Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Эриксоновский гипноз, что это такое. Эриксоновский гипноз —, что это такое?

09.05.2020 в 16:41

Эриксоновский гипноз, что это такое. Эриксоновский гипноз —, что это такое?

Эриксоновский гипноз — это неклассический тип гипноза, который назван по фамилии своего автора. Давайте поговорим о психиатре Милтоне Эриксоне, который основал в Америке общество клинического гипноза. Что дало толчок разработке новой методики?

В детстве Эриксон заболел полиомиелитом. В больнице он случайно подслушал разговор врача, который печально сообщал родителям, что мальчик, скорее всего, не выживет. И это вызвало в Эриксоне настолько мощную волну сопротивления, что его выздоровление пошло очень быстро. Это дало ему уверенность в том, что в каждом человеке скрывается огромный потенциал. В ходе долгих исследований Эриксону удалось разработать авторскую методику гипноза, которая, по его мнению, была направлена на помощь себе и улучшение собственной жизни.

Эриксоновский гипноз, что это такое. Эриксоновский гипноз —, что это такое?

Ассоциации — еще один предмет исследований Эриксона. Он работал по индивидуальной схеме, искусственно создавая такие ситуации, в которых человек улавливал намек и изменил свое поведение для того, чтобы решить мешающую ему, проблему. В Эриксоновском гипнозе не всегда предполагается измененное состояние пациента, подавления или подчинения. Неудивительно, что потом похожие техники стали использовать люди, которые проповедовали НЛП.

Незнакомый с техникой пациент, вряд ли заметит, что в данный конкретный момент происходит сеанс гипноза: техника Эриксона больше напоминает дружескую беседу двух приятелей. Все завязано на особенной технике ведения диалога. Пациенту предлагаются фразы, с которыми он вынужден согласиться, но при этом, их правдивость он не может проверить. В ходе такого разговора пациент на подсознательном уровне убеждается в том, что фразы, которые ему удалось внушить с помощью гипноза действительно возникли в его собственном сознании.

Специалист, который проводит гипноз, не стремится занять лидирующую позицию. Напротив, разговор происходит на равных ролях. Гипнотизер должен тщательно подходить к началу сеанса, предварительно изучив все особенности пациента и его внутреннего мира, чтобы установки, которые он планирует внедрить в его сознание, не произвели слишком сильный резонанс и не были отторгнуты.

В большинстве случаев Эриксоновский гипноз практикуется для достижения благих целей. Однако навык противостоять внушениям любого характера будет полезен каждому: он позволит не следовать за толпой и не вестись на уловки маркетологов, а жить осознанно, «своей головой». Научиться этому поможетВикиум «Критическое мышление».

Терапевтический гипноз. Гипноз. Терапевтические применение гипноза

9. Терапевтическое применение

Схематично можно различать терапию посредством гипноза и терапию под гипнозом. Первая, в форме кратковременных или продолжительных сеансов, основывается на лечебной эффективности гипнотического состояния как такового. Механизм терапевтического эффекта объясняется различно в зависимости от теоретических взглядов разных школ. Представители павловской школы заявляют, что речь идет о длительном восстановительном торможении; психоаналитики говорят о регрессии и инстинктивном вознаграждении; Schultz употребляет следующее выражение: «благоприятное организмическое переключение» (Umschaltung).

Schilder и Kauders (1926) полагают, что психическая обработка, которой человек подвергается во время гипнотического сеанса, имеет большее значение, чем физическое действие сна.

