Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Как избежать осенней хандры?

10.11.2019 в 02:58

Как избежать осенней хандры?

Многим знакомо выражение осенняя хандра или весеннее обострение. И касаются эти определения не только людей с психическими отклонениями. Состояние грусти на исходе лета касается практически всех, почти каждый испытывал щемящее чувство тоски.

Как избежать осенней хандры?

Почему же осенью мы впадаем в хандру? Прежде всего, стоит отметить, что на организм человека влияют многие природные явления, в том числе, связанные со сменой временного цикла — полнолуния, новолуния, повышенная активность солнца и, естественно, смена сезона года.

Ближе к осени все процессы в организме начинают замедляться и в том числе метаболизм, организм начинает глобальную перестройку, мы потребляем меньше жидкости, т.к. организм выделяет меньше влаги; сезон летних витаминов завершается, и витамины, которые потреблялись в большем количестве на исходе. Тело начинает экономить ресурсы, подготавливая себя к длительной зимней спячке.

Ученые доказали, что в осенний период в лимфоидной ткани происходят некоторые изменения, из-за которых страдает кровеносная система. Именно осенью отмечается низкое содержание моноцитов и лимфоцитов в крови, минимальный вес вилочковой железы и селезенки, а также низкое содержание иммуноглобулинов в крови.

Есть ли повод причислять сезонную депрессию к заболеваниям и если да, то как её лечить?

Алексей Гегер, директор по развитию Санкт-Петербургского регионального отделения Общероссийской общественной организации инвалидов «Новые возможности», кандидат социологических наук:

 «Дело в том, что в международном классификаторе болезней отсутствует такой диагноз как сезонная депрессия.

К сожалению, в обществе сейчас принята некая подмена понятий, когда простое снижение настроения или так называемую осеннюю хандру называют депрессией.

Таблетки от осенней хандры. Депрессивная осень: признаки хандры, которые нельзя игнорировать

Строго говоря, депрессия — это медицинский диагноз, который не стоит распространять на себя без причины, столкнувшись лишь с упадком сил или проблемами на работе. Распознать настоящую депрессию бывает непросто. Но словосочетание «осенняя депрессия» уже закрепилось для обозначения той самой хандры, которая столь многих людей выбивает из колеи с приходом сентября. В конце концов, целых три месяца все вокруг увядает, становится холоднее, непрестанно идут дожди — после летнего солнышка чем не повод приуныть?

Существует ряд признаков, которые предшествуют осенней депрессии и сопровождают ее, если не принять меры. Заметив их, можно вовремя разобраться в причинах этого состояния и своевременно избавиться от сезонной хандры. Разбираться с каждым признаком и следствием важно по отдельности, так как простой таблетки от депрессивного осеннего состояния не существует, и бороться с этой проблемой нужно иначе.

1. Сонливость, усталость (переходящая в постоянную и хроническую), снижение общего тонуса организма. Обычная депрессия может проходить как с сонливостью, так и наоборот, с бессонницей, кошмарами, иными нарушениями сна. Осенняя хандра — это всегда упадок сил, желание подольше полежать в постели, никуда не выходить и спать с утра до ночи.

Что делать. Первая и самая главная причина — нехватка света. Необходимо больше гулять на свежем воздухе, причем именно днем, открывать шторы, выходить на улицу в выходные (даже если совсем не хочется — несколько прогулок помогут прийти в себя, и желание появится). У многих людей сонливость вызывает еще одна причина: они мерзнут, вылезать из-под одеяла не хочется, движения становится меньше, и организм переходит на «энергосберегающий режим» — попросту говоря, спит. На помощь придут обогреватели, больше горячего питья, теплая одежда, в том числе для сна.

2. Ухудшение концентрации. Под действием осенней депрессии сложно сосредоточиться, принять даже простые решения.

Что делать. Для начала — все манипуляции из пункта выше. Есть и внутренняя причина такого состояния — авитаминоз. Неплохо выяснить с врачом, не пора ли пропить курс витаминов, железа и так далее. Вместо перечня неприятных задач, которые не дают собраться с силами, стоит держать перед глазами список приятных осенних дел .

3. Пессимистические мысли, утрата интересов и целей. Также вызываются нехваткой нужных веществ и общим упадком сил. С наступление осенней хандры ничто не вызывает энтузиазма, от всего опускаются руки.

Что делать. Переключиться на приятные вещи, связанные с осенними днями. Окружить себя яркими вещами. Читать книги (не новостные ленты). Заниматься теми увлечениями, которые не фрустрируют и хорошо у вас получаются (условно говоря, если вышивать хочется, но нитки путаются, рвутся и дело не идет — лучше посмотреть сериал и не «виноватить» себя за это). Не нужно пить много кофе, даже если взбодриться необходимо; лучше заменить его на цитрусовые соки.

4. Нежелание общаться с людьми. Часто связано с нежеланием выходить из дома в принципе. Можно компенсировать походами на культурные и развлекательные мероприятия, начиная театром и заканчивая дискотекой.

