Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Как себя любить?

04.03.2017 в 10:50

Как себя любить?

Одна моя клиентка говорила: "я кормлю себя булочками по ночам, потому что мне их очень хочется. Я думала, что так я проявляю любовь к себе, но теперь у меня избыточный вес".
Нет! Это не проявление любви к себе! Проявление любви к себе - слышать истинную потребность организма в пище. И очень редко организм на самом деле булочек хочет
Как себя любить?. Организм в здоровом питании нуждается! А когда он регулярно хочет булочек и непременно по ночам - это значит, что есть какая-то другая потребность, которую хозяин этого самого организма не распознает. Такой потребностью может быть потребность в любви, в близости. И когда человек сам не умеет быть себе близким, не умеет себя любить, он принимает эту потребность за голод, причем непременно голод по булочкам.
В другом проявлении такой человек понимает, что он нуждается во внимании, ласке и заботе. И тогда он начинает требовать этого от окружающих. При этом очень обижается, если не получает того проявления любви от окружающих, которого он хочет. А какого он хочет - он часто и сам не знает. Но другие - то должны догадаться.
И снова нет! Человек, любящий себя, сам способен дать себе необходимое внимание, заботу и другие проявления любви. А в тех случаях, когда не может сам себе это дать, способен попросить. Не требовать, а именно просить! И когда он просит, он готов как получить желаемое, так и принять отказ. Ведь, другой при просьбе не лишается права выбора.
Также человек, любящий себя, способен дать любовь другому, когда тот действительно в ней нуждается, не навязывая свою демонстрацию любви. И способен отказать в просьбе, когда не готов ее выполнить.
Вообще человек, любящий себя = человек, знающий себя. Такой человек умеет отличать свои чувства от чувств другого, знает пределы своих возможностей, знает свои индивидуальные особенности и склонности, умеет понимать свои границы и границы другого человека, пребывает в контакте с собой и способен понимать свои чувства, их причины и назначение.
Другое проявление псевдолюбви к себе - когда человек окружает себя дорогими аксессуарами: супер - авто, невероятно дорогая одежда, модные часы, гламурные тусовки. И такой человек тоже считает, что таким образом он проявляет любовь к себе.
И снова нет! Лишь в том случае, если человек не знает других проявлений любви по отношению к себе, кроме материальных проявлений - это не любовь. Такой человек никогда не чувствует себя по-настоящему удовлетворенным. Новая покупка приносит радость лишь на время, причем, чем больше таких покупок становится, тем короче и меньше радость. Радовать себя хорошими вещами - можно и нужно, но это может быть лишь одной малой составляющей из всего многообразия проявлений любви. В том случае, если представить себе ребенка, который получает от родителей только денежно - материальную любовь, то такой ребенок вызовет у большинства людей лишь жалость. Ребенку необходимо общение, объятия, поцелуи, игры, совместные походы. Как часто дети, выросшие в небогатых семьях, чувствуют себя намного счастливее, чем дети обеспеченных родителей. Потому что они получили главное - любовь, и она никак не связана с материальным достатком.
В случае если вы говорите или думаете: "Я Хочу Измениться" - это снова нелюбовь! Это нелюбовь к себе нынешнему, настоящему. А если задуматься, а чем уж вы так плохи? Что в вас такого ужасного, что вы не можете жить таким, какой вы есть или, быть может, вы в чем-то провинились? Чем вы к себе такое отношение заслужили? Ведь, когда вы говорите себе "Я Хочу Измениться" - это все равно, что мама скажет ребенку: "я хочу, чтоб ты изменился, чтобы был другим ребенком! " Можно себе представить, какую травму нанесут ребенку эти слова.
Кто-то говорит: "я постоянно всего боюсь и за это себя ненавижу! "Вместо"боюсь" можно подставить и другие чувства: злюсь, грущу, смущаюсь и т. д. а если вместо ненависти попробовать остановиться и разобраться, в чем причины этого страха? Что на самом деле пугает вашего внутреннего ребеночка? Ведь, если боится, значит, есть повод. И повод всегда есть! Возможно, он скрыт где-то в глубинах бессознательного, под огромными пластами памяти. Возможно, какой-то эпизод из глубокого детства напоминает события настоящего, и в связи с этим возникает страх. А возможно, если разобраться, то не так уж и всего вы боитесь. А боитесь во вполне конкретных ситуациях, при вполне конкретных событиях, и может быть, эти события и ситуации действительно представляют собой некоторую угрозу.
Учитывать себя, свои страхи, свою грусть, свои подлинные настоящие потребности, удовлетворять их - вот что значит, любить себя. Не кидать себя в опасность, не изнурять себя диетами или нагрузками, не подвергать себя неоправданному риску, - вот, что значит - любить себя. Относиться бережно и нежно к своим чувствам, делать паузу, чтобы разобраться в том, что на самом деле с вами происходит, давать себе время на отдых, удовольствия и радости жизни, но и в тоже время, не лежать все время на диване, а делать все для того, чтобы улучшить собственную жизнь - не для кого-то, а для себя - это и есть проявления любви к себе.
Брать ответственность за то, что с вами происходит, поверить в то, что все обстоятельства вашей жизни не складываются сами по себе, без вашего участия, это вы их складываете, уяснить раз и навсегда, что это вы - режиссер своей жизни, и только вы выбираете свой жизненный путь, принимаете решения, из которых выстраивается ваша судьба, - это тоже проявление любви к себе.
Менять то, что не нравится, иметь право на ошибку, усваивать уроки жизни, набираться опыта, думать, чувствовать, делать и осознавать, что вы думаете, чувствуете и делаете - это тоже любовь к себе!
Невозможно любить того, кого не знаешь! Чтобы понять, какие именно проявления любви нужны конкретному человеку - нужно знать этого человека. И для того, чтобы понять, как любить себя - нужно знать себя, интересоваться собой, когда-то удивляться новому знанию, но принимать как данность, - относиться к себе так, как это делал бы самый любящий, самый заботливый, самый нежный, но и любящий себя, не жертвенный, а продуктивный, родитель. Люблю - это значит, знаю и принимаю до конца, без единого исключения!

