Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Как дочку заставить учиться. Получено 2 совета – консультации от психологов, на вопрос: Как убедить дочь учиться?

22.11.2019 в 12:05
Содержание
  1. Как дочку заставить учиться. Получено 2 совета – консультации от психологов, на вопрос: Как убедить дочь учиться?
  2. Как заставить ребенка учиться советы психолога. Как заставить ребёнка учиться в школе? Советы психолога
  3. Как заставить ребенка учиться в 13 лет. Как заинтересовать учиться
  4. Как заставить ребенка учиться в 5 лет. Не ходите, дети, в школу!.. — вредная и полезная статья
  5. Подросток 17 лет не хочет учиться. Подросток не хочет учиться. При чем тут родители?

Как дочку заставить учиться. Получено 2 совета – консультации от психологов, на вопрос: Как убедить дочь учиться?

Да, Ксения, отстаньте, как она и просит. Придет время и она "созреет" для учебы. А может и нет. У неё многое от папы. Хорошо бы, чтобы она с ним общалась, это придаст ей силы, уверенность, даст энергию, появится цель. То, что было и есть между Вами и бывшим мужем - ваши дела, а для неё он - папа!

Ксения, а почему ваша дочь должна исполнять ВАШИ желания, а не свои? Да ещё выданные в приказном тоне, да ещё с обещаниями неприятностей в будущем? Вы её желания чего-то не очень стремитесь исполнять. Вы, наверное, и не знаете, чего она желает и каковы её жизненные устремления.

Бог дал каждому свободу выбора, и взрослому и молодому. А в 16 лет ваша дочь, Ксения, вполне самостоятельная половозрелая девушка и уже полностью оторвалась от матери и от отца и энергетически и информационно. Теперь с ней можно разговаривать исключительно на равных.

Только надо уметь разговаривать с близким человеком, уметь передать полезную для него информацию, которую вы получили в течение своей жизни. Для близких людей существует запрет на передачу полезной информации, иначе один будет трудиться, а все остальные будут лентяйничать и сядут к нему на шею. А Бог хочет развития каждого человека.

Намекну, Ксения, разговор в семье нужно вести только вопросами, в которых уже будет стоять нужный вам ответ. Ничего не говорите про себя, ведите разговор только про собеседника. И естестественно, только на положительных эмоциях, раскрывайте только счастливое будущее, давайте родительскую программу счастливой жизни. И вслух и в мыслях.

Поменьше с подругами болтайте о своих неурядицах, не позволяйте им воровать вашу жизненную энергию через негативные эмоции. К психологу рекомендую обратиться, но только к хорошему, который не будет запугивать.

Сделайте всё наоборот, Ксения, не ругайте свою маленькую любимую дочку и не тревожьте себя, а проявите свою любовь к дочери, безусловную, безмерную и безконечную. Вы самостоятельно улучшите свою жизнь, протрете свою жизненную сферу и будете сиять как новенькая "лампочка Ильича". Тогда, ясно дело, на свет и тепло полетят все в округе. И никакие экстрасенсы, колдуны, знахарки и гадалки не смогут выполнить вашу работу, Ксения!

Скорее всего, Ксения, вы не знаете, как проявить свою любовь . Просто не умеете. У меня есть методика, очень простая и очень эффективная. Сам применяю, не стыдно и другим предложить. Всего несколько движений руками и телом, и вы - в шоколаде.

Как заставить ребенка учиться советы психолога. Как заставить ребёнка учиться в школе? Советы психолога

Как заставить ребёнка учиться в школе? Родители хотят, чтобы их дети делали успехи в учёбе, потому что понимают, что только так можно чего-либо добиться в жизни. Именно поэтому они стараются устроить детей в престижные учебные заведения. Правда, мало что зависит от выбранной школы. Важно, чтобы на протяжении всего курса обучения у ученика было желание учиться. Мало кто из детей понимает важность обучения. Есть, конечно, очень ответственные дети, которые на уроках внимательно слушают учителя, а дома выполняют все необходимые виды работ, но таких мало.

Как дочку заставить учиться. Получено 2 совета – консультации от психологов, на вопрос: Как убедить дочь учиться?

Существуют и такие ученики, которые учиться не хотят совсем. Они не любят выполнять задачи, требующие хотя бы минимального умственного напряжения. Родителям таких учеников ни в коем случае нельзя пускать обучение на самотёк. Надо систематически прилагать дополнительные усилия к тому, чтобы поддерживать в детях интерес к учебе. Эти 10 советов психолога помогут заставить ребёнка учиться хорошо.

Смотрите также: Психологическая готовность ребёнка к школе, онлайн тест .

Советы психолога, как заставить ребёнка учиться в школе

1. Создать хорошую учебную обстановку.

