Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Как гипноз влияет на человека. Что такое гипноз и как он работает

31.05.2020 в 04:25

Как гипноз влияет на человека. Что такое гипноз и как он работает

Влияние гипноза на психику человека известно с древних времен. Древние греки использовали массовую внушаемость в храме Асклепия. Сохранились древние тексты, трактующие о целительном сне в храме. Ученые полагают, что это первый документально зафиксированный акт воздействия гипноза на людей. Люди вводились жрецами в подобие транса, засыпали, а на утро просыпались здоровыми. В своих сновидениях они видели бога Асклепия, который излечивал их души.

Некое подобие гипноза встречается в мире животных. При особом воздействии на животное включаются защитные механизмы акинезии — животное становится неподвижным. Самый яркий пример: кролик с удавом или мышка со змеей. Они каменеют перед лицом опасности. Змея нападает только на подвижные объекты, поэтому зверек на подсознательном уровне обездвиживается.

Другой вариант — это физиологическое воздействие. Если лягушку резко перевернуть на спину, то она впадает в такое же состояние обездвиженности — каталепсии. Нервная система в обоих случаях получает сильный раздражитель, что приводит к резким процессам торможения в коре головного мозга.

Действие гипноза на человека используется главным образом для медицинских целей и научных экспериментов при изучении подсознания. Существует множество историй исцелений с применением гипноза. Нужно сказать, что гипноз может излечивать только заболевания, имеющие психогенную этимологию.

Гипноз применяется в разных целях. В Австрии банковские служащие проходят курсы гипнотического воздействия в экстренных ситуациях при ограблении. Рядовой сотрудник банка может ввести в гипноз грабителя и заставить отказать от совершения преступного деяния.

Гипноз бывает разной силы, и об этом мы поговорим отдельно. Чаще всего используют первые две стадии – поверхностный гипнотический сон и легкий гипнотический сон. Добиться третьей стадии (глубокий гипнотический сон) довольно трудно. Самое важное, что во всех этих состояниях (особенно в первых двух) мозговая деятельность человека становится более активной, чем при бодрствовании.

В состоянии суггестивного сна мозг человека становится невосприимчивым ко многим внешним раздражителям. В коре головного мозга локализуются отдельные бодрствующие очаги, которые позволяют вести коммуникацию внушителю и внушаемому. Эти участки мозга И. П. Павлов называл «сторожевые пункты». Гипнотизер не может воздействовать на эти участки даже в состоянии глубочайшего гипнотического сна. В эти сторожевые пункты гипнолог закладывает механизм пробуждения — это может быть хлопок, другой резкий звук или словесная комбинация. Мозг не может игнорировать сигналы, которые «нельзя проспать».

Вернемся к «сторожевым пунктам». Сторожевой пункт участка мозга принимает на себя роль стационарного телефона, соединенного с гипнотизером. Последний ведет сеанс до того момента, пока не потребуется пробуждение. Суггестор посылает сигнал в этот участок мозга, и человек просыпается.

Нахождение в гипнотическом сне блокирует критическое мышление. Суггеренд не может критически воспринимать слова суггестора. Однако, гипнотизируемый будет полностью осознавать, что с ним происходит. Это еще раз опровергает тот миф, что в гипнозе люди не контролируют себя.

Выше мы описали схему, когда гипнотическое воздействие происходит как данность. На самом же деле человека можно загипнотизировать только тогда, когда он сам этого хочет, верит в процесс или боится его.

Это интересно! Ввести в гипнотический сон одного человека гораздо труднее, чем проделать это с огромным залом людей. В коллективе возникает «взаимный гипноз», многократно повышается внушаемость. Этим активно пользуются шаманы, лжепророки современности, культовые личности и лидеры сект.

Активно развивается гипноз в Тюмени под началом психолога-гипнолога Батурина Никиты Валерьевича. Он разработал уникальную методику в избавлении от различных расстройств психики, где потребуется 5 сеансов (один сеанс длится примерно 1-2 часа). За это время ему удается избавить клиента от панических атак, страхов, фобий и других психосоматических расстройств.

Люди под гипнозом. Что же такое гипноз и как узнать, поддаетесь ли вы ему

Люди под гипнозом. Что же такое гипноз и как узнать, поддаетесь ли вы ему

    Ребята, мы вкладываем душу в AdMe.ru. Cпасибо за то,
    что открываете эту красоту. Спасибо за вдохновение и мурашки.
    Присоединяйтесь к нам в Facebook и ВКонтакте

    Бывали ли вы когда-нибудь настолько поглощены чтением книги, что даже не слышали окружающих, когда они к вам обращались? Если да, то вы уже примерно знаете, что такое состояние транса, в котором пребывает человек под гипнозом.

    AdMe.ru решил выяснить, как работает гипноз и с кем он работает особенно хорошо.

    Гипноз бывает разный

    Гипноз — это состояние высокой степени фокусировки внимания, в котором человек очень подвержен внушению. В состоянии бодрствования мозг наполнен разными мыслями, а под гипнозом человек способен очень глубоко сосредоточиться на какой-то одной мысли или ощущении.

    Есть разница между академическим гипнозом и уличным.

    • Академический гипноз нужен для того, чтобы помочь человеку выудить из подсознания какую-либо необходимую информацию. Это разновидность техники релаксации, и основную работу здесь выполняет гипнотизируемый, а гипнотизер лишь помогает ему настроиться на правильный лад. Порой результаты бывают удивительными: человек вспоминает что-то, что давным-давно забыл, или пересиливает свои страхи.
    • Эстрадный гипноз  — это то, что мы видим по телевизору или на сцене: гуру гипноза со страшным взглядом заставляет добровольцев делать различные глупые вещи. На самом деле это просто обычные фокусы плюс, вероятно, несколько особо внушаемых людей в зале, которые действительно верят в происходящее и жаждут испытать на себе «магию».
    • Криминальный гипноз  — это запрещенные техники, которые используют уличные попрошайки и другие нехорошие люди. Они могут погрузить человека в транс, да так, что у него будут провалы в памяти.

