Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Кто такие трансгендеры простым языком фото? Кто такие трансгендеры и как они выглядят?

31.01.2020 в 13:14

Кто такие трансгендеры простым языком фото? Кто такие трансгендеры и как они выглядят?

В дословном переводе трансгендерность означает « за пределами пола ».

Трансгендер – это личность, которая неудовлетворенна своим биологическим полом. Проще говоря, мужчина испытывает желание быть женщиной и наоборот.

Не следует ставить знак равенства между трансгендерностью и сексуальной ориентацией. Человек, даже сделавший операции по смене пола, вполне может любить как мужчин, так и женщин , или же вообще отдавать предпочтение обоим полам.

По статистике среди трансгендеров довольно высок процент бисексуалов .

Считается, что трансгендеры просто пытаются привлечь к себе внимание или же они психически больные. На самом деле внутреннее ощущение себя представителем другого пола в современной психиатрии не считается отклонением.

Трансгендер весьма несчастен, когда вынужден ежедневно внешне соответствовать своему полу. Например, парню некомфортно каждый раз надевать брюки с пиджаком, проявлять мужской характер и коротко стричься. Трансгендер мечтает о том, чтобы соответствовать женскому образу (носить юбки, блузки и туфли на каблуках) и поведению (проявлять скромность и застенчивость).

Помимо женщин и мужчин трансгендеров, существуют и другие категории в трансгендерности:

  • Бигендер . В разные периоды времени, иногда в зависимости от обстановки и настроения, человек чувствует себя мужчиной или женщиной;
  • Агендер . Человек, не желающий признавать себя представителем определенного пола;
  • Андрогин . Личность, которая проявляет качества обоих полов. Ей относительно комфортно в своем теле.

Выглядят же трансгендеры так, как ощущают себя внутренне. То есть мужчина-трансгендер, являющийся (или являвшийся) биологической женщиной, почти наверняка будет выглядеть как мужчина. Ведь практически все трансгендеры проходят гормональную терапию, чтобы сгладить признаки биологического пола и походить на противоположенный.

Кто такие трансгендеры простым языком фото? Кто такие трансгендеры и как они выглядят?

Принимающие мужские гормоны дамы обретают более грубый голос, у них меняется фигура, появляется растительность на лице. Они делают короткие прически и предпочитают мужскую одежду или как минимум унисекс.

Проходящие гормональную терапию мужчины имеют более женственные черты лица и форму тела. Они активно используют косметику.

Выходит, что определить трансгендера непросто . Если же она или он еще и прошел через операцию по смене пола, то сделать это практически невозможно.

Кто такие гетеро. Что подразумевается под словом гетеро?

Гетеросексуал – это человек, который осуществляет половые связи исключительно с противоположным полом. На сегодняшний день подавляющее большинство населения земли отличается гетеросексуальностью.а. 

Для сравнения уточним, что гомосексуальность – это выбор в качестве полового партнера человека с той же половой принадлежностью. Сексуальная ориентация би- предполагает наличие интимных отношений с партнерами обоих полов.

Изучением вопроса гетеросексуальности занимается большое множество различных ученых. Впервые это понятие вывел и обосновал в своих научных работах Р. Крафт-Эбинг. Ориентацию гетеро он описал, как природный инстинкт, необходимый для продолжения рода. Причем такой инстинкт характерен, не только для человека, но и для большинства живых существ на планете.

Изучали вопрос гетеросексуальности и многие другие исследователи. Ученый Кинси в ходе своих исследований углубил предположения, сделанные Крафтом-Эбингом. Он сделал вывод о том, что гетеросексуальность предполагает наличие нескольких подвидов, каждый из которых детально описал в своих работах.

Определенные споры среди ученых вызывает и процесс формирования ориентации у человека. Многие из них считают, что сексуальность конкретного вида уже заложена в человеке с рождения и не может быть изменена. Противники такой теории утверждают, что ориентация формируется в процессе воспитания ребенка. И в этом процессе огромную роль играют отношения с родителями и их личный пример, влияние школы и ближайшего окружения ребенка.

Кто такие трансгендеры простым языком фото? Кто такие трансгендеры и как они выглядят? 01

Кто такие гомофобы. Причины и признаки

Кто такие трансгендеры простым языком фото? Кто такие трансгендеры и как они выглядят? 02Большинство гомофобов не считают своё состояние патологическим. Напротив, они уверены в правильности суждений и оценок, не стесняются проявлять агрессию и даже насилие. По понятным причинам такие люди не обращаются за психологической помощью, хотя некоторым она всё же нужна. Исследователи выделяют несколько причин патологического страха перед представителями ЛГБТ:

  • религиозные убеждения;
  • давление общественных норм;
  • невежество;
  • скрытая или подавленная гомосексуальность.

Понять, почему возникло и развилось патологическое состояние, помогает психоанализ. Сложность в том, что не всегда удаётся отличить негативное отношение к носителям нетрадиционной ориентации от настоящей гомофобии, сопровождающейся паническим страхом.

