Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Как распознать наркомана? советы от нарколога. Изменения в поведении

13.02.2022 в 12:56

Как распознать наркомана? советы от нарколога. Изменения в поведении

Необычное поведение, новые друзья, манера общения – это самые первые звоночки, которые могут сигнализировать о развитии наркомании и у подростков, и у взрослых людей:

Как узнать наркомана? Если в глаза бросаются странные изменения в поведении родственника, не старайтесь сгоряча выяснять подробности – присмотритесь внимательнее.

  • у наркозависимого резко меняется сфера интересов (любимые хобби, учеба перестают радовать, человек отказывается говорить о прежних увлечениях);
  • круг общения тоже становится другим (с прежними друзьями наркоман практически не общается, нередко появляется новая, подозрительная компания);
  • наркоманы всегда очень скрытны, подозрительны, перестают делиться с близкими своими переживаниями, не хотят рассказывать о своей жизни;
  • подростки становятся рассеянны, могут застывать в одной позе на долгое время, возникают провалы в памяти;
  • меняется речевая манера: наркоманы говорят отрывочно, отделываются резкими короткими фразами, часто отмалчиваются;
  • начинаются проблемы с учебой, плохие отметки, наркозависимые часто прогуливают школу/колледж/вуз;
  • у людей, принимающих запрещенные препараты, ощутимо меняется характер (они становятся раздражительны, замкнуты, с трудом идут на контакт);
  • наблюдаются резкие перемены в настроении и состоянии: от эйфории и безмятежности к нервозности и скандалам, от сильного возбуждения к полной апатии;
  • даже у самых спокойных начинаются вспышки гнева, немотивированная агрессия, грубость по отношению к членам семьи и любимым;
  • у молодежи в речи появляются специфические словечки и сленг («травка», «план», «приход», «колеса», «соль» и др.);
  • люди начинают врать своим близким, просить денег под самыми странными предлогами, на поздних стадиях – уносить вещи из дома.

Поведение наркомана в отношениях. Отношения с наркозависимым

Всем добрый день!
Заранее извиняюсь за возможную сумбурность и нелинейность повествования — очень хочу разложить всё по полочкам, но сама не справляюсь.
Последние 1,5 года я состою в отношениях с наркозависимым (употребляет амфетамины). Сразу оговорюсь, что не хочу слышать советы в духе "Вы еще так молоды, зачем он вам такой, бегите от него". Всё это разумом я понимаю, но легче от этого понимания мне не становится. К тому же у меня не получается (или я не хочу?) отказаться от надежды на то, что всё еще может наладиться.
С начала декабря я хожу к психологу, некоторые изменения в моем отношении к происходящему появились, но всё же есть несколько вопросов, ответы на которые я пока найти не смогла. А сейчас, когда помощь психолога мне особенно нужна, она заболела, и еще 2 недели пообщаться мне с ней не удастся.
Итак, теперь более-менее по порядку.
1. Я понимаю, что он начнет бороться с зависимостью только тогда, когда сам этого захочет. Но что я могу сделать, чтобы он захотел? Как показать ему, что она делает с его жизнью? Он, естественно, обманывает себя изо всех сил: уверен, что его жизненные проблемы никак не связаны с наркотиками. Но не могу же я на это спокойно смотреть! Психолог говорит, что есть только два варианта: либо я безропотно принимаю его таким, какой он есть сейчас, либо ухожу и строю свою жизнь без него. Меня эти варианты не устраивают.
2. Про отношения в целом. В них явный дисбаланс: он в сильном положении, я в слабом. Так было не всегда. Раньше он был не менее, а то и более заботлив, чем я, не боялся показывать, что я и отношения со мной ему нужны. Иногда извинялся почему-то за свою "неэмоциональность", хотя меня в этом плане всё устраивало: он был нежен, заботлив, ценил мою заботу о нем, благодарил за нее. В какой момент всё изменилось, и главное, почему — понять не могу. Сейчас меня как будто бы каждым поступком и словом проверяют на прочность: а что еще я стерплю? на какие еще уступки пойду?
Я знаю, что в предыдущих отношениях в слабой позиции был как раз он. То есть то, что сейчас происходит между нами, не является его типичной моделью отношений. Как повысить свою ценность для партнера? Наверное, здесь я жду каких-то микрорешений (т.е. ситуационных что ли), потому что глобальные советы типа "Найдите хобби, больше общайтесь с другими людьми" мне кажутся не очень уместными: я много работаю, учу языки, читаю, встречаюсь с друзьями и т.д. Иногда он выказывает обиду, мол "Ты весь вечер сидела, уткнувшись в телефон, на меня внимания не обращала", но дальше слов это редко заходит. Что может побудить его к действиям?
Когда я пытаюсь что-то изменить в наших отношениях, у меня не выходит придерживаться выбранной линии поведения. Т.е. если я, например, веду себя более холодно и отстраненно, чем обычно, чувства быстро прорываются наружу, и я снова становлюсь нежной и ласковой. Да мне и самой неприятно изображать безразличие, притворяться. Мне нравится заботиться о партнере и поддерживать его, но и получать что-то в ответ, как раньше, я тоже хочу.
3. Что в моем поведении могло дать сигнал, что со мной можно вот так? Для меня важно это понять, потому что есть подозрение, что если я порву с ним, то рискую снова ввязаться в отношения, где со мной будут поступать так же.

Солевые наркоманы форум. Я солевой наркоман.

    Sergei , здравствуйте.
    Очень нужен Ваш совет. Мой муж солевой наркоман (на данном этапе; до этого были фен, кокаин - это то, что я знаю). Сейчас, после 3-хнедельного марафона (день/два приём - один отдых) попал в реанимацию с диагнозом системное поражение мышц и , как следствие, острая почечная недостаточность (на гемодиализе). Употребление солей наотрез отрицает, хотя по поведению - они.
    До этого лежал в ребцентре (3 месяца) и психушке. Наркоманом себя не считает, употребление признает (задним числом: «вот сейчас - нет, а тогда да, было»).
    Хочется ему помочь, но КАК? Предложение лечения не принимает и обозляется, предлагала домашний детокс - отказался ( ничего не надо , сам справлюсь). «Выловить» в период употребления нереально (очень подозрительный, бегал, не возвращался домой, пока не лягу).
    Пробовала просить, говорить ультимативно, истерично, логично, по душам (что причина, скажи, когда тянет) - ничего не помогает. Его мать утверждает «ему надо выздоравливать, не надо работать» (никак - от слова совсем: не надо просить его сделать, если не хочет, - сама все делай). Я же считаю, что ему нужно чем-то заниматься: погулять с ребёнком, помыть посуду и прочие мелочи.
    На этой почве бывают конфликты в нашем «треугольнике». Ему это и удобно - мы с его матерью не общаемся, принудительно не положим на лечение.