Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Как поддержать человека. Подходящие слова поддержки в трудную минуту, которые можно написать или сказать человеку. Как утешить расстроенного, что ему сказать?

30.01.2020 в 23:15
Содержание
  1. Как поддержать человека. Подходящие слова поддержки в трудную минуту, которые можно написать или сказать человеку. Как утешить расстроенного, что ему сказать?
  2. Как поддержать человека если он устал. Как ободрить человека словами? Фразы и слова, чтобы подбодрить больного человека, мужчину, парня, девушку, женщину, себя: список
  3. Как поддержать себя в трудную минуту. Как поддержать человека: общие рекомендации
  4. Как поддержать человека если у него умирает близкий. Умирающие от рака – 10 советов близким людям
  5. Как поддержать человека после операции словами. Слова поддержки при смерти близкого человека
  6. Какими словами поддержать человека потерявшего близкого. Как выразить соболезнование: родным, близким, семье, матери. Какими словами выразить соболезнование

Как поддержать человека. Подходящие слова поддержки в трудную минуту, которые можно написать или сказать человеку. Как утешить расстроенного, что ему сказать?

Часто бывает так, что на нас нападает косноязычие, на ум не приходят нужные слова, а банальные фразы и чужие цитаты рискуют быть восприняты с обидой. Хорошо, если под рукой окажутся слова поддержки в трудную минуту, написанные или сказанные простым языком.

Как поддержать человека. Подходящие слова поддержки в трудную минуту, которые можно написать или сказать человеку. Как утешить расстроенного, что ему сказать?

Как поддержать приятеля, если у него грустное настроение?

Для того, чтобы приободрить загрустившего знакомого, подойдут следующие фразы:

  1. Выше нос! Давай попробуем изменить это печальное выражение на твоем лице. Когда ты улыбаешься, ты будто начинаешь светиться изнутри. Ради этого стоит придумать повод для улыбки;
  2. У тебя уже были трудные моменты, которые остались позади. Согласись, что теперь уже многие из них забыты или вспоминаются смутно. Спустя какое-то время и эта неприятность останется размытым пятном в памяти;
  3. Попробуй посмотреть на эту ситуацию с другой стороны. Ты обладаешь ценностями, столь желанными для многих: здоровьем, хорошей внешностью, живым умом и чувством юмора. С такими качествами нельзя долго унывать;
  4. Тебе будет полезно немного развеяться, выбери ближайший свободный вечер и проведи его в кругу друзей. Вот увидишь, как задушевный разговор и смена обстановки повлияют на настроение!

Как поддержать человека. Подходящие слова поддержки в трудную минуту, которые можно написать или сказать человеку. Как утешить расстроенного, что ему сказать?

В этом ролике психолог Андрей Букушев расскажет, какими словами лучше поддержать близкого человека в трудную минуту, как и когда их лучше всего произносить:

Что написать тому, кого уволили с работы?

Лишение работы часто служит причиной появления негативных эмоций. Есть подборка сообщений, подходящих для поднятия настроение уволенному:

  1. Не грусти, это к лучшему. Эта работа не раскрывала, а глушила твой потенциал. Тебе требуется нечто более подходящее, соответствующее твоим способностям;
  2. Ничего страшного! С твоим умом, неплохим опытом и множеством положительных качеств, если серьезно займешься поиском, ты скоро найдешь новое место, которое будет намного лучше. Не удивлюсь, если через неделю будешь в другой фирме на более высокой должности;
  3. Не переживай так! Для тебя не сложно найти работу с похожей зарплатой и ближе к твоему дому. Еще и почувствуешь радость от того, что перестанешь тратить кучу времени на дорогу и потратишь с пользой сэкономленные часы;
  4. Судя по твоим рассказам, относились к тебе там не лучшим образом. Хватит тратить свою жизнь на такое неблагодарное времяпровождение. Ты заслуживаешь места, где условия и отношение к сотрудникам будут намного лучше;
  5. Сильно не волнуйся! Потрать лучше свои нервы на поиск вакансий. Есть множество сайтов с подобной информацией. Зарегистрируешься, разошлешь свои данные и быстро снова устроишься. Это не повод для переживаний.

Как поддержать человека если он устал. Как ободрить человека словами? Фразы и слова, чтобы подбодрить больного человека, мужчину, парня, девушку, женщину, себя: список

Как поддержать человека если он устал. Как ободрить человека словами? Фразы и слова, чтобы подбодрить больного человека, мужчину, парня, девушку, женщину, себя: список

Даже самые сильные из нас зачастую нуждаются в словах поддержки. У каждого бывают периоды, когда необходимо дружеское участие. В этой статье собраны слова и идеи, которые станут импульсом, помогающим оценить сложившиеся обстоятельства с другой точки зрения.

