Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Если у ребенка 3 года истерика, что делать. Детская истерика: что делать, если о ребенке забыли

13.02.2022 в 01:45

Если у ребенка 3 года истерика, что делать. Детская истерика: что делать, если о ребенке забыли

Маленькому Саше 4 года, он довольно спокойный мальчик. Однажды родители поехали с ним в гости к друзьям, у которых недавно родился малыш. Сначала Саша вел себя хорошо, но через час «посиделок» его поведение стало меняться. Он начал ныть, цепляться за родителей, а потом устроил истерику с ужасными криками, да так, что родители не знали, куда деться от стыда.

Дети дошкольного возраста все еще остаются эмоционально зависимыми от родителей, хотя внешне производят впечатление уже подросших и самостоятельных. Очутившись среди взрослых, занятых своими делами и только что родившимся малышом, Саша остро ощутил нехватку внимания к себе, потерю своей значимости, поэтому и начал капризничать. Но его «сигналы» не были поняты, что и привело к истерике.

В такой ситуации лучше всего извиниться перед друзьями и уйти «со сцены», дав ребенку возможность успокоиться и расслабиться. Отвлечь малыша можно, предложив ему посмотреть, «что там такое за окном» или «ой, какая интересная штука тут на стенке висит…» Если у вас с собой сумочка, можно сказать таинственным голосом: «Ой, посмотри, что у меня в сумочке есть!» Обычно малыши от такой новости перестают плакать и с интересом заглядывают в мамину сумку. Позаботьтесь о том, чтобы там действительно всегда находилось что-нибудь занятное, на случай, если вспыхнет такая детская истерика… Что делать еще? Когда ребенок никак не может успокоиться, неплохо применить метод «удержания»: крепко обнимите малыша, прижмите его к себе и поглаживайте по спине. А после того как он затихнет, хорошо бы дать ему попить чего-нибудь теплого. Родителям важно помнить, что малыш, длительное время предоставленный сам себе, уставший, находящийся в непривычной обстановке, напомнит о себе самым громким способом. Поэтому в гостях не забывайте занимать ребенка чем-то интересным.

Истерика у ребенка 4 года. Причины

Основная причина, из-за которой у детей наступает кризис 3 лет, — это стремление к самостоятельности. К этому возрасту они уже хорошо говорят, могут ясно и чётко выражать свои желания и эмоция вербально. Им кажется этого достаточно, чтобы быть такими же, как взрослые: есть то, что едят они, сидеть допоздна за телевизором, ругаться нехорошими словами. Каждое действие в рамках этого маленького домашнего апокалипсиса будет направлено на стремление к независимости.

Однако кризис 3 лет у каждого ребёнка протекает по-разному. Кто-то делает существование домашних невыносимым — бесконечные истерики, неуправляемая агрессия, постоянные протесты, полное обесценивание прежних правил приводят к серьёзным проблемам. У других проявления не столь яркие: единичные случаи строптивости, резкая смена настроения, небольшие капризы. Заметно, что кризис наступил, но он вполне контролируемый. Есть и такие детки, у которых всё проходит сглаженно и практически незаметно.

Психологи выделяют ряд причин интенсивности и яркости проявления кризиса 3 лет.

Если в семье установлены чрезмерно жёсткие нормы, требуется безусловное подчинение, подавляются воля и самостоятельность, это выливается в длительные истерики.

Гиперопека

Чрезмерная родительская забота, как и авторитарный стиль воспитания, подавляет волю и самостоятельность. Ребёнка даже в 3 года считают несмышлёным, нежизнеспособным и совершенно беспомощным. Не дают ему и шагу ступить без разрешения взрослого. Неудивительно, что малыш будет доказывать обратное, что существенно осложнит проблемный период.

Социум

Ситуация часто осложняется из-за авторитарного стиля воспитания или элементарной грубости воспитательницы в детском саду. Плохое влияние на ребёнка может оказать компания ребят, с которыми он играет во дворе или в садике. Конфликты с другими людьми заставляют его ещё более рьяно отстаивать свою независимость.