Кто такие трансгендеры простым языком фото? Кто такие трансгендеры и как они выглядят? 03Индивидуум, испытывающий боязнь геев, чаще всего здоров. Он осознаёт, что предосудительно относится к сексуальным меньшинствам, и его это не беспокоит. Напротив, он считает, что волноваться и тревожиться должны сами геи. Такие убеждения возникают под влиянием стереотипов и моральных установок, господствующих в обществе. Обычно они являются следствием невежества, ведь мало кто знает, что гомосексуальность не приобретается в течение жизни — с ней рождаются.

По мнению психиатров, гомофобия не нуждается в медикаментозном и ином лечении. Её стоит рассматривать как социальное явление, стоящее в одном ряду с другими. Примеры похожих патологий:

  • ксенофобия;
  • расизм;
  • сексизм;
  • национализм.

Для всего перечисленного характерно неприятие людей, отличающихся полом, цветом кожи, национальностью или другими признаками. Со своей стороны, гомофобы, ксенофобы и представители подобных общностей остро реагируют на всех, кто отличается от них. Для носителей страхов характерны такие эмоции: гнев, ненависть, злоба, презрение, отвращение, ужас.

Кто такие хипстеры и что для них характерно?

Хипстеры как явление субкультуры появились в США до 1950 года. Это молодежь, которая не подчинялась сложившимся устоям. Ее представители демонстрировали аполитичность и консерватизм. Название образовалось от околоджазового словосочетания to be hip, означавшего ‘тот, кто в теме’. Кто такие хипстеры? Поговорим подробнее.

Кто такие хипстеры и как они одеваются

Субкультура достигла пика популярности в 2010 году. Распространилась в Америке, Европе и Азии. Молодежь, которая относится к хипстерам, отличается:

  1. Широким мировоззрением.
  2. Непотребительским отношением к жизни.
  3. Непритязательностью в одежде.

К представителям субкультуры принято относить молодых людей в возрасте от 16 до 25 лет. Их стиль обладает общими чертами у парней и девушек. Выделяют изменение внешнего вида по мере развития субкультуры. Такие люди чутко следят за модными тенденциями, обладают дорогой техникой, по финансовому положению относятся не менее чем к среднему классу. Рассмотрим подробнее облик современных хипстеров:

  • Одежда. Узкие джинсы, бриджи с подворотом, клетчатая рубашка, топы, объемные шарфы. Хипстер-девушка дополнит образ обручем с цветочными орнаментами и абстракциями.
  • Обувь. Традиционно хипстеры носят кеды, кроссовки, ковбойские сапоги и ботинки. Даже под повседневное платье или сарафан надевают спортивные балетки или мокасины.
  • Аксессуары. Хипстерские очки, объемные браслеты, кепки, городские рюкзаки.

Это молодежь, которая разбирается в моде и следует ее тенденциям. Нередко у представителей культуры в руках дорогая техника — зеркальные фотоаппараты, смартфоны и гаджеты. Не менее интересны увлечения этих стиляг нашего времени. Субкультура «хипстеры» включает такие увлечения:

  • Современное искусство и литература. Люди пылко обсуждают эти темы. Многие из них — творческие личности — художники, музыканты, дизайнеры.
  • Мода. Изменения в модных тенденциях тут же отражаются в образе человека.
  • Инди-музыка. Независимые музыкальные течения, которые не связаны с поп- и прочими культурами. Наблюдается отдаление от мейнстрима в пользу оригинальности.

Хипстеры — это личности, которые стремятся к самовыражению. Они современны и динамичны, выступают против насилия во всех проявлениях, часто — вегетарианцы.

Они не соглашаются с общественными устоями и имеют собственное мнение. Именно поэтому к субкультуре примыкает молодежь, чьи взгляды еще не покрылись пылью общественных противоречий и догм.

Как понять, что перед тобой хипстер

Отличить представителя субкультуры от обычного человека просто. Пять советов, чтобы понять, что перед тобой хипстер:

  • Неординарная прическа. Девушки и парни носят длинные волосы, но выбривают виски. Мужчины оставляют бороду или усы.
  • Оригинальная обувь. Кеды Converse, расписанные вручную, — излюбленный элемент гардероба. Изображения взяты из «Футурамы», «Симпсонов» или «Южного Парка».
  • Разноцветные носки и шнурки.
  • Зависимость от социальных сетей. Хипстеры заливают фото в Инстаграм со скоростью света. Контент — встречи с друзьями, путешествия и досуг.
  • Посещение выставок современного искусства. Молодежь субкультуры — истинные ценители порой странных и необычных предметов, которые демонстрируют мастера на выставках. Чем причудливее экспонат, тем выше его рейтинг у хипстеров.

Это люди, которые не походят на другую молодежь. Если понимать, как выглядят хипстеры, выделить их в толпе не составит труда.

Как стать хипстером

Молодые люди воспринимают субкультуру как вызов обществу и стремятся примкнуть к рядам бунтарей. Чтобы стать хипстером:

  1. Измените музыкальные предпочтения. Прослушайте некоторых исполнителей инди-музыки.
  2. Разнообразьте гардероб. Купите несколько ярких маек с принтами, рубашек, порванных джинсов и кеды.
  3. Посетите выставку современного искусства. Заведите полезные знакомства.

