Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Инсектофобия, что это. Лечение боязни насекомых

19.05.2020 в 17:31

Инсектофобия, что это. Лечение боязни насекомых

Обычно страх перед насекомыми лечится когнитивно-поведенческой терапией и экспозиционной терапией. Такой двусторонний подход помогает справляться с отвращением, страхом и тревожностью, связанными с насекомыми, а также с поведенческой реакцией на них. В рамках терапии врачи показывают техники релаксации, которые помогают справиться со всплеском негативных эмоций и успокоиться.Людей учат распознавать и перестраивать модели мышления, которые приводят к ощущению страха. Такой подход позволяет воспринимать насекомых более рационально. Достигается это с помощью изучения насекомых посредством иллюстрированных книг и журналов. Понимание, какую важную и полезную роль играют насекомые в природе и экологии, позволит взглянуть на них с другой стороны. Полученные знания влияют на эмоции человека, а эмоции в свою очередь формируют поведение.Чтобы справиться с поведенческой реакцией на насекомых, врачи часто прибегают к экспозиционной терапии. Она подразумевает постепенно усиливающийся контакт с насекомыми. То есть, сначала вы попробуете просто думать о них, а когда будете готовы – то смотреть и даже прикасаться. Рассмотрим на примере одного мальчика, который до ужаса боялся сверчков:
  1. Сперва он просто держал в руках банку со сверчками;
  2. Затем прикасался к ним ногой;
  3. Потом находился с ними в одной комнате в течение 60 секунд;
  4. Поднимал сверчка рукой в перчатке;
  5. Держал сверчка в незащищенной ладони 20 секунд;
  6. И, наконец, он позволил сверчку ползать по его голой руке.
Постепенное подвергание контакту с насекомыми позволит человеку лицом к лицу встречаться с собственным страхом до тех пор, пока он не перестанет испытывать тревожность в их присутствии. Таким образом, экспозиционная терапия позволяет перестраивать устоявшиеся защитные механизмы организма.Под «защитными механизмами» подразумеваются неосознанные реакции нервной системы, которые оберегают нас от опасности. Если что-то кажется нам опасным, то организм старается защитить нас и спасти от возможной угрозы. Поэтому фобию можно назвать защитной реакцией мозга на объект боязни. Причем эта реакция проявляется вне зависимости от наличия реальной угрозы.Контакт с насекомыми помогает понять реальные последствия взаимодействия с ними, и что действительность отличается от картины, которую человек с фобией рисует себе в голове. С помощью экспозиционной терапии мозг учится, что бурная реакция при контакте с насекомыми вовсе не обязательна.Позитивное подкрепление и техники снижения чувствительности позволяют вырабатывать положительные ассоциации с насекомыми. Это значит, что если поощрять человека каждый раз, как он продержит сверчка в руке в течение 20 секунд, то это поможет ему воспринимать насекомых в более положительном ключе. При правильном лечении, людям часто удается либо полностью преодолеть свой страх, либо значительно смягчить его проявления.

Источник: https://psihologiyaotnoshenij.com/novosti/insektofobiya-chto-takoe-simptomy

Боязнь темноты. Каковы причины боязни темноты?

Генетика

Исследователи полагают, что на чувствительность и восприимчивость человека влияют циклические колебания интенсивности различных биологических процессов, связанные со сменой дня и ночи, так как в генетической памяти поколений ночь зафиксировалась как наиболее опасный период. Еще в древности темнота несла нашим предкам много неприятностей: нападение хищников, воинственных племен и т. д.

Эта «генетическая память» и лежит в основе возникновения страха в условиях полной или частичной темноты.

Еще один путь передачи страхов, по мнению ученых, заложен в самих родителях. Если у них есть боязнь темноты — вероятность того, что их дети также будут подвержены этому страху, составляет 80%. Это объяснено общими конституциональными особенностями нервной системы и тем, что родители пользуются неизменно большим авторитетом и между ними и ребенком существует максимально близкий и тесный эмоциональный контакт. Тревожность родителей не только подкрепляет, а даже усиливает беспокойство и страх ребенка.