Внутрисемейные отношения

Кризис усугубляется, если внутри семьи напряжённая атмосфера. Во-первых, если родители часто ругаются или находятся в состоянии развода. Вторая психотравмирующая ситуация — их постоянная занятость на работе, заниматься ребёнком некогда. Проблемы могут начаться после рождения второго малыша. Возникает детская ревность, которая оборачивается неконтролируемыми вспышками гнева. Во всех этих случаях наблюдается дефицит внимания.

А вот старшие дети, участвующие в воспитании, облегчают течение кризиса.

Темперамент

Неустойчивая нервная система, чрезмерная впечатлительность, холерический или меланхолический тип темперамента — ещё одна причина усугубления кризиса 3 лет.

Состояние здоровья

У здоровых детей кризисный период протекает в рамках нормы. Он заметен, но держится родителями под контролем. Если у ребёнка к 3 годам обнаруживаются психические отклонения и расстройства, ситуация усугубляется, проявления неуправляемые, яркие и взрывные. При наличии хронических заболеваний, генетических патологий, физических недостатков от рождения дети обычно сильно привязаны к матери и не бунтуют против неё. Поэтому они чаще всего не доставляют особых хлопот.

Часто одной из основных причин кризиса 3 лет называют адаптацию к детскому саду. Действительно, именно в этом возрасте родители обычно отдают ребёнка в это дошкольное учреждение. Но есть и такие детки, кого определяют туда гораздо раньше (с 1,5 или 2 лет). Есть малыши, которые вообще туда не ходят, сидят дома с мамой или с бабушками и дедушками. Согласно проведённым исследованиям, во всех этих случаях к 3 годам наступает возрастной кризис, независимо от того, посещает ребёнок детский сад или нет и с какого возраста.

Истерики у ребенка 2 года комаровский. Нарушение сна

Если у ребенка 3 года истерика, что делать. Детская истерика: что делать, если о ребенке забыли

Детские ночные истерики не имеют никакого отношения к сновидениям (по крайней мере, так считает ряд исследователей). Они появляются в результате наложения одной фазы сна на другую, что приводит к возникновению сильного страха, к настоящей панической атаке. Родители пугаются не меньше, ведь в этот момент ребенок сильно кричит, разговаривает или плачет, его глаза широко раскрыты, но смотрят словно сквозь окружающий мир. Сердцебиение малыша повышается, лоб покрывается испариной, дыхание становится хриплым и тяжелым. На ласковые слова родителей ребенок не реагирует, отчаянно сопротивляется против желания взять его на руки. И хотя из-за открытых глаз многие родители считают, что малыш проснулся, на самом деле он продолжает пребывать в фазе глубокого сна. Почему же в этом случае ученые отделяют ночные истерики от страшных снов? Причин несколько:

  • Любые сны, в том числе кошмары, снятся человеку во время «быстрой» фазы сна, когда видно, как под закрытыми веками двигаются глаза. Тело находится в состоянии глубокого покоя, но мозг продолжает активную работу, действуя точно так же, как и в режиме бодрствования. Сон в это время очень чуткий, и от кошмара ребенок проснется, но быстро забудет плохое, а ласковые объятия и голос родителей его успокоят. Произойти пробуждение может в любой момент ночи.
  • Ночные истерики, как правило, начинаются в начале сонного цикла (в так называемой глубокой фазе), когда ребенок не может видеть никаких снов. Зато малыш переживает сильнейшее ощущение страха: мозг пытается проснуться, но тело продолжает спать. В результате ребенок кричит и плачет, и никакие ласковые уговоры и объятия тут не помогут.
  • После пробуждения ребенок не вспомнит своей ночной истерики, а вот страшный сон может запомнить.

Ночные истерики могут начаться в 1 год и длиться до 5–7 лет, однако потом они плавно сойдут на нет. Возможно, у ребенка останется привычка говорить во сне, но это тоже не несет никакого вреда. Поэтому, даже если у малыша случился приступ ночной истерики, не стоит нервничать. Да, для родителей это сильнейший стресс, ведь они ничем не могут помочь своему малышу. Однако нужно понимать, что попытки «вытянуть» ребенка из такого сна могут быть гораздо вреднее, чем это малоприятное, но все-таки не патологическое состояние. Реже парасомния может случиться у грудничка.