Рабочее место ученика дома должно быть хорошо и правильно оборудовано. Сюда не должны доноситься звуки из других комнат. Здесь должно быть чисто, уютно и светло.

2. Научить ребёнка ставить цели.

Цели должны быть достижимыми в сравнительно небольшие промежутки времени. Если цель легко достичь, учиться совсем не так и страшно.

3. Не требовать от ребёнка слишком многого.

Некоторые родители постоянно оказывают на ребёнка давление с тем, чтобы он всегда хорошо учился. Но это не всегда возможно. Невозможность достичь поставленных родителями целей часто приводит к развитию у ребёнка депрессии, плохого поведения и вызывает отвращение к учёбе.

4. Показать, что учёба - это важно.

Многие из учеников, которые плохо учатся, не понимают, зачем они вообще ходят в школу. Для них существуют более интересные дела, а школа служит им помехой. Таким детям важно рассказать, почему им необходимо учиться, что даёт обучение и как это всё пригодится в будущей жизни.

5. Использовать интересные методы обучения.

Это больше относится к учителям. Интересной деятельностью всегда дети занимаются с большим желанием, чем рутинной и скучной. Хотя, впрочем, это спорный вопрос. Если ребёнку очень давно учиться не нравится, знаний по различным предметам практически нет, а школа не вызывает ничего, кроме отвращения, то какие методы работы ни используй, заинтересовать ученика практически невозможно. Возможно, и здесь ребёнку смогут помочь родители, если у них хватит фантазии интересно поработать с ним над домашней работой.

6. Концентрироваться на тех областях знаний, которые вызывают у ребёнка наибольший интерес.

У каждого ребёнка свои интересы. Одних притягивает музыка и музыкальные исполнители, других - компьютерные игры. Если изучаемые в школе предметы будут хотя бы минимально соприкасаться с подобными темами, учиться станет гораздо интереснее.

7. Поощрять ребёнка.

Поощрение и похвала творят чудеса. Если ребёнок находится в депрессии, бесполезно его ругать и заставлять заниматься. Лучше всего похвалить за то, что он может сделать. Вы увидите, что с каждым разом ему будет хотеться сделать всё больше и больше.

8. Помогать учиться.

Многие родители считают, что обучать ребёнка должна только школа, поэтому не считают нужным помочь ему разобраться с трудным домашним заданием. А ведь многие ученики не любят учиться только потому, что не понимают какой-либо предмет или даже несколько. Если родители отложат свои дела и помогут с этим ребёнку, интереса к учёбе у него будет гораздо больше.

9. Поощрение конкуренции.

Совершенно не обязательно заставлять ребёнка быть лучше всех во всём, но надо обязательно его похвалить, если он лучше всех в классе написал контрольную или ответил на уроке. Желание и на следующем уроке получить хорошую оценку поможет ребёнку лучше подготовиться к уроку.

10. Награждать за достижения.

За большие успехи в учёбе ребёнка можно не только похвалить, но и вручить ему небольшой подарок. Некоторые родители не знают, что дарить своим детям, поэтому часто дают им деньги, особенно, если дети учатся в старших классах. Это не всегда правильный подход. То же самое касается и подарков. Дети быстро привыкают к такому отношению и без подарков в дальнейшем просто уже ничего не хотят делать. Если у вас всё-таки ограниченный бюджет, возможно, к этому прибегать и не следует.

Смотрите также: Советы психолога - как развить гениальность вашего ребёнка .

Отсутствие мотивации при обучении - серьёзная проблема среди учеников. Помочь вызвать интерес к учёбе им могут учителя и родители. Самое простое средство - похвала и поощрение. Благодаря этим нехитрым способам дети способны преодолеть нежелание учиться и смогут достичь успеха в учёбе.

Как заставить ребенка учиться в 13 лет. Как заинтересовать учиться

Если вы не можете заставить ребёнка учиться на отлично, вы испробовали все способы, применяли жесткие методы воспитания, но чадо не хочет заниматься, нужно читать советы психолога. Если хотите мотивировать своего ребёнка в течении года к учебе, избегайте стандартных ошибок многих родителей. Начните с себя.

Большая часть людей начинает сравнивать детей друг с другом, мол «Петя учится, а ты нет», «Вася отличник, а ты хорошист». Такие нравоучения не добавят мотивации ребёнку и не заставят его взяться за учебу, ему не лень было учиться.

В подростковом возрасте в 15-16 лет они наоборот на корню это желание отобьют. Не стоит мотивировать фразой «ну хоть на троечку». Мозг человека формирует мышление, которое может наложить отпечаток на всю будущую жизнь, что главное, не побеждать себя и обстоятельства, а принимать участие, что главное, хоть как-то, чем вообще никак.

Отчасти такая психология вполне благоприятна, но в ней есть изначальный настрой на поражение. Закон в том, что с помощью такого мышления вы не добьётесь от ребёнка учиться на отлично и быть лучшим в классе в течении года.

