Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Как не причинять боль близким болит душа. Как не причинять боль близким

13.02.2020 в 14:22

Как не причинять боль близким болит душа. Как не причинять боль близким

Взаимоотношения с близкими ценны и важны для многих людей. Нужно суметь сохранить их добрыми и хорошими, но при этом не забывать о своих желаниях и интересах. Сделать это вполне реально.

Как не причинять боль близким  болит душа. Как не причинять боль близким

Инструкция

1

Уважайте близких вам людей. Это емкое понятие включает в себя много аспектов, основными из которых являются: уважение права человека быть самим собой и допускать ошибки; понимание потребностей, чувств и желаний окружающих; принятие мировоззрения близких вам людей и т.д.

2

Чаще общайтесь с вашими близкими, даже если вы очень заняты и у вас напряженный трудовой график. Находите время на спокойные задушевные разговоры, обсуждение каких-либо вопросов и т.п. Отгородившись от мужа или жены, детей, родителей стеной молчания или бесконечными делами, вы, скорее всего, сами того не замечая, причините им боль.

3

Не отказывайтесь от участия в различных семейных мероприятиях: вечеринках, пикниках на природе и т.п., даже если вы не любите шум и веселье. Если у вас есть желание и возможности, возьмите инициативу по организации очередного семейного торжества на себя. Например, отметьте всей семьей очередной юбилей совместной жизни ваших родителей.

4

Если у вас плохое настроение, старайтесь не срывать его на ваших близких. Велик соблазн ответить грубо, найти повод для скандала, хлопнуть дверью, но постарайтесь справиться с негативом самостоятельно. Попросите оставить вас в одиночестве или прогуляйтесь по парку, приведите ваши мысли в порядок, успокойтесь.

5

Помните, что семья – это самое ценное, что у вас есть, преданных любящих людей не заменят никакие деньги. Старайтесь относиться к близким людям бережно и с любовью, не ждите, что они будут делать все именно так, как того хочется вам. Помните, что каждый человек имеет право на усталость, плохое настроение и т.п. Поэтому, если ваша жена не приготовила вам ужин или муж не сделал обещанную покупку, не спешите устраивать скандал с выяснением отношений. Улыбнитесь, разрядите ситуацию шуткой, найдите компромисс – именно так поступают по-настоящему сильные и любящие друг друга люди.

6

В желании не причинить боль близким не забывайте и о собственных интересах. Не стесняйтесь выражать личное мнение, отстаивать свои интересы, но делайте это тактично и аргументировано. Нередки ситуации, когда человек, пытаясь во всем угодить родственникам, забывает о своих собственных желаниях, полностью растворяется в других, теряет себя. Если вы пойдете по этому пути, то ваши близкие, сами того не желая, начнут испытывать к вам потребительское отношение. Кроме того, рано или поздно ваше истинное «Я» начнет протестовать против подобного насилия над собой и вы, что называется, сорветесь и разрушите привычный стиль отношений. Произойти это может довольно болезненно для всех.

7

Будьте самим собой, любите ваших близких, искренне интересуйтесь их делами, стремитесь помочь родственникам в трудных ситуациях и старайтесь не создавать проблем там, где их можно избежать. Не стоит также увлекаться перевоспитанием нерадивых родственников, постоянно учить их житейской мудрости и подчеркивать ваше превосходство над кем-либо. Помните, что ваши и их ценности могут существенно отличаться. Лучше поработайте над искоренением собственных недостатков.

Полезный совет

Храните доверенные вам секреты ваших близких людей, не поддерживайте сплетен и интриг. Ведите себя достойно - так, чтобы вам доверяли.

Как болит душа симптомы. ПОЧЕМУ БОЛИТ ДУША?

Хочется, а не можется…

Душа болит, если вы внутренне себе чего-то не позволяете. Например, распространенная ситуация среди женщин: каждой ведь хочется чувствовать себя волшебным прекрасным существом, но разум запрещает: «Нет, мол, толстая ты, куда тебе до идеалов красоты». Или когда очень хочется просто бросить все и переехать жить в Индию, но родители категорически против, и вы не позволите себе пойти против их воли.

