Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Как получить душевное спокойствие. Как же обрести душевное спокойствие?

15.02.2020 в 14:31

Как получить душевное спокойствие. Как же обрести душевное спокойствие?

Причины, описанные выше, могут действовать как по одиночке, так и в комплексе с другими. Рассмотрим основные направления по восстановлению спокойствия и внутреннего равновесия.

Как получить душевное спокойствие. Как же обрести душевное спокойствие?

Возвращение в «здесь и сейчас». Многие негативные чувства, такие, как страх, вина или обида, уводят нас от реальности. Мы постоянно переживаем прошлые или ожидаемые в будущем неприятные события. Вместе с тем это не дает нам наслаждаться текущим моментом. Необходимо вернуться в реальность. Начать осознавать, что в «здесь и сейчас» у нас есть все ресурсы, чтобы справиться с тревогами и найти решение того, как поступить в будущей ситуации или отпустить страхи, связанные с прошлым.

Позволить себе иметь право на ошибку. Многие ошибаются, хотя правильнее сказать, что это делают все. Однако не все позволяют себе делать ошибки. Чтобы восстановить душевное равновесие, нужно перестать себя винить за что-то, что мы сделали неправильно. Бывают ошибки, от которых мог пострадать кроме нас кто-то еще. В таком случае нужно сразу признать свою вину и сделать нечто по ее искуплению. Однако нужно понимать, что эти действия конечны и ограничены по времени. Не стоит продолжать виниться после того, как все закончилось, нужно уметь «ставить точку».

Умение говорить «нет». Стоит научиться говорить «нет» сразу, если вы понимаете, что обязательства, возлагаемые на вас, превышают ваши возможности. В этом случае вы обезопасите себя от ситуации, когда придется мучиться по поводу того, что не следовало соглашаться на какое-то сомнительное предложение.

Как обрести душевный покой: 20 вещей, которые можно начать делать прямо сейчас.

Умение прощать. Обида – это часть нас. Даже если с нами поступили несправедливо, то мы будем чувствовать себя ущемленными до тех пор, пока не отпустим обиду. Не стоит ожидать, что обидчик одумается и сам придет просить о прощении. Нужно дать ему прощение авансом. Мы ничего не потеряем при этом. Наоборот – мы обретем как раз то самое внутреннее спокойствие.

Давать выход негативным чувствам. Никто не застрахован от негативных эмоций. Каждый может попасть в ситуацию, где на него будут действовать раздражающие или вызывающие стресс факторы. Контролировать свой гнев и сдерживаться, конечно, важно. Однако не менее важно дать выход всем накопившимся негативным чувствам впоследствии. Это поможет обрести душевное спокойствие.

Подводя итог, хочется сказать, что душевное спокойствие – это тоже навык, и оно возникает зачастую как результат привычки . Привычки находиться в здесь и сейчас, позволять себе право на ошибку, говорить «нет» когда это необходимо и умения прощать и давать выход негативным чувствам.

Как получить душевное спокойствие. Как же обрести душевное спокойствие? 01

Душевное спокойствие цитаты. Цитаты про спокойствие

«Все надо терпеть со стоическим спокойствием», – чаще всего советуют, как ни странно, циники.

«Станислав Ежи Лец»

К прошлому следует относиться безжалостно и спокойно. Те удары, которые нас убивают, не имеют значения. Имеют значение только те, после которых мы выстояли и живем.

«Стивен Кинг»

Я всегда боготворил тишину и спокойствие, словно никогда не мог в полной мере насытиться ими, словно меня никогда надолго не оставляли в покое.

«Ингер Эдельфельдт»

Украшение человека — мудрость, украшение мудрости — спокойствие, украшение спокойствия — отвага, украшение отваги — мягкость.

Лучшее средство для спокойствия сердца — работа ума.

«Гастон де Левис»

Спокойствием можно достичь большего, чем излишним волнением и нервозностью.

«Артур Хейли»

Чтоб жить, надо рваться, путаться, биться, ошибаться, начинать и опять начинать, и опять бросать, и вечно бороться. А спокойствие — душевная трусость.

«Лев Толстой»

Самая высокая степень человеческой мудрости — это умение приспособиться к обстоятельствам и сохранять спокойствие вопреки внешним угрозам.

«Даниель Дефо»

Ничто так не способствует душевному спокойствию, как полное отсутствие собственного мнения.

«Георг Кристоф Лихтенберг»

То, что вы можете воспринимать спокойно, больше не управляет вами.

