Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Как называется боязнь большого скопления людей. Почему появляется фобия

11.06.2020 в 05:08

Как называется боязнь большого скопления людей. Почему появляется фобия

Боязнь толпы без лечения и коррекции поведения перерастает в другие фобии, которые связаны с социальной адаптацией личности. Отчуждение, побег от реальности – защитные реакции: человек находится в постоянном напряжении и не контролирует собственные эмоции. Боязнь большого скопления людей, как и страх замкнутого пространства, основана на травме прошлого. Негативный опыт создаёт прецедент, и на его основе формируется определённая психологическая установка.

Называется боязнь толпы демофобией. Большое скопление людей, поток незнакомцев вызывает у жертвы фобии животный, неконтролируемый страх. Во время приступа возникает защитная реакция, направленная на побуждение к побегу из некомфортных условий. Расстройство, фиксируемое у детей, – социофобия – выражается симптомами демофобии. Детям из неблагополучных семей сложнее адаптироваться. Они испытывают сильный страх перед неизвестностью.

Дети, пережившие насилие, также с трудом открываются незнакомым людям – демофобия у подростков и малышей связана с инстинктивным желанием исключить повторное насилие.

От чего возникает страх толпы

Боязнь большого количества людей напрямую связана с другими страхами: фобией перед открытым пространством (агорафобия) и охлофобией (специфическая боязнь большого скопления народа). Разновидность фобии зависит от причины страха и его проявлений.

Раздражитель – фактор, который вызывает приступы. Во время травмирующего события в подсознании формируется устойчивое убеждение, что именно этот фактор запускает цепную реакцию. И в будущем любое упоминание об этом факторе вызывает страх у больного.

Природа демофобии

Демофобия (боязнь незнакомцев) обычно впервые проявляется во время массовых мероприятий. Сначала симптомы фобии могут напоминать небольшой мандраж и волнение. Со временем реакция обостряется. Для человека важна граница между боязнью и страхом, который не поддаётся контролю.

Демофобия базируется на ощущениях личности, отделённой от толпы. Окружающие люди – угроза, и на неё возникает специфическая защитная реакция. Организм на фоне подавленного психоэмоционального состояния отторгает происходящее.

Как называется боязнь большого скопления людей. Почему появляется фобия

Демофобия (боязнь незнакомцев)

Природа агорафобии

Разновидность фобии толпы – агорафобия – связана со страхом ограниченного пространства. Приступ у жертвы возникает даже в небольших помещениях с парой незнакомцев. Совместные поездки в лифте или работа в стеснённых условиях для таких людей сродни пыткам. Приступы панической атаки проявляются от одной мысли о дискомфорте и вынужденном взаимодействии с окружающими.

Проявляется страх и в таких условиях:

  • в одиночестве в безграничном пространстве (когда человек оказывается в больших зданиях без помощи и поддержки) или на безлюдных улицах;
  • в замкнутом пространстве, в условиях, где нет выхода;
  • в стеснённых условиях, в присутствии незнакомцев.

Панический страх толпы, усиленный агорафобией, заставляет людей вести затворнический образ жизни. Дома или в безопасной обстановке жертве страха ничто не угрожает. Она может контролировать круг общения и избегать неожиданных встреч.

Жертва испытывает страх, если не нашла своё место в жизни. Нереализованность ложится в основу агорафобии. Благодаря страху личность находит правдоподобное оправдание неудачам и поражениям.

Природа охлофобии

Иррациональная боязнь толпы – охлофобия – понятие, исходящее от демофобии. Подавленный страх большого скопления народа без лечения перерастает в специфическую фобию. Не у каждого больного с демофобией проявляется столь острая реакция, которая наблюдается при охлофобии. Отождествлённые по причинам и отличающиеся по проявлениям понятия основаны на боязни людей. Пугает поведение незнакомцев, их спонтанные реакции.

Момент неожиданности заставляет личность с фобией убегать и скрываться от непредсказуемости окружающего мира. У людей с охлофобией страх вызывает даже один человек, малознакомый или не знакомый вовсе. Подавленный страх выражается в полном заточении в знакомой среде.

Боязнь замкнутого пространства. Что такое клаустрофобия

Боязнь замкнутого пространства. Что такое клаустрофобия

Что такое клаустрофобия? Клаустрофобия – это боязнь лифтов, маленьких комнат и другого замкнутого пространства. Попадая в лифт, подвал, кладовку, чердак и другое маленькое и тесное помещение, человек испытывает страх и сильнейший дискомфорт.

Примеры мест, где человеку становится плохо:

  • маленькая комната без окон и (или) с запертой дверью;
  • лифт;
  • солярий;
  • душевая кабина и туалет;
  • магниторезонансный томограф;
  • метро;
  • самолет;
  • вагон поезда;
  • автобус;
  • туннели;
  • пещеры;
  • узкие улочки;
  • подвал;
  • очередь.

Дискомфорт может возникнуть даже в кресле парикмахера или из-за туго завязанного галстука, во время снятия одежды через голову и т.д.

