Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Как овладеть гипнозом. Самостоятельное обучение основам гипноза

26.05.2020 в 20:50

Как овладеть гипнозом. Самостоятельное обучение основам гипноза

.

Любому человеку можно овладеть техникой гипноза. Это полезный навык: он способен избавить от вредных привычек, депрессии, побороть комплексы, убрать шоры, которые мешают жить счастливой и полноценной жизнью.

Как овладеть гипнозом. Самостоятельное обучение основам гипноза

Природа гипнотического воздействия

Гипноз — древнейшая практика, которая позволяет полностью погрузить человека в транс и управлять его психикой и сознанием. Благодаря ему можно руководить подсознанием личности, т. е. той потайной частью психики, которую самостоятельно она контролировать не может.

Научиться гипнозу без наставника можно, но вы должны понимать, что это процесс довольно трудоемкий, требует огромной работы над собой, поэтому не стоит ждать мгновенных результатов. Чтобы овладеть техниками управления окружающими, нужно сначала измениться самому.

Основные техники внушения

Выделяют 3 вида гипноза.

  1. Классический. Данная практика используется в медицине, помогает лечить фобии, нормализовать сон, избавиться от депрессии, позволяет избавить пациентов от алкогольной и никотиновой зависимостей.
  2. Скрытый. Такой вид гипноза применяется в тех сферах, где можно из воздействия на другого почерпнуть выгоду: политика, маркетинг, бизнес. Влияние на психику и сознание происходит не напрямую, тайно.
  3. Психотропогенный. Этот метод сильно влияет на психику и организм человека, т. к. в процессе работы применяются психотропные и наркотические препараты.

Как овладеть гипнозом. Самостоятельное обучение основам гипноза

Советы для начинающих

Если у вас возникло острое желание научиться гипнозу, то вам нужно знать следующее:

  1. Следует очень тщательно изучить труды по гипнотерапии, прежде чем приступить к освоению практической части. Это очень важно! Гипноз может быть и полезен, и опасен, он может помочь решить проблемы, связанные с психикой, а может только усугубить ситуацию.
  2. Учтите, не все люди способны овладеть гипнотическим даром. Нужно иметь набор определенных качеств, которые помогут освоить данную практику. Однако эти свойства можно в себе воспитать, и только лишь в редких случаях обучение не дает никаких результатов.
  3. Не забывайте, что человек, которого вы вводите в транс, будет находиться в довольно уязвимом и даже опасном состоянии. Вам нужно будет грамотного вывести его из положения измененного сознания, чтобы не навредить его психике. Если у вас еще мало практики, и вы не ощущаете в себе нужной уверенности, то на первые сеансы лучше приглашать опытного специалиста.
  4. Очиститесь духовно и избавьтесь от зависимостей, прежде чем обучиться гипнозу. Даже частое употребление кофе не даст вам в полной мере освоить все секреты.
  5. Занимайтесь медитацией регулярно, чтобы научиться контролировать свое бессознательное, достичь гармонии и уверенности в себе. Только так вы откроете все секреты гипноза.
  6. Черпайте опыт у ведущих специалистов. Хотя бы раз сходите на сеанс к хорошему психотерапевту, мастеру гипноза. Внимательно понаблюдайте за его работой.
  7. Главный навык гипнотизера — умение влиять. Лучше изучить как можно больше способов внушения. Так вам будет легче влиять на нужных людей, и в ходе практики вы поймете, какой прием вам лучше всего дается. Техника гипноза включает в себя около 18 вариантов воздействия.

Гипноз обучение. Как и где официально научиться гипнозу и гипнотерапии?