Если есть лекарство, то вам не о чем беспокоиться. Вам достаточно принять его. Если же лекарства нет, то к чему беспокойство? Беспокойство лишь усугубляет страдания.

«Далай-Лама»

Веди спокойную жизнь — и ты умрешь со спокойной совестью.

«Филип Честерфилд»

Все умные решения принимаются в спокойном состоянии по этому, желаю вам спокойствия.

«Мария Ногаева»

Обрести спокойствие можно, только став наблюдателем, невозмутимо взирающим на мимолётное течение жизни.

«Ирвин Ялом»

Лучшее возражение рассерженной женщине — нерушимое спокойствие.

«Эрнст Теодор Амадей Гофман»

Мудрость приходит вместе со способностью быть спокойным. Просто смотри и слушай. Больше ничего не нужно. Когда ты в покое, когда ты просто смотришь и слушаешь, это активизирует внутри тебя свободную от понятий разумность. Пусть покой направляет твои слова и дела.

«Экхарт Толле»

Лучше уж уметь игнорировать источник раздражения, чем иметь талант к разборкам до хрипоты.

Иногда нужно просто подождать. Для некоторых событий ещё не наступило время.

Хочется просто бросить всё, лечь дома в постель и ни о чём не слышать. Но, конечно, глупее этого ничего быть не может, да и в постели тебе всё равно не будет покоя.

«Франц Кафка»

У него спокойная мысль, и слово спокойно и деяние. У такого спокойного и освобождённого — совершенное знание.

«Будда»

Спокойствие. — Не волноваться по пустякам и по поводу обычных или неизбежных случаев.

«Бенджамин Франклин»

Быть славным — хорошо, спокойным — лучше вдвое.

«Александр Сергеевич Пушкин»

Мозг хорошо функционирует, только когда спокойна душа.

«Януш Леон Вишневский»

Наведи порядок в мыслях – и увидишь мир другими глазами.

Периоды спокойствия редко изобилуют творческими успехами. Человечество нуждается в том, чтобы его расшевелили.

«Альфред Норт Уайтхед»

Душа спокойна, только когда созерцает истину и услаждается сотворённым добром; а над добром и над истиною не смеются.

«Умберто Эко»

Чем спокойнее человек, тем больше в нем таится силы.

Ничто не содействует столько торжеству разума, сколько спокойствие тех, которые служат ему. Истина страдает часто более от горячности своих защитников, чем от своих противников.

«Пейн Томас»

Не нужно принимать молчание за игнорирование, спокойствие за бездействие, доброту за слабость.

«Сенека»

Что меня успокаивает: деньги, вино, еда. Что меня не успокаивает: «успокойся»!

Свобода — это свобода от беспокойства. Поняв, что вы не можете влиять на результаты, не обращайте внимания на свои желания и страхи. Пусть они приходят и уходят. Не подпитывайте их интересом и вниманием. В действительности вещи делаются с вами, а не вами.

«Нисаргадатта Махарадж»

Все мы умеем сами себя успокоить.

«Чак Паланик»

Я любил свою кровать и мог оставаться в ней часами, даже днем, натянув покрывало до самого подбородка. Здесь было покойно, никаких происшествий, никаких людей, ничего.

«Чарльз Буковски»

Все это было так, как если бы я мог взять с полки книгу, просмотреть ее и спокойно поставить обратно — а эта книга была вся моя прежняя жизнь.

«Слава Курилов»

Если хочешь мира и спокойствия, нужно сражаться и бороться.

«Эрнест Сетон-Томпсон»

Я восхищаюсь людьми, которые в ответ на агрессивные выкрики в их адрес, улыбаются и сохраняют спокойствие. Сама иногда так делаю.

Спокойствие, оно как карточный домик. Стоит только подуть с любой стороны, и дома развалится.

«Вадим Норд»

Как тёплая одежда защищает от стужи, так выдержка защищает от обиды. Умножай терпение и спокойствие духа, и обида, как бы горька ни была, тебя не коснется.

Душевное спокойствие женщины. 10 правил, как обрести душевное равновесие

Внутренняя гармония, спокойствие и порядок, общее душевное равновесие – это желанные состояния каждого человека . Наша жизнь в основном проходит как на качелях – из отрицательных эмоций в состояние радости, эйфории, и обратно. Как же найти и удержать точку равновесия, чтобы мир воспринимался позитивно-спокойно, ничего не раздражало, не пугало, а настоящий момент приносил вдохновение и радость? И возможно ли это – найти длительное душевное равновесие? Да, возможно! Более того, вместе со спокойствием приходит настоящая свобода и простое счастье жить. Это простые правила, и они работают неукоснительно. Нужно только перестать думать, как измениться, и начать применять их.

