Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Как почувствовать любовь к себе и позаботиться о себе? Как почувствовать любовь к себе?

31.01.2020 в 13:11

Как почувствовать любовь к себе и позаботиться о себе? Как почувствовать любовь к себе?

Как почувствовать любовь к себе и позаботиться о себе? Как почувствовать любовь к себе?

КАК ПОЧУВСТВОВАТЬ ЛЮБОВЬ К СЕБЕ?

Вы часто задаётесь вопросом «Как полюбить себя?» И возможно в растерянности от того, что не знаете, как вы поймёте, что себя полюбили?

Необходимый, возможно, ключевой компонент любви – это забота. Как и любовь, забота бывает разная. Чем отличается зрелая забота от заботы-сделки?

Представьте свои ощущения в теле, когда рядом человек, который вас любит. Который вас бережёт, заботится о вас. Тепло и нежно обнимает. Он внимателен, он вас выслушает и поддержит. Он верит в ваши силы. И радуется тому, что вы просто есть, такая какая есть. Он остаётся с вами при любых ваших состояниях. Конечно, вы будете чувствовать себя в безопасности рядом с таким человеком и главное, ваше тело будет в расслабленном состоянии.

Получается, ЛЮБОВЬ К СЕБЕ – это ощущение внутренней безопасности, ощущение расслабления в теле. Когда внутренний комфорт вы стремитесь создать себе сами. И в том числе он создаётся от общения с интересными и приятными вам людьми.
От куда берётся напряжение в теле и ощущение небезопасности? Когда-то вы были маленьким ребёнком, и безусловно доверяли близким людям, но произошло что-то «вдруг». И в вашем теле поселились чувства, которые создали в нём напряжение. Эти чувства поднимались и в отношениях с другими людьми и напряжение усиливалось, копилось. «Вдруг» могло повторятся много, много раз. И когда есть хроническое напряжение в теле, оно даже не ощущается как напряжение, что что-то не так. Есть просто жизнь в хроническом стрессе.
То есть получается, что напряжение в теле – это чувства, которые ощущаются небезопасными. Например, такие как ярость, гнев, злость, страх, тревога, вина, обида, стыд и ужас. И есть реакции защиты «бей, беги, замри», которые в стрессе максимально активны. Вы как будто постоянно готовы воспользоваться ими. И вы можете убежать от реальных людей, но от внутренней реальности не скроешься.
И что бы сформировать ощущение любви к себе (то есть расслабление в теле и безопасность), необходимо понимать, о чём ваше напряжение в теле, что у вас в душе происходит и снижать стресс.
Необходимо работать с воспоминаниями о тех событиях, которые сильно на вас повлияли. Чувства которых вы проживаете здесь и сейчас. С помощью техники эмоциональной свободы ощутить расслабление в теле получается на много быстрее. Я применяю её в своей работе с клиентами и они получают результат. Но напряжение копилось годами, поэтому, чтобы максимально снизить пролонгированный стресс, необходима длительная работа.
Почувствуйте сейчас ваше тело, насколько оно напряжено? Сосредоточьтесь на ощущении напряжения и начните мысленно его гладить. Мысленно гладьте напряжение в руках, ногах, где вы его ощущаете максимально сильно. Чувствуете расслабление?
Убирая стресс из тела появляется возможность сформировать новые полезные установки, изменить токсичные убеждения. Снизить влияние травматичного опыта и улучшить ощущения на телесном уровне. И таким образом, почувствовать любовь к себе.

Любовь к себе цитаты. Цитаты на тему «Любовь к себе»

#963433

Полюбите себя и все вокруг вас будут счастливы, но не переусердствуйте, ибо вы реально рискуете остаться в полном одиночестве.

#одиночество #счастье #мысли #любовьксебе

#904082

Пока мы будем любить себя меньше, чем людей мы всегда будем нуждаться в их любви и конце концов поранимся об острые шипы предательств по отношению к нам.
Нужно любить себя так сильно, чтобы наша любовь к себе была надежнее той любви, которую нам дают люди.

