Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Как смириться с потерянной любовью. Этапы осознания смерти любимого супруга

09.11.2019 в 19:24

Как смириться с потерянной любовью. Этапы осознания смерти любимого супруга

Первый совет: смерть близкого нужно принять, пройдя все этапы осознания произошедшей трагедии.

  1. Боль. Пришло известие о смерти. Характеристика этапа: удар, шок. В одну секунду потеряно слишком много: опора, защита, поддержка, любовь. Сложно в полной мере осознать такую весть.
  2. Отрицание. В зависимости от обстоятельств этот этап может прийти сразу за первым. Если присутствуют хлопоты, связанные с похоронами, организация, оповещение друзей, коллег, родственников, то боль и отрицание сливаются в один этап. Однако, бывают случаи, когда весть приходит издалека: например, супруг скончался во время командировки или при выполнении боевой операции в горячей точке. От момента получения информации до подтверждения факта кончины вдова тешит себя надеждами: «А вдруг это ошибка?», «Может быть, что-то напутали?», «Это не могло произойти со мной, с нами!», «Кто угодно, только не мы!».
  3. Агрессия. Этап, который приходит позже. Когда факт смерти подтвердился, прошли похороны, вдова будет испытывать гнев. Это обязательная фаза принятия. Психика ищет точку опоры, причину случившегося, чтобы вопросы не висели в воздухе. Потерявшие близких ищут виновных, злятся на мир: тех, кто не уберёг, кто остаётся счастливым, кто продолжает радоваться жизни. Если личность не находит, кого обвинить, агрессия устремляется внутрь: «Это я виновата!», «Если бы я сделала иначе, он был бы жив!».
  4. Депрессия. Самый долгий этап. Приходит понимание, что перемены необратимы, невозможно вернуть прежнюю жизнь. Жить без любимого человека скучна, невыносима. Нет радости и интереса. Независимо от типа личности , каждый вдовец или вдова проходит этот период. Меланхолики и холерики справляются тяжелее, сангвиники и флегматики несколько легче.
  5. Принятие. Этап, который неизбежно приходит к каждому. Индивидуальными остаются лишь сроки: кто-то справляется за три-четыре месяца, кому-то нужен год, полтора. По мнению психологов, оптимально на весь период должно уйти около года. Нельзя оставлять проблему открытой, отказываться от переживания всех этапов. Агрессию направлять на себя, депрессию подменять весельем, попытками забыться в чужих объятиях или алкоголе. Каждый этап должен быть пройден. Принятие выражается в понимании: назад не повернуть, человек ушёл безвозвратно, но жизнь продолжается. Есть ещё множество поводов жить дальше, любить, дарить окружающим и себе положительные эмоции.

Как смириться с расставанием если любишь. Как смириться с расставанием

Не существует более тяжелого испытания, чем расставание с любимым человеком. Особенно если разрыв ваших отношений произошел неожиданно. И даже в случае, если решение расстаться уже назревало, боли и чувства опустошения в душе не станет меньше. Эти ощущения нужно пережить и смириться с расставанием.

Как смириться с расставанием если любишь. Как смириться с расставанием

Инструкция

1

Сами поставьте точку в ваших отношениях . Для этого надо спокойно поговорить с инициатором расставания и высказать все, что у вас на душе. Этот разговор создаст психологическое чувство завершенного действия и поможет вам легче смириться с разлукой. В тех случаях, когда разговор невозможен или бывший возлюбленный не хочет общаться, отправьте ему письмо или запишите звуковое сообщение.

2

Часто обида на бросившего вас возлюбленного причиняет страданий больше, чем само чувство потери . В таком случае психологи советуют провести символический акт прощания. Для этого придумайте какой-нибудь ритуал и совершите его. Например, найдите большой камень и представьте, что он символизирует ваши неудавшиеся отношения. Отнесите его к реке и выбросите, мысленно представляя, что с ним выбрасываете и все свои негативные эмоции. Хорошим эффектом обладает и акт уничтожения фотографий и подарков бывшего партнера. Однако это должен быть крайний вариант. Ведь спустя много лет вам, возможно, захочется вспомнить все хорошее, что между вами было.

3

Лучший способ смириться с расставанием – начать новые отношения. Они не обязательно должны сразу стать близкими. Подружитесь с приятным человеком и общайтесь с ним. Только не старайтесь полностью раствориться в этих отношениях и начать жить жизнью нового партнера, став его тенью. Это гарантированно приведет к тому, с чего вы начинали – расставанию. Не жертвуйте своим временем и карьерой ради отношений - цените себя.

4

К сожалению, все люди склонны вновь и вновь повторять свои ошибки из-за того, что раз и навсегда приобрели определенный стереотип общения. Чаще всего, это неосознанно происходит в детстве. Но став взрослым и потерпев неудачи в любовных отношениях, стоит задуматься и проанализировать свое поведение. Что вы делаете не так, чем отпугиваете партнера? В этом вам могут помочь детские воспоминания о взаимоотношениях родителей. Измените ваш стиль общения и не совершайте старых ошибок.