Истерики у ребенка 3 года комаровский. Почему у ребенка истерика

Многие родители сталкиваются с истериками у детей в возрасте от года до трех-четырех лет. Первые истерики могут начаться уже после полутора лет и достичь пика к 2,5 — 3 годам, когда наступает знаменитый «кризис трех лет». Дети постарше уже обладают хорошим словарным запасом, могут идентифицировать свои чувства и выразить их приемлемым способом, и истерики сходят на нет.

Причины истерики у ребенка, как правило, сводятся к тому, что его собственные интересы и желания не совпадают с требованиями взрослых. «Классические» ситуации, способные привести к истерике:

    ребенок не получает желаемого;

    его оторвали от увлекательного занятия;

    он переутомился;

    хочет внимания родителей;

    играет в игры, в которые не может выиграть в силу возраста или особенностей развития;

    у него никак не получается облечь в словесную форму свои желания и переживания.

Когда ребенку 2 года, постоянные истерики не считаются свидетельством каких-либо отклонений в развитии, напротив, это так называемый «мини-подростковый» кризис, который необходимо пройти, чтобы в подростковом возрасте не пришлось с гораздо большими проблемами отрабатывать этапы взросления.

Ребенок проявляет негативизм по отношению к требованиям взрослого, упрямится, пытаясь защищать свое мнение и заставить родителей считаться с его желаниями, становится строптивым, идет поперек принятых правил поведения в семье. Неудивительно, что при всех этих признаках нового этапа взросления, у ребенка частые истерики. Если у вас есть ребенок, в 2,5 года истерики могут случаться в доме по 2-3 раза в неделю или чаще.

Истерики у ребенка 3-4 года. Признаки кризиса 3х лет у детей

Прежде чем говорить о симптомах, давайте разберемся, что же такое кризис и почему он происходит.

Кризис – это скачок, скачок в психоэмоциональном развитии, который приходится на возраст около трех лет.

Ваш малыш был совсем крохой. Вся его жизнь зависела от вас. Он ничего не умел и ничего не знал. Он не отпускал вас ни на шаг, тяжело переживал расставание. Он был ласковым зайчонком и легко соглашался делать то, о чем вы просили.

На ваших глазах он креп физически и развивался психически. Кроха научился делать действия и стал замечать результаты этих действий. Его радует, что он может влиять на мир вокруг себя. Он копирует поведение взрослых и начинает играть в ролевые игры.

Его уверенность в себе достигает космического масштаба: «Юххуу! Я САМ это умею! Юххуу! Я САМ это могу! Я БОЛЬШОЙ, как мама и папа!».

Карапуз осознает себя отдельной личностью. Вот тут и возникает конфликт между «хочу» и «можно». Поиск автономии сталкивается с зависимостью от взрослых. БДЫЩЩЩ! В этот момент кажется, что сына или дочку подменили. Вы не узнаете своего ребенка в этом своевольном бунтаре. Его любимые слова: «Нет!» и «Я сам!», даже в том случае, когда малыш физически, ну, никак не может сделать то, чего хочет. Карапуз нуждается в помощи и не может ее принять, потому что хочет прочувствовать самостоятельность.

Кризис не равно ребенок в 3 года истерит. Кризис может пройти и без истерик. И во многом это зависит от вас.

Если у ребенка 3 года истерика, что делать. Детская истерика: что делать, если о ребенке забыли 01

Истерики у ребенка 4 лет форум. Постоянные истерики в 4 года

Добрый день. Хотела спросить совета. Может быть, у кого то были постоянные истерики у ребенка. Как боролись с этим? Чувствую себя злодейкой просто.

У сына на все истерика (психолог говорит - ну такой тип характера - гиперчувствительный), невролог только успокоительные прописывает. В садик не ходит (не дают место), живем в своем доме. Целый день гуляет, играет в песочнице и прочее. Сыну в конце месяца будет 4 года. И фактически каждая просьба моя у него с истерикой. Например с утра говорю - давай снимем пижаму и оденем футболку и брючки. Давай как мы с тобой учили.