Как получить душевное спокойствие. Как же обрести душевное спокойствие? 02

1. Перестаньте спрашивать: «Почему это произошло со мной?» Задайте себе другой вопрос: «Что произошло замечательного? Чем хорошим это может обернуться для меня?» Добро есть наверняка, просто его нужно увидеть. Любая проблема может обернуться настоящим даром свыше, если рассматривать ее как шанс, а не как наказание или несправедливость.

2. Вырабатывайте благодарность. Каждый вечер подводите итоги: за что можно сказать «спасибо» прожитому дню. Если теряется душевное спокойствие – вспоминайте о тех хороших вещах, которые у вас есть, и о том, за что можно поблагодарить жизнь.

3. Нагружайте тело физическими упражнениями . Помните, что мозг наиболее активно вырабатывает «гормоны счастья» (эндорфины и энкефалины) именно во время физических тренировок. Поэтому если вас одолели проблемы, беспокойство, бессонница – идите на улицу и гуляйте несколько часов. Быстрый шаг или бег отвлекут от печальных мыслей, насытят мозг кислородом и поднимут уровень позитивных гормонов.

4. Выработайте «бодрую осанку» и придумайте себе счастливую позу . Тело умеет замечательно помогать, когда нужно вернуть душевное равновесие. Оно «вспомнит» ощущение радости, если вы просто выпрямите спину, расправите плечи, счастливо потянетесь и улыбнетесь. Сознательно подержите себя некоторое время в такой позе, и увидите, что мысли в голове становятся более спокойными, уверенными и счастливыми.

5. Возвращайте себя в состояние «здесь и сейчас» . Избавиться от тревоги помогает простое упражнение: оглянитесь вокруг, сосредоточьтесь на том, что вы видите. Начните мысленно «озвучивать» картинку, вставляя как можно больше слов «сейчас» и «здесь». Например: «Я сейчас иду по улице, здесь светит солнце. Сейчас я вижу человека, он несет желтые цветы…» и т.д. Жизнь состоит только из мгновений «сейчас», не забывайте об этом.

6. Не преувеличивайте свои проблемы. Ведь если даже муху поднести близко к глазам, то она приобретет размеры слона! Если какое-то переживание кажется вам непреодолимым, подумайте, как будто уже прошло десять лет… Сколько уже было проблем раньше – вы их все решили. Поэтому пройдет и эта беда, не ныряйте в нее с головой!

7. Больше смейтесь . Постарайтесь найти что-то забавное в текущем положении дел. Не получается – тогда просто найдите повод для искреннего смеха. Посмотрите смешной фильм, вспомните забавный случай. Сила смеха просто поразительна! Душевное равновесие часто возвращается после хорошей дозы юмора.

8. Больше прощайте . Обиды похожи на тяжелые, дурно пахнущие камни, которые вы повсюду таскаете с собой. Какое душевное спокойствие может быть с таким грузом? Поэтому не держите зла. Люди – это всего лишь люди, они не могут быть совершенны и всегда нести только добро. Так что простите обидчиков и простите себя.

9. Давайте и дарите . Всегда есть то, чем можно поделиться с другими – внимание, время, деньги, добрые дела. Истинное душевное равновесие не может наступить у человека, который живет только для себя. Посмотрите вокруг – жизнь всегда дает возможность позаботиться о других людях. Это приносит внутренний мир и радость.

10. Больше общайтесь. Любая боль, скрытая внутри, умножается и приносит новые печальные плоды. Поэтому делитесь своими переживаниями, обсуждайте их с близкими людьми, ищите у них поддержку. Не забывайте, что человек не предназначен для одиночества. Душевное равновесие можно найти только в близких отношениях – дружеских, любовных, родственных.

Внутреннее спокойствие и уверенность.

Как получить душевное спокойствие. Как же обрести душевное спокойствие? 03В этой статье попытаемся ответить на один из самых часто задаваемых и обсуждаемых вопросов, касающихся развития личности, достижения счастья и успеха в жизни и гармонизации межличностных взаимоотношений, — как обрести уверенность в себе?

Высокая (не завышенная) самооценка и уверенность в себе, внутреннее спокойствие – это своего рода «три кита», которые позволяют личности вырасти цельной, быть в ладу с самим собой и со всем миром и достичь просто ошеломляющих успехов в жизни.