Гипноз существует в России как "призрак коммунизма": сотни школ зазывают учиться этому искусству, а практики нет. Во всяком случае, в списке реферируемых журналов ссылки на источники из России почти полностью отсутствуют. А откуда им взяться, если под гипнозом сегодня понимается транс - диссоциативное расстройство рода истерии, современное официальное название "транс и одержимость" (код F 44.3 по МКБ-10)?
Гипноз обучение. Как и где официально научиться гипнозу и гипнотерапии?Видели бьющихся в конвульсии адептов, изнемогающих от любви к своему учителю? Смехотерапия от Kenneth Hagin, сеансы экзорцизма, интересующийся да капнет дальше. Транс терапевтичен ))

Гипноз обучение. Как и где официально научиться гипнозу и гипнотерапии?Другим поветрием стал "эриксоновский гипноз". Я бы так сказал: на месте вырубленного кедрача вырастает чахлый осиновый лес, а на месте убитой науки - суррогатные заменители. Я конечно, не против идей Милтона Эриксона, но не надо называть это гипнозом. "Лечение словом" без измененного состояния сознания - это выстрел с закрытыми глазами в надежде на "авось". Как говорил известный герой гайдаевской комедии "это несерьезно". Ведь речь идет о профессиональной деятельности. За деньги. Приведу пример США: там специалист, если за пять сеансов не решает проблему клиента, рискует вообще остаться без работы, потому что только в одной Калифорнии лицензированных психотерапевтов больше, чем во всем СНГ.Гипноз обучение. Как и где официально научиться гипнозу и гипнотерапии?Можно, конечно, пробавляться заработком за счет экзальтированных дам или перебиваться манной кашей в виде эриксоновского гипноза, но лично мне было бы скучно всякий раз надеяться, что реципиент сам догрузится и требуемая адаптация опыта случится. Да и есть ли причина ходить в детях лейтенанта Шмидта? Ведь именно в нашей стране существуют традиции советской гипнотерапии, основоположниками которой были холодные клиницисты-естественники, которые видели в гипнозе прикладной физический феномен, подобный скальпелю в руках хирурга. Имена-то какие! Павлов, Бехтерев, Сеченов, Платонов, Буль … Они оставили нам наследство, равного которому в мире нет, потому и преемников у них маловато. Не каждому дано освоить прямой контакт с бессознательным в человеке! Впрочем, теперь есть в России учебное заведение, где практически каждый может примерить на себя "шапку Мономаха" классической гипнотерапии.Гипноз обучение. Как и где официально научиться гипнозу и гипнотерапии?Здесь все "без дураков". Обучение не на модельных сомнамбулах, а на самих себе. Сначала преподаватель будет делать из вас "куклу", а вы потому вы будете погружать друг друга. Ни в одной "школе волшебников" такого уровня преподавания нет!

Гипноз обучение. Как и где официально научиться гипнозу и гипнотерапии?

А что умеют ведущие?
О тренерском составе, пожалуй, стоит сказать отдельно: эти люди имели отношение к Звездному городку, а именно, к лаборатории Центра подготовки космонавтов им. Ю.А. Гагарина. Их знают в крупных медицинских центрах типа Первого МГМУ им. И. М. Сеченова, Института медико-биологических проблем (ИМБП) РАН или Российской медицинской академии последипломного образования (РМАПО). Они помогают врачам, так как владеют техникой быстрого погружения, каталепсии, амнезии, галлюцинации, диагностики и многим другим, без чего немыслим современный гипноз.
С программой обучения можно ознакомиться ниже, но смысл процесса в ней не умещается. Вы же понимаете, что компетенции профессионального гипнотерапевта - это не костюм с галстуком. Купить невозможно. Разыгрывается совсем другой приз: возможность испытать себя. А вдруг вы талант? Даже и не пробуйте понять, какой джек-пот обрушивается на человека, талант которого оказывается в оправе классической школы гипноза…
Курс «ГИПНОТЕРАПИЯ ПСИХОСОМАТИЧЕСКИХ РАССТРОЙСТВ» утвержден образовательной программой НОУ ДПО «Кировский институт практической психологии» (лицензия №0243. 43 000430 от 17.07.2015 Министерства образования Кировской области). С 2015 года каждый участник 7-дневного курса может получить удостоверение государственного образца о повышении квалификации, если имеет высшее образование и успешно сдаст итоговый экзамен.
© Психолог, гипнотерапевт Геннадий Иванов #classicalhypnosis

Процесс обучения техникам уличного и шокового гипноза.