Абсолютно спокойным тоном. А сын начинает кидаться одеждой и кричать что он не будет одеваться. Я его и уговорами и обещанием подарков (день рождение скоро) и как только не пыталась. Давай мы вместе возьмем футболку и я тебе помогу ее надеть.

В ответ визг "не хочу". Футболку выкинул и сидит ревет причем ревет с хрипами, слюнями, соплями, бьется в истерике. И так и не может сказать почему отказывается надевать футболку. Не хочу и все. В принципе одеваться не хочет. Лежит как бревно когда я его одеваю даже ноги отказывается подниматт. Если скажу что тогда гулять не пойдет - тоже истерика с визгами что уши закладывает или идет в пижаме гулять, благо лето сейчас.

И так на все. Давай допустим позанимаемся (пытаемся по кумонам и серии я могу заниматтся). Начинает вырезать или рисовать. Чуть не получается - кидает это все и ревет - больше не буду или вместо того чтобы провести линию как в книжке, берет и все страницу закрашивает, портит книжку.

30 раз повторяю и в игре тоже что вот синий карандаш, какого цвета карандаш? Он молчит. Отказывается повторять и учить цвета.

И с детьми так же. Толкает их, дерется, потом ревет - они меня обидели, сказали что больше играть со мной не будут. Объясняю что так нельзя, нельзя драться, детям больно, не будут с тобой играть - не помогает.

И с едой истерика, со всем. Если не заставить жестко с наказаниями - то он ничего абсолютно делать не будет. А если заставить, то чувствую себя мегерой. Потому что до сих пор помню как мне мама пыталась в нос закапать маленькой, когда у меня насморк был. И с обещанием подарков и с чем только ни с чем, а я убегала от нее и пряталась под столом. И когда она наконец меня нашла и закапала, такая истерика у меня была, что до сих пор помню.

И боюсь нанести сыну такую же травму. Может быть какую то литературу посоветуете?

Истерики у ребенка 3-4 года форум. Истерики в 3 года

Я в отчаянии, т.к. не знаю что делать. Девочки, посоветуйте литературу или может нам к неврологу.

Дочке скоро 3 года, с апреля пошли в сад, максимум ходим 2 недели, потом болеем. В силу обстоятельств последнее время я сижу с ней дома дня 3, потом отправляю к бабушке (моей маме) дней на 5 - если это конечно вообще имеет значание к данной ситуации. Она там более самостоятельная, но и там случаются истерики.

Выглядит это как и у остальных детей: "дай/хочу/не буду" и закатывается в настоящей истерике, в которой ничего не слышит, не понимает, дерется и прочее… отвлечь ее в этот момент не реально. Она просто бегает за мной и орет.

То ли так совпало, то ли это влияет, но именно когда мы пошли в сад это началось. В саду ей не нравится. Она грустная там, периодически плачет, мало кушает и мало спит. Первое время плакала по ночам.

Вчерашняя истерика: пошли с ней вечером гулять, я купила хлеб, она у меня любит есть на улице (я не противник этого, иногда разрешаю, особенно ягоды, которые она дома не ест), начинает просить хлеб на улице. Я спокойно глядя ей в глаза объясняю что мы придем домой, помоем руки и я ей дам его. Все поняла, зашли домой и тут началось. Минут 20 она бегала за мной и орала, голос уже начал садиться, муж ушел в комнату, а я при ней зашла в душ и начала мыться. Публики не стало, она начала затихать. Через 3 минуты я вышла из ванны, взяла ее на руки и она пропрасила прощения, поговорила с ней об этом, договорились в очередной раз. Вроде все поняла… но вот на долго ли.

И еще заметила - когда с ней кто-то один она отлично себя ведет, как только появляется папа/бабушка и т.д… начинаются "концерты".

Что делать? Знаю что надо сохранять спокойствие, не поддаваться на ее провокации, не давать что просит. Но нервы не стальные у меня.