Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Как сохранить семью на грани. Как сохранить семью?

31.05.2020 в 04:27

Как сохранить семью на грани. Как сохранить семью?

Сложно определить, какая из причин становится точкой отсчета крушения брака. Возможно, таких причин несколько. Ответ на вопрос: «Стоит ли спасать разваливающийся брак?» каждый человек может дать только сам. А вот усилия по его спасению должны предпринимать оба супруга.

Как сохранить семью на грани. Как сохранить семью?

Инициатива, как правило, исходит от женщины. Неслучайно именно ее называют хранительницей домашнего очага.

Действия по спасению отношений должны быть продуманными. Постарайтесь взглянуть на ситуацию со стороны, исключите крики, скандалы, бурные сцены по выяснению отношений. Примите взвешенное решение: быть или не быть вашему брачному союзу. Если есть любовь, дети, вас связывает много общего, конечно, такую семью просто необходимо сохранить. Если же осталась она усталость от неудачных отношений, жизнь с супругом становится невыносимой, то подумайте: стоит ли сохранять такой брак?

Решив сохранить семью, выполняйте приведенные здесь советы профессиональных семейных психологов:

  • Нужно сказать себе: «Стоп!». Прекратить скандалы и выяснение отношений. Забыть про измены, обидные слова, некрасивые поступки. Тем более не вспоминать, как вас обидели другие мужчины. Не сравнивать мужа с другими мужчинами. Не пытаться отомстить.

Постарайтесь искренне простить партнера. Это очень трудно. Но сделать это необходимо, если вы хотите, чтобы ваша пара не распалась.

Как сохранить семью на грани. Как сохранить семью?

  • Начать разговаривать. Не выяснять отношения, а именно разговаривать. Старайтесь избегать темы развода. Не пытайтесь выяснить кто прав, а кто виноват. Найдите общую тему для беседы: учеба детей, покупки, проблемы родственников. Обсуждение проблемы, которая интересует вашего супруга, сблизит вас.
  • Не принимайте спонтанных решений. Говорите и поступайте только обдуманно. Помните, что ситуация накалена до предела и любое слово, сказанное сгоряча, может свести на нет все ваши усилия по спасению семейных отношений.
  • Не замыкайтесь в себе. Помните: ваш муж тоже, как и вы переживает за судьбу брака. Позиция «Я с тобой не разговариваю» – не лучший способ, как спасти брак. Выслушайте супруга, постарайтесь понять, принять во внимание его, возможно, справедливые претензии.

Как сохранить семью на грани развода. Стоит ли бороться

Не нужно делать поспешных выводов при возникшем конфликте, угрожая второй половинке разводом. Бурные эмоции – первое, что нужно отпустить. Ведь именно они мешают трезво мыслить в настоящий момент.

Можно заново пережить с избранником благоприятные моменты, процесс ухаживания и прочие позитивные события, которые надолго остались в памяти. Теплые чувства приведут мысли в порядок, настроят на конструктивный лад. Необходимо задуматься, куда делись былые теплые чувства, и стоит ли разрушать то, что связывает пару, ради какой-то ссоры.

Однако если вы пришли к выводу, что мотивацией для сохранения семьи является страх новой жизни или необоснованные убеждения, то развод, скорее всего, является наилучшим выходом из ситуации.

Посмотрите

После измены

К сожалению, от измены супруга не застрахован никто. После такого у каждого человека возникает закономерный вопрос: стоит ли мириться после предательства второй половинки?

Если измены были регулярными, то сохранять семью не стоит, ведь это будет продолжаться каждый раз. Если супруг прокололся впервые, то стоит найти в себе силы и дать ему второй шанс. Но прощать стоит только в том случае, если вы уверены, что не будет постоянно давить на партнера. В противном случае, натянутые отношения причинят еще больше дискомфорта.

Одни девушки способны легко простить измену. Для других такой поступок – самое страшное предательство. Сила обиды зависит от внутренних моральных ценностей, и не стоит переступать через себя ради изменщика. Нужно набраться мужества и отпустить супруга с нейтральными чувствами, нежели потом всю жизнь его ненавидеть.

Помимо того, что не стоит напоминать супругу про ошибку, важно найти в себе мудрость и начать делать шаги к улучшению совместной жизни. Если вы простили партнера, то для дальнейшей гармонии в семье, усилия необходимо приложить обоим.

Ради ребенка

Естественно, детям хочется расти в полноценной семье, где папа и мама их любят. Но если от семьи осталась лишь видимость, не стоит трепать нервы ни себе, ни чаду. Для ребенка не играет роли наличие штампа в паспорте. Ему куда важнее человеческие отношения.

