Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Как выйти из жизни. 9 научно доказанных способов вытащить из депрессии близкого человека (И не скатиться в нее самому)

09.11.2019 в 20:50
Содержание
  1. Как выйти из жизни. 9 научно доказанных способов вытащить из депрессии близкого человека (И не скатиться в нее самому)
  2. Эзотерика жизненный тупик. С чего начать, если ваша жизнь зашла в тупик?
  3. Что делать если ты в жизненном тупике.   «Составь список целей», и прочее неработающее бла-бла-бла
  4. Что делать когда нет выхода. Что делать, когда кажется, что выхода нет
  5. Как выйти из трудного положения. Что же предлагает Анри Лабори в своей книге? Как можно выйти из трудной жизненной ситуации?
  6. Как выйти из тупиковой ситуации

Как выйти из жизни. 9 научно доказанных способов вытащить из депрессии близкого человека (И не скатиться в нее самому)

    Ребята, мы вкладываем душу в AdMe.ru. Cпасибо за то,
    что открываете эту красоту. Спасибо за вдохновение и мурашки.
    Присоединяйтесь к нам в Facebook и ВКонтакте

    Медицина официально признала депрессию заболеванием, но мы по-прежнему боимся посмотреть ей в лицо, списывая состояние близких людей на перемену погоды, проблемы на работе или в личной жизни. Между тем, врачи называют поддержку семьи и друзей одним из важнейших факторов для преодоления этого недуга.

    AdMe.ru собрал наиболее действенные способы помощи человеку, который находится в депрессии.

    1. Познакомьтесь с проблемой поближе

    Есть достаточное количество книг и интернет-ресурсов, которые излагают проверенную передовую информацию о видах депрессии, ее течении и симптомах. Тщательное изучение вопроса поможет вам лучше понимать поведение близкого человека и не принимать его негативные выпады или истерики на свой счет.

    2. Отделите болезнь от человека

    Депрессия сильно меняет поведение человека — он почти гарантированно становится замкнутым, эмоциональным, плаксивым, подозрительным. Важно понимать, что это проявление болезни, а не постоянные изменения характера. Такой подход позволит избежать обид и непонимания в ваших отношениях, укрепит связь и станет важным фактором выздоровления.

    3. Задавайте вопросы

    Несмотря на то что депрессивное состояние буквально вынуждает человека быть в одиночестве, покидать его следует как можно реже. При этом не нужно стараться любыми способами поднять настроение — гораздо лучше сработают вопросы на актуальную для него тему. Они не только покажут его важность и вашу заботу, но и помогут понять корни заболевания.

    Вопросы, которые стоит задать:

    • Когда ты впервые почувствовал себя таким образом?
    • Есть ли вещи, слова или темы , которые усугубляют твое состояние (триггеры)?
    • У тебя бывают суицидальные мысли?
    • Есть ли что-то , что помогает тебе чувствовать себя лучше?

    4. Обратитесь к врачу вместе

    Мы уже писали о том, как выявить скрытую депрессию и как отличить недуг от обычной сезонной хандры или стресса. Депрессия — заболевание, требующее лечения у специалиста. Часто человеку бывает сложно преодолеть психологический барьер и отправиться на консультацию, иногда апатия так сильна, что даже выздоровление не становится стимулом.

    Что делать? Пойти на прием вместе. Это не просто дружеский жест, а реальная помощь:

    1) Вы гораздо лучше врача знаете особенности поведения близкого человека, можете отличить проявления депрессии от обычных вспышек эмоций — это поможет при формировании клинической картины .

    2) В присутствии родственника или хорошего друга больному будет проще довериться врачу и открыто говорить с ним.

    3) Только здоровый и заинтересованный в исходе лечения человек сможет найти действительно классного специалиста (иногда для этого приходится перелопатить не один десяток форумов и сайтов).

    4) Выслушав рекомендации врача, вы сможете контролировать терапевтический процесс , не пуская его на самотек.

Эзотерика жизненный тупик. С чего начать, если ваша жизнь зашла в тупик?