Что делать. Приглашать гостей к себе — заодно появляется мотивация навести дома порядок, так как во время обострения осенней депрессии человек запросто может не прибирать квартиру, и это не значит, что он лентяй или неряха: организм воспринимает уборку как энергозатратное, а потому вредное дело. Но в чистой квартире и с приятными людьми рядом прийти в себя будет проще.

5. Падающая самооценка. Осенью многие кажутся себе непривлекательными и отталкивающими. Отсутствие света и рабочий график после отпуска часто действительно дают нездоровый вид и синяки под глазами.

Что делать. Купить яркую вещь в гардероб — поможет справиться и с плохим настроением, и с ощущением серости в жизни. Почаще напоминать себе об осанке — от прямой спины зависит половина привлекательности человека, и кроме того, распрямив спину, мы повышаем уверенность в себе. Также очень полезен спорт: не разовый рекорд с последующим лежанием в постели, а небольшие, но регулярные нагрузки. Вообще, физическая активность хорошо помогает прийти в норму при психологических проблемах.

Далеко не каждый человек болеет осенней депрессией. Чаще всего она всего лишь миф , который мешает радоваться жизни. Желаем вам хорошей осени, делитесь своими способами избежать осенней хандры в комментариях на нашем сайте и не забывайте нажимать на кнопки и

На нашем канале в Яндекс.Дзен всегда самые интересные статьи по этой теме. Обязательно подпишитесь!

Как избавиться от осенней хандры. Осенняя хандра и как с ней бороться

Чаще всего под осенней хандрой подразумевает подавленное настроение, повышенную утомляемость, апатию.

В клинической психологии и медицине диагноза осенней хандры не существует. Близкое, хотя и не тождественное по смыслу определение – сезонная депрессия.

Многие люди, чувствует снижение жизненного тонуса, ухудшение настроения в период наступления холодного времени года, но, как правило, человек адаптируется и справляется с этим. Проблема возникает тогда, когда такое состояние становится затяжным и присоединяются ряд симптомов, которые позволяют говорить о клинической депрессии. Тут важна правильная и своевременная диагностика.

Как избежать осенней хандры? 01У таких сезонных перепадов настроения и самочувствия есть ряд объяснений.

  1. Биологическое. Осенью наш организм, как и вся природа, перестраивается режим малого количества света и тепла, замедляются обменные процессы. Перечисленные факторы вызывают снижение «гормона радости» серотонина, что приводит к упадку сил и подавленному настроению. Известно, что жители заполярья страдают депрессией гораздо чаще, нежели южане.
  2. Психологическое. Летом жизнь кипит, природа пышет яркими цветами и ароматами, радует нас своими плодами – свежими ягодами, фруктами, овощами. Мы больше проводим времени на природе, многие уходят в отпуск. Ресурсное время. Тепло, свет, плодоносная летняя пора – символически – это о том, что природа заботится о нас, как ласковая мать с ее безусловной любовью.

Осенью мы встречаемся с суровой правдой – жизнь циклична. Спад энергии в природе, уменьшение количества тепла и света бессознательно воспринимаются нами как утрата.

Холод и мрак осени на бессознательном уровне напоминают нам о трудных суровых временах в нашей жизни, о личном опыте отвержении, недостатке заботы и любви в настоящий момент или в прошлом, например, в раннем детстве. То, насколько человек подвержен осеннему спаду зависит от его личного опыта проживания таких ситуаций в жизни. Важно насколько он сам для себя является поддержкой и опорой.

Наиболее восприимчивы к сезонным изменениям люди с особым складом психо-эмоциональной сферы – люди с чувствительной и неустойчивой нервной системой, люди, чья психика часто подвергается стрессам, люди с серьезными соматическими заболеваниями, а так же те, кто по особенностям характера больше погружен в свой внутренний мир, интроверты.

Как избежать осенней хандры? 02

Что же предпринять, если вы поддались осенней хандре?

  1. Во-первых, нужно принять, что это природа, бессмысленно с ней бороться. Принять свое состояние, «погоревать», принять переменчивость природы и найти для себя что-то прекрасное в этом времени года.
  2. Светотерапия – удлинить световой день за счет теплого искусственного освещения и ярких красок в интерьере. Подходят такие цвета, как желтый, оранжевый, зеленый/травяной, голубой.
  3. Природа, свежий воздух, солнечные ванны. Отдых в солнечных странах.
  4. Питание. Выработке серотонина способствуют — бананы, цитрусовые, финики, а также, мясные и молочные продукты, богатые белком, шоколад с высоким содержанием какао.
  5. Спорт. Во время занятий спортом мозг хорошо насыщается кислородом, выделяются эндорфины (гормоны удовольствия). Чем больше физической активности, тем больше эндорфинов, тем меньше вероятность впасть в осеннюю депрессию. Важно подобрать такой вид спорта, который вам нравиться, вариантов много – помимо спортзала это могут быть танцы, бассейн, игры с мячом, подойдут занятия динамической йогой и цигун.
  6. Хобби, любимые занятия, творчество. Вспомните, что обычно приносит вам радость, удовольствие? Используйте это в борьбе с осенней хандрой! Можно попробовать что-то новое, что вы раньше не делали, новые впечатления и эмоции отвлекут вас от неприятных чувств и раздумий. Выход за рутинные рамки обыденного существования позволяет привнести в нашу жизнь новые веяния, идеи, смыслы.
  7. Встречи с близкими и друзьями, совместное приятное времяпровождение.
  8. Психотерапия . Осенняя депрессия может быть легкой и тяжелой степени. С легкой формой можно успешно бороться самому, но в случае, если симптомы не проходят, а состояние усугубляется, необходимо прибегнуть к помощи специалистов.

