Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Как принять правильное решение.

29.07.2018 в 11:26

Как принять правильное решение.

Метод уолта Диснея.
Наверное, нет на свете ни одного человека, которому бы не нравилось творчество Уолта Диснея. Но мало кто знает, какая тщательная работа стоит за каждым его воплощением.

Всем известный Уолт Дисней каждое свое решение тщательно продумывал и рассматривал со всех сторон по специальной схеме. Именно поэтому он стал знаменитой личностью и заработал много денег на любимом занятии
Как принять правильное решение.. В этой статье мы делимся методом, который использовал Уолт Дисней, чтобы принимать верные решения.
Конечно, этот метод не единственный, и существует еще множество способов быстро принять верное решение. Методика Уолта Диснея рассчитана на более глубокий анализ и поэтому требует немного дольше времени.
Метод уолта Дисней. Как принять правильное решение.
Суть этого способа заключается в том, чтобы примерить на себя три роли: мечтателя, реалиста и критика. Это упражнение широко используется в психологической практике.
Таким образом, если у кого-то отлично развито воображение, то вам достаточно по очереди войти в каждое состояние. В том случае, если же вы не так любите визуализацию, то можно помочь себе подручными средствами. Например, выбрать три стула, которые будут означать данные состояния и поочередно сидеть на них.
Итак, выберите первый стул, который будет ассоциироваться с мировосприятием мечтателя. А теперь примите расслабленную позу и дайте волю своему воображению. В этой роли вам никто не запрещает мечтать. Фантазируйте и представляйте свои идеи уже воплощенными в реальность. В этом состоянии очень важно ни в чем себе не отказывать. У вас еще будет время на критику и опасения. А сейчас вы просто наслаждаетесь жизнью и мечтаете о чем хотите. Находитесь в этом настроении столько времени, сколько вам будет комфортно, а потом запишите все идеи в блокнот.
После этого садитесь на следующий стул, который вам поможет войти в роль реалиста. Находясь в этой позиции вам теперь нужно понять, как вы сможете воплотить свою идею. Вот здесь и начинается основная работа. Необходимо проанализировать данные, составить четкий план, рассчитать смету и тому подобное. На этом стуле вам нужно смотреть на вещи реально и правильно рассчитать, что вам понадобится для реализации своей идеи. Однако помните, что здесь не место страхам и сомнениям. Вам нужны только факты и четкие шаги, которые помогут добиться желаемого.
В том случае, если вы чувствуете, что опасения и неуверенность в себе все-таки закрадываются в вашу голову, примените специальные упражнения для избавления от страхов. Но только не поддавайтесь им, ведь наше упражнение не окончено.
Когда вы все тщательно продумаете и подробно распишите каждый шаг, садитесь на третий стул и примеряйте на себя роль критика. Именно с этой позиции вам необходимо как можно детальнее рассмотреть план, составленный реалистом, и придираться к любой мелочи. В этом вам смогут помочь следующие вопросы: "на кого повлияет данный проект? Чего в нем не хватает? Что может помешать его реализации? " И тому подобное. Чем больше вариантов вы продумаете, тем легче будет идти к цели. Важный момент: целью критика не является желание разнести вашу мечту в пух и прах. Критик рассматривает предложенные реалистом проекты, но никак не саму идею, созданную мечтателем.
Проделав данное упражнение, вы увидите картину со всех сторон и будете готовы к любым сложностям. Этот способ по времени может занимать от одного часа до нескольких дней. Только в том случае, если у вас нет возможности на полноценный вариант, то его можно проделать за 15 минут, уделив каждой роли пятиминутку.