Как полюбить себя wikihow. Шаги

1

Очень важно иметь необходимую поддержку. Если вы действительно не знаете как полюбить себя и повысить свою самооценку, необходимо окружить себя людьми, которые помогут вам в этом, возможно, это должны быть специалисты-психологи. Проводите время с людьми, которые ценят вас (и себя) и при необходимости стоит также обратиться за профессиональной помощью. Психолог или психотерапевт может помочь справиться с низкой самооценкой и посоветовать, как создать план по улучшению ситуации.

2

Балуйте себя. Делайте то, что вы хотите делать. Жизнь порой невероятно трудна и полна стессовых ситуаций, и очень важно находить время, чтобы себя баловать. Примите расслабляющую ванну, сходите в маникюрный салон, займитесь спортом или найдите себе новое хобби - это улучшит ваше общее самочувствие и поможет по-новому взглянуть на себя.

3

Скажите себе, что вы сильная, умная и заслуживаете всего самого лучшего. Или добавьте какие-то другие качества, которые вы не уверены, что у вас есть. Повторяйте это как можно чаще. Делая это, вы заменяете негативные мысли, как, например, "Я глупая, ничего не стою" … на более позитивные мысли.

4

Ешьте здоровую пищу и часто занимайтесь спортом. Если вы голодны и страдаете от недоедания, ваше здоровье - в том числе психическое здоровье - скорее всего, ухудшится. Занятия спортом делают вас здоровой, а также позволяют организму вырабатывать гормоны счастья - эндорфины.

