Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Как не принимать близко к сердцу работу. Психологи о чувствительных людях

30.05.2020 в 21:03

Как не принимать близко к сердцу работу. Психологи о чувствительных людях

Людей, которые принимают все близко к сердцу, в психологии принято считать эмоционально лабильными. Это значит, что им свойственна достаточно быстрая смена настроения, эмоциональные состояния могут меняться от высшей степени радости до глубокого отчаянья даже в течение одного дня. Они более чувствительны к раздражителям - как физического плана, так и психологического. Внутренний мир очень богат, развита фантазия и воображение.

В повседневной жизни это зачастую добродушные люди, которые всегда откликнутся на просьбу о помощи даже в ущерб собственным интересам. Это связано с тем, что для них очень важно одобрение со стороны других. Эта же черта часто и играет с чувствительными людьми злую шутку, ведь в жизни не всегда встречаются те, кто пришел с хорошими намерениями и отплатит добром на добро.

Как не принимать близко к сердцу работу. Психологи о чувствительных людях

Ранимые люди сильнее привязываются к другим, поэтому и разрыв отношений переживается ими особенно горько и долго.

Причиной повышенной чувствительности к переменам в жизни может быть и тип темперамента. Чаще это меланхолики, которые очень ярко реагируют на все внешние стимулы. Многие из них - творческие личности.

Такая эмоциональная конституция имеет начало в наследственности и является законченным результатом воспитания и условий жизни. Это значит, что быть более стойким к жизненным трудностям все-таки возможно, знать бы только, как. Перестать принимать все близко к сердцу можно научиться путем работы над собой.

Как перестать принимать все на свой счет. Не принимайте все на свой счет, негативные люди просто воюют сами с собой

Они каким-то невероятным способом постоянно находят повод для конфронтации и взрываются по поводу и без. Такое ощущение, что такие люди даже не задумываются, ведь их жизнь – это постоянная война.

Тяжелые люди, негативные люди, токсичные люди. Люди, которые с легкостью и невозмутимостью причиняют нам боль и нарушают наш мир.

Если честно, мы бы хотели никогда не встречать таких на своем жизненном пути, но, к сожалению, это невозможно. Такова жизнь. Хотим мы этого или нет, но сталкиваться с ними придется и довольно часто.

Они каким-то невероятным способом постоянно находят повод для конфронтации и взрываются буквально по поводу и без. Такое ощущение, что такие люди даже не задумываются, ведь их жизнь – это постоянная война. И все бы ничего, если бы их споры и «сражения» не вызывали у нас чувства дискомфорта и не влияли на нашу самооценку.

Чаще всего, они вступают в «схватку» не потому, что имеют что-то против вас лично, а из-за того, находятся в состоянии непрекращающейся войны сами с собой.  В конце концов, как говорил Ганди, человек, воюющий сам с собой – это человек, воюющий с миром.

У всех нас есть темная и светлая сторона, и все мы не ангелы.

Но это действительно очень утомительно – когда рядом с тобой человек, который постоянно критикует, осуждает и сплетничает, любой ценой старается навязать свою точку зрения.

Складывается впечатление, что цель его жизни – это постоянная борьба. Он искажает реальность, называет черное – белым, а белое – черным, в зависимости от того, как ему удобно в данный момент. Он способен вмиг разрушить гармонию и мир между людьми.

Что же делать с такими людьми? Как с ними сосуществовать?

Возможно, самый лучший способ «сосуществования» рядом с тяжелыми людьми – это понять, что они находятся постоянно в состоянии войны с собой, и вовсе не представляют собой бездонную пропасть зла и ненависти.

Чтобы поступить так, мы должны уяснить следующие вещи:

  • Да, действительно существуют тяжелые люди, но наше восприятие их кардинально изменится, если мы будем помнить: они страдают от эмоциональных проблем, которые сами же создают бесконечными и непрекращающимися «внутренними войнами».
  • Мы все не ангелы и бывает, что и срываемся, и взрываемся. Конечно, мало приятного, когда человек, которого мы по-настоящему любим, начинает вести себя как воин на поле сражения, жаждущий мести. Но мы же не будем из-за этого любить меньше своего партнера, родного брата или сестру, ребенка или родителей.
  • Еще один ключ к решению проблемы – это смотреть в будущее и не позволять их высказываниям и выпадам влиять на свою самооценку. Их критика вовсе не связана с тем, что вы что-то сделали неправильно. Помните об этом всегда. Если вы усвоите эту истину, то не позволите им втягивать вас в бессмысленные сражения и битвы.