Как принять правильное решение в выборе работы. Решайте в течение 15 минут

Как это ни парадоксально, но за 15 минут следует принимать самые важные, стратегические решения. Знакомая ситуация: в компании возникла серьезная проблема, которая требует немедленных действий, но суть в том, что правильного решения никто не знает. Например, конкуренты сделали гадость, и непонятно, что делать: ответить тем же или достойно выйти из ситуации. Или кризис ударил по вашей компании, и вы в замешательстве: переезжать в менее престижное место или сократить с десяток работников. Как тут сделать правильный выбор, да и есть ли он? И вы начинаете тянуть, не в силах принять решение, в надежде на то, что все само собой рассосется.

Если вы не знаете, какое решение верное — просто представьте, что правильного ответа в этой жизненной задачке нет. Дайте себе 15 минут и примите любое, вот абсолютно любое решение. Да, с первого взгляда это может показаться бредом. А как же планирование, а как же тестирование и проверка решений? Ок-ок, если вы можете быстро и с минимумом вложений проверить правильность решения — проверьте. Если для этого нужны месяцы времени и миллионы рублей — лучше откажитесь от этой идеи и сразу засекайте время.

Суть метода : стоит ли говорить, что если тянуть время, ничего не решается: кризисы не проходят, цена за аренду не снижаются, а конкуренты становятся еще зубастее. Одно непринятое решение тянет за собой другие, бизнес провисает и становится неэффективным. Как говорится, лучше сделать, чем пожалеть, чем не сделать и пожалеть.

Как принять правильное решение в выборе работы. Установка «растяжек»

Здесь имеются в виду «минные растяжки» – термин, обозначающий условия (чаще всего – неблагоприятные), при активировании которых вы будете выполнять заранее определенные действия.

Стараясь принять правильное решение, мы легко можем стать жертвами самонадеянности: мы можем быть уверены, что все будет отлично, но если случится что-то непредвиденное, мы окажемся не в состоянии действовать эффективно, ибо будем сильно привязаны к сделанному выбору.

Избежать этого можно с помощью «минных растяжек». Допустим, вы решили начать свое дело, и по вашим прогнозам вас ждет успех. Однако готовы ли вы к непредвиденным обстоятельствам? Если нет, то вы должны сформулировать условия, при которых вам будет нужно изменить решение. К примеру, если через год то, что вы вложили, не окупится минимум наполовину, вы не будете больше вкладывать в это дело средства.

«Минные растяжки» уберегут вас от многих сложных ситуаций, помогут увидеть скрытые риски и быть к ним готовым, определить пути отхода и посмотреть на свои планы более реалистично. Кроме того, вы уже не будете привязаны к изначальному решению, ведь у вас будут условия, при которых вам нужно будет найти новое.

Не стоит воспринимать данную технику так, словно это проявление нерешительности, тем более она не должна служить оправданием бездействия. Техника растяжек необходима, чтобы вы смогли перестать быть самонадеянными и сумели подготовиться к трудностям, которые могут возникнуть в любой момент.

Как принять правильное решение в выборе работы. Установка «растяжек»

Как принять правильное решение эзотерика. Правильное решение с позиции "хорошо-плохо"

"Что такое хорошо и что такое плохо?" Известный вопрос. Каждодневный. Потому что мы сталкиваемся с разного рода выбором каждый день. Наши поступки, моменты принятия решения… Чем мы руководствуемся? Мы долго мучаемся в сомнениях или принимаем быстрое импульсивное решение, а потом иногда жалеем и снова снова терзаем себя мыслью, что надо было не так поступить… Бывало?

Как принять решение достаточно быстро и быть уверенным, что поступил правильно? Как действовать оптимально? Ведь это важно в жизни. Жизненно важно…

Да, если это экстремальная ситуация - наверное, делаешь, что необходимо, чтобы выжить. Буквально остаться в живых. Инстинкт самосохранения прежде всего, это есть у каждого, это врожденное -  есть такое мнение.

Хотя вспомним ситуации (ах, сколько их показано в фильмах и книгах), когда человек спасает не себя, а другого. Мать спасает ребенка. Или парень жертвует собой ради любимой (к/ф «Титаник»).

Значит, бывает, что собственное выживание не на первом месте!