Нелюбимая работа, кредиты, постоянная нехватка денег, отсутствие цели в жизни — практически у каждого человека есть персональный список несчастий. Эксперты Astro7 рассказали, как начать жить, если жизнь зашла в тупик. Постановка целей уже не работает! От наших клиентов можно часто услышать следующие слова: «Я живу как в тумане. Моя жизнь проходит день за днем, а я трачу ее на какие-то действия и людей, которые для меня неважны, они не приносят мне радости и чувства удовлетворения. Что делать? Я в полной растерянности». Знакомая ситуация, не так ли? Состояние, когда вы вроде и идете куда-то, но совершенно не понимаете куда, зачем и что там, в конце туннеля, вас ждет. Понятно, что и желания идти куда-то в такой ситуации нет. Что в таких случаях советуют тысячи коучей? «Составьте список целей, чтобы знать, куда идти!». Кажется, так просто — составил список и вот тебе счастье на блюдечке с голубой каемочкой. На самом же деле, нужно решать проблему кардинально — бросить вызов! Приведем вам пример из книги «О чем мечтать», написанной известной на весь мир Барбарой Шер. Она рассказала о 45-летней клиентке, тихой и стеснительной, которая совершенно не знала, чего хочет от жизни. С ней работала команда специалистов, которая за полгода так и не смогла выяснить, что же женщину не устраивает. Она откровенно ничего не хотела менять и плыла по течению скучной жизни.Эзотерика жизненный тупик. С чего начать, если ваша жизнь зашла в тупик?В один момент она решила поучаствовать в соревнованиях на собачьих упряжках. Ее спросили: «Зачем?». Она ответила: «Не знаю. Просто хочется и все». На подготовку ушло несколько месяцев. После того, как женщина приняла участие в гонках, она ошарашила всех своим решением — она ушла с работы и посвятила всю себя ездовому спорту. Она бросила себе вызов и вырвалась из омута повседневности.

какие выводы нужно сделать из этой истории?

если вы тонете в чувстве стагнации, вам нужен толчок. вам нужно что-то, что сломает привычный образ жизни. и вызов для этого подходит намного лучше, чем список целей. вызов толкает вас выйти из зоны комфорта. вы не сидите с чашкой кофе и ежедневником в руках — вы боретесь с обстоятельствами. вы видите себя со стороны, ваш мозг начинает работу, ваша самооценка растет и мотивирует на изменения. историй, подобных той, что мы рассказали, много. людей, которые в какой-то момент оставили опостылевшую работу, нелюбимого человека и быт, в мире сотни, если не тысячи. их можно встретить в компании единомышленников, которые действительно «живут», а не проживают свою жизнь. все они в тот или иной момент жизни получили толчок к движению вперед.Эзотерика жизненный тупик. С чего начать, если ваша жизнь зашла в тупик?Если вы мечтаете все изменить, не ждите! Бросьте себе вызов, чтобы вырваться из замкнутого круга и начните наконец-то управлять своей жизнью. Подумайте, о чем вы мечтаете? Пить чай, приготовленный из лично собранных трав Поехать на Кубу или отдохнуть на Лазурном побережье Научиться управлять яхтой и зафрахтовать судно на отпуск Заказать в клининговой компании генеральную уборку Пройти кастинг на участие в съемках рекламы Прочитать «Войну и мир» Л.Н. Толстого Отказаться от гаджетов на целую неделю Заняться конкуром или выездкой Искупаться зимой в проруби Бегать по утрам в парке Прыгнуть с парашютом Научиться танцевать Написать книгу Составьте свой персональный список и без раздумий приступайте к его реализации. Пройдет не так много времени, как вы начнете замечать первые изменения. А там уж и до счастливой жизни рукой подать! Если вы считаете, что список целей работает лучше, расскажите нам о своем опыте в комментариях к статье. Мы будем признательны!

Что делать если ты в жизненном тупике.   «Составь список целей», и прочее неработающее бла-бла-бла

Я очень часто слышу от людей такие слова:«Я уже давно живу как в тумане. Как будто просто проживаю дни, а моя настоящая жизнь еще не началась. Я не знаю, что делать? С чего начать?»