Не позволяйте другим втягивать в вас в их «штормы».

Мы не должны легковерно позволять другим людям втягивать себя в борьбу, когда их буквально «штормит». Как?  Объясню на очень наглядном примере:

Если кто-то приходит к вам с каким-то подарком, а вы отказываетесь взять его, то кому принадлежит этот подарок? – спрашивает Учитель.

Человеку, который пытался вручить его, – отвечает Ученик.

То же самое происходит, когда речь идет о ненависти, злобе и оскорблениях, – объясняет Учитель. – Когда вы не принимаете их, отвергаете, то они остаются у того, кто вам принес такой «подарок».

Каждый человек отдает другим людям то, что находится внутри него самого, вне зависимости от того, хорошее это или плохое. Поэтому, если тяжелый человек причиняет вам боль, это не обязательно означает, что он делает это намеренно. У него внутри просто нет ничего другого, кроме злобы и недоверия.

Другими словами, нет обид, а есть обиженные.

Но этот факт не означает, конечно, что вы молча должны сносить грубость и хамство.

Есть три прекрасных вида «оружия», которыми каждый их нас может защищаться от подобных «атак». Это дистанцирование, понимание и умение игнорировать то, что для нас не имеет никакого значения.

Мы, и только мы, сами решаем, позволить ли чужим словам улететь вместе с ветром, или – пропустить через себя.

Думаю, вам не составит труда отличить, что следует принимать близко к сердцу, а что – игнорировать, как легкий ветерок, который зачастую даже не замечаем.

Источник: https://psihologiyaotnoshenij.com/novosti/vse-prinimat-blizko-k-serdcu-10-sovetov-kotorye-pomogut-vam-proshche-smotret-na-zhizn-ne

Люди принимающие все близко к сердцу. Знаки зодиака, которые воспринимают все близко к сердцу

Белновости

Чем сильнее человек духом, тем легче ему преодолевать трудности и добиваться желаемого. Но некоторые люди просто были рождены с характером, который не позволяет им быть сильными, как бы они не старались.

Такие личности рождаются под определенными знаками зодиака и нуждаются в поддержке более сильных людей.

Люди принимающие все близко к сердцу. Знаки зодиака, которые воспринимают все близко к сердцу

Ведь любая мелочь способна выбить их из душевного равновесия и заставить отчаяться, поэтому им нужно помогать бороться с проблемами.

Рак

Раки страдают повышенной тревожностью, эмоциональностью, чувствительностью и обидчивостью. Иногда проблемы настолько сильно тяготят их, что они не могут спать по ночам.

Однако о своих проблемах они не любят распространяться и даже скрывают правду от самых близких людей, несмотря на то, что внутри у них всё сжимается от страха и переживаний.

Успокаиваются Раки лишь тогда, когда ситуацию удается урегулировать, но осадок от произошедшего ещё долго будет терзать душу этих зодиакальных представителей.

Поэтому близким и друзьям необходимо постоянно поддерживать Раков в трудных ситуациях, даже если они отказываются от помощи и говорят, что всё в порядке, ведь на самом деле они очень страдают.

Весы

Впечатлительным Весам и без конфликтов хватает всевозможных проблем, ведь они переживают за всё и за всех вокруг, не имея возможности остановить бесконечный поток тревожных мыслей.

Весы постоянно заботятся о близких людях и стараются сделать всё, чтобы те были счастливы, поэтому представители этого знака заслуживают, чтобы их оберегали от негатива и не нервировали лишний раз.

Ведь когда в жизни Весов возникают серьезные конфликты и проблемы, это наносит серьезную травму их тонкой душевной организации и нередко делает их чрезмерно депрессивными и несчастными. А ведь в привычном веселом состоянии Весы приносят этому миру много добра и душевной теплоты.

