Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Как общаться с детьми мужа от первого бракам. Общение мужа с детьми от первой жены —, каким оно может быть?

16.05.2022 в 07:39

Как общаться с детьми мужа от первого бракам. Общение мужа с детьми от первой жены —, каким оно может быть?

Когда мужчина заводит новую семью, часто возникают конфликты между сторонами. Больше всего в этой ситуации страдают дети, причём неважно, с кем они остались — с мамой или с папой. Новая спутница мужа вряд ли сможет сразу полюбить чужих детей, из-за чего им приходится вдвойне труднее. А с какими ситуациями может столкнуться вторая супруга?

  • Дети от первой жены проживают со своей мамой, а их отец продолжает поддерживать с ними отношения – приходит к ним в гости, забирает к себе во время каникул, дарит подарки. Новой супруге приходится терпеть частые визиты детей и любезничать с ними, хотя в душе её эта ситуация раздражает;
  • Папа не общается с детьми из первой семьи, не участвует в их воспитании, а бывшая жена изводит звонками, требуя участия в их жизни. Это выводит из себя как мужчину, так и его новую супругу;
  • Если ребёнок уже повзрослел, он сам навещает отца в его доме, иногда остаётся ночевать. Новой супруге это не нравится, но она не может повлиять на обстоятельства;
  • Дети остались на попечении мужа и проживают с ним (по своему желанию или по решению суда). Тогда новой спутнице предстоит взять на себя их воспитание.

Нынешней супруге нужно приложить все силы, чтобы сохранить отношения отца с его детьми. Чтобы этому способствовать, нужно избегать неправильного поведения. Какого?

  • Нельзя запрещать им видеться;
  • Не раздражаться, когда дети приходят в гости к папе;
  • Не устраивать сцен, сопровождая их словами: «Чьи дети для тебя важнее?»;
  • Не ревновать к бывшей супруге мужа, не вымещать на его детях злость и раздражение;
  • Не совершать необдуманных поступков, которые привели бы к разрыву отношений.

Как нужно действовать новой супруге, чтобы сохранить мир и любовь?

  • Когда ребёнок мужа приходит в гости, стараться помочь супругу хорошо принять его;
  • Напоминать, когда у ребёнка праздник или любое значимое событие;
  • Стараться создать дома приятную атмосферу, чтобы отцу и детям было комфортно общаться. Положительные эмоции помогут ребятишкам легче перенести развод родителей;
  • Если ребёнок проживает с папой, новой жене следует принять его как собственного. Важно научиться спокойно реагировать на посещения и звонки бывшей супруги, ведь она – мать, её участие в жизни детей необходимо;
  • Принять тот факт, что ребёнок от первого брака мужа является частью его жизни, изменить это нельзя. Есть только два варианта – принять супруга с его детьми или искать не обременённого прошлыми отношениями мужчину;
  • Относиться к его и своим деткам с равной любовью, заботой, поровну делить подарки, пищу и одежду, создавать для всех одинаковые ограничения.

У моего мужа есть сын от первого брака они вместе проводят много времени. «Мужчина все выходные проводит с детьми от первого брака. Нормально ли это?»

Нормально ли, когда мужчина в новых отношениях (у нас гражданский брак) каждые выходные привозит детей, а со мной может провести свободное время, только если его дети заняты?

Адекватна ли моя просьба выделить время только для нас двоих?

Аня, 35 лет

Аня, если коротко, то да, нормально каждые выходные привозить детей. И да, ваша просьба тоже адекватная. В вопросах, о которых вы пишете, норму определяете вы сами и ваш партнер. Что вам обоим подходит, то и нормально.

Похоже, ваш мужчина сильно привязан к детям, а вам не хватает общения с ним наедине. Такие моменты в паре регулируются с помощью переговоров. Не надо ничего додумывать и ждать от партнера, что он угадает ваши желания. Говорите.

Хорошо, если подобные обсуждения проходят без обвинений, с учетом чувств и потребностей другого, с помощью «Я-сообщений». Например: «Я вижу, что тебе важно проводить время с детьми. Но мне тебя не хватает. Мне бы хотелось быть с тобой наедине чаще. А тебе? Можем ли мы что-то сделать, чтобы улучшить ситуацию?»