Если каждый из родителей проявит мудрость и будет уделять внимание ребенку после развода, а также не станет говорить гадостей в адрес бывшего супруга, то на психику чада этот процесс негативно не повлияет.

Постоянная ругань причиняет сильный стресс ребенку. Еще хуже, если семья лишь создает видимость таковой, а от супругов в сторону друг друга идет постоянный игнор.

Еще одна ошибка кроется в откладывании развода до момента взросления детей. Время уходит, и личную жизнь мужчине и женщине наладить будет гораздо труднее. А еще ребенку будет неприятно узнать, что он стал причиной несчастья собственных родителей.

Как сохранить семью мужчине. Стоит ли трудиться мужчине над сохранением брака: как сохранить семью

Специалисты в сфере психологии и медицины выяснили, что здоровье мужчины, его физическое благополучие и финансовая успешность базируются на достаточно хрупкой основе, имя которой брак. Сохраняя и укрепляя свои отношения, молодой человек делает жизнь успешнее и в прямом смысле спасает свою жизнь. Как же не разрушить фундамент брака?

Как сохранить семью на грани. Как сохранить семью? 02

Некоторые женатые мужчины, связав свою жизнь узами брака, особенно в раннем возрасте, частенько сетуют на тяготы семейной жизни. Они с завистью глядят на холостяков, и в тайне мечтают посидеть в баре без своей половинки, разглядывая полуобнаженных официанток, танцовщиц …Однако статистика может охладить такие мечты, утверждая, что жизнь одиноких и разведенных мужчин не так уж радужна. Это может подтвердить тот факт, что у данной категории людей на 40% возрастает вероятность покончить с собой.

Минусы холостой жизни разведенного человека заключаются и в следующем:

  • выходы на вечеринки и приглашения на дни рождения становятся все меньше. Вокруг все члены общества «кучкуются» парами, и неженатый или разведенный человек становится не у дел, и выбор новой партии оказывается под большим вопросом;
  • страдает и финансовое положение. Подсчитано, что у разведенного мужчины становится денег в 4 раза меньше, чем у холостяка.

Так что, стоит ли потрудиться над сохранением своего гнездышка, молодцу стоит основательно призадуматься.

Рекомендации мужчинам по сохранению брака.

  1. Не стоит искать в позднем возвращении супруги «подвох». Когда мужчина возвращается с работы далеко после «звонка», то он моет это объяснить, как «много дел». Если же Она задерживается, то не нужно накручивать себя фантазиями. Они практически всегда беспочвенны. Держите в голове благородные причины и мотивы ее поступков – тогда неадекватная их оценка будет разрушена и повода для ссоры не будет.
  2. Нужно следить за тем, что говоришь. Критика, замечания, сарказм и особенно крик способны разрушить самую крепкую близость. Не нужно «выдавать» отрицательные, негативные и оценочные фразы. Каждое такое слово больно ударяет по любящему женскому сердцу. Нельзя зацикливаться на ее минусах, а подчеркивать плюсы и возводить недостатки в достоинства.
  3. Любую ситуацию спасет нежная забота. Лучшим выходом из трудного момента станет массаж головы или ступней. Последнее просто творит чудеса.
  4. Можно написать ей письмо. Но не на компьютере, а от руки. Ученые заметили, что «рукотворные» письма оказывают благотворный эффект на отношения с супругами.
  5. Нужно разграничивать конфликты и «постель». Секс как средство примирения не решает возникшую проблему. Она лишь уходит вглубь, а не решается. Лучше предложите перед тем, как лечь в постель посмотреть вместе «ТО» кино, чтобы переключиться, настроиться и снять последствия негативных эмоций.
  6. Следует давать женщине возможность выговориться. Не всегда Она, «жалуясь на жизнь», просит, таким образом, ваших немедленных действий. Ей необходимо выговориться благодарному слушателю. Потом уже, можно дать ей несколько советов.
  7. Заняться вместе, например, спортом. Стремление лучше выглядеть, похудеть простым способом , приятнее реализовать, когда существует непосредственная поддержка. Сделав такой первый шаг, он гарантированно улучшит климат в семье.
  8. Стараться превратить эгоистичное «я» в совместное «мы». Создание и ощущение команды – это настоящая близость и крепкая семья.
  9. Желательно хорошо запомнить то, что она любит. Например, поразить своим внимание, купив ее любимый диск, сорт яблок или другое ее предпочтение.
  10. Проводить совместные сеансы общения, походы в кино и кафе, путешествовать с друзьями , иногда забыв о детях и их криках.

Такие нехитрые 10 правил не только укрепят брачные узы, но и сохранят здоровье мужчине, принесут стабильность и успех в финансовой сфере. Помните об этом!

Видео как сохранить семью на грани развода?