Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Как называется фобия боязнь уколов.  Страх уколов: проявление фобии, ее симптоматика

29.05.2020 в 21:01

Как называется фобия боязнь уколов.  Страх уколов: проявление фобии, ее симптоматика

Большинство людей боятся шприцов, но стоически переносят необходимые процедуры. Современную медицину невозможно представить без использования уколов или капельниц, и поэтому каждому человеку так или иначе приходится сталкиваться с подобным лечением. Фобию боязни уколов называют трипанофобией. Трипанофоб переживает совершенно иные чувства и эмоции при столкновении с таким страшным инструментом, как шприц.

Зная, что необходимо начинать лечение, человек, испытывающий боязнь уколов, начинает волноваться уже накануне. Психологические нарушения имеют следующую симптоматику:

  1. Проблемы со сном или полная его потеря. Иногда сон поверхностный, который сопровождается беспричинными пробуждениями, кошмарами, потливостью.
  2. Невозможность собраться с мыслями и сконцентрироваться на повседневных делах, когда расслабление не наступает из-за постоянно повторяющихся переживаний и все «валиться из рук».
  3. Навязчивые мысли, возникающие непроизвольно и связанные с возможными страшными последствиями медицинской процедуры (кровотечение, попадание воздуха в вену и прочее). Если мысли не оставляют человека ни на минуту, то продолжением становится паническая атака.
  4. Нарушение эмоционального фона: неадекватное поведение, истерики, плаксивость, перепады в настроении, раздражение.

К сведению: По мере приближения процедуры тревога заметно усиливается и перерастает в панику, когда человек входит в процедурный кабинет. Насколько неадекватно будет его поведение зависит от индивидуальных особенностей.

Фобия боязни уколов, помимо психоэмоциональных симптомов, всегда сопровождается и вегетативными:

  • человек испытывает поочередно жар и холод;
  • учащается сердцебиение и пульс, что ведет к приступам при наличии сердечно-сосудистых заболеваний;
  • наблюдается тремор конечностей;
  • может начаться тошнота , а затем и рвота;
  • происходят сбои в артериальном давлении;
  • возможна слабость и удушье;
  • наступает головокружение и потемнение в глазах;
  • иногда человек может потерять сознание.

Обычно проявляются только некоторые симптомы, пик которых достигает перед началом процедуры. Боязнь игл вызывает сильный страх у детей. Далеко не все они подвержены фобии, но если ребенок перед процедурой жалуется на плохое самочувствие, то игнорировать это не следует.

Важно! Трипанофобы стремятся избежать неприятной манипуляции всеми возможными способами или просто отказываются от нее. Это может быть крайне опасно при серьезных патологиях, когда крайне необходимо лечение и одними таблетками не обойтись.

Боязнь уколов в ягодицу. Метод 3 из 4: Разговаривайте с медицинским персоналом

    1

    Расскажите о своем страхе медицинскому работнику или врачу. Не нужно держать страх в себе. Поведайте о нем медсестре, которая берет у вас кровь или делает уколы. Зная о проблеме, она сможет отвлечь вас и действовать максимально осторожно. X Источник информации

  • Сообщите о конкретном пожелании. Например, медсестра может предупредить вас, когда она будет доставать иглу, чтобы вы отвернулись. Также можно попросить медсестру сосчитать до трех перед уколом.

2

Изучите другие варианты. Если вам предстоит сделать укол, то иногда инъекцию можно заменить другим способом ввода лекарства. Например, вакцину от гриппа также впрыскивают через полость носа. X Источник информации

3

Попросите использовать иглу меньшего размера. Если нет нужды сдавать большое количество крови, то обычно можно обойтись небольшой иглой вроде иглы-бабочки. Расскажите о проблеме медсестре и узнайте, можно ли заменить иглу. X Источник информации

4

Объясните, что вы способны выдержать только одну попытку. Если вы боитесь уколов, то едва ли согласитесь на несколько попыток. Попросите медсестру сразу взять необходимое количество крови. X Источник информации

  • Если за один раз не справиться, то узнайте, можно ли продолжить в другой день.

5

Позовите лучшего специалиста. Если вы беспокоитесь, что медработник не справится, попросите пригласить опытного специалиста (если вы находитесь к большой поликлинике). Расскажите о своей фобии и почти всегда ваша просьба будет удовлетворена.

Фобия татуировок. Тату в честь фобий

Апрель 30, 2017 Значение тату-символики.

Тату в честь фобий

Как называется фобия боязнь уколов.  Страх уколов: проявление фобии, ее симптоматика

Татуировка – это изображение, которое останется с Вами на всю жизнь. Этот рисунок Вы будете видеть ежедневно и каждый раз он будет напоминать Вам о том смысле, который Вы в него вложили. Будь то конкретная надпись, или неоднозначный рисунок. Именно поэтому люди набивают что-то приятное, близкое, родное. То, с чем не хочется расставаться; то, на что хочется смотреть. Обычно, делают тату, которые красиво выглядят и несут важный смысл. Однако, эмоции, которые вызывает это изображение не всегда положительны. Есть люди, которые делают тату с тем, что им неприятно, даже с тем, чего они боятся.

Считается, что для того, чтоб побороть страх, необходимо «посмотреть ему в глаза». Поэтому, многие, предпочитают не избегать того, чего боятся, а наоборот – почаще с ним сталкиваться. Один из способов победить свой страх – сделать татуировку с изображением того, что так сильно Вас пугает. Возможно, смотря каждый день на устрашающую «картинку», со временем, она перестанет быть такой пугающей.

Фобии и страхи у каждого свои. Их разнообразие огромное и может быть обусловлено разными обстоятельствами. Поэтому и тату со страхами могут быть самыми разнообразными. Место на коже выбирают, обычно, наиболее подходящее к самому рисунку, но на видных местах. Ведь тату делается именно с той целью, чтоб чаще на нее смотреть.

Например, популярны татуировки , вдохновленные достаточно распространенной герпетофобией – боязнью змей и ящериц. Если в жизни, при виде змеи Вас бросает в дрожь, то сделайте себе татуировку с ее изображением! Лучше всего змея будет смотреться на продолговатых частях тела – на руках и ногах, к тому же, Вам всегда будет ее видно. На втором месте по популярности – Арахнофобия. Она может призвать Вас набить на своей ключице, плече или даже на шее – «милого» паучка или скорпиона. Схожа с этой боязнью – инсектофобия, боязнь всех насекомых. Особенно устрашающе будет выглядеть реалистичное изображение с 3D-эффектом. Удивительно, но некоторых людей будет жутко пугать классическая тату с бабочкой. Боязнь этих прелестных существ называется — лепидоптерофобия и может стать причиной для татуировки. Многих людей мучает орнитофобия – боязнь птиц. Возможно, устрашающий ворон на плече, или коршун на всю спину, помогут справиться со страхом. Вообще любых проявлений зоофобии – страха перед животными можно избавится с помощью соответствующей татуировки. Красные пятна и капли на коже, имитирующие кровь, помогут побороть гемофобию.

На самом деле, в мире зафиксировано огромное количество всевозможных страхов. Все фобии имеют сложные названия и заставляют так много людей терять самообладание. С этим необходимо бороться и хорошей помощью в борьбе станет татуировка. Лучше всего, если изображение будет максимально реалистичным, поэтому отнеситесь так же серьезно к выбору хорошего тату-мастера, как и к самой боязни.