А на войне — закрыть собой амбразуру — очень известный пример героизма, когда это делалось ради спасения своих собратьев.

В фантастических и других художественных фильмах очень ярко показаны моменты отчаянных поступков ради выживания всего человечества, всей планеты (вспомним «Армагеддон»).

Это, конечно, крайние случаи — жертва жизни. Это очень далеко и больше соответствует книжным сюжетам. Если ближе к нашей реальности — как насчет поступков?

Эзотерика Как принять решение. Как принять правильное решение

Эзотерика Как принять решение. Как принять правильное решение

Казалось бы, это самое простое в жизни — принимать решения. Все, что для этого нужно — трезвый расчет и тщательное обдумывание каждого шага. Но, на практике все, не так. Можно долго мучиться, выбирая правильный вариант. Можно принять решение, а потом, долго сожалеть о нем.
К счастью, существуют специальные методики и техники, помогающие принять решение и убедиться в его правильности. Одна из таких эзотерических техник — специальные вопросы.

Эти вопросы нужно задать себе самому.
По мере того, как вы будете отвечать на вопросы, вопрос принятия решения будет все более проясняться.
Совет!
Обратите внимание, на принятие решения сильно влияют факты, о которых вам неизвестно. Другими словами, эти «подводные камни» приводят к тому, что решение приходится принимать интуитивно.
Другое препятствие — недостаток времени. Порой жизненные обстоятельства требуют, чтобы мы приняли решение молниеносно. В таких случаях попросту некогда вдуматься, внимательно рассмотреть все варианты, задать даже самые важные вопросы.
Очень сложно принимать решение нерешительным людям. Сама мысль, что нужно принимать решения, вводит таких людей в состояние ступора. Это касается не только жизненно важных, но и вполне повседневных вопросов, как то: какой хлеб купить, куда поехать отдыхать, договориться о путевке и т. д.
Приведенные ниже вопросы помогут вам определиться, когда вы находитесь на перепутье и выбираете из двух или нескольких вариантов. Или в случае, если в жизни назревают перемены, а вы не уверены, готовы ли вы к ним, или стоит еще подождать.
Самое главное, честно ответьте себе на каждый вопрос. Не скупитесь на время. Лучше отвечать письменно и подробно. Если время позволяет, напишите ответы на вопросы и уберите записи на несколько дней. А затем ответьте на вопросы заново. Сравните ответы в первом и втором случае.
Вопросы:
• Как мой выбор повлияет на мое развитие?
• Каким моим ценностям соответствует выбранное решение?
• Какие есть аргументы в сторону каждой альтернативы?
• Какие аргументы — против каждого варианта?
• Что поможет мне реализовать выбор?
• Каким ценностям противоречит каждый вариант действий?
• Как повлияет мое решение на близких мне людей?
• Что изменится в моей жизни после того, как приму решение?
• К каким целям приближает меня каждый вариант?
• Какие дополнительные выгоды есть в каждом варианте развития событий?
• С какими трудностями я столкнусь, сделав выбор?
• Что я чувствую, обдумывая каждый вариант?
• На что мое решение совсем не повлияет?
• Какие будут последствия от моего выбора через полгода… год… три года и т. д.
• Если бы рядом со мной были мои кумиры или авторитеты (Будда, Иисус, Принцесса Диана, Илон Маск, Дональд Трамп и т. д.), что бы они сказали?
Именно ответы на эти вопросы помогут вам принять решения, о которых, вы не будете сожалеть.

Как принять правильное решение в отношениях. Даже мудрый Соломон однажды сказал: «Торопливый ногами оступится».

Перед тем, как принять нужное решение, максимально успокойтесь и тщательно взвесьте все «за» и «против». Если ваш телефон буквально разрывается от звонков, а собеседник просто толкает вас в спину совершить тот или иной поступок, будьте осторожны: возможно вы очень скоро пожалеете о необдуманных действиях. Возьмите таймаут, попросите отсрочку, и не переживайте — в жизни не так много ситуаций, в которых промедление смерти подобно. Вы увидите, что уже спустя малое время вы будете чётко понимать, как решиться сделать тот или иной шаг.

