Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Психическое расстройство страх смерти. Страх смерти

29.05.2020 в 22:24

Психическое расстройство страх смерти. Страх смерти

Страх смерти (танатофобия)  — это тревога, вызванная мыслями о смерти , о прекращении существования (себя, или своих близких). (страх смерти), тревога смерти отличается от некрофобии, которая представляет собой особый страх перед мертвыми или умирающими людьми и/или связанными с ними вещами (гробы, могилы), являясь тем самым страхом перед мертвыми или умирающими, а не перед своей смертью.

Кроме того, имеются навязчивые проявления такого чувства, часто вызываемые близким контактом со смертью (например, близких родственников), которые при большой стойкости могут нарушать повседневную деятельность человека, и потому требуют вмешательства психиатра.

Страх смерти у пожилых людей, близких к смерти, может служить причиной нарушения целостности эго , потому что такие люди, ощущая близкую кончину, пытаются найти какое-то (пусть иллюзорное) расширение своего существования. Появление предсмертных галлюцинаций, видений служит для них подтверждением религиозных воззрений веры в загробную жизнь.

Многие считают страх смерти основным побудительным стимулом человеческой деятельности , даже мотивацию самой его жизни. В частности, это относится к религии, философии, науке и литературе (как попытках увековечить своё имя). Хотя в принципе навязчивый страх смерти диагностируется как заболевание , в некоторых случаях заставляет большое количество людей бежать с поля боя, из горящего здания, и т. д. Такое паническое проявление его не способствует выживанию (бойня бегущих, давка на выходе), и потому воспитание людей включает его преодоление . Это относится как к религии (примирение с порядком вещей, установленных Богом, либо загробное существование) и философии (подавление на уровне интеллекта), так и даже средствам массовой информации, умело маскирующим смерть как нечто далеко, исключительное (авиакатастрофы, отравления, теракты, эпидемии — в то время как гораздо больше погибает под колёсами, а от старости все остальные).

Таким образом, страх смерти, возникающей вследствие осознания реальности смерти ещё в допубертарном возрасте, загоняется как можно глубже, так что люди сознают реальность её для себя очень незначительную часть жизни. Не все общества устроены (и были устроены) таким образом: в буддизме подготовка к смерти считается самым важным делом человека; в бусидо смерть, угроза которой сопровождает самурая всю его жизнь, перестаёт быть его страхом. Однако в современном обществе потребления страх смерти продолжает подсознательно действовать вплоть до отрицания её существования .

        Страх смерти форум. Страх смерти. Как избавиться от него?

        Все мы смертны, и каждый из нас об этом знает. К сожалению, или к счастью, человеку дано право понимать, что когда-нибудь он обязательно умрет. То, что люди думают о смерти и не хотят покидать этот мир – вполне естественно. Полное отсутствие страха умереть считается психологической проблемой. Но, как и во всем, здесь должна быть золотая середина. Если боязнь умереть мешает жить, с ней однозначно нужно бороться. Итак, панический страх смерти. Как избавиться от него?
        Когда пора бить тревогу?
        Для начала следует понять, действительно, ли ситуация нуждается в коррекции. Психологи выделяют несколько «симптомов», при которых пора бить тревогу и вытаскивать себя из трясины. Среди них такие:
        • Страх умереть не покидает ни на минуту. Он присутствует в его жизни постоянно, периодически отступая перед насущными проблемами, но тут же высовывая «голову», как только человек остается один на один с собой.
        • Индивидуум часто прокручивает различные сценарии смерти, подробно представляя свою гибель в автокатастрофе, в огне, от рук убийцы и т.д.
        • Любые напоминания о смерти вызывают внутреннюю дрожь. Будь-то вывеска похоронного бюро на улице или сюжет фильма.
        • Постоянная тревога отражается на сне и аппетите, человек может испытывать проблемы со здоровьем.
        • От черных мыслей их жертва пытается спастись при помощи алкоголя, антидепрессантов и других психотропных средств.
        • Человек начинает избегать ситуаций, которые, по его мнению, могут стать причиной смерти (путешествия на самолетах, пароходах, автомобилях), плавание в море, хождение под балконами. Доходит, порой, до абсурда, когда гибель мерещится во всем.
        Если есть хоть малейшие намеки на танатафобию (так специалисты называют боязнь умереть), пора принимать меры, иначе засосет, и выбраться будет сложнее. Как избавиться от страха и тревоги, связанных со смертью?
        Что именно страшит?
        Страх смерти имеет разные «лица». То, чего именно, мы боимся, зависит от нашего возраста, жизненного опыта, религиозных убеждений и т.д. Так, например, дети больше всего боятся не своей смерти, а ухода родителей. А взрослые люди, наоборот, переживают, что оставят детей сиротами…. Среди самых «популярных» страхов можно выделить:
        • Боязнь потерять контроль – ведь мы абсолютно никак не можем повлиять на смерть, она придет, когда захочет. И это сводит с ума.
        • Боязнь неизвестности. Это самый иррациональный и, пожалуй, самый распространенный страх.
        • Боязнь боли во время умирания.
        • Боязнь мучений после смерти.
        • Боязнь впасть в забытье, стать обузой для родных.
        • Боязнь абсолютного одиночества, которое является обязательным спутником смерти.
        • Боязнь, что тебя забудут.
        Ответ на вопрос: «Как избавиться от страха и тревоги» зависит от того, чего именно человек боится. Нужно постараться это понять.
        Как обуздать страх смерти?
        Полностью избавиться от мыслей о смерти практически невозможно, да и не нужно. А вот обуздать их вполне реально. Правда, если страх достаточно сильно укрепился в сознании, то убрать его самостоятельно будет сложно, и желательно обратиться к специалисту. Но в любом случае следующие действия окажут благотворное влияние на жертву танатафобии.
        1. Не убегайте от мыслей о смерти. Позволяйте им проявить себя в полной мере. Прислушивайтесь к каждой из них, анализируйте ситуацию и свое состояние. Врага нужно знать в лицо, а позиция страуса ни к чему хорошему не приведет.
        2. Постарайтесь осознать цикличность жизни. Она состоит в том, что каждый наш поступок – это зерно, которое прорастет в будущем. А добром или злом – зависит от нас. Поэтому нужно стремиться посеять как можно больше хороших зерен, и тогда обеспечена долгая, добрая память потомков. А ведь человек жив, пока о нем помнят. Мы останемся в наших детях, внуках, других младших родственниках; в словах, сказанных нами кому-то; в написанных письмах; в посаженных деревьях…
        3. Также необходимо убедить себя в том, что смерть – это не только неизбежно, но и хорошо. Ведь если бы старики не умирали, их потомкам негде было бы жить. Разве вы готовы пожертвовать своим ребенком ради себя?
        4. Увлекитесь чем-нибудь интересным (работа, книги, путешествия). Сделайте свою жизнь яркой и насыщенной.
        5. Помогайте людям. Их благодарность станет целебным средством от дурных мыслей.
        6. Не держите свои страхи в себе. Обсуждайте их с теми, кого считаете авторитетом и другом.
        7. Поддержите нервную систему, пропив успокоительные или укрепляющие средства.
        8. Больше общайтесь с людьми, ходите в гости, гуляйте по улицам, выезжайте на природу.
        И помните: всем нам присущ страх смерти. Как избавиться от него? Возможно, лично для вас этот вопрос не актуален. Но если все-таки проблема есть, все выше написанное станет отличным подспорьем в борьбе за нормальную (единственную, заметьте, и неповторимую) жизнь.