Знакомо? Думаю, да. Это состояние, когда ты не понимаешь, куда и как  двигаться, сил совершенно нет. Что обычно в такой ситуации нам предлагают всякие «целеполагательные» книги и паблики:«Хочешь меняться? Сначала пойми, что тебе не нравится в твоей жизни, потом составь список целей и действуй! Ёхуууу!».

Я считаю это подход слишком однобоким.  Но есть один универсальный способ вытащить себя из этого состояния как Мюнхаузен за волосы. И имя этому способу — вызов.

Для того, чтобы «раскачать» себя на изменения, нужно для начала бросить себе вызов. Как это происходит?

Об одной из таких историй классно рассказывает Барбара Шер в «О чем мечтать» . Женщина 45 лет по имени Джесси ходила на встречи Команды Успеха Барбары. Джесси была тихая, стеснительная и не знала, чего она хочет от жизни. Несколько месяцев Команда Успеха из шести человек билась над тем, что же Джесси не устраивает в жизни и как это можно изменить. Но Джесси ничего не хотела.

В один момент Джесси вдруг сказала, что хочет поучаствовать в зимней гонке на собачьих упряжках. Ее начали спрашивать «Почему?». Но Джесси отвечала только: «Не знаю». Это ее желание взялось как будто с потолка, потому что она даже не знала ничего о ездовом спорте. Единственным ее аргументом было «ну мне просто хочется».

Вся группа взялась ей помогать. Несколько месяцев продолжались тренировки и сборы. В итоге Джесси все-таки попала на соревнования и вся группа ждала ее возвращения: все думали, что Джесси продолжит заниматься ездовым спортом.

Как выйти из жизни. 9 научно доказанных способов вытащить из депрессии близкого человека (И не скатиться в нее самому) 02

Но когда женщина вернулась, она ошарашила Команду Успеха тем, что больше не хочет этим заниматься. Кто-то задал ей вопрос: «Хорошо, а что ты хочешь теперь делать?». Джесси ответила: «Уйти с работы».

О чем эта история?

Для меня она о том, что когда человек долго находиться в стагнации, ему сначала нужно «раскачать» себя, вспомнить, каким он может быть живым, азартным, целеустремленным, легким. И вызов очень хорошо этому способствует.

Что делать когда нет выхода. Что делать, когда кажется, что выхода нет

Источник материала: Flytothesky

Тут сразу стоит оговориться, что патовые ситуации случаются в жизни достаточно редко. К по-настоящему кризисным можно отнести вещи, связанные с угрозой жизни и здоровью. Но подумайте, так ли часто вы попадаете в подобные условия? В остальных случаях выход есть. Другой вопрос, какой это выход, насколько он нас устраивает и на что мы готовы или не готовы пойти, чтобы решить проблему. Безвыходная ситуация в нашем понимании — это тупик. Но на самом деле мы просто не хотим искать выход, смиряемся с участью и психологически принимаем ее. В любом случае, прежде чем ставить диагноз «выхода нет», нужно как следует разобраться, что мы в силах сделать.

Что делать когда нет выхода. Что делать, когда кажется, что выхода нет

1. Отмечать даже маленькие положительные подвижки

Нас пугают провалы, а маленькие или даже значительные успехи ускользают из зоны нашего внимания. Как раз концентрация на негативе и приводит в итоге к выводу, что выхода нет и искать его бесполезно. Если вам так кажется, измените ход мышления. Заостряйте внимание сначала усилием воли на своих успехах, а потом это придет само собой. Вы проснулись утром, вы видите этот мир, вы можете ходить и предпринимать какие-то шаги для решения проблемы. Это уже своего рода достижение, ведь есть люди, у которых нет и этого. Позвольте себе радоваться простым вещам. Это повысит содержание в крови дофамина и эндорфинов, простимулирует позитивное мышление. Вы будете искать решение уже с другимнастроениеми психологическим посылом.

