Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Эриксоновский гипноз, что такое. Эриксоновский гипноз —, что это такое?

11.06.2020 в 05:11

Эриксоновский гипноз, что такое. Эриксоновский гипноз —, что это такое?

Эриксоновский гипноз — это неклассический тип гипноза, который назван по фамилии своего автора. Давайте поговорим о психиатре Милтоне Эриксоне, который основал в Америке общество клинического гипноза. Что дало толчок разработке новой методики?

В детстве Эриксон заболел полиомиелитом. В больнице он случайно подслушал разговор врача, который печально сообщал родителям, что мальчик, скорее всего, не выживет. И это вызвало в Эриксоне настолько мощную волну сопротивления, что его выздоровление пошло очень быстро. Это дало ему уверенность в том, что в каждом человеке скрывается огромный потенциал. В ходе долгих исследований Эриксону удалось разработать авторскую методику гипноза, которая, по его мнению, была направлена на помощь себе и улучшение собственной жизни.

Эриксоновский гипноз, что такое. Эриксоновский гипноз —, что это такое?

Ассоциации — еще один предмет исследований Эриксона. Он работал по индивидуальной схеме, искусственно создавая такие ситуации, в которых человек улавливал намек и изменил свое поведение для того, чтобы решить мешающую ему, проблему. В Эриксоновском гипнозе не всегда предполагается измененное состояние пациента, подавления или подчинения. Неудивительно, что потом похожие техники стали использовать люди, которые проповедовали НЛП.

Незнакомый с техникой пациент, вряд ли заметит, что в данный конкретный момент происходит сеанс гипноза: техника Эриксона больше напоминает дружескую беседу двух приятелей. Все завязано на особенной технике ведения диалога. Пациенту предлагаются фразы, с которыми он вынужден согласиться, но при этом, их правдивость он не может проверить. В ходе такого разговора пациент на подсознательном уровне убеждается в том, что фразы, которые ему удалось внушить с помощью гипноза действительно возникли в его собственном сознании.

Специалист, который проводит гипноз, не стремится занять лидирующую позицию. Напротив, разговор происходит на равных ролях. Гипнотизер должен тщательно подходить к началу сеанса, предварительно изучив все особенности пациента и его внутреннего мира, чтобы установки, которые он планирует внедрить в его сознание, не произвели слишком сильный резонанс и не были отторгнуты.

В большинстве случаев Эриксоновский гипноз практикуется для достижения благих целей. Однако навык противостоять внушениям любого характера будет полезен каждому: он позволит не следовать за толпой и не вестись на уловки маркетологов, а жить осознанно, «своей головой». Научиться этому поможетВикиум «Критическое мышление».

Сам себе психотерапевт, как изменить свою жизнь с помощью когнитивно-поведенческой терапии. Сам себе психотерапевт читать онлайн - Корин Свит

Сам себе психотерапевт. Как изменить свою жизнь с помощью когнитивно-поведенческой терапии

Корин Свит

Корин Свит, британский психолог, писатель и телеведущая, раскрывает в своей книге принципы когнитивно-поведенческой терапии (КПТ), основанной на представлениях, в соответствии с которыми чувства и поведение человека определяются не ситуацией, в которой он оказался, а его восприятием этой ситуации.

Автор книги предлагает людям, подверженным депрессивным состояниям или просто недовольным собой, изменить свою жизнь к лучшему с помощью КПТ, взять управление чувствами и мыслями в свои руки, победить страхи и меланхолию, чтобы обрести полнокровную и радостную жизнь.

Книга Корин Свит, в которой представлены глубоко проработанные достижения психологической науки, написана в доверительном тоне, легко и просто.

Книга предназначена для широкого круга читателей.

Корин Свит

Сам себе психотерапевт. Как изменить свою жизнь с помощью когнитивно-поведенческой терапии

CHANGE YOUR LIFE WITH CBT

HOW COGNITIVE BEHAVIOURAL THERAPY CAN TRANSFORM YOUR LIFE

Corinne Sweet

Научный редактор русского издания Виктор Макаров, профессор, заведующий кафедрой психотерапии и сексологии РМАПО

© Студия Арт. Лебедева, дизайн обложки, 2012

© Претекст, авторизованный перевод, подготовка к изданию, 2013

* * *

Дело в том, что большинство из нас сталкиваются с проблемами, которые14. Есть ли у3. Только представляя, как вы входите на вечеринку и все смотрят на вас, у вас начинают трястись колени, у вас пересыхаетДля того чтобы эффективно использовать методы КПТ в своей жизни, вам нужно подумать о том, что именно вы хотите изменить. Возможно, вы не привыкли думать о своей жизни таким конструктивным образом, или вы почувствуете себя неуютно от того, что вам покажется, будто вы составляетеКПТ поможет вам, если вы будете абсолютно честны с собой, а также если захотите и сможете встретиться со своими чувствами и поведением лицом к лицу. Поначалу, конечно, все это покажется вам немного странным, и вы будете чувствовать себя некомфортно. Но какNational Health Service – Национальная Служба Здравоохранения – система здравоохранения в Великобритании, финансируемая государством. – Прим. пер.

Милтон эриксон. Эриксон Милтон. Книги онлайн

Милтон Эриксон (Milton Erickson, 5 декабря 1901, Аурум, Невада — 25 марта 1980, Финикс, Аризона) — выдающийся американский психиатр и один из самых известных психотерапевтов двадцатого века. Специализировался на медицинском гипнозе.

Милтон Эриксон получил мировое признание как крупнейший психотерапевт-практик. Его подход к изменённым состояниям сознания лёг в основу целого направления, известного как эриксоновский гипноз. Его психотерапевтическая модель стала одной из основ нейролингвистического программирования.

Идеи, методы и техники, созданные Эриксоном, в настоящее время занимают важное место в современной психотерапии и оказывают заметное влияние на многие науки, которые так или иначе связны с человеком.

В детстве Милтон был достаточно необычным ребенком — например, говорить он начал только в четыре года. Будучи школьником, нашел оригинальный способ нахождения слова в словаре, начиная с первой буквы и первого слова, за что получил кличку «Словарь».

Милтон Эриксон от рождения был лишен правильного цветоощущения, не различал звуки по высоте и был не способен воспроизвести музыкальную мелодию. В детстве страдал от нарушения процесса чтения и дислексии. Несмотря на то, что в семнадцатилетнем возрасте он перенёс полиомиелит, благодаря разработанной им самим программе реабилитациии смог вести полноценную жизнь. Однако в пятьдесят лет метод перестал давать результаты, и в последние годы жизни Милтон был прикован к инвалидному креслу, его мучили постоянные сильные боли и он был частично парализован.

Впоследствии Милтон Эриксон — доктор медицины, основатель и 1-й президент Американского Общества клинического гипноза (American Society for Clinical Hypnosis), адъюнкт-профессор Университета Уэйна. Был членом Американской психиатрической ассоциации, Американской ассоциации психологии (American Psychological Association), Американской ассоциации психопатологии (American Psychopathological Association), был членом Американской ассоциации психиатров. С его именем связано основание Фонда обучения и исследований при Американском обществе клинического гипноза.

Видео эриксоновский Гипноз. Сеанс гипнотерапии(ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ) и отзыв клиента через 2 недели. Обучение.