#мысли #любовьксебе

#890061

Ради пяти
Откровенных минут,
Ради минуты,
Где взгляды не лгут,
Ради мгновенья,
Где губы у губ,
Ради секунд,
Где от нежности глуп, -
Долгие годы
Дорог и тревог.

Пробил, видать,
Заповедный наш срок.
Снова стоим
У сожженных мостов,
Где на мгновенье
Воскресла любовь.
Снова замкнулся
Разорванный круг,
Словно и не было
Века разлук.

Елена Андреева

#стихи #любовьксебе

#885863

Себя любить нужно безмерно и много, потому что ненавидеть также, найдутся сотни.

#мысли #любовьксебе #ненавистники

#883981

Когда ты научишься любить себя, в твоей жизни перестанут появляться те, кто будет тобой пользоваться.
Когда ты будешь достаточно себя уважать, твою судьбу больше не посетят люди, способные только потреблять твои чувства и время.
Когда ты поймешь, что ты - чудо, уникальное творение, достойное всего, что может предложить тебе эта жизнь, на твоем пути возникнет тот, кто каждый день будет поддерживать твою веру в истинность этих ощущений.
Не будет больше ни нытиков, разочарованных всеми и вся, ни потребителей, которые знают только слово «дай», ни обиженных жизнью собственников, которым нужна еще одна тень себя, а не человек рядом.
Ты перестанешь быть для них приманкой, когда в тебе не останется ни грамма корма для их загнивающего нутра.
А тебя судьба наградит новыми встречами. С теми, кто сделает ярче твой свет. С теми, кто захочет согреть твои руки, наслаждаясь сиянием твоей души. С теми, кто просто будет рядом, когда необходим тебе. И с теми, кто также, как и ты, верит в любовь и живет ей.
В твоей жизни нет ничего и никого, что не отражало бы тебя самого…
Стоит очистить зеркало своей души, как мир начинает сиять новыми красками и дарит тебе то, о чем ты мог только мечтать раньше.

Как проявить любовь к себе на практике

Как почувствовать любовь к себе и позаботиться о себе? Как почувствовать любовь к себе? 01

Многие слышали о том, что себя надо любить, но не все знают, как это сделать практически – как проявить любовь к себе.

Различных рекомендаций в Интернете много и каждый может найти и выбрать то, что придётся по душе именно ему.
Но я выделила только один главный способ проявления любви к себе – узнать и понять себя, определить свою систему ценностей и потребностей и жить в соответствии с этим . Это сокращённая версия. Хотя, уже и её достаточно.

А подробнее это выглядит так:

1. Каждый человек индивидуален, со своими личной системой координат по жизни, потребностями, значимыми сферами жизни. Поэтому, в первую очередь, важно определить свою систему ценностей и жить в соответствии с ней.

2. Сейчас очень много информаций и возможностей для самореализации и самопроявления. Очень много интересных занятий и профессий, но обхватить их все – не получится. Да и нужно ли?! Можно, конечно, пытаться достигнуть больших высот и развития в сферах, к которым не лежит душа, но они довольно престижны, но какой в этом смысл?! Кому-то что-то доказать? Этим способом можно доказать только то, что человеку важно чьё угодно мнение и оценка его личности, только не его самого. Человек, который относится к себе более уважительно, самореализуется и проявляет себя в тех сферах жизни, где у него есть личный интерес и мотивы и так, как сам считает нужным.

3. Из второго пункта вытекает ещё один – уважительное отношение к своему темпераменту и личным особенностям. Например, человек с преобладанием флегматичного или меланхоличного темперамента не обязан разводить суету и неуёмную активность в своей жизни, чтобы произвести на кого-то впечатление. Так же, как и сангвиник с холериком не обязаны вести спокойную и размеренную жизнь, чтобы выглядеть более серьёзными и рассудительными, если им по вкусу активное времяпрепровождение.

И ещё один очень важный пункт, под идеей «УЗНАТЬ СЕБЯ», подразумевается познакомиться с собой, узнать свои личные, индивидуальные особенности, а не пытаться перекроить себя под свой вымышленный и идеальный образ. Человек живёт своей жизнью, когда он проживает именно самого себя, а не какой-то образ.