Это, если хотите, звенья одной неразрывной цепи, каждое из которых обуславливает два остальных. И имя этой цепи – цельность, цельность личности.

Это понятие подразумевает под собой следующее:

  • уверенность в себе – безукоризненная вера в возможности своей личности – отсутствие сомнений,
  • внутреннее спокойствие – согласие с самим собой, умение следовать своим чувствам, желаниям, предпочтениям, жизненным принципам – отсутствие сопротивлений,
  • высокая самооценка — высокая субъективная оценка своих личностных качеств, возможностей личности и результатов своей деятельности – отсутствие тенденции к их принижению.

На неспособность личности обрести уверенность в себе, достичь спокойствия и повысить самооценку влияют различные психологические проблемы, проще говоря, проблемы психологии личности, а еще проще – проблемы нашего сознания.

Самооценка и уверенность в себе: влияние негативных установок и убеждений

Вообще, как правило, все, что у нас не получается и мы не можем что-то сделать или получить и для этого необходимо приложить какие-либо усилия, мы склонны называть негативно окрашенным словом проблема.

Куда ни кинься, везде проблемы: не могу заставить себя рано вставать, отрастить ногти, заплатить за учебу, найти подходящего клиента, сформировать команду, повлиять на мужа, родить ребенка, похудеть, выступать публично и т.д. Список будет бесконечным.

Для человека, который уверен в себе, не существует слова проблема. Кто-то, может, удивится, кто-то нет, если скажем, что проблем вообще не существует (ни психологических, ни материальных, ни экономических, ни политических, ни социальных).

Есть ситуации и отношение к ним .

Во-первых, для одних людей НЕЧТО представляет проблему, для других – нет.

Например, проблема нехватки денег: одному человеку достаточно того, что он зарабатывает, другому – нет, он видит в этом проблему (при условии, что оба получают одинаковую зарплату).

Еще пример: одна девушка видит проблему в том, что не может долгое время познакомиться с парнем и у нее нет отношений; другая – вообще не переживает по этому поводу (при условии, что обе одиноки).

Во-вторых, это отношение к проблеме. Если поразмыслить, то проблема — это просто некая ситуация, положение дел в которой, как Вы осознаете, необходимо улучшить, привести к желаемому результату.

Если Вы осознаете наличие такой ситуации, то отношение к ней может быть:

- оптимистичное – позитивные установки, настрой, вера, энтузиазм;

- пессимистичное – негативные установки, настрой, сомнения, страхи, сопротивления (внешние и внутренние);

- нейтральное — пофигистический настрой (равнодушное отношение), пускание ситуации на самотек, снятие ответственности за развитие событий.

Все, наверняка, слышали фразу «Проблемы у нас в голове». И правда, мы придумываем их сами.

Мы сами создаем негативные установки или кто-то «поспособствовал», чтобы мы приняли их (мать, отец, подруга, учитель, персонаж романа и т.п.), которые уютно заседают в нашем сознании и начинают работать против нас.

Любые негативные установки и убеждения по отношению к себе ограничивают возможности нашей личности, которые поистине безграничны, тормозят ее личностный и профессиональный рост.

И, понятное дело, влияют на нашу уверенность в себе, поскольку любые ограничения вызывают сомнения и сопротивления в нас и бьют по самооценке.

Главные секреты уверенности в себе

Запомните раз и навсегда: все негативные установки и убеждения ложны . И если Вы хотите от них избавиться и, наконец, ответить на вопрос, как обрести уверенность и спокойствие в себе, то Вам необходимо:

1) поработать со своим сознанием: «почистить» его, избавиться от негативных установок и ложных убеждений (ими являются все те, которым Вы сопротивляетесь), поменять их на новые, позитивные и поверить в них. Сила нашего сознания фантастична, позитивное мышление творит чудеса!

2) научиться составлять обо всем свое собственное мнение , а чужое просто принимать, слушать свой внутренний «голос» и доверять ему — сохранять верность себе. Вы – индивидуальность, которая строит свою жизнь для себя.

3) научиться ни при каких обстоятельствах не осуждать себя , не винить себя. Наоборот, как можно чаще хвалите себя по малейшему поводу, гордитесь собой, цените себя таким, каким Вы есть.

Одним словом, полюбите себя!

Человек, который себя любит, не принесет себе вреда своими же мыслями, он находится в согласии с самим собой и знает, на что способен, он уверен в своих мыслях и действиях.

Видео КАК ОБРЕСТИ ДУШЕВНОЕ СПОКОЙСТВИЕ