Скорпион

Некоторые люди считают, что сильные и жесткие Скорпионы совершенно не имеют эмоций, никогда не огорчаются и не плачут. Но на самом деле представители этого знака являются достаточно ранимыми личностями, которые расстраиваются из-за каждой колкости, сказанной в их адрес.

Вот только Скорпионы не любят проявлять эмоции слабости, вместо этого они сразу становятся в оборонительную позицию. Они стараются бороться со своим впечатлительным характером, демонстрируя всему миру, что на самом деле являются самыми сильными и опасными личностями.

И Скорпионам с успехом удается создать себе подобный образ, однако их страхи и переживания никуда не деваются, поэтому даже эти неоднозначные личности нуждаются в поддержке, заботе и душевном тепле.

Водолей

Из-за постоянных переживаний Водолеи нередко страдают от бессонниц, ведь именно перед сном они бесконечно прокручивают в голове все тревожные события. Представители этого знака даже не скрывают собственных расстройств и часто жалуются друзьям на проблемы в жизни.

Нередко такая открытость начинает надоедать окружающим, а Водолеи в итоге получают статус токсичных личностей, которые всюду разносят свой негатив. Но подобное отношение только обижает несчастных Водолеев и заставляет их закрыться в себе.

А ведь они всего лишь хотят делиться волнующими вещами с дорогими людьми, так как тоже готовы в любую минуту оказать им помощь.

Рыбы

Рыб беспокоят любые перемены в жизни, внезапные проблемы, конфликты с близкими людьми.

Всё это вынуждает их постоянно прятаться в собственном воображаемом мире, ведь окружающие зачастую совершенно их не понимают и лишь обвиняют в чрезмерной мягкости и несмелости.

Рыбам же просто необходима обычная поддержка и помощь в любых начинаниях, ведь сами представители этого знака не виноваты, что родились с таким характером, их подобными качествами наградили звёзды.

Источник: https://psihologiyaotnoshenij.com/stati/kak-perestat-prinimat-vse-blizko-k-serdcu-na-rabote-psihologi-o-chuvstvitelnyh-lyudyah

Как не брать все в голову. Как правильно пишется, ударение в слове «не брать в голову»

Правописание не найдено.

Предложения со словосочетанием «не брать в голову»

Цитаты из русской классики со словосочетанием «не брать в голову»

  • Купец был так вежлив, что предоставлял мне на волю взять, сколько хочу, и я приказал подать… Что же?.. и теперь смех берет , как вспомню!.. Вообразите, что в этом хитром городе сыр совсем не то, что у нас. Это кусок — просто — мыла! будь я бестия, если лгу! мыло, голое мыло — и по зрению, и по вкусу, и по обонянию, и по всем чувствам. Пересмеявшись во внутренности своей, решился взять кусок, чтобы дать и Кузьме понятие о петербургском сыре. Принес к нему, показываю и говорю:
  • …Он бежит подле лошадки, он забегает вперед, он видит, как ее секут по глазам, по самым глазам! Он плачет. Сердце в нем поднимается, слезы текут. Один из секущих задевает его по лицу; он не чувствует, он ломает свои руки, кричит, бросается к седому старику с седою бородой, который качает головой и осуждает все это. Одна баба берет его за руку и хочет увесть; но он вырывается и опять бежит к лошадке. Та уже при последних усилиях, но еще раз начинает лягаться.
  • — Домой, — отвечал Калинович. — Я нынче начинаю верить в предчувствие, и вот, как хочешь объясни, — продолжал он, беря себя за голову , — но только меня как будто бы в клещи ущемил какой-то непонятный страх, так что я ясно чувствую… почти вижу, что в эти именно минуты там, где-то на небе, по таинственной воле судеб, совершается перелом моей жизни: к худому он или к хорошему — не знаю, но только страшный перелом… страшный.

Как проще относиться к работе. Как научиться позитивно относиться к работе?