В такой ситуации душа словно в клетке — хочет вырваться, но вы сами не можете позволить себе открыть замок, хотя ключи давно болтаются в кармане. Не нужно бояться быть собой и жертвовать тем, что вам чуждо — душа отплатит состоянием радости и благодарности!

Как болит душа симптомы. ПОЧЕМУ БОЛИТ ДУША?

Не хочется, а надо…

Тоже распространенная ситуация, когда люди предпочитают следовать чьим-то чужим идеалам, когда душа просит их совсем о другом. Часто наши высшие ценности совсем не совпадают с «моралью общества», но «что бы выжить», мы идем на уступки, делаем то, что нам претит. Например, обманываем, воруем, врем. Да, незаметно, да, так делают все, но душу не проведешь.

Бытует мнение, что подчиняясь воле тех, кто кажется сильней, мы сделаем карьеру, станем успешными, получим признание. Но по факту эффект получается как раз противоположный. К истинному счастью и успеху можно прийти только под руководством души. Не идите против ваших самых светлых принципов, как бы страшно не было.

Мир не интересен…

Вообще, это довольно частый случай и это часто бывает предвестником большого духовного прыжка. Возникает ощущение, что материальные блага не могут принести счастья, пропадает интерес к достигательству, надоедает конкурировать, пропадает смысл в погоне за деньгами и статусом. Суета вокруг всех этих мнимых ценностей кажется вам по-настоящему бессмысленной и сами вы в ней принимать участие больше не желаете. Ни алчности, ни зависти, ни каких-либо желаний в сердце уже не осталось.

Как болит душа симптомы. ПОЧЕМУ БОЛИТ ДУША?

Когда болит не душа, а эго…

Большинство людей путают проявления своей души и самое обыкновенное нытье эго. Ведь боль в душе — это очень тонкий сигнал, который подсказывает, что мы удаляемся от своих духовных идеалов. Ну а эго, оно просто хочет халявной жалости и любви. Вот в каких случаях не душа болит, а распухшее эго заигралось:

Чувство вины или обиды

Никогда оно не исходит из чистых уголков сердца. Жалость к себе и обвинения окружающих в своих страданиях — нет, это не от души. Да, это от эго!

Чувство тревоги

Шепот души часто путают с самой обыкновенной озабоченностью, которая появляется, когда рой негативных мыслей бушует в голове. Волноваться по поводу будущего и нервно грызть ногти — нет, это не душа болит, а пора контролировать мысли, а у многих они еще и не свои и не о своем.

Чувство несправедливости

Иногда кажется, что мир с нами нечестен. И чувство несправедливости перерастает чуть ли не в праведный духовный гнев. «Почему они так со мной поступают?» — кричит что-то в вас. Но это не душа, а эго.

Скука

Все опостылело, ничего не хочется, мир видится скучным и неинтересным. Лень. И кажется, что душа увядает. Но в действительности, вам просто нужно научиться ставить цели и не опускать руки раньше времени.

Доказательства и споры

Только эго желает кому-то что-то доказывать и спорить, соревноваться. Если вы сейчас не первый в каком-то вопросе и вас это гложет, тянет и напрягает — это не душа болит, а эго кричит.

Как болит душа симптомы. ПОЧЕМУ БОЛИТ ДУША?

Когда болит душа цитаты. Грустные и жизненные цитаты про боль (300 цитат)

Жизнь – неоднозначная и разнообразная штука. В ней бывают взлеты и падения, радость и боль. Наше собрание высказываний о боли помогут вам лучше понять это не самое лучшее состояние. Речь, как правило, идет о боли душевной, которая и длится дольше, и выносится хуже, чем физическая. Боль от несчастной любви, потери близкого человека и других травмирующих душу жизненных событий — обо всем этом рассказывается в цитатах из этой рубрики. Грустные и жизненные цитаты про боль вы увидите у нас.

Когда мне плохо — я начинаю молчать. Мне проще, запереть боль в себе. Не причинив вреда другому. Плевать, что она медленно жрёт меня изнутри.

Хочу сердце из гранита, чтобы не чувствовать обиду, боль, разочарование.

Знаешь, когда мы окончательно теряем дорогих нам людей? Когда больше не ощущаем боли от их потери.