Это гипотетический пример. Я, конечно, не могу знать, как именно вы разговариваете с вашим мужчиной. Можно использовать другие слова, главное — принцип.

Может, мужчина тоже хотел бы быть с вами наедине чаще. А возможно, ему достаточно того, что есть сейчас. Однако это не означает, что ему не важен ваш комфорт. В любом случае, когда партнеры не молчат о том, что беспокоит, и слышат друг друга, даже в самых сложных ситуациях становится легче.

Источник: https://psihologiyaotnoshenij.com/novosti/pro-obshchenie-muzhey-s-detmi-ot-pervogo-braka-naladit-obshchenie-muzha-s-detmi-ot-pervogo

Как общаться с дочерью мужа от первого брака. Строим отношения с дочерью мужа от первого брака

Налаживание отношений с ребенком

Маленькие девочки обычно больше привязаны к матери, но встречи с отцом для них превращаются в настоящий праздник. С появлением новой женщины в жизни папы девочка может начать ревновать. Чтобы этого не случилось, вам нужно подружиться с ребенком. Ходите вместе со своим мужем на встречи с дочкой, играйте с девочкой, спрашивайте ее о жизни с мамой, рассказывайте, как папа скучал по ней. Постарайтесь стать для нее подружкой. Очень хорошим способом будет покупка небольших подарков - кукол, конфет, шариков. Старайтесь вести себя с мужем сдержанно, чтобы девочка не подумала, что папа уделяет вам больше внимания. Ни в коем случае не критикуйте маму девочки и не удерживайте мужа от встреч с дочерью. И вы, и ребенок одинаково дороги мужчине. Если вы хотите построить гармоничные семейные отношения, нельзя об этом забывать.

Никогда не давите на ребенка. Если девочка не идет на контакт, не настаивайте. Немного подождите - возможно, ребенок обижен, чем-то расстроен или пока не доверяет вам

Отношения с девочкой-подростком

Девочки 12-16 лет более резки по своему характеру. Проблемы в общении с ними возникают даже у родителей, не говоря уже о чужих людях. Будьте готовы к тому, что основную причину развода родителей девочка будет видеть в вас, даже если это не так. Стараясь наладить отношения с подростком, будьте готовы к ссорам и резким словам. Запаситесь терпением, ведите себя мягко и непринужденно. Постарайтесь вывести девочку на откровенный разговор. Объясните, что вы, как и она, тоже любите ее папу и хотите ему только добра, но вы совершенно не собираетесь лишать его дочери. Говорите с девочкой, как со взрослой, называйте вещи своими именами. Скажите, что вам необходимо подружиться, если она хочет папе счастья. Подростки очень любят все необычное, поэтому, если вы увлекаетесь чем-то, пообещайте девочку научить своему увлечению. Полезным будет совместный «девичий» шоппинг, посиделки в кофейне, поход на молодежный концерт. Общие интересы - это залог успешных отношений с девочкой-подростком.

Не критикуйте маму девочки, даже если вы находитесь в плохих отношениях. Критика матери мгновенно настроит ребенка против вас

Если у вас есть ребенок

Если у вас тоже есть ребенок от первого брака, постарайтесь подружить детей. Объясните своей дочери или сыну, что у вашего мужа есть другая дочка и с ней необходимо наладить хорошие отношения. Скажите, что девочке очень грустно без папы и нужно ее поддержать. Обычно маленькие дети хорошо сходятся друг с другом, а вот у подростков бывают проблемы в общении. Если возникнет конфликтная ситуация, примите сторону дочери вашего мужа - со своим ребенком вы можете поговорить и дома. Если вы с мужем планируете завести общего ребенка, обязательно поделитесь этим с его дочерью. Подчеркните, как ей будет весело с новым братиком или сестренкой. Расскажите, что она сможет заботиться о малыше, катать его в коляске и играть. Обязательно скажите девочке, что папа будет любить ее еще сильнее, если она подружится с новым членом его семьи.

