Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Мужская психология ревность. Мужская ревность: Причины

15.05.2020 в 23:09

Мужская психология ревность. Мужская ревность: Причины

Мужская ревность: Причины

Некоторые женщины кокетливо приговаривают: "Ревнует – значит, любит". В этой идее есть свое обаяние: заставляя мужчину ревновать (конечно, в разумных пределах), женщина чувствует власть над ним и поднимает собственную самооценку. Но по мне, все совсем наоборот: настоящая любовь должна опираться на взаимное доверие. Да и психологи не уверены, что мужская ревность обязательно означает сильную привязанность. Ведь в ее истоках могут лежать совсем другие причины.

Вся жизнь – борьба

Распространенная причина ревности – неуверенность в себе. В начале отношений такие эмоции у мужчины действительно могут означать сильную влюбленность без уверенности в ответных чувствах.

Но если отношения продолжаются уже довольно долго, а ревность никуда не делась, это может говорить о том, что у человека проблема с самооценкой. Ему кажется, что окружающие мужчины сильнее, умнее или успешней его самого. Он и боится, что в любой момент они могут отнять у него любимую женщину, вот и изводит ее и себя самого ревностью.

Обижаться на это бессмысленно. Лучше показывайте мужчине, что любите и цените его. Может быть, он ревнует именно потому, что не ощущает вашей любви. Помогите ему почувствовать себя увереннее.

Мужская психология ревность. Мужская ревность: ПричиныОбыкновенный деспотизм

Распространенный стереотип говорит о том, что все мужчины – собственники. На самом деле, конечно, далеко не все. Но некоторым действительно важно чувствовать свою власть над женщиной. Такие мужчины запрещают своим возлюбленным носить короткие юбки или общаться с другими представителями сильного пола, требуют отчета о каждой свободной минуте. Не потому, что не доверяют. А просто потому, что хотят управлять женщиной и могут себе позволить подобное поведение.

Гляжусь в тебя как в зеркало

Психологи уверяют: мужчины, страдающие от беспочвенной ревности, часто сами – патологические изменники. Они судят возлюбленную по себе, вот и ожидают подвоха или предательства. А если в его биографии были романы с чужими женами, то подозрения в неверности собственной подруги только усиливаются.

Особенности национальной ревности

Надо учитывать, что в разных культурных традициях, разных кругах и даже разных семьях существуют свои стереотипы о "приличном" женском поведении. И если один мужчина не будет переживать, что его жена на корпоративе потанцевала с коллегой, для другого это – почти что измена. Изменить установки, сформировавшиеся в детстве, очень сложно. Важно учитывать их и еще до создания семьи задуматься – готовы ли вы с ними мириться.

А был ли повод?

Одна моя знакомая как-то жаловалась, что молодой человек совершенно беспочвенно ревнует ее к коллеге. А где-то через месяц после этого разговора, она бросила своего бойфренда и ушла к тому самому коллеге. Конечно, она уверяла, что бывший возлюбленной своей ревностью сам спровоцировал ее на этот поступок. Но на самом деле, девушка давно рассматривала такой вариант, а, значит, ревность ее бывшего бойфренда была совсем не беспочвенной.

Женщины часто сами дают мужчинам довольно серьезные поводы для ревности. Хотя признаваться в этом не любят.

В общем, у мужской ревности всегда есть причины. Просто порой эти причины в характере самого ревнивца, а не в его спутнице.

Вопрос к мужчинам: а вы ревнуете любимую женщину?

И к женщинам: вам приходилось сталкиваться с мужской ревностью?

Кстати…

Мужчинам важно чувствовать уверенность во всех сферах жизни: здоровье, карьере, отношениях. Сила и уверенность ощущаются даже в мужских ароматах.

Больная ревность мужчины. Откуда приходит ревность?

Анна в браке с Дмитрием уже 37 лет. В юности у них было все - ссоры, недопонимания и даже измены мужа, на которые Анна закрывала глаза потому что любила его и считала настоящим чудом, что такой мужчина обратил на нее внимание. Став более зрелыми, супруги наконец-то пришли к пониманию друг друга, совместная жизнь стала ровной и спокойной. Но Дмитрий внезапно заболел и на какое-то время оказался практически недвижимым. Жена ухаживала за мужем, и поставила его на ноги. И тут-то и пришла она - патологическая, больная ревность супруга на грани с безумием. Он ревновал жену ко всем, придумывал ей несуществующих любовников, проверял ее сумочку, и даже корзину с бельем.

Нездоровая ревность супруга Анны обусловлена двумя факторами: "бурным" прошлым мужчины и его болезненным страхом, стать не нужным супруге из-за болезни.

Как быть жене? Это очень сложный случай проявления ревности. Анна может оправдываться и даже не отходить от мужа ни на мгновение, но подозрения и скандалы будут продолжаться, потому что они зависят не от внешних, а сугубо внутренних факторов.

Как помочь себе и мужу? Убеждение, разговоры, знаки внимания, ежедневное демонстрирование своих чувств, просьбы помочь мужа в чем-то посильном с акцентом, что без него жене не справиться. Такая "терапия" может помочь, только если будет постоянной. Если же улучшений не заметно спустя нескольких недель, возможно мужа нужно показать психотерапевту.

Мужская ревность признаки. Признаки ревности парня

Если ваши отношения начались более года назад, можно с легкостью узнать по поведению парня, ревнует он тебя. Итак, как узнать ревнуют тебя или нет?