3. Получите максимум информации.

Желающим узнать, как правильно делать выбор в той или иной ситуации, не помешает научиться ещё одной истине: не стесняйтесь спрашивать.

Вы сэкономите средства, если перед важной покупкой «вытрясете» из продавца всё, что он только может знать о данном товаре, особенно о его недостатках. Вы избежите проблем, если перед походом к врачу расспросите знакомых о результатах его работы. Читая отзывы о товарах, комментарии или хотя бы краткие аннотации к фильмам, вы сэкономите время и нервы и научитесь принимать решение, спрашивая себя, нужно вам это вообще, или нет.

Как принять правильное решение в отношениях. Даже мудрый Соломон однажды сказал: «Торопливый ногами оступится».

4. Не поддавайтесь эмоциям.

Нет ничего хуже, когда в порыве гнева супруги подают на развод, или наоборот, в эйфории или попытке кому-то «насолить», женятся и через неделю жалеют об этом. Сиюминутные чувства — опасный враг для совершения правильного выбора. В самый неподходящий момент, когда здравый смысл говорит одно, эмоции могут увести в сторону и испортить все планы.

Как научиться принимать решения? Не поддаваясь эмоциям.

Как принять правильное решение, если сомневаешься относительно новой работы. Как люди принимают решения

Каждый день жизнь ставит нас перед выбором, подкидывая разнообразные задачи. Что приготовить на завтрак? Какой костюм надеть на работу? Какой телефон купить? Куда поехать отдыхать во время отпуска? Соглашаться ли на предложение руки и сердца или подождать? Уволиться с работы или остаться? Есть решения, которые ни на что особо не влияют, а есть те, что кардинально меняют жизнь.

Все люди по-разному ведут себя, когда принимают решения. Есть категория людей, которых называют «пофигистами». Они никогда не мучаются выбором, потому что отдают предпочтение первому попавшемуся или наиболее простому варианту. Они надевают ту одежду, которую первой достанут из шкафа, идут на свидание с тем, кто первый пригласит, устраиваются на ту работу, на которую легче всего устроиться и т. д. Эти люди считают, что жизнь сама все расставит по местам, поэтому не стоит напрягаться.

Другая категория людей во время принятия важных решений руководствуется интуицией. Эти личности всегда прислушиваются к своему внутреннему голосу и не сомневаются в правильности принятых решений. Однако таких людей не очень много.

Большую часть людей составляют индивиды, испытывающие трудности во время выбора. Они мучаются, сомневаются, взвешивают каждый вариант, но все равно не могут принять окончательного решения. А когда решение принято, продолжают сомневаться в его правильности. Если вы относитесь к категории таких людей и не знаете, как принять решение, если сомневаешься, то вам будет полезно изучить несколько методов, облегчающих процесс выбора.

Видео КАК ПРИНЯТЬ ПРАВИЛЬНОЕ РЕШЕНИЕ

Как принять правильное решение, если сомневаешься. Основные трудности

Как принять решение в сжатые сроки и не корить себя потом за неправильно сделанный выбор? Этот вопрос задают себе множество людей, которые оказались в такой ситуации. На что опереться, где, правда, а где ложь?

Для того, чтобы сделать это, необходимо соблюдать следующие правила:

  • не торопитесь, дайте себе время

Какова бы ни была ситуация, лучше, перед тем как принять решение взять небольшой тайм-аут и все хорошо обдумать. Современный темп жизни оставляет все меньше времени на раздумья и требует принятия мгновенного ответа, однако, лучше немного подумать и сделать, чем потом искать выход из тупиковой ситуации.

