Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Если свекровь не любит невестку, что делать. Две женщины в борьбе за внимание одного мужчины

08.04.2020 в 16:50

Если свекровь не любит невестку, что делать. Две женщины в борьбе за внимание одного мужчины

Зигмунд Фрейд в свое время потратил много сил и нервов, чтобы разобраться в этом животрепещущем вопросе, и пришел к парадоксальным выводам, что в отношениях свекрови и невестки присутствует ревность. Древняя, как мир, неподвластная разумному объяснению и контролю.

Конечно, мама растила своего сына нелегко, не спала ночами, сидела у кроватки, когда резались зубки у младенца и он плакал. Бегала на родительские собрания и выслушивала недовольства учителей, боролась за хорошие оценки, отбивала от дурных компаний, налаживала контакты в институтах, и была при всем при этом самым близким человеком своему мальчику. Сын доверял ей самое сокровенное даже будучи взрослым человеком! Это неразрывная связь матери и сына, которая продолжается и во взрослом пубертатном периоде.

Если свекровь не любит невестку, что делать. Две женщины в борьбе за внимание одного мужчины

В нашей стране матери сохраняют тесные отношения с сыновьями всю жизнь. Эта наша российская действительность, особенности менталитета. Это надо принимать во внимание и относится к этому с уважением.

Матери относятся к своим взрослым сыновьям почти так же, как и в их детстве — особо пристально и сверх заботливо.

Но, почему свекровь не любит невестку? Ведь она — это выбор ее сына.

С появлением новой важной женщины в жизни сына, маму ожидает переход от своего статуса первой женщины сына в статус женщины № 2. Многие мамы не согласны терять свою лидирующую позицию. Свою невестку зачастую они воспринимают как соперницу, а не как нового члена семьи. Материнская ревность с трудом мирится с тем, что у сына есть другая женщина, его жена.

Все вышеописанное не поддается никакому сознательному анализу, все это творится на уровне эмоций и инстинктов. Как говорится, такова женская и, особенно, материнская натура.

Если свекровь ненавидит сноху. Сложные отношения: невестка vs свекровь

Сегодня мы поговорим об очень важной теме – отношениях между невесткой и свекровью. Почему они ненавидят друг друга, и что со всем этим делать?

Подруга, если ты решила выйти замуж, то эта статья придется тебе как нельзя лучше для понимания твоих будущих взаимоотношений со свекровью. Давай, выясним, почему свекрови и тещи стали классическими отрицательными персонажами семейной жизни молодоженов!

Во-первых, нам с тобой надо определиться: отношения между свекровью и невесткой – дуэт или треугольник? Возможно ли их мирное сосуществование?

Почему свекровь ненавидит невестку?

Конечно, в обычных семьях свекровь может ненавидеть невестку только по вине последней. Например, ты не умеешь готовить или поддерживать уют в доме, у тебя проблемы с законом либо ты имеешь 20 детей от 20 прежних мужчин. Согласись, все это не очень вяжется с образом заботливой жены и прекрасной хозяюшки! Поэтому удивляться не стоит, почему неожиданно нагрянувшая к вам с визитом свекровь, ругает тебя, завидев немытые 3 дня тарелки на кухне.

Другое дело, если сложны сами отношения между твоим мужем и его матерью. Например, он всю свою сознательную жизнь рос, держась за мамину юбку, ко всему прочему, являясь еще и единственным ребенком в семье, из которой много лет назад ушел его отец.

Логично, что его мама – твоя свекровь – будет не очень рада, что на горизонте объявилась очаровательная ты, охомутавшая ее любимого и такого беспомощного сыночка.

Все просто – чувство собственности еще никто не отменял. В глазах свекрови ты будешь просто не достойна перенять по эстафете ее сынка, а значит не видать тебе обручальных колец, сколько не доказывай обратное. Эту, казалось бы, неразрешимую задачу может разрешить лишь твой муж, настойчиво объяснив матери, в чем она не права.

Ни в коем случае не надо ссориться с членами семьи – надо сесть за стол переговоров и как цивилизованные люди поставить все точки над «i».

Почему невестка ненавидит свекровь?

Если свекровь ненавидит сноху. Сложные отношения: невестка vs свекровь

Понять эту вселенскую загадку еще проще. Все дело тут в конфликте поколений! Невестке, как представителю молодежи, всегда свойственна доля максимализма, свекрови – холодный расчет и сдержанность. Если невестка со свекровью не могут найти точек соприкосновения, проблема заключается в обоих.