2. Переориентировать внимание на что-то другое

Находясь внутри проблемы, мы думаем только о ней. Все мысли и эмоции сконцентрированы вокруг негативного события. Наш мир сжимается до узкого тоннеля, в котором не видится никакого огонька надежды. В этих условиях полезно будет расширить горизонты. Сделать это станет возможным, если вы станете заполнять «провал» положительными переживаниями. Не стоит придумывать что-то сложное и энергозатратное. Ищите мелочи, которые порадуют вас прямо сейчас: чашечка любимого напитка, прогулка по красивому, умиротворяющему месту, встреча с другом, новое хобби, песня, которая вызываетмурашки по коже. Подойдет абсолютно все, что несет в себе положительный заряд. Вы увидите, ваша безвыходная ситуация имеет много разветвленных выходов, стоит лишь переключить внимание.

3. Посмотреть на проблему под другим углом

Мы не живем только в одной системе координат. Проблема может лежать в одной плоскости, а решение — совсем в другой. Все, что вам нужно — развернуться и посмотреть на ситуацию с другой стороны. Например, для одной женщины то, что муж провел время в компании другой дамы, это катастрофа, предательство и конец брака. Ведь она ставит жесткие требования к понятию брака и верности. Для представительницы женского пола в этом нет ничего ужасного. Ведь общение — это всегда новый опыт, нечто интересное и привлекающее.

4. Поговорить с тем, кто поддержит или найдет корень проблемы

Нет ничего хуже, чем оставаться наедине со своими мыслями и чувствами, когда в жизни беспросветная тьма. Замыкаясь в себе, мы блокируем поиск выхода. При возможности поговорите с тем, кто уже сталкивался с подобной проблемой, можно даже записаться в группу поддержки, расспросите знающих людей. Уверены, они многое прояснят по вашему вопросу и не исключено, что дадут дельный совет. Да и простодружеская поддержкаможет оказаться тем самым спасительным плотом, который вынесет вас в спокойные воды. Может, друг сможет открыть вам глаза на то, что ваша безвыходная ситуация — это дело нескольких минут.

Что делать когда нет выхода. Что делать, когда кажется, что выхода нет

5. Помнить: немногое в этой жизни долго бывает важным

Подключите воображение и представьте себя через год, пять, десять лет… Как вы видите свою нынешнюю проблему? Действительно ли она столь велика и неразрешима или вы просто стоите на грани того, чтобы сдаться под давлением обстоятельств? Вспомните, что когда-то в школе и «двойка» казалась катастрофой. А теперь вы можете только умилиться тогдашним проблемам. Поразмышляйте в этом ключе.Так вы яснее и объективнее оцените происходящее.

Как выйти из трудного положения. Что же предлагает Анри Лабори в своей книге? Как можно выйти из трудной жизненной ситуации?

  1. Не вините себя
    Склонность винить себя во всех своих неудачах — это не выход, ведь вы можете быть ответственны за себя и свои поступки. А значит, только вы можете изменить свою жизнь, выбрать правильное решение, найти выход из ситуации.
  2. Не торопитесь
    Трудные жизненные обстоятельства способны вызвать тревогу, панику, раздражение, а эти факторы могут выбить из колеи и не помогут сделать правильный шаг в сторону решения проблемы. Не принимайте решений «на горячую голову», сделайте передышку. Постарайтесь расслабиться — прогуляйтесь, полежите в ванной, выпейте травяной чай.
  3. Найдите источник бед
    Необходимо точно определить, какие чувства вы испытываете. При сильной обиде, злости, ревности разум не позволяет воспринять действительность правильно. Необходимо помнить, что все пройдет и ваши трудности уже через некоторое время будут восприниматься как пустяки.
  4. Поймите, в чем проблема
    Не помешает тут и ручка с бумагой, ведь за мыслями часто не угонишься — а тут все будет структурировано. Вам нужно полностью описать сложившуюся трудность, а потом выяснить ее самый плохой исход. Если вы уже знаете худший вариант — это лучше, чем неизвестность. Затем вам нужно написать самый хороший исход ситуации. В соответствии с ним уже напишите план действий, который поможет достичь этого благоприятного исхода.
  5. Если же вы не знаете исход проблемы, то придумайте ее вероятные варианты, а затем по мере течения жизни у вас будет конкретизироваться факторы и может вы сможете повлиять на ситуацию. Не живите в подавленном состоянии, отвлекайтесь, займитесь тем, чем нравится, отдохните. Воспринимайте трудную ситуацию как важный жизненный опыт.