Источник: https://psihologiyaotnoshenij.com/novosti/u-muzha-rebenok-ot-pervogo-braka-rebenok-muzhchiny-ot-pervogo-braka

Муж общается с ребенком от первого брака. Если у вас дети от первого брака

Такая ситуация тоже не редкость. Что делать, если муж не любит ребенка от первого брака? Основная причина такого поведения мужчины заключается в том, что для него сын или дочь от другого человека являются ежедневным напоминанием о том, что у вас до него была другая жизнь, и вы любили другого человека. Подтверждение этого факта он постоянно видит перед глазами. Вас он любит, а вот к ребенку испытывает неприязнь, потому что ему приходится делить ваше внимание. Проблемы начинаются в тот момент, когда супруг начинает необоснованно придираться или даже наказывать и поднимать руку. Закрывать глаза на происходящее нельзя. Вставать на сторону ребенка – это только еще больше обострит конфликт. Разговоры и доводы тут не помогут – нужно обращаться к семейному психологу, пока ситуация не привела к трагедии.

Детей от первого брака второй муж может даже любить не меньше, чем своих собственных. Особенно если общего ребенка у вас еще нет. Ситуация может измениться, когда в этом браке появятся дети. Супруг может переключить все внимание на собственного малыша и перестать заботиться о старших. Если он не начинает проявлять агрессии по отношению к вашим детям, то это нормальная ситуация. Свой ребенок будет на первом месте и его потребности учитываются в приоритетном порядке.

Совсем другая история, если своего ребенка от первого брака муж не любит. Для этого есть несколько причин. Возможно, первая жена изменяла ему, и он не уверен в отцовстве. Либо изначально между супругами были очень плохие отношения, и ребенок только усугубил ситуацию. Есть дамочки, которые с помощью беременности вынуждают мужчин жениться. От такого брака тоже не стоит ждать ничего хорошего.

Вам в этой истории не нужно ничего делать. Это отношения вашего супруга и его предыдущей семьи. Не стоит пытаться заставить его любить своего ребенка или принуждать встречаться с ним. Достаточно своевременной выплаты алиментов. Муж сам должен разобраться в своих чувствах и вам не стоит занимать чью-то сторону.

Дети мужа от первого брака ненавидят меня. Риски, к которым следует быть готовой

Решая выйти замуж за мужчину с ребенком, будьте готовы к тому, что:

  • ваш супруг будет уделять больше времени своему ребенку, чем вам;
  • подарки будут покупаться не только для вас, но и для детей;
  • даже после рождения общего малыша, первый ребенок останется старшим и на него потребуется больше финансовых затрат: на учебу, кружки, модную одежду и т.д.;
  • часть семейного бюджета всегда будет уходить на алименты помимо подарков;
  • мать ребенка может обратиться к бывшему мужу за помощью: в поиске работы, покупке машины, ремонте квартиры и т.д.

Если мужчина всего этого не делает — это с одной стороны приятно для вас, потому что внимание и финансы не делятся. Но с другой стороны, отец, который бросает собственных детей — не самый лучший образ мужчины.

Также нужно учитывать ряд возможных ситуаций, которые вам придется понять и принять:

  1. Чаще всего дети от первого брака изначально негативно настроены по отношению к новой жене любимого папы. Вы будете восприниматься как отрицательный персонаж, который сделал маму несчастной, даже если брак распался еще до вашего знакомства.
  2. Ребенок может оказаться капризным, избалованным, упрямым. А если он в подростковом возрасте, наладить контакт будет сложно вдвойне. К тому же его может негативно настраивать бывшая жена, из-за чего все ваши попытки подружиться будут восприняты в штыки.
  3. Мужчина может неожиданно сорвать совместные планы, чтобы решить вопрос, связанный с ребенком. И любые ваши обиды по этому поводу будут в лучшем случае проигнорированы, а могут стать причиной серьезной размолвки.
  4. Дети от первого брака будут присутствовать в вашей жизни. И муж может их приводить намного чаще, чем вам бы хотелось. А если бывшая жена окажется плохой мамой, к примеру, увлекающейся алкоголем, есть риск, что отец заберет детей к себе.
  5. Постоянные скандалы и стресс (если они есть) могут стать причиной того, что вы не захотите рожать собственного ребенка, а при худшем исходе — станут причиной развода.