  • Фразы и слова, чтобы подбодрить больного человека: список
  • Фразы и слова, чтобы подбодрить мужчину, парня: список
  • Фразы и слова, чтобы подбодрить девушку, женщину: список
  • Фразы и слова, чтобы подбодрить себя: список
  • Как подбодрить мужчину, парня, человека словами, который много работает и устал на работе?
  • Как подбодрить мужчину, парня, человека, девушку в депрессии словами?
  • Как подбодрить мужчину, парня, человека, девушку во время болезни словами?
  • Если человек расстроен: как его подбодрить? Как подбодрить друга словами?
  • Фразы и слова, чтобы подбодрить больного человека: список

    Фразы и слова, чтобы подбодрить больного человека

    К сожалению, мы не умеем говорить слова поддержки. Большинство из нас существует в сказочных мирах социальных сетей или телевизионных сериалов, где все прекрасно, безоблачно и всенепременно со счастливым концом. Но реальная жизнь далека от идеальных миров.

    Если вам необходимо поддержать человека, борющегося с недугом, избегайте затертых клише. Они лишены человеческого тепла, в котором так нуждается ваш визави.

    Итак, слова поддержки для болеющего:

    • Ты всегда можешь рассчитывать на меня.
    • Я сожалею о том, что случилось. Я здесь, чтобы помочь.
    • Просто хочу напомнить тебе насколько ты сильный/сильная.
    • Я верю в тебя.
    • Прислушайся к советам врачей и позаботься о себе.
    • Я всегда восхищался/восхищалась твоему таланту преодолевать все невзгоды с изяществом и юмором.
    • Все то, что мы оставили в прошлом, и то, что ждет нас в будущем — все это неизмеримо мало, по сравнению с тем, что заключено в нас настоящих (Ральф Уолдо Эмерсон).
    • То, что гусеница называет концом света, творец называет бабочкой (Ричард Бах).
    • У души не было бы радуги, если бы у глаз не было бы слез (Бет Менде Конни).
    • Звезды можно увидеть лишь тогда, когда вокруг достаточно темно (Ральф Уолдо Эмерсон).
    • Сон, богатство и здоровье должны быть прерваны, чтобы мы научились по-настоящему наслаждаться ими (Иоганн Павел Фридрих Рихтер).
    • Своей скорбью и беспокойством мы лишаем наше завтра всякой возможности быть. У нас просто не остается для него сил (Корри Тен Бум).
    • Твоя болезнь — это всего лишь одна глава, но не вся история.

Как поддержать себя в трудную минуту. Как поддержать человека: общие рекомендации

Какой бы тяжелой ни была ситуация, всегда можно облегчить душевные страдания. Даже умирающий человек почувствует себя лучше, если рядом будет кто-то, кто его поддерживает.

Будьте рядом в трудную минуту

Первой вашей реакцией на сообщение о случившемся горе должно быть предложение приехать. Иногда даже предлагать не стоит, нужно просто сесть в машину и рвануть. Человеку может быть неловко вас обременять, дайте ему понять, что вам это не в тягость.

Побудьте с ним какое-то время, обнимите, возьмите за руку. Тактильный контакт способствует успокоению. Не наседайте на человека с вопросами, не пытайтесь разговорить. Возможно, он вообще будет не в состоянии что-то рассказывать. Можете просто молча посидеть рядом.

Если вы видите, что человек в отчаянии, не оставляйте его в одиночестве. Возможно, придется на некоторое время переехать к нему или предложить пожить у вас.

Возьмите на себя бытовые заботы

Критические ситуации всегда происходят внезапно и застают нас врасплох. Иногда они требуют срочных неотложных действий. Пока человек не разберется с проблемой, ему может быть нужна самая банальная помощь. Приготовить поесть, убраться дома, сходить в магазин за продуктами. Кроме того, может понадобиться помощь организационного характера – совершить телефонные звонки, договориться о чем-то.

Освободите человека от этих забот. Вам это будет совсем несложно, а для него – неоценимый вклад. Реальная помощь лучше любых слов помогает вернуть человека к жизни. Но, опять же, повторюсь – не злоупотребляйте заботой во время стадии депрессии. В этом случае она только навредит.

Подберите правильные слова

Подобрать слова поддержки порой бывает очень сложно. Особенно в ситуациях, в которых нам самим бывать не доводилось. Я подготовила для вас советы, которые уберегут от типичных ошибок.

Как поддержать человека если у него умирает близкий. Умирающие от рака – 10 советов близким людям

Как поддержать человека. Подходящие слова поддержки в трудную минуту, которые можно написать или сказать человеку. Как утешить расстроенного, что ему сказать? 03

Терминальная стадия рака – это приговор. Момент, когда врачи разводят руками и признают свое поражение становится для близких самым страшным. И здесь возникает дилемма – сообщать ли самому больному о том, что надежды не осталось? Как себя вести? Где найти силы для поддержки? И как помочь самому больному прожить оставшееся время?