Записаться на консультацию можно по т елефону 8(913)560-20-33

Вместе мы найдем путь в Вашему счастью!

Осенняя хандра. Осенняя депрессия или осенняя хандра?

Как избежать осенней хандры? 03

Осенняя депрессия или осенняя хандра?

Осень. Прекрасное время года. Многие люди принимают приход осени, как новый этап в жизни. Много моих знакомых любят осень, потому что уже не так жарко как, летом, но всё же еще по-летнему тепло и уютно. Но для некоторых людей приход осени не несет ничего хорошего, начинается обострение хронических болезней, человек, как будто впадает в какой-то ступор, не знает, куда ему дальше двигаться, что делать, ничего не хочется. Жизнь останавливается. В период наступления осени многие люди чувствуют огромную усталость, апатию, совершенно ничего не хочется делать, быстро заканчивается энергия, и нет жизненных сил. Следом идёт: упадок сил, постоянно испорченное настроение, Все замирает и тело тоже. Так что же это такое, осеняя хандра, либо осеняя, депрессия? Являются ли эти симптомы депрессией? И почему они возникают, чаще всего осенью?

На самом деле - это не является депрессий и правильней назвать все эти симптомы, осенняя хандра. Так как на возникновения депрессии не обязательно должны влиять погодные условия. Переходной сезонный период может быть просто триггером для возникновения депрессии. Но сама по себе эта болезнь ни как не связана с приходом осени. А вот осенняя хандра, либо упадок сил и жизненной энергии это не посредственно, то что сопровождает переход на осенний режим. Конечно же, не каждый человек ощущает так остро переход с одного сезона на другой у всех этот процесс индивидуальный. Кто - то быстро адаптируется, под погодные условия, и может легко себя настраивать на позитивный лад и не думать об осени в таком формате. Такие люди, быстро подстраиваются под какие – то либо изменения, остаются наполненными зарядом энергии и легко осваивают всё новое. Но не у всех так получается и большинство людей, склонны подвергаться плохому осеннему настроению, из-за сложности, к переходу к новым погодным условиям, и перестройки организма. Что же делать тогда в таких случаях?

Как бороться с осенней хандрой и не дать себе упасть в уныние:

    Прислушивайтесь к себе и своему организму. Делайте больше дел, которые приносят вам удовольствие. Съешьте еду, которая Вам нравится. Сходите в кинотеатр, проведите время с друзьями. (Список можете продолжить сами!)Больше проводите времени на свежем воздухе. Совершайте пешие прогулки. (Многие люди, находят для себя оправдание, я провожу много времени на работе, мне некогда ходить. Это всего лишь, оправдание вашей лени. Никто не запрещает Вам выйти на две остановки раньше Вашей и пройтись пешком до дома, либо вечером сделать пешую прогулку по парку!)
  1. Принимайте больше витаминов, ешьте по возможности полезную еду, больше высыпайтесь. Если раньше вам хватало 8 часов для сна, а сейчас ваш организм требует больше, слушайте его и спите больше!
  2. Меньше оставаться в одиночестве. Проводите больше времени в компаниях, с друзьями, родными.
  3. Занятия спортом! Самое время начать! Если долгое время не могли решиться! Утренние пробежки, занятия в зале. Выберите тот вид спорта, который вам больше всего подходят. Самое время - экспериментировать.)
  4. Можно заняться творчеством, записаться на курсы английского языка, найти творческие либо развивающие группы для себя. Главное не боятся нового, а идти навстречу своим страхам и лени.
  5. И напоследок, можно заняться самоанализом и понять, есть ли конкретный повод для Вашей тоски и уныния, либо это всё надуманные и необоснованные страхи, не соответствующие действительности! (Главное, не загнать себя мыслями, ещё в большее уныние, учитесь анализировать правильно!) Ставьте перед собой, постоянно новые цели и задачи и тогда у вас просто не останется времени на апатию и негативные мысли!

Но если, все таки, побороть себя и свою хандру в этот период у Вас не получается, тогда лучше обратится за помощью к специалисту, который, поможет Вам расставить правильно цели и приоритеты, а также безболезненно выйти с осеней хандры и научится радоваться осени и её красоте! Всё в ваших руках!

В следующей моей статье поговорим о депрессии и как во время её диагностировать!

Видео как избежать осенней хандры?