Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Интересные факты о психологии.

05.04.2016 в 23:26

Не потеряй?

Людская психология - очень интересный предмет для исследований. И её знание может помочь в жизни, в общении с людьми. Эта наука очень многогранна и объемна и, конечно, есть много интересных фактов о психологии.

Известно, что чем спокойней выглядит человек, тем реже другие люди ему противоречат и спорят с ним. И наоборот, если человек отстаивает свою точку зрения с горячностью, ему аргументированно и яростно оказывают сопротивление.

Интересные факты о психологии.
Большинство людей в незнакомом месте делает поворот направо. Знание этого факта полезно: если вы не хотите быть в толпе или простоять долго в очереди - смело идите налево или занимайте очередь, которая левее. В отношении людей представляет интерес вопрос неуправляемости толпы. Известно, что в определенных условиях мирная демонстрация может неожиданно стать агрессивной и направиться крушить все, что попадается на пути.

Для исследования законов поведения толпы, ученые из университета аризоны смогли создать компьютерную модель поведения группы людей, подходящей под определение толпы, и получили следующие выводы:

1. в толпе практически мгновенно происходит обмен невербальной информацией;.

2. действия одного единственного человека способны сильно повлиять на поведение всей толпы;.

3. в антисоциальной толпе законопослушные граждане начинают нарушать закон и, обратное: преступники быстро успокаивают свои разрушительные инстинкты, если толпа настроенна позитивно.

Интересно, что команды, играющие в черной форме, намного чаще наказываются рефери. Это доказывает многолетняя статистика нхл и НФЛ.

Средний мужчина утверждает, что у него был секс с 7-ю женщинами. А средняя женщина о четырех партнерах говорит. Всё дело в том, что мужчины и женщины имеют разную мотивацию: для мужчин иметь много партнерш принято считать плюсом, а у женщин - наоборот. Поэтому они и говорят о количестве сексуальных партнеров по-разному. На самом же деле, это количество примерно одинаковое.

Известен пример "Обмана с Помощью Честности" - это "движение радикальной честности" (Radical Honesty), которое организовал Брэд блэнтон. Он пошел в психобизнес, с целью переспать с более чем пятьюстами женщинами и двадцатью мужчинами и жить при этом за чужой счет. Всё это он говорил в открытую - абсолютно не скрывая своих целей. Блэнтон, будучи психологом, прекрасно осведомлен о таком интересном факте: человек, который раскроет свои манипуляторские намерения, в глазах окружающих будет выглядеть более честным, нежели, у которого эти манипуляторские намерения абсолютно отсутствуют или он их старается подавить!

Ребенок начинает осознавать свое отдельное "Я" , внимание, только в 2 года, а до этого он ощущает себя одним целым со всем миром вокруг. Так, как мы считаем свою руку "Собой", так и ребенок считает частью себя весь окружающий мир. Это состояние стремятся достичь приверженцы всех религий и духовных учений.

Также известен такой факт о психологии: 90% всех заболеваний имеют психологический характер и окончательно вылечены могут быть только при восстановлении душевного равновесия. Иначе под действием медицинских процедур чаще всего происходит замещение одного заболевания другим.

Психологи определили, что женщине достаточно всего 45 секунд для того, чтобы оценить незнакомого мужчину. Из них 10 секунд она строит общее впечатление о фигуре, 8 секунд оценивает глаза, 7 секунд смотрит на волосы, 10 секунд на губы и подбородок, 5 секунд - на плечи. А последние 5 смотрит на обручальное кольцо - если оно есть.

По исследованиям психологов, человек в очках выглядит по мнению окружающих умнее. И люди считают его IQ выше приблизительно на 15 пунктов.

И в завершении такой интересный факт о психологии: младенцы, лишенные долгое время физического контакта с людьми, деградируют и могут погибнуть. Следовательно, отсутствие эмоциональных физических связей может быть для человека фатальным. Это своего рода сенсорный голод, который необходимо в жизни человека стимулировать.