5

Забудьте о тяжелых переживаниях. Если вы боретесь с воспоминаниями из прошлого, найдите профессионального психолога, который поможет вам это преодолеть. Подумайте о том, что вы вынесли из опыта прошлых лет, а затем позвольте себе двигаться дальше. В конце концов, вы сможете оставить эти мысли позади, и это сделает вас сильнее.

6

Позаботьтесь о своей внешности. Вам не нужно перебарщивать с макияжем и уходом за волосами, но ухоженный внешний вид поможет вам чувствовать себя лучше. Найдите свой стиль, который позволяет вам чувствовать себя комфортно и, в то же время, помогает хорошо выглядеть.

    Как себя любить и баловать. Как научиться любить себя

    После развала СССР, когда любить следовало партию и Родину, психологи, а за ними и все остальные, заговорили о любви к себе. То, что раньше считалось эгоистичным и всячески порицалось, к 21 веку стало жизненной необходимостью. Любить себя действительно нужно – это основа ваших гармоничных отношений с миром, но делать это надо правильно.

    Как себя любить и баловать. Как научиться любить себя

    Инструкция

    1

    Женские журналы и реклама утверждают, что человек, любящий себя, должен заниматься спортом и посещать массажиста, чтобы поддерживать красоту своего тела. Он должен баловать себя изысканным ужином, посещать кинотеатры и концерты, заниматься рукоделием и непременно быть счастливым . Если вас давно занимает тема любви к себе, и вы уже прочитали эти журналы, то первым делам вы должны понять, что вам не обязательно делать ничего из вышеперечисленного, и вы никому ничего не должны, тем более, рекламе и журналам.

    2

    Делайте то, что вам нравится. Возможно, сначала это звучит несколько фантастично, ведь нужно ходить на зачастую нелюбимую работу, чтобы зарабатывать деньги, после бежать на надоевший фитнес, затем выслушать жалобы приятельницы по поводу неудачного брака. Не бойтесь сменить работу на менее высокооплачиваемую, но более интересную. Фитнес можно заменить интересными для вас танцами, а общаться стоит только с приятными для вас людьми.

    3

    Внимательно посмотрите на себя в зеркале и отметьте черты, которые вам не нравятся. Начните над ними работать. Подкачайте пресс, измените мышиный цвет волос на более яркий.

    4

    Представьте, что вашего недостатка нет. У вас идеальный подкачанный живот. Хвалите себя за это всякий раз, когда проходите мимо зеркала. При этом не забывайте заниматься упражнениями. Это один из эффективнейших методов полюбить себя.

    5

    Подумайте, в каком случае вы бы себя полюбили. Возможно, для любви к себе вам не хватает научиться плавать, или уметь рисовать, или одеваться, как бывшая одноклассница. Если причина устранима, сделайте все от вас зависящее, чтобы ничто не создавало препятствий вашей любви к себе.

    6

    Цените себя. Не занимайтесь теми вещами, которые вы не цените в других людях. Пускай каждый ваш день будет наполнен смыслом. Не стесняйтесь рассказывать близким о ваших достижениях. Поддержка и восхищение родных людей помогут вам понять, что вы многого стоите, и вас есть за что любить.

    Как себя любить и ценить в отношениях с мужчиной. Секреты мужской психологии. Принцип социального доказательства

    Не существует неразрешимых ситуаций в отношениях с мужчинами! Чтобы правильно выстраивать отношения с мужчинами, нужно понимать, что какой бы в данный момент ни была твоя значимость в глазах твоего мужчины, как бы сейчас он к тебе не относился – ВСЁ и ВСЕГДА можно изменить! И твою ценность и значимость можно легко повысить!

    Как себя любить и ценить в отношениях с мужчиной. Секреты мужской психологии. Принцип социального доказательства

    Как это сделать?

