Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Гипноз при лечении ОКР. Устранение гипнозом ОКР (обсессивно-компульсивного расстройства)

29.05.2020 в 04:10

Гипноз при лечении ОКР. Устранение гипнозом ОКР (обсессивно-компульсивного расстройства)

Обсессивно-компульсивное расстройство - навязчивые мысли и (или) действия. Основной чертой являются повторяющиеся обсессивные мысли или компульсивные действия. Обсессивные мысли представляют собой идеи, образы или влечения, которые в стереотипной форме вновь и вновь приходят на ум больному. Они почти всегда тягостны (потому что они имеют агрессивное или непристойное содержание или просто потому, что они воспринимаются как бессмысленные), и больной часто пытается безуспешно сопротивляться им. Тем не менее они воспринимаются как собственные мысли, даже если возникают непроизвольно и невыносимы. Компульсивные действия или ритуалы представляют собой повторяющиеся вновь и вновь стереотипные поступки. Они не доставляют внутреннего удовольствия и не приводят к выполнению внутренне полезных задач. Их смысл заключается в предотвращении каких-либо объективно маловероятных событий, причиняющих вред больному или со стороны больного. Обычно, хотя необязательно, такое поведение воспринимается больным как бессмысленное или бесплодное и он повторяет попытки сопротивления ему; при очень длительных состояниях сопротивление может быть минимальным. Часто имеют место вегетативные симптомы тревоги, но также характерны тягостные ощущения внутреннего или психического напряжения без очевидного вегетативного возбуждения. Существует тесная взаимосвязь между обсессивными симптомами, особенно обсессивными мыслями, и депрессией. У больных с обсессивно-компульсивным расстройством часто наблюдаются депрессивные симптомы, а у больных, страдающих рекуррентным депрессивным расстройством, могут развиваться обсессивные мысли в течение депрессивных эпизодов. В обеих ситуациях, нарастание или снижение тяжести депрессивных симптомов обычно сопровождается параллельными изменениями в тяжести обсессивных симптомов.

Лечение гипнозом навязчивых мыслей краснодар. Программа лечения обсессивно-компульсивного расстройства в Краснодаре

Гипноз при лечении ОКР. Устранение гипнозом ОКР (обсессивно-компульсивного расстройства)Для кого создана эта программа?

1.Больше компульсивное расстройство . Как правило, это человек успешный и целеустремленный. Он устал выполнять свои «ритуалы» для снятия тревоги, они стали мешать нормальной жизни. Аккуратность, итак свойственная таким людям, превращается в манию.

2. Больше обсессивное расстройство. Человек находится в постоянном страхе своих полярных навязчивостей. Он боится, что навредит себе или близким («Я боюсь, что схвачу нож и убью мужа», «Я боюсь выбросится в окно или кинутся под поезд», «Я боюсь, что упущу коляску с ребенком и он погибнет», «Я боюсь, не шизофрения ли у меня… Ведь у нормальных людей таких мыслей не возникает»). Эти мысли одни из самых пугающих для человеческой психики. И никакие уверения, что «вы никогда не совершите это в реальности» не помогают. Каждый день превращается в испытание, борьбу с собственными мыслями и порывами. Кажется, что конца и края этому не будет.

Источник: https://psihologiyaotnoshenij.com/novosti/lechenie-okr-gipnozom-fobii-i-gipnoz

Психотерапевты в самаре которые лечат гипнозом. Современная гипнотерапия


Гипноз при лечении ОКР. Устранение гипнозом ОКР (обсессивно-компульсивного расстройства) 01

Многие современные гипнотерапевты считают, что восприимчивость к гипнозу отражает взаимодействие между мотивациями и интересами клиента, гибкостью и отзывчивостью гипнотерапевта и степенью раппорта, достигнутого между гипнотерапевтом и клиентом.

Основной вклад в такой клинический подход к гипнозу внес доктор медицины Милтон Г. Эриксон . Посвятив почти 60 лет своих психиатрических исследований новаторскому лечебному применению гипноза, Эриксон разработал подлинно уникальный подход к психотерапии. Подход Эриксона заключается, прежде всего, в сотрудничестве.

"Гипноз должен быть в первую очередь результатом ситуации, когда межличностные и внутриличностные взаимодействия развиваются конструктивно и служат целям, как гипнотизера, так и субъекта. Этого невозможно достигнуть, ни следуя жестким процедурам и фиксированным методам, ни стремясь добиться какой-то одной конкретной цели.." - М. Эриксон.