Гипноз психология. Влияние гипноза на человека

Гипноз — это психологический феномен, о нём знали ещё в первобытном обществе. Именно тогда когда зародилась вера в мистику, магию, появились обряды. К самым известным гипнотическим средствам прошлого можно отнести добываемый огонь. Различные особенности обрядов, проводимых нашими предками, окружили его аурой сверхъестественности и нереальности.

Наши современники ничуть не отстают от своих предков и используют гипноз в различных сферах деятельности.

Специалисты, владеющие техникой гипноза, как правило, проходят длительную подготовку. Для начала необходимо овладеть психологией человека, научиться вербальному внушению и влиянию. Такие практики оказываются достаточно полезными в лечении ряда заболеваний, страхов и фобий.

По словам специалистов, загипнотизировать человека легко. Для этого не требуются сила или магические атрибуты и нет необходимости приобретать какие-либо специализированные инструменты. Достаточно только голоса.

Единственное, что необходимо — это желание изучать основные приёмы и терпение. Терпение заключается прежде всего в том, что техники приходится попробовать много раз на разных людях до тех пор, пока не получится. Уверенность в себе, теория, практика и техника гипноза — являются основными требованиями, необходимые для того чтобы начать гипнотизировать. Изучение теории и опыт помогают найти правильный подход к каждому клиенту.

При этом нужно иметь в виду, что некоторые люди не поддаются гипнозу. Одни способны погрузиться в гипнабельное состояние менее чем за минуту, если гипнолог делает всё верно. С другими, напротив, нужно работать долго и упорно, поскольку люди бывают слишком нервными или слишком боятся гипноза, поэтому их трудно погрузить в это состояние. С такими людьми проводят более одной сессии, чтобы получился приемлемый результат. Таким образом, только при условии профессиональной и грамотной работы можно говорить об успехе данного мероприятия.

Гипноз может быть сделан в любом месте: на дому, на улице, в кафе и т.д. Одним словом, в любом общественном месте. Единственное, что следует иметь в виду — в тишине гипноз будет иметь другие цели, поскольку в таком случае техники будут направлены на изменение поведения или убеждения, которые необходимо побороть (страхи или вредные привычки).

По мнению ряда специалистов, гипноз — это очень эффективное средство в лечении ряда психических заболеваний и фобий. Здесь большую роль играет потенциал самовосстановления человека. Попытка заставить человека следовать указаниям может привести к нужному результату. Всё во многом зависит от техники внушения и гипноза.

Многие психологи и психотерапевты успели оценить роль гипноза и успешно применяют его в лечении панических атак, алкоголизма, ожирения и многих других болезней.Гипноз психология. Влияние гипноза на человека

Помогает ли гипноз. Гипнотерапия панических атак

Гипноз от панических атак помогает, повышая осознание собственных эмоцийи позволяя клиенту войти в контакт с этими чувствами. Как только человек преодолевает защитные механизмы, созданные сознанием, легче вернуться к ситуации, в которой началось беспокойство и зародился страх, или просто понять причины, вызывающие стресс.

Гипноз от страха и панических атак дает возможность участнику восстановить веру в себя, улучшить самооценку, повысить уверенность в собственных силах. Гипнотический транс, в свою очередь, устраняет нервное напряжение, уменьшает тревогу и беспокойство. Это становится отличным фундаментом для того, чтобы человек мог учиться и развивать свою способность достигать более спокойного состояния ума, незаменимого, чтобы справиться с подавляющими эмоциями.

Гипноз для преодоления панических атак направлен на то, чтобы получить доступ к подсознанию клиента и использовать силу внушения для создания, закрепления и продвижения позитивных изменений. Словесные установки, предлагаемые гипнотерапевтом, всегда адаптированы к индивидуальной ситуации пациента и избираются в зависимости от того, что именно вызывает приступы паники и почему. Внушение также работает над изменением привычки касательно того, как тело человека реагирует на триггеры.

Гипнотерапевт может использовать следующие предложения:

  • «Вы контролируете свое состояние. Ничто не повредит вам».
  • «Замедлите дыхание. Это поможет вам чувствовать себя спокойно».
  • «Вы можете пройти через это. Просто размеренно дышите».

Предназначение этих предложений заключается в том, что, когда субъект в следующий раз почувствует наступление приступа паники, его подсознание вернется к этим утверждениям и не допустит развития физических и психоэмоциональных симптомов.

Гипноз лечит панические атаки, помогая восстановить чувство контроля и возвращая к нормальной жизни. Гипнотерапия дает возможность понять, что могло вызвать беспокойство и страхи. Врач обучает, как распознать признаки начала атаки и предоставляет инструменты для управления и преодоления деструктивных чувств.

Поможет ли гипноз при панических атаках? Ответ очевидный, поскольку погружение в гипнотический транс обеспечивает полное мышечное расслабление и снимает нервное напряжение. Полноценный отдых дыши и тела является ключевой частью гипнотерапии. Релаксация необходима для восстановления естественным путем ресурсов организма. Гипнотерапевт во время сеанса обучает человека ценным методам расслабления, которые позволяют снизить уровень стресса и устранить беспокойство, что значительно уменьшает риск повторного приступа.