Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Боязнь большого помещения. Страх пространства, пребывания и перемещения в нем

11.06.2020 в 01:38

Боязнь большого помещения. Страх пространства, пребывания и перемещения в нем

Мария Барникова

Данная группа включает четыре вида страхов: клаустрофобия (страх пребывания в замкнутом пространстве); агорафобия (страх перемещения и пребывания в открытом пространстве); акрофобия или гипсофобия (страх пребывания на высоте); амаксофобия (страх пребывания в общественных видах транспорта). Навязчивые страхи, связанные с пространством – одни из самых распространенных фобий. Боязнь пространства, перейдя критическую условную границу между нормой и патологией, принимает

Данная группа включает четыре вида страхов:

  • клаустрофобия (страх пребывания в замкнутом пространстве);
  • агорафобия (страх перемещения и пребывания в открытом пространстве);
  • акрофобия или гипсофобия  (страх пребывания на высоте);
  • амаксофобия (страх пребывания в общественных видах транспорта).

Навязчивые страхи, связанные с пространством – одни из самых распространенных фобий. Боязнь пространства, перейдя критическую условную границу между нормой и патологией, принимает форму тревожно-фобического расстройства.

Данный страх – абсолютно бессмысленный, не поддающийся контролю и пониманию личностью, страдающей расстройством. Навязчивая, интенсивная тревога со временем усиливается, овладевая целиком все мысли и действия больного. Человек с данным страхом вынужден прибегать к поведению избегания, что приводит к снижению числа социальных контактов, ограничению зоны «комфорта», полной или частичной изоляции от общества, невозможности выполнять служебные обязанности и лишает больного практически всех жизненных радостей. Индивид с тяжелой формой расстройства зачастую не способен самостоятельно обеспечить себя основными и крайне необходимыми вещами для жизни (продуктами, медикаментами и пр.).

Страх пространства имеет ярко выраженные физические (соматические), психологические, когнитивные и поведенческие проявления. Довольно часто расстройства сочетаются с мучительными приступами панических атак. Физические симптомы страха затрагивают все органы человека, запуская механизм для развития серьезных соматических заболеваний. Американские ученые (медицинская школа Хьюстона) в проведенных исследованиях установили, что длительная тревога вызывает нарушения в генетическом аппарате.

По мнению российских психиатров, пространственный страх присущий 80% людей, хотя он выражается у одних в меньшей степени, у других – в большей. Он имеет конкретное содержание, но скрыт глубоко в подсознании, поэтому часто не осознается личностью. Во многих случаях выделить у пациентов данный страх, как первопричину расстройства, очень трудно.

Навязчивая боязнь пространства, в любой степени ее проявления, является  нередко симптомом, свидетельствующим о наличии иного, более серьезного психического заболевания. Данный страх может выступать диагностическим указателем в контексте следующих психических расстройств:

  • Пограничное состояние: различные неврозы часто «соседствуют» со страхом пространств.
  • Пограничное состояние: тревожные расстройства сопровождаются интенсивным фобическим страхом.
  • Пограничное состояние: депрессия наблюдается при тяжелых, длительно текущих тревожных состояниях.
  • Токсическое поражение ЦНС и головного мозга возникшее вследствие злоупотребления алкоголем, приема наркотических, токсических и иных психоактивных веществ.
  • Органическое поражение мозга : результат травм, инфекционно-воспалительных заболеваний, новообразований.
  • Эндогенные психические заболевания , развившиеся при нарушении обменных процессов в головном мозге.
  • Острые психопатологические состояния – психозы .

Лечение страхов, связанных с пространством, – довольно длительный и сложный процесс, с использованием фармакологических препаратов различных групп и применением техник психотерапии. При тяжелой форме заболевания необходимо проводить лечение в стационаре под контролем опытных психиатров.

Боязнь большого пространства. Общие сведения

У боязни открытого пространства есть втрое название – agoraphobia , слово греческого происхождения, которое разделяется на два и дословно переводится как agora – площадь, рынок, phobos – страх. Заболевание является расстройством психики и ему присвоен код по МКБ-10 F40.0 (Источник: Википедия). Так как в Древней Греции агора (базарная площадь) было местом многолюдным, то концепция фобии носит двойственный характер и включает еще и признаки боязни толпы, а не только определённой открытой местности.

Бессознательный страх при агорафобии может возникать при различных ситуациях, начиная с необходимости пройти по безлюдной площади или улице до панической боязни путешествовать в одиночку на самолетах, поездах, автобусах. Больной старается избегать фобичеcких ситуаций, мест скопления людей и компаний, ведь они могут потребовать неожиданных действий. Этот защитный механизм обычно вырабатывается в ответ на сильные душевные потрясения и ранее полученные эмоциональные травмы, нанесенные людьми в реальной жизни. Уникальным отличием от других фобий является начало развития боязни открытого пространства, оно возникает не в детстве или подростковом возрасте, а по достижении 20-25 лет. От него страдает 0,6% человечества.