  • Самое первое , о чем стоит вспомнить – это свобода выбора. Когда мы пытаемся решить, даже за очень близкого и любимого человека, как он отреагирует на то или иное событие, мы берем на себя ответственность большую, чем можем себе позволить. Каждый проживает свою жизнь. Поэтому если вы спрашиваете себя стоит ли сообщать о том, сколько осталось времени – лучше сообщить. Человек должен сам решить, как он проведет это время. Возможно, у него есть планы и дела, которые он откладывал на последний момент. Не забывайте, что человек и сам знает, что он страдает от болезни, которая может быть смертельной. Значит он уже рассматривал вариант того, что может умереть.
  • Второе – будьте искренни в своих эмоциях. Нет ничего более пугающего для умирающего человека, чем трусость близких. Если вы понимаете, что не можете справиться с эмоциями – подключите психотерапевта. Присутствие не включенной эмоционально фигуры помогает сохранить равновесие всем.
  • Третье – не избегайте разговоров о смерти. Если Ваш близкий человек хочет поговорить – будьте рядом, говорите с ним об этом. Смерть пугает всех. Для человека, понимающего, что ему осталось жить ограниченное количество времени, мысль о смерти не дает покоя. Попытки близких отвлечь приводят лишь к тому, что умирающий замыкается в себе и погружается в свой страх в одиночестве. Проговаривая из раза в раз свои мысли и чувства, он делает попытки принять неизбежное.
  • Четвертое – помогите ему сохранить достоинство. Если он не хочет никого видеть, то не настаивайте. Смерть редко бывает красивой. Смерть от рака еще и болезненна. Если Ваш близкий просит оградить его от контактов – позвольте ему это, позаботьтесь о нем.
  • Пятое – заботьтесь о себе. Если умирает Ваш любимый человек, Вы не обязаны сидеть рядом с ним круглосуточно. Это трудно понять и осмыслить. Эта фраза может вызвать гнев, но находясь постоянно рядом, Вы лишаете себя сил для его поддержки. Вы “падаете” в жалость к себе и к нему. Периодически отлучаясь, разрешая себе продолжать жить, Вы избавляете себя и больного от чувства жалости к себе, чувства вины.
  • Шестое – если Ваш близкий человек готов, предложите ему обсудить его похороны и его распоряжения относительно имущества. Выслушайте все пожелания. Дайте ему возможность почувствовать, что он может что-то еще контролировать и чем-то управлять. Церемония похорон – это символ. Символ перехода к другому существованию, символ прощания. Попрощайтесь с ним так, как это нравится ему.
  • Седьмое – предложите Вашему близкому человеку написать письма тем, с кем он хотел бы попрощаться. Не просто письма, а напутствия, которые могут остаться и после смерти. Которые сохранят его в памяти людей.
  • Восьмое – если позволяет физическое состояние больного, попробуйте исполнить его заветное желание.
  • Девятое – если Вы – люди верующие, то позвольте Вашему близкому исповедаться и принять причастие. Общение с духовником может помочь справиться со страхом смерти и обрести надежду на бессмертие души.
  • Десятое – составьте для себя четкий план действий на время похорон и обязательно после. Время после похорон – самое тяжелое. Когда у вас есть четкий план действий, то первое время Вы можете просто придерживаться его пунктов. Это создает ощущение контроля и безопасности. Смерть близкого человека неизбежно сталкивает нас с мыслью о собственной уязвимости и смертности.

Как поддержать человека после операции словами. Слова поддержки при смерти близкого человека

Смерть близких шокирует людей, стресс приглушает восприятие чужих утешений. Изменить произошедшее нельзя, но следует выразить сочувствие.

Вот несколько формулировок для таких критических моментов:

  • Я тебе очень сочувствую! Желаю больше сил, чтобы выдержать этот удар и не потеряться в своих эмоциях. Если захочешь поговорить или высказаться, я в любое время тебя выслушаю;
  • Мне очень жаль, я тебе соболезную! Он (она) был замечательным и искренним человеком, его уход — потрясение для всех, кто считал себя его (ее) друзьями. Но сложно даже представить, что испытываешь ты. Держись… Если понадобится моя помощь или поддержка, только скажи;
  • Примите наши соболезнования, это известие стало потрясением. Мы помним и всегда будем помнить его (ее), как необыкновенного и доброго человека, умевшего своим присутствием изменить любую обстановку в лучшую сторону. Светлая ему (ей) память;
  • Держись! Боль от подобной утраты не заглушить никакими словами утешения. Но нужно постараться, чтобы память о нем (ней) была наполнена самыми светлыми чувствами. Мы не способны преодолеть смерть, но я верю, что она не является конечной точкой. Вряд ли бы ему (ей) хотелось, чтобы твои дни были наполнены печалью и скорбью. Пусть твои воспоминания о нем (ней) будут самыми нежными и теплыми;
  • Искренне соболезнуем! Нет слов, чтобы облегчить горечь такой утраты, мы можем лишь пожелать вам выдержки и душевных сил. Мы всегда будем тепло вспоминать его (ее), храня в памяти все связанное с ним (ней) добро.

