Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Гормональный сбой панические атаки. Что такое паническая атака

09.05.2020 в 16:33

Гормональный сбой панические атаки. Что такое паническая атака

Приступы панических атак — не такое уж редкое явление. Из каждой сотни человек у одного приступы паники происходят регулярно. Пятеро из ста испытали такой приступ хотя бы раз. Причем пик заболеваний приходится на молодой возраст. По статистике это период от 25 до 35 лет, хотя случиться подобное может в любом возрасте — и с ребенком, и с пожилым человеком. Чаще всего этому расстройству подвержены женщины. Среди шести пациентов диагнозом панических атак окажется один мужчина и пять женщин.

Паническая атака у женщин и мужчин — это состояние внезапно возникшего сильного страха, внешних причин для которого нет. Страх быстро нарастает до точки наивысшей интенсивности, затем сам собой уходит. Длительность приступа от десяти минут до получаса, реже до двух часов. Как правило, приступ оставляет после себя страх его повторения.

Важно! Паническая атака не угрожает жизни, хотя может сопровождаться пугающими физическими проявлениями (сильным сердцебиением, затрудненным дыханием, тошнотой и другими). Они проходят с окончанием приступа. Но психологически легче не становится, поскольку страх повторения приступа продолжает мучить. Это приводит к их развитию снова и снова.

Механизм панической атаки схож с мобилизацией организма при возникновении реальной угрозы или при выполнении непривычно тяжелой для него физической нагрузки. Вероятность повторения первого панического приступа высока. Если приступы начинают происходить регулярно, это уже называют паническим расстройством. Оно может спровоцировать у человека развитие фобических расстройств, привести к изменению его личности.

Гормональные препараты. Разновидности гормональных лекарственных препаратов

Если классифицировать гормональные средства по назначению, то можно выделить следующие категории:

  1. Синтетические вещества, которые обычно предназначены в фармакологии для заместительной гормональной терапии, то есть при невозможности организма выработать свой гормон, они "поставляют" его извне (левотироксин натрия, инсулин, эстрогены).
  2. Средства для женщин, цель приема таблеток - контрацепция и лечение различного рода кист и новообразований (синтетические аналоги эстрогена и прогестерона).
  3. Гормональные средства, которые уменьшают или полностью прекращают выработку гормонов (например, терапия при раке простаты). Терапия такими медикаментами должна происходить под наблюдением лечащего врача.
  4. Симптоматические лекарства - например, гормональные средства от выпадения волос у женщин и мужчин, а также противовоспалительные и антиаллергические препараты.

В зависимости от того, как именно был синтезирован гормон в лаборатории, будет отличаться степень и качество его действия. Коротко говоря, действие заключается в том, что гормоны перемещаются по организму кровотоком, достигают клеток, являющихся мишенями. Затем проникают в них и передают несущий сигнал от организма. В клетке в этот момент происходят изменения, связанные с полученным сигналом. У каждого конкретного гормона есть свои конкретные клетки, находящиеся в органах и тканях, к которым они стремятся. Одни виды гормонов присоединяются к рецепторам, которые содержатся внутри клетки, в большинстве случаев, в цитоплазме.

Как восстановить гормональный сбой. Лечение гормонального сбоя маслом черного тмина

Масло черного тмина широко применяется в народной медицине для лечения и профилактики разных заболеваний, его тонизирующее влияние на нервную систему помогает организму лучше адаптироваться к ежедневным стрессам, стимулирует умственную деятельность.

Другие полезные свойства масла черного тмина:

    Стимулирует пищеварительную систему, препятствуя процессам брожения в желудке и кишечнике, из-за чего нормализируется его микрофлора, а дыхание становится свежим.

    Детоксицирующий эффект – выводит из организма токсины, стимулирует процессы самоочищения кишечника;

    Нормализует гормональный фон, что успешно используется при лечении женского и мужского бесплодия ;

    Положительно влияет на процессы липидного обмена благодаря повышенному содержанию незаменимых жирных кислот, предотвращая атеросклероз , жировое перерождение печени; масло черного тмина является хорошей профилактикой патологий сердечнососудистой системы;

    Используется при простудных заболеваниях для стимуляции процессов отхаркивания.

Как принимать масло черного тмина? Принимать его нужно по 1 чайной ложке до или после еды. До еды принимается, чтобы усилить лечебный эффект, после еды нужно принимать тем людям, у которых наблюдаются проблемы с перевариванием масла натощак.

Можно ли масло черного тмина принимать одновременно с гормонами? Масло можно сочетать с гормональной терапией, главное при этом – не употреблять гормоны в одно время с маслом. Перерыв между приемами этих средств должен составлять не менее 3-х часов.