Есть два типа людей, которых можно разделить на два вида «тугодумы» и «спешаки». Первые все тщательно обдумывают и взвешивают, прежде чем принять решение, из-за чего могут упустить выгодные возможности или опоздать. Как правило, люди подобного типа боятся ответственности и на подсознательном уровне желают, чтобы за них это сделал кто-то другой. Однако, принятые «тугодумами» решения отличаются большой мудростью и взвешенностью.

«Спешаки» – это люди, которые сначала действуют, потом думают. Они могут мгновенно принять решение и не сомневаться в своем выборе, только потом последствия могут быть весьма непредсказуемыми и породить еще больше проблем. Прекрасные лидеры, незаменимы там, где требуется мгновенно сориентироваться.

Ваша задача в том, чтобы найти «золотую середину» и в различных жизненных обстоятельствах поступить так, как того требует ситуация.

  • ориентируйтесь на интуицию

Часто этот тихий внутренний голос подсказывает нам верные решения, но мы за «шумом» других мыслей и переживаний совершенно его не слышим. Чтобы понять, что он хочет до нас донести, проведите упражнение, которое называется «Осознание». Для этого примите удобную позу и расслабьтесь, затем сконцентрируйте свой взгляд на каком-нибудь светящемся объекте. Постарайтесь не сосредотачиваться на мыслях, которые будут приходить к вам в голову, оставьте ее «пустой». Через некоторое время вы сможете почувствовать определенные ощущения в теле или мысли, которые будут посещать вас подобно озарениям. Вам станет очевидно, как лучше поступить в той или иной ситуации.

  • не идите на сделку с собой

Всегда прислушивайтесь к своим чувствам, они редко обманывают. Однако, не стоит путать мимолетные ощущения, такие как злость, обида, гнев, страх с глубинными ощущениями, которые постоянно присутствуют в душе. Именно они могут подсказать правильный выход из любой ситуации, но не стоит принимать решение под влиянием эмоций. Это может породить большие проблемы.

Так случается, что в ситуации выбора определенное решение, исходя из логичных рассуждений, кажется наиболее верным, только, как говорится, не к душе оно. В этом случае опору нужно делать на «внутренний голос», поскольку, в большинстве случаев, он указывает правильный путь.

  • не позволяйте оказывать на себя давление

Не принимайте решение под воздействием сиюминутных обстоятельств. Оно будет не вашим, а толпы, которая его навязала. Однако, расплачиваться за последствия такого выбора придется вам, а не толпе. Решения, принятые в условия прессинга, потом вызывают чувство неудовлетворенности, пустоты и упущенных возможностей. Например, молодую женщину заставляют выйти замуж за мужчину, который ей противен и не нужен. Однако, родственники настаивают, потому что всем так будет выгодно. Жених перспективен и обеспечен, девушка и ее семья породнится с богатой и высокопоставленной семьей. Выбор за ней. Поддавшись влиянию родни, она может сказать «да», но вопрос, будет ли при этом счастливой ее дальнейшая жизнь, или сказать «нет» и быть свободной.

  • анализ последствий

Конечно, все жизненные варианты развития событий просчитать невозможно. Однако, представить себе общую картину принятия того или иного решения вполне можно. Не суетитесь, не подгоняйте себя, это может привести к серьезной ошибке. Дайте себе время все хорошо обдумать, только в расслабленном состоянии можно решить ту или иную задачу и сделать вывод.

  • смирение с потерями

Существует такой фактор, как альтернативные возможности. Все успеть и все попробовать в этой жизни невозможно. Мы выбираем для себя определенный путь и часто сожалеем о том, об упущенных возможностях. Что бы было, если бы:  я вышла замуж за «Иванова», согласилась работать в этой фирме, уехала жить в другой город и т.п. Нам все время кажется, что если бы мы поступили по-другому, то наша жизнь сложилась бы гораздо лучше.

Поэтому перед принятием определенного решения представьте себе, что вы можете упустить, и смиритесь с этим. В дальнейшем, будет легче осознавать это как последствие вашего собственного выбора, а не «злой судьбы».