Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Болезнь боязнь людей. Определение болезни. Причины заболевания

14.03.2022 в 01:29

Болезнь боязнь людей. Определение болезни. Причины заболевания

Социофобия — это расстройство, при котором человек испытывает тревожное состояние в ситуациях, когда на него обращено внимание окружающих, и когда он может подвергнуться критике.Одинаково часто возникает и у мужчин, и у женщин. Дебютом данного расстройства в большинстве случаев является подростковый возраст.

Существует несколько теорий возникновения данного расстройства.

Генетическая теория

Выявлено, что люди из семей, где кто-либо из членов является больным социофобией, более подвержены как данному расстройству, так и другим тревожно-фобическим расстройствам. Однако роль наследственности полностью не выявлена.

Факторы окружающей и семейной среды

Эпидемиологические и клинические исследования показали, что факторы семьи, такие как чрезмерная защита, чрезмерный контроль, моделирование тревоги, критики и, иногда, злоупотребление психоактивными веществами, оказывают определённое влияние на возникновение социофобии.Также некоторые исследователи полагают, что данному расстройству способствует наличие травматической ситуации в анамнезе: публичное оскорбление, осмеяние и т.д.

Психоаналитическая теория

Зигмунд Фрейд предполагал, что фобии возникают путём переноса на объект подавленной агрессии и сексуальных влечений. При этом данный объект определённым образом связан с больным.

Поведенческие причины

Поведенческая теория подразумевает, что при фобическом расстройстве больные ассоциируют свой страх с конкретными ситуациями и объектами. Когда человек связывает объект и чувство страха, он начинает избегать данный объект, а следовательно, и связанного с ним страха. Концентрируясь на избегании, пациенты перестают бороться с возникающим страхом.

Антропофобия. Что представляет собой расстройство?

Антропофобия очень часто возникает вследствие депрессии и комплекса неполноценности

Буквально слово “антропофобия” переводится как “боязнь людей”. Страх может распространяться как на отдельных незнакомых людей, так и на все человечество в целом.

Антропофобия относится к социальным фобиям. По МКБ-10 это расстройство обозначается кодом F40.1. Боязнь людей сопровождается выраженными симптомами невроза, паническими атаками. Боязнь людей также характеризуется компульсивным поведением при столкновении с объектом страха.

Боязнь людей начинается, как правило, в подростковом возрасте, причем мужчины и женщины подвержены этому расстройству в равной степени.

Достаточно часто боязнь людей является лишь симптомом более тяжелого психического нарушения, поэтому при появлении патологического страха следует проконсультироваться с врачом для исключения других патологий.

Исследования показывают, что боязнь людей появляется у пациентов с определенным складом характера и особенностями психической деятельности. С таким фобическим расстройством чаще всего сталкиваются закомплексованные люди с низкой самооценкой, не способные безболезненно воспринимать критику.

Боязнь людей может выступать как первичным, так и вторичным нарушением. Антропофобия нередко возникает вследствие невроза, депрессии, комплекса неполноценности. В отличие от других социальных фобий, боязнь людей проявляется выраженными изменениями поведения пациента при встрече с другими людьми. Так как постоянно избегать объекта боязни невозможно, такие люди отличаются компульсивным поведением и излишней нервозностью. Со временем это приводит к развитию различных психических расстройств, в связи с чем антропофобию следует выявлять и лечить своевременно.

Антропофобия и социофобия: в чем различия?

Боязнь людей нельзя путать с социофобией. Антропофоб чувствует себя неуверенно даже в компании одного человека, в то время как социофоб ощущает нервозность при большом скоплении людей либо при необходимости социального взаимодействия в незнакомой обстановке.

Здесь важно разобраться в терминологии. Боязнью большого скопления людей является скорее социофобия, а не антропофобия.

Боязнь толпы незнакомых людей – это социофобия, но вот боязнь даже одного человека называется антропофобией.