Агорафобию впервые описал немецкий медик Карл Вестфаль. Он заметил, что чаще всего боязнь открытых пространств развивается при различных нервных расстройствах и психических заболеваниях, может быть следствием тревожного либо панического расстройства личности , других социальных фобий , панических атак , неврастении , истерии , иппохондрии .

Боязнь большого скопления народа. Почему появляется фобия

Боязнь толпы без лечения и коррекции поведения перерастает в другие фобии, которые связаны с социальной адаптацией личности. Отчуждение, побег от реальности – защитные реакции: человек находится в постоянном напряжении и не контролирует собственные эмоции. Боязнь большого скопления людей, как и страх замкнутого пространства, основана на травме прошлого. Негативный опыт создаёт прецедент, и на его основе формируется определённая психологическая установка.

Называется боязнь толпы демофобией. Большое скопление людей, поток незнакомцев вызывает у жертвы фобии животный, неконтролируемый страх. Во время приступа возникает защитная реакция, направленная на побуждение к побегу из некомфортных условий. Расстройство, фиксируемое у детей, – социофобия – выражается симптомами демофобии. Детям из неблагополучных семей сложнее адаптироваться. Они испытывают сильный страх перед неизвестностью.

Дети, пережившие насилие, также с трудом открываются незнакомым людям – демофобия у подростков и малышей связана с инстинктивным желанием исключить повторное насилие.

От чего возникает страх толпы

Боязнь большого количества людей напрямую связана с другими страхами: фобией перед открытым пространством (агорафобия) и охлофобией (специфическая боязнь большого скопления народа). Разновидность фобии зависит от причины страха и его проявлений.

Раздражитель – фактор, который вызывает приступы. Во время травмирующего события в подсознании формируется устойчивое убеждение, что именно этот фактор запускает цепную реакцию. И в будущем любое упоминание об этом факторе вызывает страх у больного.

Природа демофобии

Демофобия (боязнь незнакомцев) обычно впервые проявляется во время массовых мероприятий. Сначала симптомы фобии могут напоминать небольшой мандраж и волнение. Со временем реакция обостряется. Для человека важна граница между боязнью и страхом, который не поддаётся контролю.

Демофобия базируется на ощущениях личности, отделённой от толпы. Окружающие люди – угроза, и на неё возникает специфическая защитная реакция. Организм на фоне подавленного психоэмоционального состояния отторгает происходящее.

Боязнь большого скопления народа. Почему появляется фобия

Демофобия (боязнь незнакомцев)

Природа агорафобии

Разновидность фобии толпы – агорафобия – связана со страхом ограниченного пространства. Приступ у жертвы возникает даже в небольших помещениях с парой незнакомцев. Совместные поездки в лифте или работа в стеснённых условиях для таких людей сродни пыткам. Приступы панической атаки проявляются от одной мысли о дискомфорте и вынужденном взаимодействии с окружающими.

Проявляется страх и в таких условиях:

  • в одиночестве в безграничном пространстве (когда человек оказывается в больших зданиях без помощи и поддержки) или на безлюдных улицах;
  • в замкнутом пространстве, в условиях, где нет выхода;
  • в стеснённых условиях, в присутствии незнакомцев.

Панический страх толпы, усиленный агорафобией, заставляет людей вести затворнический образ жизни. Дома или в безопасной обстановке жертве страха ничто не угрожает. Она может контролировать круг общения и избегать неожиданных встреч.

Жертва испытывает страх, если не нашла своё место в жизни. Нереализованность ложится в основу агорафобии. Благодаря страху личность находит правдоподобное оправдание неудачам и поражениям.

Природа охлофобии

Иррациональная боязнь толпы – охлофобия – понятие, исходящее от демофобии. Подавленный страх большого скопления народа без лечения перерастает в специфическую фобию. Не у каждого больного с демофобией проявляется столь острая реакция, которая наблюдается при охлофобии. Отождествлённые по причинам и отличающиеся по проявлениям понятия основаны на боязни людей. Пугает поведение незнакомцев, их спонтанные реакции.

Момент неожиданности заставляет личность с фобией убегать и скрываться от непредсказуемости окружающего мира. У людей с охлофобией страх вызывает даже один человек, малознакомый или не знакомый вовсе. Подавленный страх выражается в полном заточении в знакомой среде.

Категории: Общие сведения