Зрение

В темноте человек теряет остроту зрения, а значит, теряет контроль над ситуацией. Поэтому сама мысль о том, что придется заснуть — закрыть глаза и стать беспомощным, приводит людей в оцепенение. К тому же эффект может усилиться, если человек страдает, например, нарушением зрительной адаптации — гемералопией, или проще говоря «куриной слепотой». При этом заболевании в сетчатке глаза меняется соотношение палочковидных, обеспечивающих черно-белое и сумеречное видение, и колбочковидных, отвечающих за восприятие цветовой палитры днем, светочувствительных клеток.

Детские страхи

Страхи, рожденные в детстве, — самые стойкие. Во-первых, детям присущ врождённый страх темноты, который носит защитный характер. С возрастом этот страх становится слабовыраженным или исчезает совсем. При запугивании ребёнка злыми персонажами, якобы существующими в реальности, происходит обратная реакция: страх усугубляется и перерастает в невроз.

Во-вторых, страх темноты в детском возрасте возникает в результате беспокойства ребенка из-за отсутствия матери в нужные, по его мнению, моменты. Уже в возрасте одного года, когда мать даже ненадолго уходит или далеко отходит от ребенка, оставляя его в темном помещении, у него проявляются признаки беспокойства, которые трансформируются в страх.

Излишняя опека

Иногда причиной фобий становится чрезмерная опека родителей над «поздним» или единственным ребенком в семье. Она может привести к развитию у малыша инфантильности и неуверенности в себе. Такие дети более подвержены страху темноты, в отличие от эмоционально устойчивых, общительных и незамкнутых ребят.

На формирование и интенсивность никтофобии в детском возрасте нередко оказывает влияние состав семьи. Дети, растущие в неполных семьях, более подвержены неуверенности и страхам.

Воображение

Богатое воображение и эмоциональная уязвимость всегда «дорисует» то, чего нет на самом деле. В темной комнате все предметы выглядят по другому, и воображение может придать им самые причудливые формы. Нафантазировав — человек пугается придуманного. Некоторые взрослые люди в течение всей жизни спят со включенным светом, потому что боятся того, что может нарисовать их собственное воображение. Особенно это касается людей творческих.

Стрессы

Стрессы на работе, проблемы и конфликты в семье также находят своеобразный отклик в сильном страхе темноты. Все это оказывает серьезное влияние на общее психологическое состояние человека и заставляет видеть опасность там, где ее нет.

Страх смерти

Для некоторых боязнь темноты может спровоцировать страх смерти. И если вы выявите, что причина кроется именно в этом, то избавляться надо именно от страха смерти, уверены психологи. Соответственно, избавившись от страха смерти, вы избавитесь и от страха никтофобии.

Боязнь пауков. Что такое арахнофобия: общие положения

Арахнофобия – это страх перед пауками, один из самых часто встречающихся видов зоофобии. Не менее трети жителей планеты подвержены этой психической болезни.

Среди детей этот страх распространен у 90 %, что является одним из аргументов гипотезы о врожденной природе болезни, заложенной на генетическом уровне. Боязнь пауков поддерживается использованием их образа в фильмах ужасов (за исключением героического Человека-паука).

В возникновении арахнофобии играет роль и отвращение, возникающее у большинства людей при виде пауков. Возникает обоснованное желание убить членистоногое, стряхнуть его с себя или отбежать подальше. Но есть люди, которые любят и изучают пауков, даже содержат их у себя дома вместо домашних животных.

Инсектофобия, что это. Лечение боязни насекомых

Но не следует путать простое обывательское отвращение к паукам и психическое заболевание, которым является арахнофобия.

У больных людей ярко проявляются навязчивые состояния, обусловленные боязнью пауков :

  • Арахнофобы плохо спят, поскольку опасаются, что во время сна паук может забраться к ним в нос или в ухо с целью отложить там личинки.
  • При встрече с пауком в реальности человек испытывает признаки панической атаки и может осуществлять неадекватные действия.
  • Страдающей арахнофобией способен искать пауков повсюду, навязчивое состояние может вызывать галлюцинации.