5

И последнее. Чтобы полностью смириться с расставанием, нужно время. Вашему организму, мозгу нужно перестроиться и избавиться от эмоциональной и физической зависимости. Ведь даже если вы бросаете курить, это занимает какое-то время. А у вас ситуация гораздо сложнее. Главное – не позволяйте себе унывать и настраивайте себя позитивно. Мысли часто сбываются. Нарисуйте себе мысленно того, с кем вы будете счастливы, и этот человек обязательно скоро появится на вашем горизонте.

Как вы справились с расставанием. Как вы справились с этим? Приняла решение о расставании

Создала тему несколько дней назад, думая, что проблема в нашей паре от того, что денег он зарабатывает меньше. Нет, дело оказалось не в этом. И знакомилась с моим мужчиной не из-за того, что денег мне не хватало, а потому что он замечательный по-своему человек, мужчина. И советы здесь - в моей ветке "Сложное решение…" - дали замечательные жить под его доход и свой излишек, который тратила на нас, себе откладывать (тем более, никогда это не получилось у меня и есть отличный повод начать учиться откладывать).
Проблема в том, что сразу я сказала, что к сожительству отношусь отрицательно, он сказал - ок, но прежде, чем замуж, жениться, давай посмотрим, как у нас получится… Скрипя сердце, вспоминаю, согласилась и вроде бы притирку прошли за эти 7 месяцев, и отношения стали ближе и роднее, но я все отчетливее понимала, что он получил свою "проверку", а мне проверять ничего не хочется, я люблю его.
И начались эти мои придирки, которые по сути скрывали мое недовольство тем, что не хочет переводить отношения на серьезный уровень.
Прочитала массу веток на тему "терпеть, ждать, сожительствуя или наслаждаться сожительством?", но последнее не для меня и в нашей паре это и он и я четко знаем. Сказала ему, что дальше ждать и терпеть, мучаясь я не хочу, очень больно жить с мужчиной, который тебя любит, только когда ты ему никто. Он молчит, я плачу, больно..
Откликнитесь, пожалуйста, те, кто принял решение оставаться верной себе и разошелся с мужчиной только по тому на самом деле, что вас в качестве жены видеть не хотят (причины совершенно не важны) и это было очень больно.
Как сложилась ваша жизнь после этого?
Жалеете или радуетесь?
Спасибо.

Как смириться с расставанием с мужем. Расставание с мужем – прихоть или необходимость

Даже в самом благополучном браке женщина иногда задумывается о разводе с мужем. Как правило, такие мысли приходят после конфликтов, а когда супруги помирились, никто из них уже всерьёз не думает о расставании. Но иногда расставание кажется настоящим освобождением.

Расторжение брака – серьёзное решение с далеко идущими последствиями, зачастую необратимыми. В каких случаях партнёрам целесообразно расстаться и строить семью с другими людьми, а когда за отношения стоит держаться до последнего?

Какой бы сильной ни была ваша любовь к благоверному, есть несколько веских причин для расставания с ним:

  • Химические зависимости (от спиртного и наркотиков). Обычно женщина узнаёт о них, уже будучи в статусе законной жены, и начинает задумываться о разводе.
  • Неверность. Некоторые мужчины, в силу своего темперамента и убеждений, просто не способны к моногамным отношениям. Готовы ли вы терпеть постоянные измены?
  • Насилие, угрозы, рукоприкладство. Некоторые мужчины считают себя вправе бить жён, не пытаются контролировать свою агрессию.
  • Отсутствие материальных вложений в семью, нежелание или неспособность обеспечить жену и детей.
  • Равнодушие и неуважение друг к другу. Для хорошего брака достаточно взаимного уважения и сильной влюблённости хотя бы одного из супругов. Если нет ни того, ни другого, пора сказать мужу о расставании.
  • Унижение, травля, психологическое давление. Есть мужья, которые самоутверждаются, унижая жён и низводя их до уровня запуганных рабынь. Долго оставаться в таких отношениях – опасно для психики.
  • Пренебрежение к детям, насилие над ними.

Как смириться с расставанием с мужем. Расставание с мужем – прихоть или необходимость

Иногда развод совершается необдуманно и почти случайно. Например, “заел быт” после свадьбы, первых лет совместной жизни и рождения детей. Общение супругов становится напряжённым, сводится к обсуждению текущих хлопот, теряет глубину и страсть, при этом им кажется, что другие супружеские пары живут куда более насыщенно и интересно (на самом деле это не так, но со стороны всё видится идеализированным и красивым, и люди рады производить такое впечатление.) Но это ваша жизнь, только вы за неё ответственны, хватит уже оглядываться на других!