        Страх смерти по ночам. Симптомы данного вида страха

        Страх смерти симптомы имеет разнообразные. В первую очередь появляется повышенная чувствительность к любому раздражителю. Человек опасается практически всего. Он боится смертельно заболеть. Появляются сопутствующие фобии, которые провоцируют ряд серьезных психо-неврологических расстройств.

        Люди, опасающиеся за свою жизнь, часто сидят дома и избегают каких-либо перемен. Предстоящий полет на самолете может вызвать у них обморочные состояния и панические атаки. Второй вид расстройств заслуживает особого внимания.

        Панические атаки, страх смерти при которых часто лежит в основе, являются сложным соматическим расстройством. При этом совершенно внезапно у человека появляются одышка, головокружение, тахикардия, подскакивает артериальное давление, возникает тошнота. Может также проявляться расстройство стула, учащенное мочеиспускание и сильный страх, который приводит в панику. Пациентам с подобными расстройствами кажется, что они вот-вот умрут, но это всего лишь проявления вегетативной нервной системы, которая таким образом реагирует на фобии.

        Страх смерти по ночам. Симптомы данного вида страха

        Боязнь гибели при этом достигает пика интенсивности. Человек может впасть в отчаяние. Приступы панических расстройств могут возникать в разное время. Иногда они случаются по ночам, у некоторых людей проявляются в общественных местах или при каких-то резких изменениях.

        Страх умереть всегда сопровождает людей с паническими расстройствами. Нередко приступ начинается с резкого выброса в кровь гормона адреналина. При этом сосуды резко спазмируются и наступает характерная симптоматика, сопровождающаяся скачком артериального давления и тошнотой. Паническим атакам могут сопутствовать ощущения нехватки воздуха.

        Панический страх смерти у детей встречается реже, чем у взрослых, и поддается корректировке намного легче. Люди, живущие в постоянном ожидании болезней и неприятностей, боятся выходить из дома, отказываются от отношений, так как появляется фобия заразиться какой-либо инфекцией.

        Танатофобия часто сопровождается тревожными расстройствами. Человек не может расслабиться. Он находится в постоянном тонусе. В результате чего нервная система истощается, ухудшается кровообращение в различных органах и системах. Люди с постоянным чувством тревоги часто ощущают болезненные проявления в желудке и кишечнике, страдают от колитов, гастритов и язвенных дефектов слизистой оболочки. В результате повышенной тревожности происходит стимуляция выработки желудочного сока, что негативным образом сказывается на стенках органа.

        Нередко возникают расстройства стула. Человека могут мучить постоянные приступы поноса или запора. Нередко возникает отсутствие аппетита. Пациенты с таким страхом теряют вес и работоспособность вследствие зацикленности на фобии.