Боязнь большого количества людей достаточно часто связана со страхом совершить ошибку и быть осуждаемым обществом, что характерно именно для социофобии. Таким образом, как называется фобия или боязнь людей, – зависит от особенностей восприятия человека. Если дискомфорт проявляется в небольшой компании – это антропофобия. В случае, когда человек боится большого скопления людей – речь идет о социофобии. Такие люди очень привязаны к своей “зоне комфорта”, поэтому достаточно уверенно чувствуют себя в компании людей, которые допускаются в их ближний круг. Обычно это родственники, старые приятели, коллеги, с которыми человек взаимодействует ежедневно. Боязнь перед людьми в общем и боязнь большого скопления людей – это разные виды фобий, но лечатся они одинаково. Разница заключается лишь в том, что социофобию победить зачастую проще, чем антропофобию.

Боязнь людей у подростка. Симптомы социофобии

Иррациональный навязчивый страх общения и выполнения каких-либо действий в присутствии других людей — явный признак социальной фобии. Это нарушение относится к категории наиболее распространенных, нередко сочетается с тревожными расстройствами или депрессией. Социофобией страдают дети, подростки и взрослые люди. Она может проявляться лишь в определенных ситуациях или преследовать постоянно, излечиваться со временем, прогрессировать или рецидивировать.

Основные симптомы расстройства:

    Тревога. Беспокоить могут фактические обстоятельства и ситуации, а также мысли о них. Социофобы болезненно переживают необходимость общения, какой-либо активности или простого пребывания в обществе других людей. Психологические затруднения вызывают контакты с большими аудиториями или отдельными личностями. Страх может преследовать в конкретных условиях, например, при посещении ресторанов, поездках в общественном транспорте, совместном обучении, в рабочем коллективе.

    Соматические проявления. Переживания и скованность вызывают ряд физических реакций: тахикардию, усиленное потоотделение, дрожь конечностей, одышку, головокружения, затруднения глотания.

    Мыслительные и речевые нарушения. Дискомфортная обстановка провоцирует ступор, неспособность связно излагать свои соображения, непринужденно вести диалог. У социофобов часты проявления косноязычия, изменения интонации, повторы одних и тех же слов. Перед вынужденным общением и после него больные склонны болезненно переживать ситуации, находя в отношении других людей к себе воображаемые насмешки или пренебрежение.

    Избегающее поведение. Логическое следствие невротических страхов. Стремясь оградить себя от болезненной необходимости быть среди небезопасного внешнего мира, больные стараются как можно реже контактировать с окружающими.

Боязнь людей лечение. Разновидности тревожно-фобического расстройства

В настоящее время исследовано более пятисот фобий. Специалисты поделили их на три обширных группы: специфические (простые), социальные фобии, агорафобия.

Простые фобии

К ним относят страх перед действием, ситуацией, объектом. Это может быть боязнь темноты, определенных животных (собак, пауков, змей, насекомых), отверстий, авиаперелетов, темноты, закрытого пространства, крови, высоты, болезней и т.д.

Как правило, такие нелепые страхи развиваются у маленького ребенка в тот период, когда он начинает познавать мир. У некоторых людей они пропадают в процессе взросления, а у других – остаются на всю оставшуюся жизнь.

Социальные фобии

Страдающие ими люди боятся внимания со стороны и негативной оценки того, что они делают. Поэтому такие индивиды стараются избегать публичных выступлений, нахождения в обществе, вечеринок, людных мест, ответов у доски в школе или вузе, звонков незнакомым абонентам и т. п. Развивается такая фобия обычно в подростковый период.Болезнь боязнь людей. Определение болезни. Причины заболевания

Социофобы опасаются, что посторонним они будут казаться нелепыми, неадекватными, странными. Беспокоит их и собственная реакция на тревожность : дрожание голоса, покраснение лица, дрожание рук, тошнота.

Агорафобии

Это боязнь оказаться в ситуации, из которой трудно выбраться или где помощь не может быть оказана своевременно. Проявляется она у людей после 20 лет.