Как не принимать близко к сердцу работу. Психологи о чувствительных людях 02

Любое дело, даже самое скучное, приносит больше удовольствия, если сосредоточиться на положительных моментах, которые обязательно есть. Напишите список неоспоримых положительных аргументов в пользу вашей сегодняшней работы. Например, она делает вас независимым ни от кого, вы в состоянии покупать себе еду и одежду, платить за квартиру и детский сад, она обеспечивает вам определенный социальный статус, быть может, в вашем рабочем коллективе много приятных людей.

Если вас не устраивает сам процесс труда (например, скучный компьютерный набор), то примените все свое остроумие и изобретательность, чтобы сделать работу источником положительных эмоций. Вы можете мысленно вызвать своих коллег на состязание кто быстрее. В конце определенного этапа вы объявляете себя победителем и устраиваете себе чаепитие или прогулку в пределах допустимого пространства.

В состоянии покоя и расслабленности, потратьте несколько минут на то, чтобы вспомнить первые дни вашего пребывания на своем нынешнем месте работы. Наверное, вам в самом начале работа казалась не такой, как сейчас. Вспомните детально, как вы радовались и немного волновались в первый рабочий день, какими приятными казались вам коллеги. Вспомните, в чем вы были одеты, как выглядели со стороны, что чувствовали, как звучал ваш голос, что вы видели вокруг. Переживите те приятные минуты прошлого, совершенно не сравнивая его с настоящим. Это вам даст определенный энергетический заряд хорошего настроя.

Напишите на листке бумаги все положительное, что только вспомните. Прикрепите листок на видном месте так, чтобы несколько раз в день его читать. Старайтесь в рабочем процессе замечать в первую очередь хорошее. Всякий раз, когда поймаете себя на одном из ваших негативных размышлений, скажите себе: СТОП!

И сознательно замените негатив позитивными мыслями. Список с положительными моментами желательно пополнять по мере поступления новых вариантов. Не ожидайте крупных изменений немедленно, чудес не бывает. Надо каждый день исполнять задуманное.

Присмотритесь к себе внимательнее. Как вы одеваетесь и ведете себя на работе? Вам самому хотелось бы работать с таким человеком, как вы? Везде, кроме профессионализма, ценятся дружелюбие, жизнерадостность и нежелание человека сплетничать. С каким лицом вы входите в свое рабочее помещение? Ломайте стереотипы поведения: ходили все время хмурым и радовались только обеденному перерыву и пятнице? Почему бы вам не начать относиться к работе как к месту, где происходит много интересного и веселого, где можно получать удовольствие от массы вещей: неформальное общение с коллегами, обмен шутками с шефом, разговор с клиентами (среди них тоже много занимательных людей). Измените свое поведение и даже, возможно, гардероб. Помните, какой фурор произвела Людмила Прокопьевна из "Служебного романа", изменив свой облик? В конце концов, она даже судьбу свою нашла именно на работе!

Многие люди убеждены, что на работе нельзя никому доверять и лучше дружеских отношений не придерживаться. Они 8 часов в день как бы в вакууме. Своей отстраненностью можно оттолкнуть сослуживцев. Их негативное отношение не сделает вас счастливым. Даже если человек считает себя независимым от мнения других людей, оно все же, бесспорно, влияет даже на самого бесчувственного.

Чем бы вы ни занимались и где бы ни работали, ощущайте себя членом коллектива. Причем помните, что в вашей власти сделать коллектив более дружным и сплоченным. Именно в окружении сослуживцев вы сможете даже побороть, например, свою природную застенчивость. В коллективе вы можете обрести уверенность в своих профессиональных качествах, найти друзей или хотя бы приятелей, с которыми всегда есть о чем поговорить, получить поддержку в трудные минуты жизни.

Иногда отношения в коллективе складываются таким образом, что даже интереснейшая работа не может компенсировать их. Человек получает огромный негативный посыл от коллектива, и тогда, лучшее решение, его сменить. Правда, необходимо на новое место прийти с другим взглядом на роль коллектива в своей жизни.

Научившись положительно относиться к своей работе, помните, что она обязательно ответит вам тем же. Ведь профессиональный и карьерный рост происходит только у тех людей, которые получают удовольствие в процессе работы. Вспомним известное изречение: счастлив тот, кто радуется и когда идет на работу, и когда возвращается домой.