту смерть?» Бывает, это чувство остается с человеком на всю его жизнь.
  4. Депрессия. Очень сложно проходит этот этап у людей, которые все чувства привыкли держать при себе и не показывать их окружающим. Они истощают их изнутри, человек теряет надежду на то, что жизнь станет нормальной. Он отказывается, чтобы ему сочувствовали, у него мрачное настроение, он не контактирует с другими людьми, все время старается подавить свои чувства, но от этого становится еще более несчастным. Депрессия после потери родного человека оставляет отпечаток на всех сферах жизни.
  5. Принятие случившегося. Со временем человек мирится с произошедшим. Он начинает приходить в себя, жизнь более или менее налаживается. С каждым днем его состояние улучшается, а обида и депрессия будут ослабевать.
  6. Этап возрождения. В этот период человек малообщительный, много и подолгу молчит, уходит часто в себя. Период достаточно продолжительный и может длиться до нескольких лет.
  7. Организация жизни без родного человека. После прохождения всех стадий в жизни человека, пережившего горе, многое меняется, и конечно, становится другим он сам. Многие стараются изменить прежний уклад жизни, найти новых друзей, сменить работу, иногда место жительства. Человек как бы выстраивает новую модель жизни.

Как пережить смерть близкого человека православие. Страдание, депрессия

Горе на этой стадии ощущается особенно остро. Человек начинает искать причину, по которой смерть близкого коснулась только его семьи. Постепенно, он начинает переосмысливать собственную жизнь, искать себя, отпускать ушедшего из жизни.

Но этот период характеризуется и самыми сильными страданиями души и боли. В голове проносятся мысли: тяжелые  пугающие. Чувство одиночества душит человека. Он осознает бессмысленность жизни. В некоторых случаях умерший начинает идеализироваться. Страдающий по нему человек ощущает острое чувство беспомощности, в ряде случаев – агрессию. Она не направлена на конкретного человека, а обращена в социум, на счастливых и живых людей.

Память родственника о своем усопшем близком услужливо подчеркивает только хорошие моменты в общении с ним, стирая весь негатив. Часто люди осознают, что они не понимали, насколько общение с покойным приносило им радость, умиротворение, спокойствие и уверенность в завтрашнем дне.

Стадия накладывает отпечаток и на профессиональную деятельность. Горюющему родственнику сложно сосредоточиться на обычных рабочих обязанностях. Поэтому многие психологи рекомендуют взять отпуск для того чтобы пережить этот болезненный период.

В состоянии острого горя человек начинает отождествлять себя с умершим. Некоторые начинают носить вещи умершего , покупать те же продукты, что и он. Через все это нужно пройти, чтобы ощущать дальше потребность в счастливой жизни.

Депрессия после смерти близкого человека. Как выйти из депрессии после смерти близкого человека? Помощь психолога в ЦМЗ «Альянс»

Депрессия после смерти близкого человека. Как выйти из депрессии после смерти близкого человека? Помощь психолога в ЦМЗ «Альянс»

Каждый сталкивается с потерей близкого человека. Слезы, переживания — нормальная реакция на утрату. Они помогают пережить ее и дают силы для начала новой жизни. Иногда скорбь затягивается, и человек страдает годами. Длительное переживание потери любимого человека приводит к психосоматическим заболеваниям и тяжелой депрессии.

Депрессия — это нарушение настроения, в основе которого лежит депрессивная триада (тоска, вялость мышления, двигательная заторможенность).

Важно

Обратите внимание

Возникшую депрессию после смерти мамы или другого близкого родственника следует отличать от состояния глубокого горя.

Обратиться за консультацией к специалисту рекомендуется в случае, если возникают следующие депрессивные проявления:

  • не бывает «светлых» дней; ощущение пустоты, отчаяния носит постоянный характер;
  • тревога, чувство вины и собственной ненужности, которые длятся более 2 месяцев;
  • снижение концентрации внимания; попытки сосредоточиться на чем-либо вызывают усталость, физическую слабость;
  • нарушения сна (кошмары, бессонница);
  • навязчивые мысли об умершем человеке; возникает ощущение, что он рядом;
  • стремление к уединению, разрыв социальных контактов;
  • возникают странности в поведении (игнорирование гигиенических процедур, бродяжничество);
  • часто появляются суицидальные мысли;
  • ощущение физической боли в разных частях тела; могут возникать проблемы пищеварительного акта, чрезмерное потоотделение, аритмия.

Наличие хотя бы нескольких из этих симптомов на протяжении двух недель и более указывает на развитие расстройства настроения. Если у человека депрессия после смерти близкого человека, как выйти и обрести душевное спокойствие? Нужно обратиться к специалисту, который имеет опыт работы с людьми в состоянии утраты близкого.

В чем заключается лечение депрессии от утраты?

Психотерапевт на консультации определяет, на какой стадии проработки горя находится пациент. Исходя из его состояния, подбирается оптимальный вариант дальнейшего пути. В некоторых случаях, например, при тяжелых случаях депрессивного расстройства, психиатр назначает антидепрессанты. Они улучшают физическое состояние и убирают чувство сковывающего отчаяния, безнадежности.

Как выйти из депрессии после смерти мужа при помощи общения с психотерапевтом? Обязательный элемент терапии — межличностная, когнитивно-поведенческая терапия, а также индивидуальные психотерапевтические сеансы и работа в группе поддержки.

В психологии процесс горевания имеет несколько этапов, которые человек проходит в разной последовательности. Это отрицание (изоляция), гнев, торг, депрессия и принятие ситуации (смирение). Необязательно проходить все этапы, чтобы выйти из скорби. Однако если человек попадает в депрессивную фазу, выйти из нее самостоятельно может не хватить сил.

Здесь необходимы индивидуальные сеансы и беседы со специалистом. Он поможет найти внутренние ресурсы для переживания этого этапа. Для пациента в этот момент важна возможность выговориться, выплеснуть эмоции. На усмотрение специалиста могут быть задействованы элементы арт-терапии, песочной терапии.

Присоединение к группе поддержки людей, которые пережили смерть близкого человека, также дает хороший лечебный эффект. Пациент перестает чувствовать себя одиноким в своем горе. У него появляется возможность поделиться чувствами с людьми, которые его понимают.

Для того чтобы понять, как справиться с депрессией после смерти мужа, мамы, ребенка необходимо принять факт смерти и прожить все эмоции, а не прятаться от них. Тысячи людей преодолевают этот тяжелый период в жизни. Обратившись к специалисту, вы получите эффективную помощь и сможете двигаться дальше, храня в памяти только светлые воспоминания о близком человеке.

Категории: Близкий человек