    Существует 5 главных рычагов повышения значимости в отношениях  с мужчинами, и одним из них является принцип Социального доказательства. Этот принцип описал ещё Роберт Чалдини в своей книге «Психология влияния». В книге работа этого принципа описывается немного под другим углом, но в отношениях с мужчинами он также работает очень сильно!

    И перед тем как мы перейдём непосредственно к применению принципа Социального доказательства, ты должна усвоить одну очень важную вещь:

    Каждый мужчина хочет не СВОЮ ОДНУ ЕДИНСТВЕННУЮ ЖЕНЩИНУ (по принципу: плохонькая…..зато моя!), каждый мужчина хочет САМУЮ ЛУЧШУЮ ЖЕНЩИНУ!

    Как себя любить и ценить в отношениях с мужчиной. Секреты мужской психологии. Принцип социального доказательства А если точнее, то Самую лучшую из Доступных ему. Именно поэтому Анджелина Джоли тебе не конкурентка. Но как твоему мужчине определить, что ты и есть та, самая лучшая женщина?! Вспомни конкурсы красоты и таланта. Вспомни, как на этих конкурсах определяется самая красивая и самая талантливая девушка. Побеждает та, которая получила больше всего ГОЛОСОВ!

    А всегда ли победительница конкурса является самой красивой и самой талантливой из участниц? – НЕТ не всегда! Но не смотря на это за кого борются олигархи, чтобы жениться на ней?! – за победительницу!

    Но почему? Ведь она не самая красивая и не самая талантливая?! Ведь все участницы красивы и привлекательны! А всё дело в том, что победительница имеет Социальное доказательство того, что она самая лучшая, что её уже высоко ценят, что её уже выбрали! И точно также это работает в отношениях с твоим мужчиной.

    Как себя любить. Что именно означает любить себя

    В наше время многие люди путают значения любить себя с эгоизмом, гордыней и высокомерием. Это означает противоположность. Большая радость дарить чем брать. Брать от жизни всё как минимум не гигиенично. Человек который себя любит соблюдает гигиену. Например, некоторые говорят что любят себя, поэтому выбирают лучшие сигареты. Смешно? Такие ненавидят свой организм как минимум, и впихивают в него что не попадя.

    Любить себя очень связано с пониманием того, как воспользоваться возможностью, чтобы получить лучшие возможности на всех уровнях: эмоциональный, романтический, духовный … Любить себя также означает быть честным с собой и с другими, и посвятить свою жизнь своему благополучию и других.

    Как себя любить. Что именно означает любить себя

    Научиться любить себя также подразумевает внимательность к жизненным потребностям, уважение и любовь к тому, чтобы быть тем, кто мы есть.

    Любить себя означает:

    • Научиться управлять и регулировать свои собственные чувства, не вызывать потребности требовать их от других.
    • Не требовать предоставления необходимого внимания от людей, наоборот, делиться с любовью, в том числе поддерживать других в том что они делают.
    • Научиться управлять своим временем, пространством и финансами, чтобы чувствовать себя в безопасности и не налагать на других ненужную нагрузку.
    • Постоянно развиваться духовно, размышлять над каждой ситуацией в жизни.
    • Заботиться о своем физическом благополучии — есть здоровую пищу , тренироваться и получать достаточный сон.
    • Так же любить себя означает избавиться от разного рода манипуляций со стороны общества. Например, от стереотипов которые навязывают коллеги, друзья, средства массовой информации и т.д. (Не идите за большинством, это признак стадности. Отдавайте себе отчет, чем для вас полезно то, или иное действие).

    Противоположность значению любить себя:

    • Я просто позабочусь о себе и до других мне нет дела.
    • Я не несу ответственность за то, как мое поведение влияет на вас. Это ваша проблема.
    • Если вы любите меня, вы будете делать то, что я хочу (что бы это ни было).
    • Я только пытаюсь помочь вам и поддержать вас в том, что, как мне кажется, хорошо для меня, даже если вы не просили о моей помощи или моем мнении.
    • Я обращу на вас все свое внимание и пожертвую собой ради вас, чтобы вы могли обратить на меня все свое внимание и жертвовать ради меня.
    • Когда мне больно, это твоя вина, и тебе решать, как это исправить.