Какими словами поддержать человека потерявшего близкого. Как выразить соболезнование: родным, близким, семье, матери. Какими словами выразить соболезнование

Какими словами поддержать человека потерявшего близкого. Как выразить соболезнование: родным, близким, семье, матери. Какими словами выразить соболезнование

Соболезнования по поводу смерти принято выражать немногословно. Но порой подобрать даже эти несколько фраз нам бывает невыносимо трудно.

Любые слова кажутся пустыми и банальными, мы боимся разбередить свежие раны в сердцах родных и близких, только что потерявших дорогого человека.

Однако стоит собраться с силами, найти простые и деликатные слова сочувствия, которые прозвучат неформально, искренне и сердечно. Ведь не зря говорят: «Разделенное горе — половина горя».

Как выразить соболезнование

Слова «соболезнование», «сочувствие», «сопереживание» говорят сами за себя. Мы произносим их, чтобы разделить боль утраты с близкими покойного, дать понять, что мы так же потрясены печальным известием, что мы скорбим и горюем вместе с ними.

Соболезнование — это не только слова сочувствия и утешения, но и присутствие рядом, готовность помочь. Иногда, чтобы выразить сопереживание, достаточно душевно обнять скорбящего, взять за руку и несколько мгновений помолчать или даже поплакать вместе.

Возможно, вам пригодятся несколько советов:

  1. Не стоит придумывать каких-то особых, витиеватых и пафосных фраз. Они могут прозвучать фальшиво и неискренне. Не нужно говорить длинно. Затянувшееся соболезнование может вызвать у человека, еще не смирившегося с горечью утраты, только слезы.
  2. Подбирая слова соболезнования, подумайте о том, что чувствуете в связи с печальным событием вы, кем был для вас покойный, какие добрые и теплые воспоминания с ним связаны. Не стесняйтесь показать свои чувства. И не забудьте предложить семье усопшего посильную помощь.
  3. Помолитесь об упокоении души ушедшего человека, попросите Бога даровать силу духа и утешение его родным. Наверняка, после этого искренние и сердечные фразы сочувствия придумывать не понадобится. Они придут сами.
  4. Произнося соболезнования, постарайтесь говорить сдержанно и спокойно, не плакать, не причитать. Всплеск ваших эмоций может вызвать ответную реакцию у скорбящего, обострить его горе и душевные страдания.
  5. Придя в дом усопшего с визитом соболезнования не стоит в подробностях расспрашивать о причинах произошедшего, рассуждать о том, что трагедию тем или иным образом можно было предотвратить, искать в смерти «позитивные» моменты (к примеру, говорить: «ему так лучше, отмучился», — если человек умер от тяжелой болезни).
  6. Фразы «понимаю, как вам тяжело», «знаю, как тебе горько» — могут прозвучать неискренне. Вы не можете знать глубину страданий другого человека. Правильнее сказать: «я потрясен(а) этим печальным известием», «сочувствую вам», «для меня это также тяжелая утрата», «скорблю вместе с вами».
  7. Не стоит утешать скорбящего будущим. Слова: «у вас еще будут дети», «ты молодая, выйдешь еще замуж», «время все лечит», «не грусти, все пройдет, все будет хорошо» и подобные — не только глупы, пусты и неискренни, но и бестактны. В острой стадии горя человек просто не в состоянии думать о будущем, любые высказывания на эту тему кажутся предательством и причиняют душевную боль.
  8. Пожелания: «постарайся беречь себя», «поскорее выходи на работу», «надеюсь, вам удастся примириться с потерей», «желаю поскорее прийти в себя» — также звучат формально, нелепо и бестактно.
  9. Соболезнование по случаю смерти желательно выражать устно. Сказать слова сопереживания и утешения по телефону, в письме или смс-месседже допустимо, если по тем или иным причинам вы не можете присутствовать на траурной церемонии.
  10. Если вы близко знакомы с семьей усопшего, но не смогли быть на похоронах, при первой же возможности навестите их и скажите слова сочувствия. Это принято делать в течение полутора-двух недель после похорон. Но не в первые три дня.
  11. Родственники и близкие друзья обычно приходят в дом покойного с визитом соболезнования до похорон, коллеги, одноклассники, однокурсники и дальние знакомые говорят слова сочувствия на церемонии прощания или после поминального обеда.