В особо сложных случаях, больной начинает скидывать с себя выдуманных членистоногих и может нанести вред себе или окружающим людям.

Арахнофобия это. Причины и признаки боязни пауков

Что такое арахнофобия? Это навязчивый иррациональный страх перед пауками. Иногда боязнь распространяется на похожих насекомых, например, скорпионов. Арахнофоба пугает не только внешний вид членистоногого, но и его поведение. Насекомое может внезапно появиться перед лицом или спуститься на паутине и сесть прямо на человека. Эти существа очень быстрые. Некоторые особи достигают больших размеров, правда, встречаются они чаще в Австралии. Хотя тарантулов можно встретить и в наших местах. Некоторые люди заводят их как домашних питомцев.

Другие симптомы арахнофобии:

  • Сознательное или бессознательное избегание потенциальных мест скопления насекомых.
  • Вегетативные неспецифические реакции (потливость, дрожь, побледнение, тахикардия).
  • В зависимости от степени фобии тревога возникает при непосредственном контакте с живым представителем, при одной мысли о контакте или при виде мертвого паука, паутины, фотографии насекомого.
  • На запущенных стадиях, когда человек боится пауков, он может впасть в панику при одном упоминании об объекте страха или если увидит его по телевизору.

Причину такого поведения арахнофоб не осознает. Но на самом деле предпосылки, конечно же, имеются.

Генетические и другие предпосылки к арахнофобии

Арахнофобия это. Причины и признаки боязни пауков

Как называется фобия и как проявляется, разобрались. Теперь перейдем к причинам. Можно выделить три причины арахнофобии:

  1. Личный негативный опыт. Как правило, речь идет о личной встрече с насекомым или его изображением (игрушка, кадры из фильма) в детстве. Иногда травма носит опосредованный характер. Например, ребенка в целях наказания запирали в чулане, где было много пауков.
  2. Наследственный фактор. Боязнь пауков может передаваться по наследству. Притом необязательно наличие такой же фобии, речь может идти о других страхах и повышенной тревожности как таковой.
  3. Опыт родителей. Дети перенимают привычки, реакции и поведение родителей. Если однажды ребенок видел панику у мамы (отца), он мог запомнить, что паук – это опасность. Или влияние могло оказать научение. Родители убедили ребенка, что насекомое опасно (запугали).

Чаще всего с запросом «я боюсь пауков» обращаются девушки. Почему же девушки чаще мужчин боятся пауков? Американские ученые провели эксперимент и пришли к выводу, что всему виной генетическая память от древних предков.

Суть эксперимента:

  • Девочкам и мальчикам в возрасте двух лет раздали фотографии с изображением растений и пауков.
  • Мальчики реагировали на обе картинки одинаково.
  • Девочки обращали больше внимания на изображения насекомых. Картинки вызывали у них неприятные эмоции.

Таким образом ученые пришли к выводу, что женщины имеют генетическую предрасположенность к фобии пауков. А связали исследователи это с древностью. Раньше эти насекомые были намного больше и опаснее. Охраняя первобытное жилище и детей, ожидая мужа с охоты, женщины боялись встречи с ядовитым представителем паукообразных. Стоит ли бояться современных домашних пауков? Нет.

Это интересно! Среди женщин боязнь пауков встречается в пять раз чаще, чем среди мужчин. Причина – наследование от древних предков.

Апифобия. Сфексофобия

Сфексофобия или апифобия – это латинские слова, обозначающие этот иррациональный и чрезмерный ужас перед пчелами, осами или шмелями.

Если только у вас на самом деле нет аллергии на яд осы или других насекомых в желто-черных сюртуках, таких как пчелы, этот страх может помешать наслаждаться природой на открытом воздухе в летнее время.

Дело в том, что все распространенные виды ос и пчел не имеют агрессивных намерений и не нападают на людей, если только человек не нападает на них. А реакция, продиктованная сфексофобией может как раз быть расценена, как угроза, если в панике начать отмахиваться. Тогда пчела тоже запаникует и соприкосновение с насекомым, действительно, может закончится укусом.