Такой подход подчеркивает, что транс всегда проявляется в контексте взаимоотношений, в котором ни гипнотизер, ни субъект не могут рассматриваться по отдельности друг от друга.

Какой бы ни была роль гипнотизера, роль субъекта требует большего объема активной работы — работы, определяемой способностями, знаниями и внутренним опытом личности в целом. Гипнотизер может лишь руководить, направлять, присматривать и предоставлять субъекту возможность выполнять продуктивную работу. Чтобы этого добиться, он должен понимать ситуацию и вытекающие из нее требования, максимально оберегать субъекта и быть способным оценить проделанную работу.

С точки зрения М.Эриксона, основная проблема в гипнозе — это наведение удовлетворительного состояния транса. Главный вопрос состоит в том, как обеспечить сравнимую степень гипноза у различных субъектов и одинаковые состояния транса у одного и того же субъекта в разное время. Причина этих трудностей состоит в том факте, что гипноз основан на меж- и внутриличностных взаимоотношениях. Такие взаимоотношения непостоянны и меняются в соответствии с реакцией личности на любое гипнотическое действие. Кроме того, каждая личность уникальна, и характер ее спонтанного и ответного поведения по необходимости изменяется в зависимости от времени, ситуации, намеченных целей и участников взаимодействия.

Лечение ОКР гипнозом киев. Применение гипноза для лечения ОКР

Обсессивно-компульсивное расстройство относят к тяжелым психопатологическим состояниям. ОКР проявляется в том, что больной периодически концентрируется на навязчивых мыслях, полностью овладевающих его мышлением. Эти пугающие идеи, или обсессии, являются непроизвольными и стереотипными. Больной ОКР понимает, что его страхи иррациональны и преувеличены, это подавляет и угнетает его психику.

Чтобы оказывать сопротивление навязчивым идеям, больной придумывает и предпринимает действия ритуального характера. Их называют компульсиями. Человек осознает бессмысленность и алогичность своих действий, но предпринимает их снова и снова вопреки этому пониманию. Цель этих ритуальных действий — предотвращение возникновения пугающей ситуации. Хотя эта ситуация не объективно возможная, а созданная посредством навязчивого воображения человека. Если больной все же сопротивляется навязчивой потребности следовать ритуалу, это негативно отражается на его самочувствии и только усиливает тревогу.

Существует несколько версий о причинах возникновения ОКР:

  • наличие врожденных дефектов головного мозга;
  • возникновение патологий функционирования вегетативной нервной системы;
  • нарушения в деятельности нейромедиаторных систем, вызванные сбоями в гормональном обмене (серотонин, дофамин, норадреналин при их недостатке могут приводить к возникновению обсессий и компульсий);
  • передаваемое по наследству генное нарушение;
  • поражение мозговых структур стрептококковой инфекцией.

Но эти факторы можно рассматривать как почву для формирования расстройства. Истинной причиной ОКР специалисты склонны считать психотравмирующую ситуацию, которая из памяти переместилась в подсознание. Это подтверждается еще и тем, что начало обсессивно-компульсивного расстройства часто совпадает с сильной стрессовой ситуацией. Такая теория позволяет применять гипноз от ОКР через воздействие на бессознательное.

Психотерапия основана на совместных усилиях врача и пациента. Но больные ОКР бывают настолько измотаны расстройством, что ни физически, ни морально неспособны к такому сотрудничеству. В этом случае гипноз при ОКР — идеальный вариант лечения. Состояние транса открывает путь к бессознательному, в котором хранится стертая из памяти проблема из прошлого, ставшая провоцирующим ОКР фактором.

В ходе сеанса гипнотерапевт не только выявляет скрытую подсознанием психологическую травму, но и возвращает человека в момент ее получения. Переживая вновь травмирующую ситуацию под контролем специалиста и в комфортных условиях, больной получает от гипнотерапевта другую ее интерпретацию. Таким образом значимость проблемы устраняется, а психика освобождается от необходимости создания защитных программ в форме обсессий и компульсий.

При лечении ОКР гипнозом не происходит подавления навязчивых мыслей — техники способны изменить весь процесс мышления человека. У пациента вырабатываются способности контроля своего мышления и управления поведением. Исчезает необходимость тратить силы и время на бессмысленные ритуалы.

Обратите внимание: При лечении гипнозом пациента не помещают в дискомфортные условия, не заставляют сознательно соприкасаться с объектом навязчивых мыслей.

В течение гипнотического сеанса специалист уделяет внимание и мотивирующему внушению. Его цель — побудить пациента объективно воспринимать некомфортные психологические ситуации и переживания.