При этом, нужно понимать, что человек очень сложно устроен – он не чёрно-белый, например, только добрый или только злой. В каждом намешано огромное количество самых разных оттенков и полутонов, разная концентрация тех или иных качеств. Поэтому, когда человек считает, что быть собой очень скучно, а быть кем-то другим гораздо интереснее, это может говорить только об одном – он просто себя не знает.Более того, он может жить стереотипами и мнениями других людей на свой счёт, а себя настоящего он не знает. Наверняка многие слышали о таких случаях, когда домоседка превращалась в заядлую путешественницу, скромница начинала заниматься танцами и о других подобных метаморфозах. Со стороны может казаться, будто они совершенно изменились, но, скорее всего, дело в другом – они стали собой настоящими, разрешили себе раскрыть свою собственную индивидуальность.

Памятка: нужно искать конструктивные способы самовыражения. Если же они могут нанести вред лично вам или кому-то другому, значит, вы что-то упустили в себе — какие-то душевные травмы, обиду и злость, которые мешают сделать свою жизнь лучше.

Любовь к себе это. Как полюбить себя? Рекомендуемые статьи по теме:

Пять причин полюбить себя

Любовь к себе – тема раскрученная, можно даже сказать, модная среди психологов. То и дело в популярной психологической литературе можно встретить…

Подробнее

В чем проявляется любовь к себе?

В предыдущей статье Вы узнали о том, почему важно относиться к себе с любовью. Сегодня я расскажу, в чем проявляется любовь к себе . Нередко людям…

Подробнее

Как научиться себя ценить?

Философия любви к себе. Безусловная любовь к себе - это возможно?

От автора: Как можно полюбить себя безусловно, возможно ли это? Предлагаю найти ответы в этой статье.

Сегодня предлагаю рассмотреть понятие «безусловная любовь к себе». Когда она возникает? Чаще всего о безусловной любви говорят, когда подразумевают материнскую любовь. Потому что материнская любовь, как писал Э. Фромм «по самой своей природе безусловна. Мать любит новорожденного младенца, потому что это ее дитя». Она отличается от отцовской любви. Мама любит, несмотря ни на что, ни на ошибки, ни на отсутствие достижений, ни на вредные привычки, просто за то, что есть на свете ее ребенок.

Как почувствовать любовь к себе и позаботиться о себе? Как почувствовать любовь к себе? 02

Отец же любит за достижения, за поступки, свершения. Он может гордиться своим ребенком за то, что он побеждает и соответствует его ожиданиям. Например, я вспоминаю свое детство, когда папа (только из любви ко мне) сравнивал меня с другими и очень редко хвалил. И в этой любви есть неоспоримый плюс, у меня всегда был повод расти, чего-то достигать, потому что папа ставил мне достаточно высокие требования. Лучшее определение отцовской любви снова из Э.Фромма: «Отцовская любовь это обусловленная любовь. Ее принцип таков: «Я люблю тебя, потому что ты удовлетворяешь моим ожиданиям, потому что ты исполняешь свои обязанности, потому что ты похож на меня».

Как почувствовать любовь к себе и позаботиться о себе? Как почувствовать любовь к себе? 03

Безусловная любовь, это любовь, которая всегда рядом. «Всегда» это ключевое слово. Любовь за то, что, что ты у себя есть! За, то, что ты проживаешь свою жизнь! За, то, что ты у себя одна такая! За, то, что ты у себя ценность!

Как пишет Маруся Светлова (мой учитель, психолог, автор своих тренингов и книг) в своей книге «Сотвори себе поддержку»: «Если бы мы были для себя ценностью, мы тут же, при первых симптомах «не того» настроения, останавливались бы, откладывали все свои «важные» дела, помогали бы себе. Мы бы шли к специалистам за поддержкой, потому что мы – драгоценные и единственные для себя – плохо себя чувствуем!»