Изображение: https://pixabay.com/

Причины возникновения сфексофобии

Что заставляет некоторых людей реагировать экстремальным образом при виде ос? Фобия может быть вызвана несколькими причинами. Одна из них наиболее распространенная, конечно, это укус пчелы, шмеля в детстве. Укус пчелы или осы в раннем возрасте настолько внезапен и болезнен, что оставляет в памяти шок, схожий с памятью о травме.

Как правило, детский инцидент встречи с насекомым, который заканчивается укусом, происходит по неопытности. Например, из любопытства, пытаясь коснуться красивого насекомого или случайно, наступив босой ногой, бегая по лужайке, где могут встретиться шмели, облетающие клевер.

Другие начинают испытывать панический страх после множества предостережений, кто уже испытал на себе укус, а также от родителей, которые внушают свой страх детям.

Фобии. Самые распространенные фобии

Фобия представляет собой проявление иррационального страха или повышенной тревожности, связанной с реальными или ожидаемыми объектами или ситуациями, вызывающими страх. Это навязчивое состояние, обостряющееся в конкретных условиях и не поддающееся логическому объяснению. Под воздействием фобии человек боится и старается избежать определенных ситуаций, видов деятельности или объектов.

Далее мы приводим список самых распространенных фобий в алфавитном порядке:

  • Агорафобия – боязнь открытых пространств. Люди с этим страхом предпочитают всегда находиться в помещении.
  • Аквафобия – боязнь воды. В гипертрофированной форме может перерасти в страх выпить даже глоток воды.
  • Акрофобия – боязнь высоты. Страх вызывает подъем на любые возвышенности, начиная табуреткой и заканчивая горами.
  • Арахнофобия – боязнь пауков. Считается свойственной большей части людей в мире.
  • Астрафобия – боязнь грома и молнии. Очень распространенный страх, заставляющий людей прятаться в убежище во время грозы.
  • Аэрофобия – боязнь полетов и воздушных судов. Является помехой для многих людей, желающих путешествовать.
  • Гемофобия – боязнь вида крови. При виде крови даже по телевизору человек с такой фобией может потерять сознание.
  • Геронтофобия – боязнь старости. Чаще всего этот страх наблюдается у людей среднего возраста.
  • Гомофобия – боязнь, а точнее неприятие гомосексуальности и людей с нетрадиционной сексуальной ориентацией.
  • Дентофобия – боязнь стоматологов. Люди с этой фобией предпочтут терпеть острейшую зубную боль, нежели сядут в кресло зубного врача.
  • Какоррафиофобия – боязнь неудачи. Свойственна в основном людям, ориентированным исключительно на успех.
  • Кинофобия – боязнь собак. Еще один вид фобий, свойственных огромному количеству людей.
  • Клаустрофобия – боязнь замкнутых пространств. Человек с обостренной формой этой фобии начинает паниковать в обычном лифте.
  • Ксенофобия – боязнь незнакомых людей. Может развиваться на половой, межрасовой и религиозной почве.
  • Мизофобия – боязнь микробов и грязи. Человеку с этим страхом неприятно прикасаться к любым предметам вне своего дома, где всегда идеальная чистота.
  • Монофобия – боязнь одиночества. Может выражаться в виде страха быть брошенным любимым, остаться одному в мире или оставаться одному в помещении.
  • Некрофобия – боязнь покойников. Яркий пример страха перед неизвестным.
  • Никтофобия – боязнь темноты. Несмотря на то, что ей страдают преимущественно дети, она отмечается и у огромного количества взрослых людей.
  • Офидиофобия – боязнь змей. Очередной пример часто встречающегося страха. Является подвидом гепертофобии – боязни рептилий.
  • Социофобия – боязнь внимания общества. Сюда можно отнести даже страх появляться в местах общего пользования.
  • Танатофобия – боязнь смерти. Этот страх парализует волю человека и не дает ему жить нормальной жизнью.
  • Трипанофобия – боязнь игл, уколов и инъекций. Обычная прививка становится для людей с этой фобией испытанием на прочность.