Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Мальчик принес из школы памятку для родителей, которая просто потрясла его маму.

24.01.2017 в 17:26

Мы привыкли к бумажкам, которыми детей снабжают в школе: список учебников, литературы на лето, требований к форме. Младшая школа американского городка бельмонт пошла дальше и раздала вот такие памятки.

Ольга Журавская, одна из мам, получивших это руководство, перевела и распространила его. Теперь и у нас есть шанс отдать должное этим простым и жизненным словам.

Памятка родителю от младшей школы города бельмонт.

Мальчик принес из школы памятку для родителей, которая просто потрясла его маму.
Не балуй меня, ведь я знаю, что ты не обязан исполнять каждое мое желание.
Не бойся быть со мной прямолинейным.
Не давай мне формировать плохие привычки: отучаться будет еще тяжелее.
Не заставляй меня чувствовать себя так, будто мое мнение не имеет значения: я от этого еще хуже буду себя вести, так и знай.
Не поправляй меня в присутствии других людей: я лучше восприму информацию, если ты сделаешь замечание с глазу на глаз.
Не заставляй меня чувствовать себя так, будто мои ошибки - это страшные преступления.
Не защищай меня все время от последствий моих поступков: я должен научиться понимать, что у действия бывает противодействие.
8. не обращай внимания на мои мелкие придирки: иногда мне просто хочется общения.
9. не расстраивайся слишком сильно, когда я говорю, что ненавижу тебя: я не ненавижу тебя, а бунтую против твоей власти.
10. не повторяй все по сто раз, иначе я буду делать вид, будто я глухой.
11. не давай опрометчивых обещаний: я расстроюсь, если ты их не выполнишь. 12. Не забывай, что я пока еще не всегда могу вдумчиво объяснить то, что чувствую.
13. не требуй от меня правды, если сердишься, иначе я могу обмануть тебя от страха.
14. не будь непостоянным: меня это сильно портит. 15. Не оставляй мои вопросы без ответов, или я пойду искать ответы в другом месте.

16. не говори, что мои страхи не важны. Они ужасно важны, совсем не малы и мне становится еще страшнее, когда ты этого не понимаешь.
17. не притворяйся совершенным и не совершающим ошибок. Я ужасно расстроюсь, когда выясню, что это не так. 18. Не думай, что извиниться передо мной - ниже твоего достоинства. В случае если ты извинишься, когда не прав, то научишь меня тому же.
19. не забывай, что я быстро расту. Тебе придется перестраиваться очень часто.
20. а еще я обожаю экспериментировать. Без этого я не развиваюсь, так что будь добр, делай на это скидку. 21. И последнее: помни, что я не могу вырасти счастливым человеком, если меня не будут сильно - сильно любить дома, но это ты и так знаешь!
Список получился не только про школу и детей, но и про правильный подход и взгляд на мир в целом. И не нужны огромные талмуды, только 21 пункт невероятно трогательных и, в то же время, безгранично глубоких истин. Ольга Журавская.