Какие страхи испытывает клаустрофоб (боязнь замкнутого пространства, скрытые причины):

  • страх ограничения свободы;
  • страх нового приступа;
  • страх удушья;
  • страх смерти;
  • страх сойти с ума;
  • страх навредить кому-то;
  • боязнь людей;
  • боязнь застрять в лифте;
  • боязнь разбиться на самолете;
  • страх совершить неконтролируемый асоциальный поступок.

Поведение клаустрофоба имеет ряд особенностей:

  • человек старается сесть ближе к выходу;
  • оставляет двери и окна открытыми;
  • в закрытой комнате чувствует себя неуютно, мечется;
  • избегает общественного транспорта, особенно в часы максимальной загруженности;
  • избегает лифтов, очередей.

Это интересно! Фобией боязнью замкнутого пространства страдает 10-15 % населения планеты, 3-6 % страдают тяжелой формой фобии. Мужчины болеют реже, чем женщины. Фобия развивается чаще во взрослом возрасте (25–45 лет), однако может появиться и в детстве. Дети переносят болезнь сложнее.

Боязнь людей. Симптомы боязни людей

Чувство тревоги и паники, возникающее при приближении к объекту страха, является основным симптомом антропофобии. Помимо этого признака для человека, страдающего боязнью людей, характерно следующее поведение.

  1. Он отказывается от предложенной помощи посторонних людей, даже если оказался в опасной для жизни ситуации. При этом сам никогда и никого не попросит помочь.
  2. Старается всячески избегать контактов с любыми людьми, даже с родственниками.
  3. Отказывается от выгодного трудоустройства только потому, что работа предполагает общение с людьми. Чаще всего работает удаленно или не работает вовсе.
  4. Из дома выходит только в крайнем случае. При этом выбирает безлюдные улицы и время, когда людей на улице мало, например, очень раннее утро.
  5. Для него свойственно выполнение однотипных повторяющихся действий. Например, он трясет ногой, постукивает пальцами по столу, бесцельно ходит по комнате, разговаривает сам с собой, мотает головой, щелкает пальцами и т. д. Цель этих действий – снять напряжение.
  6. Боится смотреть людям в глаза.

При непосредственном контакте с объектом страха у человека, страдающего боязнью людей, возникают следующие соматические симптомы:

  • повышенное потоотделение;
  • учащенное сердцебиение;
  • трудности с дыханием;
  • боли в животе, голове;
  • нарушения координации тела;
  • дрожь и т. п.

Боязнь людей имеет 3 стадии, отличающихся степенью тяжести.

  1. Легкая – человек может самостоятельно справиться со своим страхом. Испытывая чувство тревоги, например, перед походом в магазин, он все-таки берет себя в руки и успокаивается.
  2. Средняя – при случайном контакте с объектом страха у человека возникает приступ паники, может проявиться агрессия или, наоборот, плаксивость, развиваются соматические реакции организма. Больной не в состоянии контролировать свой страх.
  3. Тяжелая – человек прекращает любое общение с людьми, даже с родными. Он практически не выходит из дома, предпочитая оставаться изолированным от общества. Данную форму болезни возможно вылечить только принудительно.

Боязнь людей. Симптомы боязни людей

Вам знакомы описанные выше симптомы и формы боязни людей? Если да, то самое время избавиться от фобии. Любое лечение начинается с правильной постановки диагноза. А также с признания самому себе, что проблема существует и ее надо решать. Следующий важный шаг – определение причины, по которой возникла боязнь людей.

Боязнь кукол. Что такое страх кукол

Страх перед искусственными копиями людей считается очень распространённым, но достаточно пугающим явлением. Совершенно неважно, какой внешний вид будут иметь эти куклы. Они могут быть очень реалистичны, иметь черты какой-либо субкультуры или, наоборот, быть уродливыми и гротескными – фобия кукол глубоко укореняется в нашем подсознании и отражает конкретный личностный страх.

В психологии до сих пор нет единого мнения о том, каковы причины возникновении педиофобии. Единственное, в чём сходятся специалисты, это в том, что корни данного заболевания лежат глубоко в детстве. Ребёнок, по своей природе, воспринимает всё в мире за чистую монету, и когда он играет с куклами, то воспринимает их такими же живыми существами, как и он сам. Если ребёнок имеет склонность к эскапизму из-за различных негативных факторов, то, скорее всего, он будет воспринимать свои игрушки как воображаемых друзей, наделяя их теми качествами, которых ему не хватает в общении с родителями. По мере взросления, у ребёнка может возникнуть когнитивный диссонанс между реальным восприятием кукол и его фантазиями, т. к. куклы в реальности недвижимы, он может начать фантазировать, что куклы живут своей жизнью тогда, когда на них никто не смотрит. Вспомните «Toy story», где главным правилом игрушек было замирать в любых, даже самых нелепых позах, когда они попадались на глаза людям. В популярном мультсериале «Фиксики» также действует данное правило, из-за которого герои сериала часто попадают в нелепые и даже опасные ситуации.