Гипноз в спорте. Идеомоторная тренировка.

Гипноз есть самогипноз: погружение в гипноз через расслабление век

Лечение глубокого кариеса под гипнозом. Гипноанестезия & Самогипноз.

Уличный гипноз. Шоковые методы гипноза.

Как научиться гипнозу форум. 3 шага, чтобы научиться гипнозу

Как научиться гипнозу форум. 3 шага, чтобы научиться гипнозу

Если вы решили самостоятельно учиться гипнозу, вам понадобится программа обучения. Составляя ее, учтите 3 шага, которые всегда лежат в основе обучения гипнозу.

Шаг # 1. Изучите внушения.

Внушать – основной навык гипнотизера, поэтому обязательно выучите максимум разных видов внушений. Во-первых, так у вас будет больше шансов повлиять на собеседника. Во-вторых, вы поймете, какой из типов внушений наиболее комфортен именно для вас.

Примеры внушений вы можете почерпнуть из рекомендованных  книг по гипнозу .

Для освоения внушений важно:

– понять их структуру.

– научиться закладывать внушения в разговор с людьми. Задайтесь простой целью – например, получить на рынке скидку сильно больше, чем предлагает продавец. И внушайте. Попробуйте как минимум 5 ситуаций с разными людьми, потому что  без практики самостоятельно научиться гипнозу невозможно.

Шаг # 2. Начните наводить транс.

    Как сделать гипноз человеку. Можно ли самостоятельно обучиться гипнозу

    Как можно сделать гипноз? Возможно ли научиться гипнозу самостоятельно? Это наиболее актуальные вопросы для тех людей, которые поставили для себя цель овладеть искусством гипнотического воздействия на сознание человека. Благодаря современным технологиям, сегодня каждый человек может освоить технику гипноза. Для этого не нужно даже выходить из своего дома. Просто необходимо выбрать подходящую для себя технику, собрать по ней материал и приступать к практике.

    Для тех, кто твердо решил заниматься гипнозом, специалисты дают некоторые рекомендации:

    • владеть собой, быть сдержанными и уверенными в своих собственных возможностях;
    • иметь представительный внешний вид;
    • стремиться выглядеть солидно и компетентно;
    • во время проведения сеанса голос гипнотизера должен звучать уверенно и твердо;
    • не использовать в домашних условиях психотропные и наркотические вещества, так как это может привести к развитию необратимых процессов в организме пациента;
    • много работать, все полученные умения закреплять на практике;
    • во время сеанса устанавливать прочный контакт с гипнотизируемым посредством концентрации внимания;
    • быть лояльным к собственным неудачам;
    • во время гипноза говорить короткие фразы, которые состоят из 7 слов;
    • для достижения максимальных результатов необходимо много читать специализированной литературы.

    Как сделать гипноз человеку. Можно ли самостоятельно обучиться гипнозу

    Как научиться гипнозу на расстоянии. Как научиться владеть гипнозом самостоятельно?

    Следует сказать, что различают два вида гипнотического воздействия:

    • открытый (когда специалист взглядом погружает человека в транс и тот знает об этом),
    • закрытый (когда пациент даже не подозревает того, что он стал объектом гипноза).

    Чтобы научиться гипнозу, способному вводить человека в транс против его желания, его проводят на максимально близком расстоянии.

    Подойдя к своему собеседнику вплотную, гипнотизёр начинает безостановочно копировать его жесты и позы.

    Добившись физиологического присоединения, он выясняет, каким типом ( аудиальным или кинетическим ) мышления обладает его пациент, после чего использует разные методы для его окончательного убеждения.

      Источник: https://psihologiyaotnoshenij.com/novosti/obuchenie-mgnovennomu-gipnozu

      Видео гипноз взглядом! -бесплатный урок