Мотивация такого расставания с мужем обычно следующая:

  • без этого человека жить будет легче и веселее;
  • хочется найти другого партнёра, более щедрого и перспективного;
  • наши отношения никак не отразятся на детях.

Конечно, надежда выйти замуж за принца жива всегда, но шансы оказаться в сказке, честно говоря, не велики. Трезво проанализируйте ваши отношения с партнёром и зафиксируйте, что именно вам не нравится (например, в виде списка минусов и плюсов брака и раздельной жизни).
Перед тем как сообщать мужу о желании разойтись, попробуйте побыть без него какое-то время (например, съездить в отпуск одной), всё взвесить ещё раз. Если вы почувствовали свободу, вдохновение и прилив сил, а от мысли о возвращении домой испытали ужас, то ваше желание развестись вполне обоснованно.

А вот если вы скучаете по мужу и постоянно прокручивайте в голове приятные моменты совместной жизни, то ваш брак ещё жив, и есть смысл его сохранять.

Как вы пережили тяжелое расставание. Сердце вдребезги: 6 причин, почему вы тяжело переживаете расставание с партнером

Как вы пережили тяжелое расставание. Сердце вдребезги: 6 причин, почему вы тяжело переживаете расставание с партнером

Расставание — это всегда больно, неприятно, но очень часто неизбежно. Если отношения заходят в тупик, то вполне логично, что их нужно завершать, но отпустить партнера физически — это одно, а вот морально — совсем другое. Рассказываем, почему вы тяжело переживаете расставание и подсказываем простые способы, как решить проблему. 

1. Вы проверяете социальные сети

Действительно, что еще может делать девушка, которая только-только рассталась с партнером, кроме как не проверять соцсети и смотреть его новые фотографии. Безусловно, нами движет любопытство. Интересно ведь узнать, появился ли у бывшего кто-то и посмотреть, как он живет. Но таким образом отпустить эти отношения будет еще в два раза сложнее. Сосредоточьтесь на себе, а соцсети оставьте исключительно для общения с близкими и родными.

Советы:

  • Отпишитесь от бывших в соцсетях.
  • Попросите друзей, чтобы не осведомляли вас о фактах из жизни экс-партнеров.
  • Тренируйте силу воли, в конце концов, и не смейте ни под каким предлогом заходить на его страничку.

2. Вы не хотите отпускать

Очень страшно менять что-то в своей жизни, особенно если вы к чему-то или кому-то привыкли. Это касается и работы, и отношений. Но сидеть на месте и тосковать по тому, что уже вряд ли можно реанимировать, — тоже не лучшее решение. Заведите новые знакомства и тогда сможете хотя бы немного забыть о прошлой жизни. 

Советы:

  • Ответьте себе на вопрос: почему я держусь за этого человека?
  • Выделите время, чтобы немного погрустить и поплакать (иногда это помогает).
  • Найдите интересное хобби, познакомьтесь с новыми людьми и попробуйте отвлечься. 

Как вы пережили тяжелое расставание. Сердце вдребезги: 6 причин, почему вы тяжело переживаете расставание с партнером

3. Вы вините себя

Вините за то, что не смогли сохранить отношения, вовремя не поговорили о накипевшем или элементарно не пошли на уступки, когда были неправы. Но уже поздно это делать. Отношения завершились и нужно открывать для себя новых людей и новые горизонты. 

Советы:

  • Напомните себе, что нужно двигаться дальше.
  • Откройтесь новым впечатлениям и эмоциям. 
  • Попробуйте вспомнить плохие моменты в отношениях, чтобы чувство вины пропало.

4. Вы все еще общаетесь с бывшим партнером

Бывают и такие случаи, когда после расставания пара все еще продолжает общаться, наивно полагая, что теперь отношения могут стать просто дружескими. Безусловно, есть множество примеров, когда после разрыва люди продолжают общаться, но если вам больно это делать, то лучше сожгите все мосты. 

Советы:

  • Окружайте себя любимыми людьми и проводите с ними время.
  • Будьте честны и спросите себя, почему вы продолжаете общаться.
  • Поставьте финальную точку в отношениях и прекратите себя мучить.

Как вы пережили тяжелое расставание. Сердце вдребезги: 6 причин, почему вы тяжело переживаете расставание с партнером

5. Вы расстроены тем, как прошло расставание

Иногда разрыв сложно переживать не из-за конкретного человека, а из-за того, как именно он произошел. Если это было с криками и взаимными обвинениями, то совесть, безусловно, будет грызть вас. Но какой бы ни была причина, не стоит виниться только себя во всех смертных грехах.

    Видео БЕЗОТВЕТНАЯ ЛЮБОВЬ КАК ПЕРЕЖИТЬ? СМИРИТЬСЯ ИЛИ ДЕЙСТВОВАТЬ