Лорен Оливер

Иной человек повторяет, что потерял веру в любовь. А ведь и у него она была, сильная, захватывающая. И это она причинила ему невыносимую боль.

Когда болит душа цитаты. Грустные и жизненные цитаты про боль (300 цитат)

– Я весь в шрамах, которые болят и ноют… – Что-то не заметно… – Ими покрыта моя душа…

Душа испытывает приступ острой боли от лживых лиц, пустых эмоций, слабой воли…

Громким смехом не скроешь дикой боли.

Марина Цветаева

Губы в кровь разбиты, в сердце боль живет, в памяти хранится холод, битый лед.

Грусть в душе не спрятать за темными очками.

Если что-то болит – молчи, иначе ударят именно туда.

Очень хочу плакать, но гордость не позволяет.

Вбивая гвоздь в душу человека, помните, что, даже вытаскивая его своими извинениями, Вы всё равно оставляете там дыру.

Человек, утверждая, что испытывает страх перед смертью, в действительности, имеет в виду боль, которая придет перед ней.

Вроде бы время лечит. Меня что ли не видит?

Не существует таких физических и душевных терзаний, которые бы не прошли со временем или не были вылечены смертью…

Умей держать всю боль внутри, людям плевать на твои чувства.

Добро пожаловать в подростковый разрыв сердца.

Рана душевная, как и физическая, заживает только изнутри выпирающей силой жизни.

Лев Николаевич Толстой

Искренна скорбь того, кто плачет втайне.

-Мам, дай таблетки обезболивающие. -А что у тебя болит? Голова? Живот? -Душа…

Я не хочу, чтобы мама знала, как мне больно от того, что уже не люблю… отвожу в сторону заплаканные, воспаленные глаза и улыбаюсь одними губами…

Как важно… Уметь понять и простить, даже не смотря на боль. Помочь, а не предлагать помощь из вежливости. Уметь остаться, даже когда гордость велит уйти. И Любить не за что-то, а просто так.

В жизни бывают минуты, когда в глазах нет слез, а в сердце целый океан.

Ненавижу любовь… Удаляешь его номер из телефонной книги, а помнишь его наизусть, хочешь забыть эти проклятые цифры, а в висках стучит… Слезы… Боль… Утро и опять, все с начало…

Боль приходит за наслаждением. В противном случае, ее никто не захотел бы переносить.

Хочу каменное сердце, чтобы не чувствовать ни обиду, ни боль, ни разочарований.

Губы в кровь разбиты… в сердце боль живет… в памяти хранится холод, битый лед…

Никогда не делай маме больно, ведь с каждой слезинкой утекает минутка её драгоценной жизни…

Умей простить и отпустить, чтобы не усиливать боль.

Что-то болит: не зуб, не голова, не живот, не- не- не-… а болит. Это и есть душа.

Марина Цветаева

Сердце, не разбитое любовью, ещё не сердце.

Сколько бы сердце моё не болело, слез не увидите я королева!

Я старость не пущу на свой порог! Пускай другим высаживает двери. В моей душе надежды огонек, что я с годами только молодею…

Тот, кто сказал, что время лечит все раны, солгал. Время помогает только научиться перенести удар, а потом жить с этими ранами.

Я улыбаюсь, чтобы скрыть боль. Я смеюсь, чтобы скрыть слезы. И я мечтаю, чтобы забыть!

Иногда хорошие воспоминания приносят больше боли, чем плохие.

Д. Депп

Да есть что-нибудь страшнее? В действительности он не твой, а в душе — родной.

Боли сильнее нет, чем боль в сердце, разбитом сердце…

Слезы? Нет, это дождь. Больно? Нет, все в порядке. Вместе? Увы, но мы врозь. Сны? Мне они не понятны. Память? Ее не сотрешь. Сердце? Разбито…

– Я весь в шрамах, которые болят и ноют… – Что-то не заметно… – Ими покрыта моя душа…

Первый человек, о котором ты думаешь утром и последний человек, о котором ты думаешь ночью — это или причина твоего счастья или причина твоей боли.

Просто очень больно и нет сил сказать: «хватит, с меня довольно».

Умей держать всю боль внутри, людям плевать на твои чувства.