Как выйти из тупиковой ситуации

Биться о стену – значит, не находить выхода. Одни и те же ваши действия могут приводить только к одному и тому же результату – нет выхода.

Важно изменить свое и мышление, и действия, тогда и будет нужный результат. Определите для начала область, где вы бьетесь о стену.

Работа

Многим людям не нравится их работа, это не то, о чем они мечтали в детстве и представляли себе до трудоустройства.

1) Подумайте о своих целях и талантах. Если работа им не соответствует, продумайте свой дальнейший карьерный путь. Ваше удовлетворение в целом от жизни повысится, если будете получать от работы не только деньги, но и удовольствие.

2) Нацельтесь на повышение. Возможно, пришло время бросить вызов себе и перейти на более высокую позицию.

3) Начните искать другую работу. Не всегда нужная вам работа – та, куда вас взяли после университета.

Знакомства

Легче думать, чтобы вы всегда будете одиноки, чем искать себе пару. Не думайте так и не сдавайтесь.

1) Пробуйте разные способы знакомств: сайты, приложения, группы в соцсетях. Попросите друзей и коллег, чтобы вас с кем-то познакомили.

2) Почитайте психологические статьи, чтобы не встречаться с неудачниками и грубиянами.

3) Не оставляйте надежду.

Брак

Многие люди ставят знак равенства между браком и сложностями в отношениях.

1) Общайтесь с партнером, если брак для вас – та самая стена, о которую вы бьетесь. Говорите о своих проблемах, другой человек не может читать ваши мысли.

2) Имейте сочувствие. Не нужно соревноваться с партнером.

3) Обращайтесь за помощью к психологу, если это необходимо.

Дети

Если ваши отношения с детьми зашли в тупик, попробуйте следующее.

1) Научите их сочувствию. Иногда дети не понимают, как они своими действиями влияют на других людей.

2) Установите в доме правила, права и обязанности членов семьи.

3) Учите детей видеть последствия своих действий.

Деньги

Каждому человеку нравится, когда деньги есть, и ненавистна ситуация, когда их нет.

1) Переоцените свою работу или карьеру. Всегда есть способы заработать больше.

2) Начните учиться, чтобы повысить свою квалификацию или узнать способы инвестирования.

3) Ведите учет. Многие люди не знают, куда они тратят деньги. Живите в рамках своего бюджета.

Будущее

Будущее может пугать.

1) Запишите свои цели на 5, 10 и 20 лет. Если у вас нет целей, вы похожи на лодку, которую ветер гоняет по волнам океана, вы не знаете, где пришвартуетесь.

2) Составьте план действий – на год, месяц, неделю, на каждый день, подумайте, что нужно сделать для достижения ваших целей.

3) Действуйте.

Жизнь

Есть люди, которые с ума сходят, оттого что жизнь коротка, время утекает сквозь пальцы.

1) Составьте список того, что нужно сделать, чтобы ваша жизнь стала лучше.

2) Занимайтесь тем, что вам нравится. Найдите время на прогулки, принятие ванны, чтение книг. Нет времени – это не оправдание.

3) Минимизируйте стресс. Стресс в жизни неизбежен, но некоторые люди усугубляют ситуацию своим отношением к маленькой зарплате или отношениям в семье. Учитесь контролировать эмоции.

Выводы

Если вы чувствуете, что находитесь в тупике, что бьетесь головой о стену, что очень трудно добиться желаемого, не сдавайтесь. Вы сможете изменить свою жизнь к лучшему. Это требует много усилий, но результат того стоит.

Каждый попадает в тупиковую ситуацию и не один раз. Вы не одиноки в своей проблеме. Воспользуетесь советами, которые для вас актуальны, и ваша жизнь начнет улучшаться. Очень скоро вы почувствуете себя счастливее.