    В основном это признаки эгоизма, который разрушает человека духовно изнутри. Разве это означает любовь к себе когда человек разрушает себя?

    Как себя любить правильно. Тонкая психология — уметь себя любить

    Как себя любить правильно. Тонкая психология — уметь себя любить

    Некоторые понимают «любить себя», значит быть «пупом земли». Но это не так. Если будете требовать, чтобы все крутились только около вас, то скоро можете остаться в одиночестве.

    Так как же научиться любить себя и уважать? Важно запомнить, что любить свою персону надо не за внешние атрибуты в виде машины, должности или наличия богатого партнера, а просто так, просто за то, что ты есть на свете со своими слабостями и достоинствами.

    В жизни каждый человек совершает ошибки, потом ругает за них. Нередко из-за жизненных промахов снижается его самооценка, тает уважение к себе.

    Не ругайте за ошибки , сделанные в прошлом, извлеките из них уроки. Они нам даются для самосовершенствования и продвижения вперед.

    Примите себя со всеми ошибками , вспомните, что в тот момент это было единственно правильное решение. Именно промахи сделали вас сильнее, увереннее, ведь вы уже не совершите их сегодня! На все случаи жизни есть хорошее выражение: «Есть то что есть. И это нормально».

    Не занимайтесь самобичеванием . Но это не значит, что надо смириться, нет, надо идти вперед, развиваться для новой жизни, не осуждая себя, а просто любя за то, что вы есть.

    Способы полюбить себя. Как полюбить себя по-настоящему?

    Что это такое — любовь к себе?

    Зачастую мы все понимаем, что любить себя – это невероятно важно. И вместе с тем невероятно сложно.

    И наверное, первое, что мы должны сделать в своей жизни – это полюбить себя по-настоящему, научитьсяпо-настоящему уважать и принимать себя.

    Но когда дело касается практики, возникает большой вопрос: «Что значит любить себя?»

    Вопросы, ответы на которые вы найдете, прочитав эту статью.

    • Как полюбить себя по-настоящему?
    • Как развивать любовь к себе?
    • Можно ли заставить полюбить себя?
    • Как научиться принимать себя таким, какой ты есть?
    • Какие существуют способы для этого?

    Главное – не ожидать, что это произойдет быстро. Процесс принятия себя и выработки чувства любви займет некоторое время. Поймите, что если вы прожили достаточное время без любви к себе, то ожидать, что это случится за одну ночь или неделю, было бы наивно.

    Тем не менее, результаты работы над собой вы сможете заметить уже с первых дней. Как только вы примите это решение – что вы хотите любить себя, что вы хотите научиться этому, и будете делать конкретные действия – вы заметите невероятные изменения. Это будут изменения в вашей жизни, в окружающих вас людях, это будут.

    Любовь к себе — это тот путь, который стоит пройти каждому

    Это самый главный путь в нашей жизни. Потому что без любви к себе, без чувства единения с самим собой, без глубокого и искреннего уважения к себе и своим поступкам, без полного принятия себя как личности у вас не будет ничего стоящего в этой жизни – не сложится личная жизнь, не придет успех и не будет счастья.

    Любовь к самому себе – это основание, это прочный фундамент, на котором строится здание всей нашей жизни. И чтобы оно никогда не рухнуло и даже не покосилось, нам нужно научиться испытывать по отношению к себе это божественное чувство.

    Любить себя – не значит быть эгоистом . Также не стоит путать любовь к себе с нарциссизмом, это совсем разные вещи. В первом случае речь идет о глубоком принятии себя как личности, в другом – пустое самолюбование и выставление своего Эго напоказ.

    Видео Как полюбить себя?