Психическая обработка, иначе говоря, регрессия в сфере взаимоотношений, создает, по мнению Gill и Brenman, канву, на которой развертывается психотерапевтический процесс. Этот процесс мог бы осуществляться и другими средствами; отношения, возникающие в гипнозе, способны лишь ускорить его. Но гипнотические отношения не имеют ничего специфического; поэтому Gill и Brenman считают, что не следует употреблять термин «гипнотерапия». По их мнению, гипноз — это не особая психотерапия, а только вспомогательное средство в психотерапии. Такая точка зрения, в общем имеющая основание, вызывает некоторые возражения. Если следовать рассуждениям этих авторов, то придется допустить, что в продолжительном гипнозе лечебный эффект обусловлен исключительно фактором взаимоотношений. Тем не менее, какова бы ни была роль данного фактора, нам кажется, нельзя отбрасывать физического или психофизического значения гипнотического сна, известного еще с античных времен. Речь идет о специфическом биологическом поведении, элементарным примером которого является гипноз животных . Мы полагаем, что по крайней мере в этом смысле правомерно говорить о специфике гипнотерапии.

Эриксоновский гипноз текст. Психология

Текущая страница: 1 (всего у книги 15 страниц)

ББК88.6

УДК 159.962 Г 49

Главный редактор 

Д.И. Фельдштейн , д. псх. н., профессор, академик РАО

Заместитель главного редактора 

С. К. Бондарева , д. псх. н., профессор, академик РАО

Члены редакционной коллегии: 

Ш. А. Амонашвили , д. псх.н..профессор, академик РАО

В. А. Болотов , д. п. н., профессор, член-корреспондент РАО

А. А. Деркач , д. псх. н., профессор, академик РАО

A. И. Донцов , д. псх. н., профессор, академик РАО

И. В. Дубровина , д. псх. н., профессор, академик РАО

Ю. П. Зинченко , д. псх. п., профессор

В. Г. Костомаров , д. филол. н., профессор, академик РАО

Н. Н. Малофеев , д. п. н., профессор, академик РАО

В. Л. Матросов , д. физ.-мат. п., профессор, академик РАО

Н. Д. Никандров , д. п. н., профессор, академик РАО

B. В. Рубцов , д. псх. н., профессор, академик РАО

М. В. Рыжаков , д. п. н., профессор, академик РАО

Э. В. Сайко , д. ист.н., профессор

Р64

М. Р. Гинзбург, Е. Л. Яковлева  Эриксоновский гипноз: систематический курс. – М. : Московский психолого-социальный институт, 2008. – 312 с.

Эта книга создана на основе систематического курса эриксононского гипноза, проводимого авторами на протяжении многих лет. Она адресована в первую очередь практикам – психологам, психотерапевтам, консультантам и всем тем, кто оказывает помошь и поддержку другим людям и хочет сделать свои техники еще более гибкими и эффективными. Эриксонопский гипноз не заставляет ни от чего отказываться; несмотря на то что он представляет собой самостоятельное направление, он прекрасно сочетается со всеми остальными техниками, дополняя и усиливая их.

Книга не предназначена для самостоятельного изучения эриксоновского гипноза и не заменяет прохождения систематического цикла под руководством опытного тренера; она позволяет лучше усвоить и закрепить его материал. Книга будет полезна всем практикующим психологам и психотерапевтам, а также всем тем, кто хотел бы составить себе адекватное представление об эриксоновском гипнозе.

© Московский психолого-социальный институт, 2008

Часть I. БАЗОВЫЕ ПРИНЦИПЫ, ПОНЯТИЯ И ТЕХНИКИ

Глава 1. Природа гипноза

1.1. Предпосылки

Эта книга – практическое пособие. Мы не ставим своей целью обсуждение теоретических проблем гипноза или многочисленных экспериментальных исследований в области гипноза. Поэтому в этой главе мы рассмотрим те предпосылки, понимание которых необходимо для практического использования гипноза, и тот круг понятий, которыми мы будем оперировать в дальнейшем тексте, не претендуя на их научную строгость. Этот курс – курс терапевтического гипноза, то есть гипноза как средства оказания помощи и психологической поддержки. Книга адресована в первую очередь практикам – тем, кто оказывает помощь другим людям, консультирует, тренирует, обучает. Мы надеемся, что описанные в этой книге техники и подходы помогут сделать этот процесс более продуктивным и более приятным для обоих – и для консультанта, и для клиента.

Видео что такое эриксоновский гипноз. Мастер - класс. Нина Уварова рассказывает просто и коротко.