Агарофобы боятся ходить в магазин, театр, кино, ездить в общественном транспорте, автомобиле и лифте, оставаться одни в квартире, находится вдали от дома, на открытых пространствах. Прогрессируя, расстройство расширяет свои границы, то есть, тревожных ситуаций становится все больше, и в итоге человек, стараясь избежать их, становится затворником.

 

Кроме фобий, к тревожно-фобическим расстройствам относят патологии, имеющие яркую поведенческую и когнитивную симптоматику, с сильно выраженной реакцией организма на страх.

  • панические атаки;
  • генерализованное тревожное расстройство;
  • приступы по типу синдрома Да Косты.

Боязнь людей, как избавиться. Причины возникновения антропофобии

Панический страх или фобия – это необоснованный страх, который возникает или обостряется в определенных ситуациях. Логически объяснить природу такого страха невозможно. Предмет фобии зачастую реальной опасности не представляет, однако для больного он кажется вполне реальным и серьезным, это источник тревожности, которую человек пытается минимизировать с помощью каких-то навязчивых действий. Согласно мнению ученых, главные причины возникновения фобий кроются в пережитом прошлом. Это может быть сильное эмоциональное потрясение или стрессовая ситуация.

Антропофобия – это навязчивый страх. Само название расстройства говорит о том, что это «человек» и «боязнь», то есть боязнь людей. Больные антропофобией испытывают сильнейший психоэмоциональный дискомфорт, если к ним приближаются люди, или если кто-то нарушает их личное пространство. Именно поэтому человек стремится преимущественно находиться в одиночестве, подальше от социума. Любая коммуникация с посторонними вызывает у больного сильное физическое недомогание.

Расстройству подвержены и мужчины и женщины. Наиболее часто недуг развивается в подростковом возрасте и юности. Антропофобия зачастую наблюдается параллельно с другими страхами у человека, например, страхом опозориться (скоптофобия), перед малознакомыми людьми, социофобией, низкой самооценкой. Другие причины, по которым может развиться антропофобия, неизвестны.

Психологи считают, что наиболее часто антропофобия зарождается в раннем детстве, когда родители наказывают ребенка, злоупотребляют наказаниями, часто ругают его. Перенесенные эмоциональные травмы, обиды, неблагоприятные условия жизни, обманы – все это может вызвать недоверие ребенка к окружающему миру и людям, и как следствие - спровоцировать начало психического расстройства. Ребенок растет замкнутым в себе, молчаливым, проводит много времени в одиночестве.  У индивида формируется понятие, что, если он один, его никто не обидит, со своим «Я» наедине ему комфортно и спокойно. Это состояние является началом расстройства.

В какой-то момент человек, взрослея, начинает понимать свою исключенность из социума и одиночество, что может толкнуть его к суициду.

Антропофобия чаще развивается у людей с заниженной самооценкой, у тревожных и неуверенных в себе лиц, склонных к повышенной эмоциональности, на фоне общего страха опозориться перед другими людьми. Для таких субъектов входит в привычку постоянно жаловаться на жизнь, говорить о своей ненужности, никчемности, неполноценности и несостоятельности. Это и порождает антропофобию.

Критика со стороны близких людей и то, что значимые лица не принимают человека, порождают в нем неуверенность в себе. Больной постоянно ждет удара от окружающих людей, не может раскрыться, быть искренним. Антропофобия может быть следствием перфекционизма и постоянного страха того, что человек не сможет оправдать надежды окружающих.

Но далеко не всегда болезненные переживания могут быть причиной антропофобии. Расстройство может развиться и у человека с нормальным и счастливым прошлым, но с определенными личностными особенностями. 

Таким образом, антропофобия – это гипертрофированное защитное поведенческое реагирование организма на разного рода негативные стимулы, например, на агрессию со стороны окружающих людей, подавление личности ребенка, насилие, стрессовые ситуации.

Науке известны случаи, когда антропофобия развивалась у людей после кардинальной смены внешности, например, после пластических операций, увеличения груди, смены пола, резкого похудения и пр. Кроме того антропофобия может быть симптомом биполярного расстройства либо аутизма.