Понаблюдайте за его действиями. Какова его реакция на сообщения, пришедшие в вашем телефоне? Нервничает он при виде вашего общения с незнакомыми ему мужчинами? Контролирует ли ваши звонки, читает ли почту или смс без вашего разрешения. Если ответ положительный, то ревность однозначно присутствует.

Также свое чувство ревности мужчина может проявить в следующем:

  • Подозрительно относится к знакомым противоположному полу, не доверяет вам, если вы задержались на работе, задает много вопросов;
  • Негативно воспринимает положительные изменения в вашей внешности;
  • Неожиданно появляется на корпоративе или встрече с друзьями, куда изначально человек не должен был прийти;
  • Непонятная обида, демонстративная отстраненность, нежелание вместе проводить время;
  • Очень сильно ревнует парень может просто никуда не отпускать тебя одну, мотивируя это своим волнением о безопасности;
  • Внезапно мужчина пытается выделиться на фоне других мужчин, отвлекая тебя от внимания к ним: он может активизироваться в выполнении домашних обязанностей, засыпать комплиментами и цветами или постоянно демонстрировать перед другими, что ты принадлежишь ему.

Такие проявления ревности парня, с которым вы познакомились достаточно давно, например, около года назад, и даже живете вместе. А как понять ревнует ли тебя человек, с которым ты еще не в отношениях, и есть подозрения, что он тебя любит?

  • Тайно преподносит сюрпризы и подарки, скрыто демонстрируя другим, что вы заняты;
  • Может проводить домой, пригласить на обед, ограничивая общение с другими ребятами;
  • Раздражаться на разговоры о других мужчинах, нервничать, если на его глазах вы общаетесь с противоположным полом.

Мужская ревность -- это болезнь. 1 Почему он ревнует?

Многие женщины мечтают встретить ревнивого мужчину, так как считают ревность проявлением глубокой привязанности. Однако получив такой «подарок», девушки осознают, что такие эмоциональные отношения разрушают их внутреннюю гармонию. При очередном выяснении отношений ревнивец способен превратиться в настоящего тирана. О какой любви, романтике и взаимопонимании можно говорить, если любящий человек направляет весь негатив на вторую половинку и заставляет ее плакать? Правда, такое встречается крайне редко, но распознать ревнивца не составит труда уже в начале отношений.

Для того чтобы мужчина начал ревновать, женщине не обязательно давать повод и флиртовать с другими. Для этого случайному прохожему достаточно улыбнуться на улице, а начальнику подарить букет на 8 марта. Опоздания с работы, длительное пребывание в социальных сетях, наличие друзей мужского пола и не поднятая телефонная трубка — все это становится причиной необоснованной мужской ревности, а затем — слез и плохого настроения у женщины. Дама может скорректировать свое поведение и не давать ни малейшего повода для сомнений, но ревнивец все равно его найдет. Основные причины такого поведения:

  • Полигамность. Мужчины считают себя полигамными от природы. Для того чтобы чувствовать себя уверенно, им нужно соблазнить как можно больше женщин. Наличие жены и подруги, ждущей дома, не мешает им развлекаться на стороне. Мысль, что их вторая половинка может вести себя аналогично, приводит их в бешенство. Наблюдая за чужими женами, которые занимаются сексом на стороне, они представляют на их месте свою любимую и впадают в панику. Парень пресекает любые попытки общения девушки с противоположным полом и постоянно портит ей жизнь.
  • Самоутверждение. Отдельные мужчины устраивают скандалы из-за ревности только для того, чтобы самоутвердиться. В реальной жизни они не могут достигнуть профессиональных успехов и проявить себя как мужчина, что заставляет их отыгрываться на жене. Им доставляет удовольствие унижать и оскорблять человека, который слабее их. Сначала они понимают всю безосновательность их подозрений, но со временем они убеждают себя в обратном и начинают верить, что жена им изменяет. Если женщина начинает оправдываться и идет на уступки, это приводит к еще большему скандалу и поднятию самооценки ревнивца.
  • Неуверенность. Некоторые мужчины, начав отношения с красивой девушкой, не могут поверить в свое счастье и подсознательно считают, что не достойны ее. Это заставляет их ждать обмана со стороны возлюбленной и дальнейшего разрыва отношений. В результате мужчине приходится контролировать каждый шаг своей пассии, чтобы не оказаться брошенным и униженным. Неуверенные в себе парни часто вызывают чувство жалости к себе, могут угрожать и обещать покончить жизнь самоубийством.
  • Деспотизм. Есть мужчины, которым нужно чувствовать полную власть над женщиной. Парни-собственники могут запрещать носить девушкам короткие юбки, краситься и общаться с представителями противоположного пола. Они контролируют каждый их шаг и требуют постоянных отчетов о проведенном времени. Это не значит, что они не доверяют своим половинкам, просто им необходимо управлять своей «собственностью».
  • Психические расстройства. Существуют психические заболевания, для которых характерен бред ревности. Такое состояние наблюдается при параноидальном расстройстве, шизофрении и других менее опасных заболеваниях. При расстройстве психики ревнивец полностью уверен в своих бредовых идеях, проявляет агрессию и отличается повышенной тревожностью и раздражительностью. Часто бред ревности развивается после 30 лет на фоне алкоголизма или сексуальных проблем.