Пытаясь запрограммировать мозг подростка на учебу и знания, не стоит употреблять уничтожающие достоинство человека фразы. Если родители будут говорить о сыне плохо, утверждать, что их дочь ничего не сможет, то это также будет программировать мозг на неуспех. Если вы хотите вырастить удачливого сына, не используйте эти программы.

Как заставить ребенка учиться в 5 лет. Не ходите, дети, в школу!.. — вредная и полезная статья

Как дочку заставить учиться. Получено 2 совета – консультации от психологов, на вопрос: Как убедить дочь учиться? 01«Как заставить ребенка учиться?», пожалуй, один из самых обсуждаемых вопросов среди родителей школьников. Сравниться в ним по значимости может только больная тема о увлеченности детей компьютерными играми. Про игры мы уже говорили, теперь о школе. Скажу сразу — вы не найдете здесь рецептов того, как заставить ребенка учиться.

Я предлагаю подумать над вопросом: «А надо ли?» Почему-то, мало кто всерьез себя спрашивает: «А зачем заставлять ребенка учиться?». Еще со тех времен, когда был в моде дедушка Ленин, завещавший нам «Учиться, учиться и учиться!», мы затвердили, что учиться всенепременно нужно, и «по умолчанию», перенесли это на школьное образование. Да, учиться нужно, не спорю, но, если точнее — нужно развиваться. И не только в детстве — развиваться человек должен всю жизнь, если он себя любит — на то мы и люди!

Но, если говорить о школе, то совсем не факт, что благодаря получаемым там знаниям наши дети развиваются. Как не факт и то, что успешная учеба в школе — залог успешного будущего. Вспомните сами школьные годы — не так уж давно это было. Что из полученных там знаний пригодилось вам в жизни? А что вы вообще помните из этих знаний, кроме нескольких правил русского языка и таблицы умножения? Так ведь и то — пишут грамотно не те, кто старался выучить правила, а те, кто много читал. Правила, в общей массе, из головы выветрились — даже у меня, сдававшей экзамен по теории русского языка ежегодно с 4-го класса на «отлично».

Еще раз повторю вопрос: Зачем мы воюем с нашими детьми, заставляя их учиться, причем не просто учиться, а на хорошие оценки? Ведь чего мы только не придумываем! Мы всячески поощряем пятерки и «кастрируем» их за двойки (это выражение моего сына о тяжелой жизни одноклассников). Мотивируем и наказываем, водим ребенка к психологам и обсуждаем вопрос на форумах…

Как говорится, «не мытьем — так катанием» мы пытаемся добиться от детей хороших оценок по предметам, которые им никогда не пригодятся. А получаем мы в результате этих усилий стресс у ребенка и у себя и холодную войну дома — ни то, ни другое не приносят никакой пользы ни нам, ни детям. И это только два ближайших пункта из длинного списка отрицательных последствий нашего «заставляния»…

Мои принципы в воспитании детей:

  1. Проверочный вопрос при любом воспитательном воздействии: «Как то, что я делаю и чего хочу от ребенка, отразится на его будущем?» То есть, что он будет делать с последствиями моего «воспитания», когда станет взрослым — они ему помогут жить или станут проблемой, на решение которой придется потратить полжизни? Этот подход принципиально отличается от того, который очень хочется иной раз применить  — добиться того, чтобы ребенок был «удобным» сейчас. Это проще, и получается само собой — ведь именно так почти всех нас и воспитывали.
  2. Ребенку нужно доверять. У него есть интуиция, инстинкт и свой путь развития, и он знает (чувствует) что ему полезно, а что — нет. Он по природе не дебил и не злыдень. Изначально ребенок рождается морально и психически здоровым и способным, а если в нем и проявляются со временем какие-то отклонения — то это уже наша заслуга. Опять-таки более распространено обратное убеждение, что дети глупы и испорчены — и их постоянно нужно «исправлять» и «наставлять на путь истинный» во всех сферах жизни. Стоит нам ослабить неусыпный контроль — и они сразу «скатятся в канаву», образно выражаясь. Сколько бед приносит такая позиция детям, и в детстве, и особенно, во взрослой жизни, сегодня говорить не будем — спросите у психологов. Или вот моя статья о нравственном воспитании детей.

Подросток 17 лет не хочет учиться. Подросток не хочет учиться. При чем тут родители?

Как дочку заставить учиться. Получено 2 совета – консультации от психологов, на вопрос: Как убедить дочь учиться? 02

Случай из практики. Мама подростка жалуется на дочь девятиклассницу: «Перестала учиться, дома ничего не делает, отмалчивается. Ее друзья ее мне не нравятся, я их отстранила от дочери, она такая доверчивая. Объясняю дочери, что без хорошего образования у тебя нет будущего, надо учиться».