Субкультура хипстеров интересна неординарностью и миролюбием. Это молодежь, которая интересуется культурной жизнью и путешествиями. Если вы имеете схожие взгляды и приоритеты, то среди представителей культуры найдете немало единомышленников.

Трансгендеры кто это такие. Кто же такие трансгендерные люди?

Трансгендерный человек – тот или та, чья гендерная идентичность не совпадает с приписанным при рождении полом.

Например, если при рождении в документах человеку указали женский пол, его растят и воспитывают как женщину, но сам он ощущает себя мужчиной и хочет жить и социализироваться как мужчина – это трансгендерный человек.

Это определение построено с помощью латинской приставки trans- , дословно переводящейся как «через», «за». Она обозначает переход, перемещение из одной точки в другую. Строго говоря, это как раз и есть то, что делают трансгендерные люди: перемещаются из одной заданной координаты, в рамках которой им некомфортно, в другую, подходящую им больше.

Существует и «термин-антоним» – цисгендерный человек . Его используют, чтобы называть людей, чья гендерная идентичность совпадает с приписанным при рождении полом (если вы не определяете себя как трансгендерный человек, то этот термин, скорее всего, про вас).

Например, если в документах у персоны стоит женский пол, её растят и воспитывают как женщину, и при этом она определяет себя как женщину – это цисгендерная женщина. Это не обязательно имеет отношение к тому, насколько этой персоне могут быть чужды или близки традиционные стереотипы о женственности, хочет ли она им соответствовать – главное, что её идентичность не конфликтует с соответствующими ей юридическими, социальными и биологическими «маркерами», такими как женский пол в документах, женский грамматический род в речи, комфорт со своими первичными и вторичными половыми признаками, etc.

Кто такие трансгендеры простым языком фото? Кто такие трансгендеры и как они выглядят? 04

Кто такие гермафродиты. Естественный гермафродитизм

Кто такие гермафродиты. Естественный гермафродитизм

Главк голожаберный (гермафродит)

Гермафродит – организм, обладающий признаками мужского и женского пола, в том числе и имеющий как мужские, так и женские половые органы. Такое состояние организма может быть естественным, то есть видовой нормой, либо патологическим.

Гермафродитизм достаточно широко распространён в природе – как в растительном мире (в этом случае обычно используются термины однодомность или многодомность), так и среди животных. Большая часть высших растений являются гермафродитами, у животных гермафродитизм распространен, прежде всего, среди беспозвоночных (кишечнополостных, подавляющего большинства плоских, кольчатых и круглых червей, моллюсков, ракообразных и некоторых насекомых).

Среди позвоночных гермафродитами являются многие виды рыб, причём наиболее часто гермафродитизм проявляется у рыб, населяющих коралловые рифы. При естественном гермафродитизме особь способна продуцировать как мужские, так и женские гаметы, при этом возможна ситуация, когда способностью к оплодотворению обладают оба типа гамет, либо только один тип гамет.

Кто такие гермафродиты. Естественный гермафродитизм

Гермафродитизм также является одной из разновидностей полового размножения: организмы-гермафродиты продуцируют мужские и женские гаметы, слияние которых образует зиготу в половом процессе. В ходе эволюции у большинства видов выработались различные формы гермафродитизма, предотвращающие самооплодотворение, однако у многих водорослей, грибов и цветковых растений, а в животном мире – среди паразитических червей самооплодотворение достаточно распространено.

Кто такие гендерквиры простым языком. Что говорят психологи?

По мнению психолога, гендер не всегда бывает женским или мужским. Он может располагаться в произвольной точке спектра между этими противоположными полюсами. Как видно, третий пол обычно подразумевает несогласие со своим биологическим полом. Люди считают себя либо представителями другого гендера, либо вообще отрицают свое существование в рамках бинарной гендерной системы. Сегодня нормы гендера все больше размываются. Гендерквиры люди, которые считают, что их гендерная идентичность или гендерное самовыражение не вписываются в традиционные «мужскую» и «женскую» категории. В широком смысле термин «гендерквир» используют для обозначения разных вариантов гендерной идентичности, в том числе агендерной, бигендерной и гендерфлюидной. Для многих людей трансгендерный переход начинается с осознания своей гендерной идентичности. Однако этот процесс может быть эмоционально болезненным и для многих ещё больше осложняется нехваткой информации.

Как утверждает американский психолог Диан Эрензафт, гендерквир не является синонимами таких понятий как «трансгендер» и «транссексуал». Кстати, еще буквально в конце 19 столетия, слово «queer», в переводе означающее «странный», предпочитали использовать для уничижительного описания гомосексуальных отношений. Сегодня же, многие представители ЛГБТ-сообществ, применяют слово «queer», исключительно для того, чтобы лишить его уничижительных коннотаций. Однако пока само не является общеупотребительным. По соблюдения корректности, его лучше применять лишь в том случае, если человек сам так себя идентифицирует.

Видео КТО ТАКИЕ ТРАНСГЕНДЕРЫ? | ЛГБТ