Я вспоминаю свои чувства, когда, только начав увлекаться психологией и читая разные книги, я узнала о том, что я у себя должна быть в центре. Прямо сейчас у меня перед глазами такая схема Т. Леус:

Как почувствовать любовь к себе и позаботиться о себе? Как почувствовать любовь к себе? 04

И меня тогда поразило, что дети аж на 3 месте должны быть в жизни, а родители на 4-м. Как вам такая расстановка? Супруг на втором, потому что в семье очень важны отношения между родителями, сохранение любви. А родители на 4-м, потому что у каждой женщины своя семья и она важнее для нее. Однако такая схема совсем не исключает любви, она помогает расставить приоритеты и развивать любовь к себе. Потому что, когда вы - наполненная любовью, радостная, счастливая, тогда и другим близким людям из вашего окружения становится хорошо. Только тогда вы сможете любить без лишней жертвенности.

Человек, который любит себя – это человек растущий, не застрявший в детстве, взрослый, который готов ради себя и своей счастливой жизни принять себя, свои особенности, свои психологические травмы. Это человек, который готов осознать, какие стратегии поведения лучше всего применять уже сейчас в настоящем, чтобы изменить свое будущее.

Как почувствовать любовь к себе и позаботиться о себе? Как почувствовать любовь к себе? 05

Растите, заботьтесь о себе, о своем настроении, здоровье, энергетическом состоянии! Продолжайте любить себя! Любить БЕЗУСЛОВНО и проживать свою счастливую жизнь!

Здоровая любовь к себе. Так что же такое любовь к себе?

Здоровая любовь к себе — это, прежде всего, полное принятие себя со всеми своими достоинствами и недостатками. Это здоровый критический взгляд на себя со стороны без самобичевания, но и без жалости к себе. Любовь к себе — это интересная творческая работа над созданием новой себя от внешности до характера, если в этом, конечно, есть необходимость. Иногда это самоирония и умение беззлобно посмеяться над собой, иногда поддержка и подбадривание себя. Любовь к себе — это знание себя, понимание истинных своих потребностей. В любви к себе нет самообмана, нет гордыни, но есть самоконтроль, осознанность, безупречность, чистота и Истина.

Любовь к себе — это первая ступенька на пути к здоровой любви к другому человеку, к гармоничным взаимоотношениям, пониманию общества и его законов и, наконец, к духовному развитию.

Мы часто слышим небезосновательные советы психологов, "научись любить себя", но не знаем, как сделать это на практике. Ведь просто сказать и совсем не просто поверить в сказанное.

Все помнят героиню фильма "Самая обаятельная и привлекательная" Надю, которую блистательно сыграла Ирина Муравьёва. Одинокая женщина, мечтавшая создать семейные отношения, на протяжении всего фильма занималась аутотренингом, и вот вам результат! Здоровое чувство уважения и любви к себе, выработанное в результате работы над собой, приводит к тому, что героиня находит именно своего человека! Не того, кого советует подруга и, казалось бы, "здравый" смысл, а именно своего. В конце фильма она смотрит уже другими глазами не только на себя, но и на окружающих, она научилась видеть свои истинные потребности.

Итак, первое, что нужно сделать — это всё-таки сказать!
Да, да, именно сказать.

Глядя в зеркало.

Подойдя утром к зеркалу и посмотрев на своё отражение, как бы сложно вам при этом ни было и какие бы отговорки (а их может оказаться огромное количество!) ни появлялись в вашей хорошенькой головке (да, да. В это вы поверите позже), улыбнитесь себе и скажите — Я Прекрасна и Я Себя Люблю!

Не верится, конечно же, в только что сказанные самой себе слова, но, несмотря на это, ровно 5 минут продолжаете смотреться в зеркало с прекрасной улыбкой на лице (надеюсь, вы уже заметили, что улыбка прекрасная? Или у вас зубы кривые? Жёлтые? Или что-то там ещё…). Не нужно концентрироваться на своих недостатках, они есть у каждого, ищите достоинства и сосредотачивайтесь на них, говоря себе при этом комплименты.

Уверяю вас, скоро вы начнёте замечать в себе больше достоинств и постепенно начнёте верить в произносимые себе (вслух или про себя) комплименты.
Продолжайте так делать каждый день, пусть это упражнение войдёт у вас в привычку.