Мама и дочь достают карты не глядя, взакрытую и описывают ассоциации, которые у них возникают.

1.Карта «Как выглядит на самом деле ситуация?»

Описание карты. Это моя дочь. Свернулась. Лежит, ничего не хочет делать. Я – это дерево, которому расти неудобно, оно старается ухватиться за ракушку и выжить. Дом – это муж, который молчит и прижимается к дереву, чтобы не упасть.

Спрашиваю у мамы, зачем вам лично нужно, чтобы ребенок хорошо учился, был успешным. Мама не сразу понимает, говорит о важности учебы для ребенка, затем перечисляет:

- Все скажут, что я хорошая мать, вырастила достойного ребенка.

- Моя мама скажет, что я молодец, заслужила, мамины усилия не пропали даром.

- Докажу что я люблю ребенка больше, чем моя мама любила меня .

Как видите, мама рассказывает о своих потребностях. А дочь выступает средством для достижения цели.

2. Карта «Состояние мамы».

Описание карты. Это учительница, которая требует, чтобы все выполняли правила. За невыполнение – плохая оценка, осуждение. Дети ее боятся.

Подросток рассказывает свою версию. - «Мама хочет, чтобы я сдала экзамен и поступила в институт в Москву. Затем она продаст квартиру здесь, купит квартиру в Москве и я буду жить с ней, потом она найдет мне мужа (мы будем гулять там, где живут дипломаты), я выйду замуж, мама будет нянчить моих детей».

- Тебе нравится мамин план? Не знаю, но одна я боюсь ехать в чужой город. Я не справлюсь без мамы.

3. Карта «Состояние дочери».

Как дочку заставить учиться. Получено 2 совета – консультации от психологов, на вопрос: Как убедить дочь учиться? 03

Описание карты. Я механическая заведенная кукла, которая ходит туда-назад перед родителями. Мама мне всегда ставит шестерки, я этого боюсь и поворачиваюсь к папе, чтобы увидеть десятку.

- Какой самый большой страх в отношении с мамой существует?

- Я боюсь ее разочаровать, не соответствовать ее ожиданиям. Если я заговорю о своих потребностях, она во мне разочаруется. Лучше ничего не делать, так проще.

4. Карта «Чего я хочу больше всего».

Описание карты. Я хочу пока просто учиться, гулять с друзьями. Хочу, чтобы со мной все дружили, говорили какая я классная. Я сейчас не готова думать об институте и замужестве. Это как то далеко.

В результате девочка все же начала учиться. Но страх не соответствовать ожиданиям других все же остался. Потому что есть ожидания мамы, а с мамой договориться оказалось весьма сложно.

Почему родителю не удается договориться со спокойным, послушным ранее подростком по поводу учебы?

- Потому что подросток полностью зависит от мамы. Материально, морально, эмоционально, физически. А у мамы есть свои нереализованные желания и она сделает все, чтобы ребенок их осуществил.

- У подростка есть свои потребности, а о них либо никто не спрашивает, либо не считают серьезными и правильными. Для того чтобы разговаривать с подростком нужно родительское терпение, а это все-таки редкий дар.

- У ребенка есть желание соответствовать маминым ожиданиям, потому что мама гарант безопасности. А у мамы есть свои множественные детские и подростковые страхи. Исходя из этих страхов, она начинает ограничивать, корректировать своего ребенка. Сопротивляться для подростка опасно и тогда лучше молчать и прятаться в интернете.

- Постепенно к ребенку приходит апатия и равнодушие. Сам управлять жизнью не могу, мамины ожидания выполнять не хочу, лучше ничего не делать, потому что все равно мама будет недовольна.

Самые распространенные причины нежелания учиться у подростков.

- Страх оценки родителей, учителей, сверстников. Все равно они мной будут недовольны, нет смысла стараться, лучше ничего не делать.

- Страх не оправдать ожидания значимого родителя и вина за то, что не оправдываю.

- Страх меня не любят родители. Я никому не нужен. Представление о себе как о бессильном и ничтожном человеке.

- Нагрузки в школе не соответствуют возможностям ребенка, типу нервной системы. Низкая скорость усваивания предметов, плохая память, низкая концентрация порождает страх - я самый глупый в классе.

- Часто при переходе на предметное обучение, при длительных болезнях ребенок начинает отставать по одному предмету, например, по математике. И тогда все, что связано с числами вызывает отторжение, страх.

- Для ребенка учение не является ценностью, не вызывает интереса. И здесь родителю важно отделить свои желания, страхи, тревогу от того, что творится в душе подростка и постараться услышать его, договориться. Важно, чтобы родитель принимал решения за ребенка, исходя из его интересов.

Данный случай описывает ситуацию зависимых отношений мамы и дочери. Конртрзависимость подростка предполагает бунт, сопротивление, конфликты. Но это уже другая история.