Ты ведь знаешь, что идеальных людей не существует. Он разбрасывает всюду свои носки, ты отдала в плен кремам и маскам ванную комнату. Но это вовсе не значит, что вы не созданы друг для друга. Внимание! Если ты не знала того, что я скажу тебе прямо сейчас, срочно возьми ручку и записывай, а лучше сделай татуировку на видном месте, чтобы не забыть!

Залог успешных отношений – доверие, уважение и желание идти на уступки друг к другу.

Как наладить отношения со свекровью? Очень просто! Прекратите ругаться из-за мужа/сына! Прекратите предъявлять свои права на него, хотя обе в праве этим заняться! Во-первых, он не вещь! Во-вторых, невестка со свекровью априори не могут соперничать – вы в разных «весовых категориях», что называется. Это то же самое, что спросить любых родителей: «Кого из своих детей вы больше любите?» Вы обе должны понимать, что бороться за любовь мужа/сына бессмысленно просто потому, что он и так вас обеих безгранично любит: как мать и как жену!

Не забывай, что конфликт невестки и свекрови – это всегда треугольник. Без вмешательства мужа, вы будете до бесконечности выяснять отношения и предъявлять свои права на него. Не забываем, что муж не вещь и тоже имеет право голоса, которое, к слову сказать, и является той палочкой-выручалочкой, способной подружить невестку и свекровь!

Если свекровь не отпускает сына. Каждый тянет на себя: мне нужен муж, а свекрови — сын, как она не понимает, что разрушает нашу семью?

С моим будущим мужем мы познакомились всего пару лет назад. После свадьбы переехали в съёмную квартиру в десяти минутах езды от родительского дома супруга. Изначально всё было отлично, муж помогал по дому и не отказывал моим просьбам. Но как только свекровь поняла, что её сын теперь мало к ней ездит и для него на первом месте я, сразу начала внимание мужа переключать на себя. Изначально это были мелкие поломки дома, говорила, чтобы муж приехал, помог подчинить технику или шкаф передвинуть. Любимый никогда не отказывал в помощи матери, да и я была не против. Всё же нужно не забывать своих родителей и помогать им.

Но вскоре всё дошло до абсурда, свекровь просила приехать моего мужа почти каждый день. И это были такие банальные и лёгкие вещи, с которыми мог даже справиться десятилетний ребенок. Например, помочь вытереть пыль со шкафа потому что свекровь не достает, хотя можно и стул подставить или помочь расставить книги, потому она не успевает, а скоро придут гости. Просто абсурд.

Так продолжалось около двух месяцев, и я поняла, что теряю своего мужа. Я решила, что в эту игру могут играть и двое. Тогда и я начала просить помощи у супруга, чтобы он меньше к своей маме ездил. То тазик с бельем попрошу поднести, то шторы повесить, то кровать отодвинуть. Я пыталась дать ему не сложные задания, но при этом отвлечь его чем-то на весь день. Часто даже просила погулять со мной, развеяться и делала расстроенный вид, если любимый говорил что нужно маме помочь. Я говорила супругу, что хочу больше внимания и что дела свекрови можно перенести на пару дней. Муж соглашался и помогал мне, ведь очень любил и ценил.

Но, недавно свекровь перешла все границы, сказала мужу, что заболела и может в любую минуту сознание потерять, а дома нет никого. Я прекрасно знаю, что свекровь врёт, ведь я её видела совершенно здоровую. И по супермаркетам ходит, пакеты таскает и ничего, хоть бы кашлянула раз за месяц (мы часто пересекаемся в магазинах). Она всегда веселая и жизнерадостная, с подругами хихикает постоянно. Это при муже она самый больной человек в мире, то спина вдруг заболит, то сердце схватит, теперь сознание теряет. Просто свекровь хочет привязать к себе сына и не даёт ему нормальной жизни, лучше бы познакомилась с кем то и жила себе спокойно. Но нет, своего мужика нет – значит нужно и меня мужа лишить.

На данный момент супруг после работы едет сначала к маме, а после домой. Вечером тоже к маме, на выходных туда же. Я практически не вижу любимого дома. Сама всё делаю и как я не прошу остаться его дома, загружаю работой, прошу уединиться или просто заставляю лечь отдохнуть после работы. Супруг выбирает свою маму, ей же плохо, она болеет. А я оказывается бесчувственная, только о себе и думаю. Я теряю позиции в сражении со свекровью за своего мужа. Скоро совсем чужими людьми станем с любимым. Как убедить его, что жена важнее мамы?

Видео почему свекровь не любит невестку?